Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

MaxRus
HDDR:

то есть вы считаете, что штатный GPS+компас лучше BN-880 в башне

у меня BN-880 уже второй стоит, идеально себя ведет. первый я жестко крашнул напополам xD
Причем в настройках я вообще не копался поставил как есть и все! Покупал на банге - не реклама.

drdupery
HDDR:

то есть вы считаете, что штатный GPS+компас лучше BN-880 в башне?

сам gps bn-880 вероятно лучше, так как ещё и глонасс, но посмотрите ещё раз на моё видео выше, как точно коптер держит позицию и это всего при 10-11 спутниках
компас в модуле BN-880 окружён электроникой самого gps, подумайте сами, сколько он получит всего от него по сравнению с просто голым компасом отдельно в башне

HDDR:

На родном GPS больше 11 спутников никогда не видел и расположен он неудачно. А вместе с компасом в башне уже не помещается.
Что про замену приемника? Никто не менял или не брал версию PNF?

11 спутников более чем достаточно, примеров полно, если к компасу добавлять дополнительную электронику станет ли ему от этого лучше - очень большой вопрос
здесь много кто менял аппаратуру на radiolink at9(s), также и я, никаких проблем нет при подключении, если у приёмника есть обычный старый PWM

noskov711
drdupery:

никаких проблем нет при подключении, если у приёмника есть обычный старый PWM

Подключение по РРМ тоже без проблем.

MaxRus
drdupery:

сколько он получит всего от него по сравнению с просто голым компасом отдельно в башне

Поэтому у меня камера сляги ерзает по YAW

Kostya_Prokopovich
drdupery:

попробовать стоит, так как такие же пропы и примерно такой же вес

Полетал, ну вроде стабильней стал. Но все ровно в лоутере при максимальном спуске чутка покачивается. Это что мне там изменить можно? Какое значение уменьшить/добавить? Подскажите.

И еще вопросик: Первый автотюн изменил вот эти параметры:
Их оставить или какие ввести надо?

drdupery
Kostya_Prokopovich:

Но все ровно в лоутере при максимальном спуске чутка покачивается. Это что мне там изменить можно? Какое значение уменьшить/добавить? Подскажите.

И еще вопросик: Первый автотюн изменил вот эти параметры:
Их оставить или какие ввести надо?

да, эти параметры (забыл их ранее указать) также изменить на такие:
STB_PIT_I,0
STB_PIT_IMAX,0
STB_PIT_P,5.408936
STB_RLL_I,0
STB_RLL_IMAX,0
STB_RLL_P,5.408936

а чтобы спуск был более стабильный можно попробовать так, как я писал выше, повторю
AHRS_GPS_GAIN,0.5

Kostya_Prokopovich
drdupery:

AHRS_GPS_GAIN,0.5

Я извеняюсь что достаю, но: из multicopterwik
AHRS_GPS_GAIN
Коэффициент значимости данных GPS при коррекции положения ЛА в воздухе.
Рекомендация для мультикоптеров: должен быть = 0.
Рекомендация для самолётов: никогда не должен быть = 0, т.к. при этом будет потеря ориентации при поворотах, лучше устанавливать = 1.
Значения: 0…1.
По умолчанию: 1.
То есть либо 0 либо 1. 0 ставить чтоли?

drdupery
Kostya_Prokopovich:

То есть либо 0 либо 1. 0 ставить чтоли?

Значения от нуля до единицы, в моём случае 0.5
Если установить 0, то уж слишком небрежно и с запозданием коптер начинает держать позицию, если же 1, то сильно гпс начинает корректировать положение, сказывается на спуске негативным образом

ell83

помню что здесь обсуждался ранее вопрос по использованию батарей 4S. я так понял их можно использовать на нашем коптере без всяких доп переделок. только не помню дает ли такой аккум прибавлении во времени полета?
я сейчас летаю на аккуме 5200 в полном обвесе (1330 г вес коптера с аккумом), по времени выходит 16,5 минут до писка. вот я и думаю 4S аккум 4200 mah больше времени полета даст?

drdupery
ell83:

помню что здесь обсуждался ранее вопрос по использованию батарей 4S.

Помню здесь во всю эту идею продвигали, обещали только плюсы, я всё спрашивал тогда, что давайте тесты в студию с временем полёта, что-то народ там пробовал, у кого-то совсем не получалось с pid, у кого-то что-то другое, но так никто и не отписал с тестами ничего, побаловались, возможно поняли, что не то и так про всё и умолчали 😃

Но основной посыл был, что время нехило прибавиться, но что-то верилось с трудом, я тогда в противовес ставил аккум от x4 pro
Кстати он дал в висении с весом примерно 1350 грамм 20 минут, ранее в ветке описывал более точные результаты

ale_p

с 4s моторы разве на менее оборотистые не надо?

