Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

tbsk0x

Не знаю, правильно ли вообще теперь пихать в чирсон ёмкостные акки, но я проверял один за другим стандартный и онбо 4200мах. Получается, что даже без всяких логов видно что на стандартном он например висит в режиме gps hold отлично, а как вставляю другой - так его унитазит во все стороны. И ничего тут уже не поделать…

dis-s
tbsk0x:

Получается, что даже без всяких логов видно что на стандартном он например висит в режиме gps hold отлично, а как вставляю другой - так его унитазит во все стороны.

Вот-вот. И я о том. Потому и присматриваюсь к этой. Пусть немного времени добавит, зато и полет не ухудшит. Лучше варианта пока не нашел. Ждем отзывов владельцев.

Хотя, вот еще есть интересный вариант на гирбесте. “По документам” то же самое, но дешевле. Но не уверен в качестве.

Есть у кого претензии к батареям марки YKS?

gosha57

Дело вкуса (а точнее - цели). Мне шмелеподобный полёт для ближко-низко больше (для съёиок) подходит - и порывами не так сбивает и время “по-выцеливать” на объект. Но 25С на малоразмерках чревато.

Sacrament
dis-s:

Вот-вот. И я о том. Потому и присматриваюсь к этой. Пусть немного времени добавит, зато и полет не ухудшит. Лучше варианта пока не нашел. Ждем отзывов владельцев.

Хотя, вот еще есть интересный вариант на гирбесте. “По документам” то же самое, но дешевле. Но не уверен в качестве.

Есть у кого претензии к батареям марки YKS?

Только что получил эту батарею на почте. Где то по пути ее вскрыли т.к. на нашу почту попала уже с пометкой вскрытая. Пришла на всех банках по 3.86 ровно. Сейчас стоит в заряднике на разрядке, а потом буду заряжать - поглядим сколько влезет, ну и попробую наверное вечерком полетать на ней и на стоке. Пока первые впечатления неплохие, Вроде все аккуратно и симпотично, только силовые провода тоньше чем у родной. По размеру на миллиметр шире. По длине одинаковые. Позже взвешу еще.

OTR1UM
dis-s:

если эти параметры напутаю ничего фатального не произойдет?

Абсолютно ничего.

dis-s:

А SR1 куда подключен известно?

По-моему наоборот SR1 (12, 13 лапы атмеги) у нас идет на телеметрию/OSD, а SR0 (2, 3 лапы меги) идет в никуда: он доходит до 2 защитных резисторов, от которых дальше трассы не разведены (видимо еще один задел на будущее).
Вот к этим резисторам народ и паяется после неудачного апдейта прошивки, т.к. у классического АПМ наоборот SR0 работает на телеметрию, а SR1 не задействован.

surfer_kz:

На мозгах подключил этот регуль на место другого. Пищать перестал.
Т.е. получается что-то с одним из выходных кналов мозгов случилось?

Например изменилось значения ШИМа на выходе канала, поэтому регуль не может пройти инициализацию.
Может вы его в листе параметров случайно изменили, или глюк какой-то.
Если нет бэкапов настроек, то залейте заводские параметры, а потом подправьте всё то, что меняли.

Chcam
dis-s:

Не влазят в батарейный отсек, весят на 130 грамм больше стоковых, к тому-же всего 8C - совсем не наш размерчик. Посмотрел видео, там мужик на голом чирике с этой батареей летает 18 минут. Я на стоковой почти 15 летал, пока его камерой не нагрузил.

Честно говоря, вообще сомневаюсь, что чирика нужно нагружать такой тяжелой батареей. Ему и так камеру и подвес тащить приходится. Потому пока ищу нечто среднее между стоком и 5100, но чтобы в отсек влазило без переделок и с закрытой крышкой.

По мне так проще приземлиться и поменять батарею, чем квадрокоптер будет как беременная корова летать. И падать также.

