Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Yustas62
georges:

Где -то в середине ветки народ писал про корпус от Walkera QR X350 Pro - вроде даже дешевле нашего

В этот корпус пойдет более мощная батарея до 5200 в отличие он стандарта 2700-2800. Требует назначительной переделки мест крепления.

SteK

Робяты, Вот и очередной улет. На даче гонял, к церквушке полетел (метров 500 от меня). Полагаю, что из-за отказа регулятора/двигателя коптер просто кувырнулся и шлепнулся в болотистое озеро. потому что вот он был и связь была отличная, и вот его не стало. Ни трекер, ни видео ни RSSI (связь по каналу управления). все молчат. сразу помчал туда, но в траве по пояс ходить не комильфо, к тому же место такое змеиное там. по единственному оставшемуся треку от трекера в инете нашел финальную точку (после которой он мог, конечно, еще куда-нибудь усвистать, т.к. он скопом передает несколько точек). Но из-за мгновенной пропажи сигналов, я склоняюсь к бульку в воду.
короче, так. Теперь целая гора барахла у меня и не знаю, что и делать. и расставаться с тем, что нажито - жаль, но покупать нового как-то страшно. летать около себя - не интересно, да и не моё. Летать куда-то подальше - блин… отказ и досвидос (хороший коптер сам лужу ищет - Игорь правильно сказал). Может к схеме Х8 прийти, с которой и хотел начать… там отказ мотора не так критичен.
Но ни настроения ни желания пока нет. потерял не коптер, а силы, желание, трепет. что-то родное ушло. уже второй раз. несудьба какая-то

Kazus
SteK:

Но ни настроения ни желания пока нет. потерял не коптер, а силы, желание, трепет. что-то родное ушло. уже второй раз. несудьба какая-то

Да уж… крайне обидно.
Уже второй раз именно Cheerson CX-20 улетает?

Может связь потерял? На какое расстояние пульт ловит?

starfair

Николай, сочувствую Вам!
Но опять же, не стал бы я так уж уповать на то, что окта сразу гарантирует Вам что не будет подобных ситуаций. Насколько я понимаю, отказ одного из двигателей даже у соосной окты не всегда приводит к безболезненной посадке. Ну и не факт что проблема была только в одном движке или регуле. Вполне может быть что что то по питанию произошло. А это и в окте приведет к обычному падению.

Kazus

В общем как я понимаю панацеи нет!?
Сам собрал или купил готовый аппарат. Что то может отказать и куку…
Хорошо если поля - можно поискать. А если дачи, дворы, реки - тут уже труднее.

Yustas62
Kazus:

В общем как я понимаю панацеи нет!?

Вам никто не сможет дать гарантии - вот это будет летать, а это нет. Мой знакомый присутствовал при случае: соревнования проводились по полетам на коптерах. Спонсоры - собрали супер-пупер дорогущую гексу для съемок. так вот, во время действа она вдруг теряет управление и падает, хорошо не в зрителей. Он потом разговаривал с ними - ребята профи, во всем. Почему? Ответить не смогли. А там уровень не нашего аппарата. Наш даже близко не стоял!

pww2000
Kazus:

В общем как я понимаю панацеи нет!?

Есть у меня одна задумка, только проверить времени не хватает.

Yustas62
pww2000:

Есть у меня одна задумка, только проверить времени не хватает.

Расскажешь?

pww2000
Yustas62:

Расскажешь?

Долго, и офттоп. Надо отдельную ветку.
Если коротко - использовать дублирование (2х/3х/4х кратное) всего, что есть, в т.ч. мозги, гпс и радио.
Останется слабое место - пилот.
Если серьезно интересует - подробности в личку.

gosha57

Вот воздуху наберёшь, рот откроешь, а сказать-то и нечего… И ФПВ и маяки и хренки, а под водой все едины - и Ново-Чирики и Окто-ГКексы. Видно, не время ещё копов с клаз долой отпускать. И правда :
Коп твой, пока ты его видишь !
Не дальнячный наш коп - в любой момент слинять может, скотина.
Ну, да и уроком ему будет - где мы и …ГДЕ он ?!
А нам уроком, что универсальных копов нет, чтобы не обещали нам кЕтайцы!
И чтоб с тремя батарейками за водкой по точкам летал в соседний город, и выше туч поднимался ночью, и по бабам, если самому - лень - под каждую задачу свой конфиг точить надо, или навесуху заряжать. И чем точнее задача - тем точнее и тщательнее должен быть конфиг и меньше иллюзий , что он не подведёт.

…Да будет мой сти-шОк ему прощальным реквиемом :

…Помню я как первым делом,
Коптер в речке утопил…
Ну и Фер ему на встречу -
Я себе ещё куплю …

Чего приуныли ?!! Поезда с рельсов спрыгивают, а вы с тяготением биться взялись - чего ждали, что специально для этой ветки отменят Второй закон Ома ?!! Всем - балансировать винты - ночью стадом идём на Солнце.

