Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

hemmitino

странно…(…имею 4 апм.а, такого еще не видел… будем копать…

9 days later
Юрий84

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня если отключен пульт и включить коптер он сам переходит в режим калибровки компаса. Так и должно быть ??? (такого раньше не было). Два дня пытался найти причину моргания желтой цвета, все калибровал, загружал старые параметры (при этом компас определял стороны правильно, gps работал).

Evgeny57

Зелёная лампочка:моргает- поиск спутников, горит- спутники найдены.
Жёлтая лампочка: моргает -дизарм, горит- арминг.
Нету и некогда небыло на данном коптере калибровки компаса с пульта или без, 1 раз колибруете и только в МП.

Nico
Evgeny57:

Жёлтая лампочка: моргает -дизарм, горит- арминг.

Что то не помню я такую историю про жёлтую лампочку… Может всё таки красная?

Юрий. А, что показывает в Миссион Планер?

Юрий84

Evgeny57, что то вы совсем все перепутали, я аж подумал что ошибся форумом. Не желтый, а красный. Желкто-красное мигание означает переход квадрокоптера в режим калибровки компаса, путем перевода правого стика на пульте в нижне-правое положение.

Nico, подскажите, а где в МР смотреть? МР показывает что компас работает правильно, место определяет правильно, на основной закладке никаких красных мигающих надписей нет. Может в логах нужно посмотреть? Ни разу туда не заходил.

Evgeny57

Красная, жёлтая -не важно, компас колибруется только в мп, и никак иначе.

Разноцветное моргание лампочек, это функция добавленноя в прошивку кантроллера (аля фантом) не несущая ни какого смыслового результата.

Nico
Юрий84:

Nico, подскажите, а где в МР смотреть?

Давайте для начала определимся, какая версия прошивки у Вас стоит и какие оффсеты (offset)
показывает компас после калибровки.

Соглашусь с Юрий84, что с пульта компас на АПМ 2.5.2 не калибруется. Это трюк продавца, который не работает. Калибруем только через программы.

Nico

Сегодня официально открыл сезон полёта на Чирике:

Кстати, полёты были официальные, закрывали небо до 100 метров. Причём где? На центральной площади столицы Республики Коми. Впереди Ильич, с права здание Главы республики, в зади Госсовет Республики Коми, в общем не часто там приходится летать.
Основная “фишка” была танец дронов вместе с вальсирующими парами, материала наснимали много, до танца руки не дошли.
Хочу сказать, что Чирик вёл себя достойно вместе с Фантомами 4 Про (к вопросу по цене и качеству).
Да, уже устарел, да не без проблем…
Этот у меня в стоке и модернизировать я его не собираюсь (только программно его контролирую).
А, вообще, благодаря моим двум Чирикам я очень много узнал о дронах, их постройки и наладке. 😃

bzzz77

Добрый день, достался мне вариант с bigshark. сайт компании-производителя недоступен уже который день. кто-нибудь может выложить ПО для управления этим контроллером, пожалуйста?

Nico
bzzz77:

сайт компании-производителя недоступен уже который день.

Может сайт тоже стал санкционочкой? Есть такая организация, которая очень сильно нагадила… У кого сайты не открываются, у кого Ютуб на англиском…
Программное обеспечение называется: “shark x8 assistant”.
Я нашел какой то софт, но он или нет сказать не могу…
Скину Вам в личку ссылку для скачивания, если она, то хоть отпишитесь. 😃

Хотя, нет. На зарубежных сайтах тоже признают внезапную кончину сайта:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2288116-Big…

Там, кстати, есть альтернативная ссылка на самое последнее программное обеспечение и прошивку.