8с - не проблема, прошу обратить внимание на ёмкость, посчитать токоотдачу и сравнить её с аппетитом чирика)
Сам летаю на валкировском аккуме 5.2Ач на 10с с поднятой распредплатой - длина как у стокового один в один, отсек закрывается, для удобства чуток срезал верхнюю кромку входа в отсек, но переделку не видно и вообще её можно было не делать. Ни на что не жалуюсь, налегке на стоковых пропах провисел аж полчаса, даже приземлиться успел до отключения регулей (пруфы здесь уже мелькали) с камерой, подвесом и фпв - 18 минут. С лоитером проблемы есть, конечно, но они объективны из-за увеличения веса коптера, автотюн должен помочь, пока из-за проблем с регулем автотюнить не пробовал. Коровой квадр себя не чувствует, разгоняется чуть помедленнее, но свои 80км/ч летит)

dis-s
Chcam:

8с - не проблема, прошу обратить внимание на ёмкость, посчитать токоотдачу и сравнить её с аппетитом чирика)

С ним и сравниваю. У стокового отдача 54А, у этого 5100*8C = 40A. Учитывая, что стоковому и так токоотдачи не хватает (у меня на полном газу начинает подпискивать), что будет у этого на полном газу вообще непонятно. У вас 5200*10 = 52А, чуть получше, но все равно хуже чем в стоке. А вес то больше! Значит и аппетит больше.

OTR1UM:

По-моему наоборот SR1 (12, 13 лапы атмеги) у нас идет на телеметрию/OSD, а SR0 (2, 3 лапы меги) идет в никуда

Прикольно. Т.е. я, действуя по умной инструкции, прошивал не тот порт? 😃

  • SR0_EXT_STAT = 2
  • SR0_EXTRA1 = 5
  • SR0_EXTRA2 = 2
  • SR0_EXTRA3 = 3
  • SR0_POSITION = 2
  • SR0_RAW_SENS = 2
  • SR0_RC_CHAN = 5

Надо будет эти параметры в SR1 забить, вдруг заработает OSD нормально, без “пинка” с блютуса.

Sacrament

Взвесил батареи. Родная - 194 грамма. BlackMagic - 210 грамм. Вечером полетаю - отпишу впечатления. Зарядилась нормально. Разброса по банкам нет. Посмотрим на нее после разряда.

OTR1UM
dis-s:

Надо будет эти параметры в SR1 забить, вдруг заработает OSD нормально, без “пинка” с блютуса.

Я по этой инструкции настраивал.

Xo66uT:

Было такое, потом прошил “MinimOSD” на “MinimOSD-Extra” и поменял параметры через МР :

SR1_EXT_STAT, 2 ( 2hz for waypoints, GPS raw, fence data, current waypoint, etc)
SR1_EXTRA1, 5 ( 5hz for attitude and simulation state)
SR1_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data )
SR1_EXTRA3, 3 ( 3hz for AHRS, Hardware Status, Wind )
SR1_POSITION, 2 ( 2hz for location data )
SR1_RAW_SENS, 2 ( 2hz for raw imu sensor data )
SR1_RC_CHAN, 5 ( 5hz for radio input or radio output data )

Все пошло …

Хотя по-хорошему лучше продублировать параметры и в SR1 и в SR0 😃

surfer_kz
Crash=:

Например изменилось значения ШИМа на выходе канала, поэтому регуль не может пройти инициализацию.
Может вы его в листе параметров случайно изменили, или глюк какой-то.
Если нет бэкапов настроек, то залейте заводские параметры, а потом подправьте всё то, что меняли.

Сбросил на заводские настройки. Никуда до этого не лазил.
Та же фигня…Один регуль продолжает пищать и не пашет

surfer_kz

Вообще у APM есть восемь выходных каналов для управленя моторами.
Можно ли перекинуть этот пищащий регуль с неработающего канала на свободный и в настройках где-то это указать?