Yustas62

Резюме оффтопа - в авиации нет мелочей. А мы хотим - из коробки - да еще и “кофе подносил”))) Так не бывает. Модератор пусть потом удалит.

georges

Задумался о покупке gps трекера…
Посоветуйте какой лучше всего ?
Присматриваюсь к RF V16…
TK102 - как я понял лучше не брать.?

Ко мне едет Xiaomi Yi , у нее крепеж стандартный резьбовой (не GoPro). Легко ли ее подключить к креплению на нашем квадрике.
И посоветуйте для начала дешевую и легкую полетную камеру - цель летать и записывать видео для себя

gosha57
georges:

дешевую и легкую полетную камеру - цель летать и записывать видео для себя

Посмотрите “камеры” от игрушек - помню, с разрешением 640х480 и больше около 1000руб при минимальном весе.
Чуть покруче - www.dns-shop.ru/…/ekshn-videokamera-dns-ac528 (похоже, что бывший филипс) снимает вполне сносно, но есть ряд эксплуатационных недостатков (типа не гопра за 20.000).

pww2000:

Этот еще меньше

Али выдал по запросу TL-007 ну оч символличную ссылку !! ru.aliexpress.com/item/…/381314965.html

pww2000
gosha57:

ли выдал по запросу TL-007 ну оч символличную ссылку

Тут есть.

OTR1UM
pww2000:

А Вы потрогайте после полета.

Потрогал. Градусов 30-35, не больше… при допустимых 100-120.
Хотя само собой, чем холоднее, тем лучше.

pww2000:

Это, я так понял в открытом положении. Плюс при переходах.

Да, но опять же с оговоркой - импульсный режим.
Во-первых, при работе ключ открыт 50% времени (двухтактный ШИМ с заполнением 0,5).
Во-вторых, мост 3-фазный, т.е. каждое плечо моста работает треть периода.
Из этого следует, что каждый ключ работает 1/6 периода.
Пусть даже на нем 5Вт выделится, за такое время он без проблем эту теплоту отведёт.

pww2000:

Если коротко - использовать дублирование (2х/3х/4х кратное) всего, что есть, в т.ч. мозги, гпс и радио.

Помню одного мужика, у которого была некоторая паранойя всё дублировать. Даже силовые провода от акков по 2 штуки шли.
Запомнился он мне тем, что поставил на своего ская 2 автопилота, которые во время полета поругались между собой и воткнули птичку мордой в планету 😃
Ничего против Вашей идеи не имею, но, имхо, хорошо собранный аппарат с хорошей пайкой и проверенными временем комплектующими будет не менее надежен.

gosha57
pww2000:

Тут есть.

Если бы задумывал летать над водой (второй и последний раз), я бы в воздушный шарик карбиду положил (химию люблю с детства, но могут быть варианты - подскажите!!!). В воду упал - надулся - коптер всплыл. Ну… хоть по булькам найти можно - всё не МЧС с водолазами вызывать !.. Да и … гандоМ на коптере - дешевле обойдётся … 😂

OTR1UM:

проверенными временем комплектующими

Беда ещё кроется в обслуживании. Как уши по утрам мыть - так все не забывают, а каждую песчинку, попавшую в движок при взлёте не увидишь - не продуешь. В машине масло меняешь по графику, а коп - пока не рухнет - летает и ладно. Эволюция копов в самом начале пути. Вспомните первые компы, сколько гемора (с железом и софтом) было, а счаЗ - универсальная смарттаблетка - только заряжай.
Ну а не требует настройки и ухода (а, значит и НЕ падает) только воз-душный шарик. 😁

Jr007

Подскажите бюджетный GPS модуль (антенну на Чирика), чтобы подходил по разъемам, а то родной стоит около трехи. И ждать пока продаван Чирика с бенггуда ответит не очень хочется.

georges
gosha57:

Посмотрите “камеры” от игрушек - помню, с разрешением 640х480 и больше около 1000руб при минимальном весе.

А что за камеры от игрушек ?

gosha57:

Чуть покруче - www.dns-shop.ru/catalog/i1684...mera-dns-ac528 (похоже, что бывший филипс) снимает вполне сносно, но есть ряд эксплуатационных недостатков (типа не гопра за 20.000).

Не-не добра типа DNS noname не нужно. Ко мне Xiaomi Yi едет.

Я хочу что-то простое и дешевое чтоб поснимать и увидеть как и что будет видно потом на хорошую камеру

pww2000
OTR1UM:

Ничего против Вашей идеи не имею, но, имхо, хорошо собранный аппарат с хорошей пайкой и проверенными временем комплектующими будет не менее надежен.

Угу. И с безошибочной прошивкой. И с защитой от помех на радио, видео и гпс. Разве бывают безотказные вещи, особенно в электронике? Это какой-то сферический конь.

OTR1UM:

которые во время полета поругались между собой и воткнули птичку мордой в планету

У меня не поругаются, принцип другой.

OTR1UM:

Во-первых, при работе ключ открыт 50% времени (двухтактный ШИМ с заполнением 0,5).

А это при каком газе?