Yarkii

Всем привет. Подскажите, ни у кого не было такого,что в режимах удержания высоты обороты двигателей немного изменяются и от этого коптер то набирает высоту, то теряет её. В ручном режиме двигатели работают ровно,соответственно высоту он держит хорошо. В чем может быть дело?

An_private

В задувании или засветке бародатчика. Экзотический вариант: AHRS_GPS_GAIN не равен нулю.

Yarkii
An_private:

В задувании или засветке бародатчика. Экзотический вариант: AHRS_GPS_GAIN не равен нулю.

Спасибо за информацию, проверю.

drdupery
An_private:

Экзотический вариант: AHRS_GPS_GAIN не равен нулю.

У всех cx-20 с завода этот параметр равен 1, так что вовсе даже не экзотический вариант 😃
Мало кто заморачивается этим параметром и меняет его на что-то другое

TiRes

Всем привет.
Сложились такие обстоятельства что по работе нужен коптер для видеосьемки, а так как радиоуправляемые летательные аппараты это мечта моего детства, решил совместить приятное с полезным😁
Вот и после многих недель раздумий и переваривания гуглоинформации, выбор пал на Cheerson CX-20. (нужен именно бюджетный вариант).
Уже около 2-х недель вникаю в особенности данного квадрика, да и в целом квадрокоптеров (настройки полета, MissionPlaner, установка FPV и OSD, проблемы, установка подвеса и тд.), и понимаю что разобратся в этом всем будет ой как не просто новичку😵. По этому, как только Cheerston CX-20 окажется у меня в руках - буду очень благодарен любой помощи с Вашей стороны при возникновении непонятных ситуаций😁

В данный момент ко мне едет такой наборчик:

  1. Cheerson CX-20 с banggood-а
  2. Набор передатчиков 5.8G 600mW 48CH Wireless AV Transmitter and Receiver TS832 RC832 Plus для FPV (антенны гриби) + монитор RC FPV Monitor 7" LCD Color 1024x600
  3. MICRO MINIMOSD + программатор Geekcreit® FT232RL FTDI USB To TTL Serial Converter Adapter Module For Arduino
  4. Две батареи 11.1V 25C 5200mAh Battery for Walkera QR X350 PRO
  5. 3-х осевой подвес HAKRC Storm32 Alloy 3 Axis Brushless Gimbal
  6. (4шт) карбоновых самозатягивающийся винтов 9450 с Алиекспресс (написано что для Phantom 3/Phantom 2 series, да вот я начал сомневатся что они подойдут)
  7. GPS Трекер RF-V16
  8. Bluetooth KEYES HM-10
    9.APM 2.6 2.5 2.52 Power Module With 5.3V DC BEC (видел тему про спайку делителя напряжения, и все же решил обойтись так)
  9. Зарядка SKYRC IMAX B6 MINI
  10. Разьемы XT60 (для перепайки батарей от Валкиры)
    Подсчитав приблизительный вес с камерой, коптер должен весить примерно 1300-1350 грамм.

Да, по бюджету если все подсчитать, можно было б купить чтото на подобе фантома 2, я это понимаю, и не хочу идти по пути(купил все готовое).
По мере обучения буду интегрировать в коптер все заказанные прелести, за одно чувствую будет куча постов в данной теме, т.к. не на все заказанное мною есть точные инструкции по установке на наш СХ-20. Да, и даже с обзоров понимаю что есть много непонятных мне нюансов, недопониманий в терминологии и прочего.
Так что через недельки 2 ожидается много “странных” вопросов😁

Кстати, по вышеперечисленному списку, может у кого то есть какие то коррективы или дополнения?

MFer

))
Надо было тягу к творчеству в других моделях развивать, например в fpv гоночных квадриках, а тут и правда купить фантом 3se…
Но раз взяли уже - наборм норм. Монитор разве что можно было получше подобрать, ну и на пропах не экономьте - купите оригиналы для фантома3.

Alex_063

Норм аппу не плохо бы ещё и моторки по-мощнее надо с таким апгрейдом!

An_private
Alex_063:

моторки по-мощнее надо с таким апгрейдом!

А лучше всё это продать и купить Phantom 3 SE - его сейчас на распродажах можно найти примерно за 500$ 😃

Alex_063

Ну не хочет человек купить и летать!! Он ж сказал. Хочет купить поеб@ся до следующего лета, и уж тогда попробовать взлетнуть!!😁