NeVaN
surfer_kz:

Сбросил на заводские настройки. Никуда до этого не лазил.
Та же фигня…Один регуль продолжает пищать и не пашет

Вспоминаю свой горький опыт😢rcopen.com/forum/f135/topic366322/841 было тоже самое, пришлось летать на другом контроллере, тоже кстати APM 2.5.2 он почему то не такой капризный как стоковый (все настроилось и летало без особых проблем)! Во вкладку failsave случайно не заходили при подключенном к компу коптере с контроллером? У меня именно с этого все и началось…

Sacrament

Отлетал обе батареи. К сожалению не засекал время, но по ощущениям на БлэкМжджике отлетал гораздо дольше. Аж запарился ждать пока она сядет. Правда без камеры т.е. летал в стоке полностью.
В следующий раз с камерой попробую. на стоковой батарее у меня с камерой 10-11 минут.

dis-s
Sacrament:

Отлетал обе батареи. К сожалению не засекал время, но по ощущениям на БлэкМжджике отлетал гораздо дольше. Аж запарился ждать пока она сядет. Правда без камеры т.е. летал в стоке полностью.

Интересуют точные цифры. Их можно из логов взять.

Sacrament
dis-s:

Интересуют точные цифры. Их можно из логов взять.

У меня коптер логи не пишет. Бракованный контроллер.

dis-s
OTR1UM:

Хотя по-хорошему лучше продублировать параметры и в SR1 и в SR0

Продублировал параметры в SR1 - теперь OSD запускается сразу, без “пинка”. Отлично!

Sacrament:

У меня коптер логи не пишет. Бракованный контроллер.

Да-да. Вспомнил. Сочувствую. Хотя, нафига вам мое сочувствие - у вас скоро 2 контроллера будет нахаляву, и еще один запасной компас. 😃

surfer_kz
NeVaN:

Вспоминаю свой горький опыт😢rcopen.com/forum/f135/topic366322/841 было тоже самое, пришлось летать на другом контроллере, тоже кстати APM 2.5.2 он почему то не такой капризный как стоковый (все настроилось и летало без особых проблем)! Во вкладку failsave случайно не заходили при подключенном к компу коптере с контроллером? У меня именно с этого все и началось…

Пипец… и так и не появилось идей как его починить???
И пары десятков полетов не отлетал даже
Единственно, что нажимал вчера в MP - это пробовал по телеметрии армить/дизармить из MP. Он на эту команду ругался, что меня сильно удивило.
А что за фейлсейф вы нажимали? Где конкретно?

Вообще интересно, бангуд дает какую-то гарантию? Есть шанс у них новый контролер выпросить? Квадр покупался весной…

Sacrament
dis-s:

еще один запасной компас.

Не компас вроде не должны, они его сначала вместо контроллера хотели выслать. Корпуса будет 2 и 2 контроллера))

Разрядил батарею и imax b6 mini оригинальный который сегодня приехал - залил туда 3027 - все вроде соответствует.
Дальнейшая эксплуатация покажет.

dis-s
Sacrament:

все вроде соответствует.

OK, придется покупать. 😃

Отзывы на BG тоже хорошие.

NeVaN
surfer_kz:

А что за фейлсейф вы нажимали? Где конкретно?

Failsave случайно ткнул в МП (уже точно не помню что именно, но после этого сразу запустились все двигатели, ладно без винтов хотя запустились на небольших оборотах) при подключенном к компу через USB-шнур коптере вместе с акком, теперь никому не советую этого делать!

surfer_kz
NeVaN:

Failsave случайно ткнул в МП (уже точно не помню что именно, но после этого сразу запустились все двигатели, ладно без винтов хотя запустились на небольших оборотах) при подключенном к компу через USB-шнур коптере вместе с акком, теперь никому не советую этого делать!

А насколько легко удалось “приколхозить” другой контроллер и настроить его?