Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

libensborn

Народ как помехи Компаса проверить в МП? “Test: Compass = GOOD - No MAG data, unable to test mag_field interference”. Вот мой анализ:)лога

Log File C:/Program Files (x86)/Mission Planner/logs/2015-07-11 17-01-01.log
Size (kb) 3387.8828125
No of lines 44068
Duration 0:08:31
Vehicletype ArduCopter
Firmware Version V3.1.5
Firmware Hash ee63c88b
Hardware Type APM 2
Free Mem 789
Skipped Lines 0

Test: Autotune = UNKNOWN - No ATUN log data
Test: Balance/Twist = GOOD -
Test: Brownout = FAIL - Truncated Log? Ends while armed at altitude 6.96m
Test: Compass = GOOD - No MAG data, unable to test mag_field interference

Test: Dupe Log Data = GOOD -
Test: Empty = GOOD -
Test: Event/Failsafe = GOOD -
Test: GPS = GOOD -
Test: IMU Mismatch = NA -
Test: Parameters = GOOD -
Test: PM = GOOD -
Test: Pitch/Roll = GOOD -
Test: Thrust = WARN - Avg climb rate 83.44 cm/s for throttle avg 724
Test: VCC = GOOD -
mag_field - этот параметр где выташить?

Kazus
markinserega:

долго ли идет через cdek? просто сам заказад с гербеста, и спустя 10 дней отправили совсем для меня незнакомой компанией

По идее, сроки как у емс. Пишут что 10 дней, но максимум 25 😃
Тут еще не понятно откуда идёт посылка, видимо с Китая.

Sacrament

Критично ли чтобы полетный контроллер стоял четко по сторонам света и коптера, а то разобрал а там контроллер стоит немного наискосок.

NeVaN
Sacrament:

Критично ли чтобы полетный контроллер стоял четко по сторонам света и коптера, а то разобрал а там контроллер стоит немного наискосок.

Это надо уже проверять в МП поставив коптер на ровную поверхность, я делал так. Если там горизонт ровный и не завален по осям, то я бы не трогал. А если изменить положение контроллера в самом коптере, тогда придется заново откалибровать параметры в МП. Китайцы как всегда что-нибудь криво установят) это уже правило!

Sacrament

Ну в общем все таки я все поставил ровно, а то не люблю когда криво стоит. Перенес GPS под купол, сделал экран из фольги. Компас кстати болтался немного внутри баши из-за того что его покоцали при доставке.
Все поправил залил клеем. Ну и как советуют в ФАКе залил клеем регули и все соединения кажушиеся ненадежными.
Пошел полетать. Ветерок приличный был наверное 3-5 м.с. Боялся что раздолблю. Пару раз по неопытности чуть не влетал в деревья, но слава богу пронесло, вовремя отменил панику и сообразил куда жать)
Высоту теперь держит отлично, по GPS вообще как вкопанный. Цеплял камеру, с ней конечно тяжело ад еще и в ветер. Полетал минуты 3-4 и снял ее. Долетал батарею до конца и пошел домой. Теперь бы еще научится логи смотреть. Охота узнать соколько спутников ловил. Что-то жму в планнере скачать логи а он пишет нету их. Может логгирование включать где нужно?

dis-s
OTR1UM:

Цитата Сообщение от dis-s Посмотреть сообщение Наверное нужно еще скорость автопосадки уменьшить, пока на этих винтах летаю…

OTR1UM:

Опять мы подстраиваемся под имеющеюся проблему, а не решаем ее

А проблема то, похоже, системная и известная в рядах фантомоводов. Олег о ней еще в прошлом месяце писал:

libensborn:

При снижении по диагонали и при быстром вертикальном снижении происходит срыв потока из за “парусности” родных пропеллеров, что приводит к неуправляемому падению коптера.

libensborn:

скорость вертикального спуска снижена производителем до 2 м/с. Будьте предельно внимательны при снижении аппарата!

Так что, придется подстраиваться.

Или:

seregamsk:

Конечно пробовал. Могу даже в дар отдать если надо. Не знаю какие у Вас, но то мягкое Г что продается на али и т.п. рекомендовать к применению просто опасно.

Сергей, вы писали, что вам эти пропы совсем не жалко и вы готовы их в дар отдать. Может вместо этого попробуете провести эксперимент по укорочению этих пропов? А вдруг поможет?

Bazilio

Что могло случится? При подключении акума зелёный диод моргнёт и погаснет, а второй загорается красным(именно красным а не жёлтым). На модуле жпс зелёный дид не горит. Заметил ещё, что корпус приёмника как будто оплавлен(там где цифры написаны). Может это всё быть из за приёмника и как это проверить? И ещё. Если куплю новый приёмник соединится ли он с аппаратурой?

surfer_kz

Отключил параметр - типа использовать GPS для определения высоты и забыл про это. Полетал несколько раз. Перед приземлением с пищащей батареей в очередной раз квадр грохнулся метров с пяти на дерево и кусты. Думаю, что за фигня?
Сегодня прицепил подвес с новой Xiaomi Yi. Поднялся метров на 40-50… погнал подвес почему-то - не стал опускаться вниз. Нажимаю RTL - квадрик почти камнем вниз летит((. Не успел перехватить управление… благо опять на дерево грохнулся. Вроде без сильных последствий.
Может у него датчик высоты гонит? Какой параметр в логах смотреть, чтобы псмотреть показания бародатчика?
Напомните, кто-нить, и что это за параметр - типа не использовать GPS при определении высоты, может при посадке? В теме обсуждали, что его лучше отключить вроде - вот я и отключил… теперь вспомнить не могу, как он назывался