GromAG

Друзья, может кого заинтересует, отдам в хорошие руки, совершенно бесплатно, полностью настроенный коптер, в идеальном состоянии, но при одном условии, при покупке дополнительного оборудования, установленного на него. Форумчанам могу немного уступить.

avito.ru/…/kvadrokopter_cheerson_cx-20_versiya_ope…

13 days later
Kostya_Prokopovich

Короче, надоели глюки этого псевдо APM . Вечно улетает в китай при возврате домой при FS.
Хочу сменить контролер , какой лучше ставит, чтобы стоковая начинка подошла, при этом нужна более менее стабильность в полете.
Я видел в инете видео как ставят APM pro, APM 2.8, Pixhawk …

gosha57

Родной начинке всё равно какой мозг. Все страдания от плотного монтажа. Сделайте аккуратно монтаж, поднимите и экранируйте ЖПС, последовательно проверьте и настройте. Не перегружайте выше 1100гр родную ВМГ. Летает …

Kostya_Prokopovich
gosha57:

Родной начинке всё равно какой мозг. Все страдания от плотного монтажа. Сделайте аккуратно монтаж, поднимите и экранируйте ЖПС, последовательно проверьте и настройте. Не перегружайте выше 1100гр родную ВМГ. Летает …

Так все что лучше и проще в настройке и освоении? Только родной апм более менее знаю.

gosha57

В настройке, родной мало чем отличается от “стандарта” apmcopter.ru/how-to. Прошка (говорят) просто меньше по реализации. Пикс тут, возможно, и перебор.
Сделайте для начала хорошо рабочий “стандарт”. Будет с чем сравнить. А из “бывшего” можно станцию слежения сделать, если будет надёжно летать.

Kostya_Prokopovich

Глупый вопрос, но все же. mini OSD мой написано на алике что поддерживает 2.5,2.6, то есть 2.8 он не поддерживает, или китайцы не дописали?

Nico
Kostya_Prokopovich:

Короче, надоели глюки этого псевдо APM . Вечно улетает в китай при возврате домой при FS.

А, в чём причина улёта в Китай не пробовали разобраться?
Вот у меня есть специальный Чирик, который из коробки летает уже 3-ий год. Я третий его владелец - всё отлично на китайскую родину его не тянет. Но! У второго хозяина после небольшого краша это чудо летало только в мануале, улетало в Китай, дико “унитазило”.
А, вся проблема решилась просто:

  1. размагнитил компас;
  2. установил его правильно и зафиксировал на двухсторонний скотч;
  3. откалибровал горизонт;
  4. откалибровал компас;
  5. отчистил логи.

В Вашем случае возможно ещё посмотреть, колодки и контакты. Может от вибраций отходит.
Ну и простой переборкой всего выявить причину неисправности. 😃

Kostya_Prokopovich
Nico:

А, в чём причина улёта в Китай не пробовали разобраться?
Вот у меня есть специальный Чирик, который из коробки летает уже 3-ий год. Я третий его владелец - всё отлично на китайскую родину его не тянет. Но! У второго хозяина после небольшого краша это чудо летало только в мануале, улетало в Китай, дико “унитазило”.
А, вся проблема решилась просто:

  1. размагнитил компас;
  2. установил его правильно и зафиксировал на двухсторонний скотч;
  3. откалибровал горизонт;
  4. откалибровал компас;
  5. отчистил логи.

В Вашем случае возможно ещё посмотреть, колодки и контакты. Может от вибраций отходит.
Ну и простой переборкой всего выявить причину неисправности. 😃

Когда коптер ловит FS, он разворачивается и летит домой, как только он над точкой взлета, вместо того чтобы снижаться, он улетает вперед при этом снижается.
СТранность в том что , если через тумблер вызват возврат домой, он возвращается без глюков.
Что можно почистить? Прошивка якобы сток с форума этого. Но блин тут говорят что телеметрия на других перестает работать, какую можно поставить чтобы не возится с телеметрией?
Вопрос по поводу совместимости АПМ 2.8 на mini OSD 2.5-2.6 еще актуален.

gosha57
Kostya_Prokopovich:

Вопрос по поводу совместимости АПМ 2.8 на mini OSD 2.5-2.6 еще актуален.

Тут есть ветка именно про АРМ - там точно знают. АПМ 2.8 - эт чисто конструктивное отличие в разводке (наличии-отсутствие) компаса на борту.

Kostya_Prokopovich:

Прошивка якобы сток с форума этого

А посмотреть в МП ? 😃 Родная 3.12 (ка-ца).
Не торопитесь - изучайте.

Kostya_Prokopovich

Ну что, обновил прошивку до 3.2 , телемитрия работает отлично, отлетел на 300 метров за дома, сработал FS и все гуд, сел как надо. Но не факт что в след раз такое будет.