Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

crecker05ru

Как можно это исправить?

www.youtube.com/watch?v=s1Z4TJJCM0A

Это на программном уровне или на аппаратном?Дело в том что моторы работают синхронно когда даёшь просто газу 50%,потом после наклонов питчем и yaw моторчики расинхронизируются (это видно в МП) что приводит к дрейфу и улету,если убрать газ ноль потом снова в 50,моторчик снова равняются между собой.

OTR1UM
pww2000:

А это при каком газе?

Это не зависит от газа.
“газ” меняет частоту переключения => меняется потребляемый ток и ток через ключи.
Но само отношение времени, когда ключ открыт и когда закрыт, оно всегда постоянно.
Если хотите, могу объяснить принцип чуть подробнее, хотя вряд ли это будет интересно.

pww2000:

Угу. И с безошибочной прошивкой. И с защитой от помех на радио, видео и гпс. Разве бывают безотказные вещи, особенно в электронике?

Я и не говорю, что бывают.
Но делать нечто сверхнадежное и безотказное из, извиняюсь, китайского бюджетного коптера это уже само собой немного сферический конь.
Вот за радио я бы на Вашем месте не волновался. Современная аппаратура имеет в своем распоряжении чуть более сотни каналов, по которым дублируются пакеты данных. Также аппа сама выбирает себе наиболее чистый канал, в общем потеря свявзи наиболее вероятно наступит из-за оторвавшегося внутри трансмиттера провода, нежели из-за помех.
Не знаю, как Вы, а я больше всего боюсь отказа регулей или проблем с питанием мозгов/силовой части. От этого уже точно ничто не спасет, кроме деревьев и высокой травы.

gosha57:

Беда ещё кроется в обслуживании.

Ну например песок под ротором выдаст себя по звуку или по нагреву… Проблема в том, что как правило в первую очередь отказывает то, о чем даже не подозреваешь.

crecker05ru:

Это на программном уровне или на аппаратном?

Если это видит МП, значит на программном
Это ведь апм анализирует данные радио и акселей и на основании этих данных регулирует обороты моторов.

georges
pww2000:

Долго, и офттоп. Надо отдельную ветку.
Если коротко - использовать дублирование (2х/3х/4х кратное) всего, что есть, в т.ч. мозги, гпс и радио.
Останется слабое место - пилот.

Ветку бы отдельную , но назвать бы ее - как сделать Cheerson CX20 надежным 😃
Дублирование (2х/3х/4х кратное) - бесполезно/вредно. Толку от этого 0 только проблемы - ниже уже написали как это бывает 😃
Способы сделать надежными такие устройства конечно есть ! Проектирование и испытание отказоустойчивых штук ведется уже лет 60-70
В гражданской авиации “слабое место - пилот” и неизлечимые штуки - типа ракеты БУК и терорирстов, давно перевалили за 50% от общего числа отказов
Как специалист - могу взяться за избавление Cheerson CX20 от кучи глюков типа внезапных улетов по причине GPS или контроллера.
Для этого понадобятся дополнительные датчики и куча испытаний, логов от крашей итд…
Если кому интересно - можно будет организовать проект…

К сожалению большая часть проблем, кроме человеческого фактора, реально не излечима ,как писали выше

Может к схеме Х8 прийти, с которой и хотел начать… там отказ мотора не так критичен.

В нашем аппарате просто нет кучи важных штук , которые нужны для борьбы за живучесть 😦

pww2000
georges:

назвать бы ее - как сделать Cheerson CX20 надежным

Там ничего общего с СХ20. Это как минимум гекса.

georges:

Толку от этого 0 только проблемы - ниже уже написали как это бывает

А Вы даже не поняли (а я и не описывал 😃), о чем речь, и делаете выводы.
Как бывает еще неизвестно - никто не делал. Может оно вообще не полетит 😃

georges:

Как специалист - могу взяться

Если есть время/возможности/желание - давайте свяжемся - обрисую идею.

OTR1UM:

Вот за радио я бы на Вашем месте не волновался. Современная аппаратура имеет в своем распоряжении чуть более сотни каналов,

Приемники иногда виснут.

OTR1UM:

или проблем с питанием мозгов/силовой части.

В моем варианте это решаемо.

gosha57

Если судить по Нова-Чирику - то с точки зрения надёжности, это сплошные слабые места. Жиденький и вибрирующий корпус (кто-нить пробовал логи вибраций на АРМе снимать?). Слабенькое ВМГ (хотя голый, коп вполне летает и создаёт впечатление и желание “чё-нить” на него навешать), вот и понеслась - ФПВ, модемы, подвесы, камеры-шмамеры !.. ОЙ, чёт не летиЦА …На тебе 10-ки ! ОЙ, движки не тянут…ОЙ, все антенны в куче - некуда уже лепить. ОЙ, чёт вбок ведёт - сосиськи перевешивают… И.тд и тп… до бесконечности (вернее до соскребушек)
Зато очень успешный коммерческий проект - иллюзия универсальности у пользователя.

Можно с корпуса начать :

заметьте Опубликовано: 16 авг. 2013 г.
 Но кому они нужны ?!!
Надо, чтобы мы СОСкребали и покупали.

crecker05ru
OTR1UM:

Если это видит МП, значит на программном Это ведь апм анализирует данные радио и акселей и на основании этих данных регулирует обороты моторов.