Sacrament

Парни не могу включить логи. Нашел этот параметр. Выставляю значение (пробовал все варианты)
Он вроде применяется - жму записать. Пишет - ок.
Отсоединяю квадр - соединяю снова. А логи опять выключены. Уже все перепробовал 😦

surfer_kz
libensborn:

Скинте лог, посмотрим.

ardupilot-mega.ru/…/downloading-and-analyzing-data…

Был бы очень благодарен

Кажись это был вот этот параметр AHRS_GPS_GAIN
Включу его обратно…
Страшно правда уже тестить RTL после двух пикирований))
Разобраться бы еще с бародатчиком

log1.zip

Sacrament
libensborn:

Да уже все перепробовал.
Когда через терминал конекчусь мне так пишет “No dataflash inserted” Это что у меня флеш памяти нет для логов?
Ну и логи никакими вариантом не включаются.

libensborn
surfer_kz:

AHRS_GPS_GAIN

Проблема не в этом, у меня тоже 0 стоит, 1 -это для планеров. Надо дальше смотреть.

libensborn
surfer_kz:

Разобраться бы еще с бародатчиком

Да, у вас с ним явно проблема. Попробуйте залить заводские параметры, по новой откалибровать, и сделать автотрим. Выбрать более открытый участок для испытаний, без деревьев:) Не поможет-разбирать,смотреть сам бародатчик на плате контроллера. Может залеплен чем нибудь, и т,д.

Другие логи гляньте, тоже высота по барометру 0?

P.S Вы компас как калибровали, в МП? И как квадра висит в точке?

Sacrament
dis-s:

А давайте обсудим Arducopter

Спасибо. Разобрал свой. Нашел только одну похожую - пропаял. Нашел еще провод который был припаян и потом отрезан (такое ощущение что при обрезке стяжки)
Провод шел причем в передатчик и был частью 3х проводов. Провода черный, красный и белый. Отрезан был белый. Припаял его.
Но ни пропай микрухи, ни припайка этого провода результата не дали. Так же и пишет что нет флеша.
Завтра рабочий день - буду ругаться с бангудом. Поглядим что скажут. Может подскажут что там пропаять или перепаять.

OTR1UM
remmark1997:

Если не трудно, могли бы скинуть ссылки на эти аккумы? потому что те что я нашел вряд ли подойдут. Не уверен в них.

HRB - www.aliexpress.com/item/…/1139366716.html - сам не юзал, но вроде акк нормальный.
ZOP - www.ebay.com/itm/131509366054?ZssPageName=STRK%3AM… - Лютейшее говно. Отдает 3500 вместо 4200мАч.
Zippy 4000 - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… - заказал себе. Акк годный, как и все зиппи.
Валкировский акк на 5200мАч обсуждался 1-2 страницами ранее.

dis-s:

А проблема то, похоже, системная и известная в рядах фантомоводов. Олег о ней еще в прошлом месяце писал:

Ну да, почитал ветку по фантомам, там тоже эти пропы фекалиями поливают. Обидно.

surfer_kz:

Может у него датчик высоты гонит? Какой параметр в логах смотреть, чтобы псмотреть показания бародатчика?

BarAlt во вкладке CTUN, только у вас АПМ почему-то не захотел его в лог писать, там по нулям всё.
Попутно вопрос: а чем у вас коптер нагружен? Газ висения 85-90% 😃

libensborn:

Другие логи гляньте, тоже высота по барометру 0?

Ага. Но это косяк логописалки, у меня такое тоже иногда случается - какой-то параметр не логгируется и всё. Но у Сергея не логгировалась вся ветвь CTUN, что крайне странно.
Посмотрел RelAlt во вкладке GPS, вроде график адекватный. Да и в лоитере с 1 по 2 минуту квадр высоту держал неплохо.

libensborn
OTR1UM:

Посмотрел RelAlt во вкладке GPS, вроде график адекватный.

Да, тоже заметил. Мой глюк посмотрите на предыдущей странице, есть идеи?😃

dis-s
Sacrament:

Нашел только одну похожую - пропаял.

На такую похоже?

На забугорских форумах люди с подобной проблемой этот регулятор напряжения меняли…

OTR1UM:

HRB - www.aliexpress.com/item/FreeS...139366716.html - сам не юзал, но вроде акк нормальный. ZOP - www.ebay.com/itm/131509366054...%3AMEBIDX%3AIT - Лютейшее говно. Отдает 3500 вместо 4200мАч. Zippy 4000 - www.hobbyking.com/hobbyking/...dProduct=59851 - заказал себе. Акк годный, как и все зиппи. Валкировский акк на 5200мАч обсуждался 1-2 страницами ранее.

И ни один из них в батарейный отсек не влазит. 😦
Ищу вот тоже хороший аккум, чтобы и не тяжелый и емкий и в отсек лез. Пока что-то трудно с этим…

libensborn
OTR1UM:

ZOP

Говно и есть. Взял на банге 2800мАч - четыре минуты… и писк с автопосадкой. Короче ZOP-полная жопа:) Причем емкость вроде соответствует, но плохо энергию отдает! Сильный газ и…ахтунг.
Но надо отдать должное бангуду, сделали возврат средств. Защита заказа закончилась, пришлось вести длительную переписку. А ZOPу к шуруповерту пристрою.

Fl1nt

заметил у себя торчит проводок,в отсеке аккумулятора…так и не понял почему он не припаян