Ну как это можно исправить?Это не просто графики,это реально показывает как работают моторы,даже по звуку слышно что после отклонения стика крена влево и возвращения стика в центральное положение моторы звучат по другому.
Обновление прошивки это исправит?

Jr007

Вопрос по покупке GPS снимается. Саппорт Бенггуда выслал новый. Спасибо OTR1UM за совет.
Появился новый вопрос, а может купить другой корпус или раму раз наш такой хлипкий, что посоветуете?

Kazus

Что за корпуса такие, из чего?

Yustas62
crecker05ru:

Неплохие таки корпуса,мне нравится,толька цена 150 зелённых

Если делаете “морковку” с высоты метров 50 или встречается на пути дерево - то пофигу какой. Повреждения будут “несовместимые с жизнью” корпуса. Стоит ли заморачиваться??? А вот для размещения оборудования внутри - например более емкого аккумулятора, то корпус важен. Ну или покупайте открытую раму))).

gosha57:

Жиденький и вибрирующий корпус

Проверяй движки и балансируй винты, вибраций будет на порядок меньше!

Jr007
Yustas62:

… Ну или покупайте открытую раму))).

Какая подойдет для нашего, чтобы движки расположить на таком же расстоянии как на Чирике?

gosha57
Jr007:

чтобы движки расположить на таком же расстоянии как на Чирике?

ДЫК…А смысл ?!
Надо точно понять ЧЕГО от него надо - пилотажка, киносъёМка, дальняшка-ФПВшка, …, …
А потом строить железо ПОД задачу, иначе будет то же …самое НО … на открытой раме. 😁 (читать : грязь, вода, оторванные провода, …)

crecker05ru:

Неплохие такие корпуса,мне нравится,только цена 150 зелёных

Всё что мне нравиться - это либо дорого, либо противозаконно, либо ведёт к ожирению. - Мудрость чукотских ФПВшников.

Кто МП копал - дано :
компы одинаковые
шланг тоже
МП 1.3.10 (не обновлял) прошивку тоже.
засада :
при коннекте на деске - всё ОК
при коннекте на ноте (то же ХР) - табличка
…Safe Handle не может быть равным “0”
коннект за 30сек не происходит - пишет ошибку.
Началось с захода в терминал - показала версию, лист параметров и … обратно в МП зайти не могу 😦

Yustas62
Jr007:

Какая подойдет для нашего, чтобы движки расположить на таком же расстоянии как на Чирике?

Типа такой - hobbyking.com/…/__28592__ST360_Quadcopter_Fram. Ну или вот такой - www.rcteam.ru/dji/dji-f330-frame-arm.html, но расстояние чуть меньше - 330 вместо наших 360.

gosha57:

Надо точно понять ЧЕГО от него надо - пилотажка, киносъёМка, дальняшка-ФПВшка, …, …

Игорь - не флуди! Человек задал конкретный вопрос про раму.

SteK
Kazus:

На какое расстояние пульт ловит

у меня приемник-пидаратчик FrSky, 2,5 км влегкую.

gosha57
Yustas62:

Человек задал конкретный вопрос про раму.

Злой ты - они ещё хрупчеватее, чем родная пластмасска, и гемор тот же - не антеннки на развесить, ни подвес не прилепить (шыЛЛЛо-на мыло 😁) Хотя для пилотажки, если выкинуть ЖПС до первого удара…

Kazus
SteK:

у меня приемник-пидаратчик FrSky, 2,5 км влегкую.

А родной?
Родной вообще подлежит улучшению на дальность?

crecker05ru

Форумчане,мне нужна информация с МП во вкладке фэйлсейф, у всех обороты моторов не уравниваются после pitch и yaw или это только у меня?

www.youtube.com/watch?v=s1Z4TJJCM0A

Nexo

А при отсутствии колхоза по мониторингу батареи и включении оного в MP должно показываь ноль? А то я получил вчера с пылу с жару чирсона с бангуда и думаю, а дай ка галочку на баттери монитор ткну 😃 Ткнул…показывает вольтаж…откалибровал по замеру…похоже на правду (цифири меняются по крайней мере). Это я себя обманул или производитель наконец прочитал нашу ветку? 😃 А, кстати, и компас в башне и приклеен даже ровно (и даже на газ ноль эмоций)! Точно почитали…

libensborn
Nexo:

а дай ка галочку на баттери монитор ткну

В МП надо несколько параметров менять что-бы с “доработкой” показывал напряжение. Сейчас может что-то изменилось…фото в студию!😃

Jr007

Стояла прошивка 3.2.1 попробовал поставить более раннюю, она встала, заработали 2 движка, и как на зло вырубили свет, комп вырубился, включил комп, подключил комп, квадр орет как бешеный и движки дрыгаются, попытался поставить опять 3.2.1. Не вышло. Сбрасывал кнопкой reset на квадре все равно орет. Причем когда вставляешь аакум, включаешь пулт, сквозь ор слышны звуки стандартного коннекта пульта к квадру.Чем лечить?

Вот принтскрин yadi.sk/i/59AicK6vhE7CG