Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Kirkun

Подскажите пожалуйста, чтоя делаю не так чтобы включить запись логов:
Config/tunning-> standart parametrs-> поиск по слову Log-> нахожу Log Bitmask-> выбираю Default (или Default + IMU)->write params. Мне пишет Parametrs successfully saved.
Жму Disconnect, отсоединяю USB, отсоединяю питание от коптера. Включаю все обратно, коннекчусь к МП, захожу по схеме выше, и вижу Log Bitmask Disable. И так постоянно при отключении коптера от питания. Пытался прописать через Full parametrs List, все тоже самое.
Что я не так делаю?

Sacrament
Kirkun:

Что я не так делаю?

Не юзаешь поиск по форуму

surfer_kz
Kirkun:

Подскажите пожалуйста, чтоя делаю не так чтобы включить запись логов:
Config/tunning-> standart parametrs-> поиск по слову Log-> нахожу Log Bitmask-> выбираю Default (или Default + IMU)->write params. Мне пишет Parametrs successfully saved.
Жму Disconnect, отсоединяю USB, отсоединяю питание от коптера. Включаю все обратно, коннекчусь к МП, захожу по схеме выше, и вижу Log Bitmask Disable. И так постоянно при отключении коптера от питания. Пытался прописать через Full parametrs List, все тоже самое.
Что я не так делаю?

У меня такая же фигня. Записал этот параметр с андроидовской софтины через телеметрию.
Параметр-то записался… но логи так и не пишутся.
Буквально на прошлой или позапрошлой странице кто-то выкладывал отчет по устанению этой проблемы заменой микросхемы памяти.
Мне что-то не хочется связываться с этим

WizardRND
libensborn:

libensborn:

Пластик подвеса очень жесткий и твердый. Аккуратно сделать, надо постараться. Я применил проверенное средство по работе с пластиком - выжигатель по дереву. Сделано в СССР.

libensborn:

Реализовал, свинцовой бляшкой на скотч 3М.

Можете сделать и выложить фото - как выглядит “подпиленная” задняя рамка подвеса? Судя по данному фото, у вас камера вставляется очень аккуратно и плотно - хочу сделать так же.

pastettt

поставил я новый контролер который мне братья наши жёлтые прислали, а коптер просто пищит бесперерывно и дёргает винтами. Так и должно быть? или какие-то танцы с бубном требует???

Sacrament
pastettt:

поставил я новый контролер который мне братья наши жёлтые прислали, а коптер просто пищит бесперерывно и дёргает винтами. Так и должно быть? или какие-то танцы с бубном требует???

Залей файл со своими или стоковыми настройками.

dis-s
AlexxNB:

Ну у меня явная разница. В лойтере хаотично дергается в разных направлениях, и по высоте тоже дергается. Я пытался в поле пиды крутить, но знаний не хватает.

Переделал OSD, поставил ограничения на углы подвеса по методу Ryoko и сегодня, наконец проверил как это все летает. Полностью удовлетворен.

В лойтере висит адекватно, несмотря на ветер 4 м/с., скорость держит в лойтере 38 км/ч., в RTL 28 км/ч., а в ALT_HOLD я вообще до 73 км/ч. умудрился разогнаться, но наверное тут ветер помог слегка.

Подвес работает отлично, без рывков. Видеолинк стабильный. Единственное, что радиоуправление хромает, сработали фейлсейфы на удалении около 300м. и на высоте 180м. - но город, однако. Помех много.

Вес коптера 1149 г. Придет YI - может попробую ее без батареи поставить, переделав рамку подвеса (заказал запасную), чтобы баланс был. Может удастся до 1100 г. коптер довести - а это вообще комфортный вес для него.

pastettt
Sacrament:

Залей файл со своими или стоковыми настройками.

спасибо, помогло

Sacrament

Придет YI - может попробую ее без батареи поставить

Вверх ногами только и все равно будет разбаланс. Проще уж поставить ее нормально и добавить монетку - нормально будет.А так мне кажется без батареи если балансировать то на то и выйдет.

dis-s
Sacrament:

Вверх ногами только и все равно будет разбаланс. Проще уж поставить ее нормально и добавить монетку - нормально будет.А так мне кажется без батареи если балансировать то на то и выйдет.

А сдвинуть от мотора, например? В общем, придет - подумаю над вариантами.

Но, кстати, если она видео умеет переворачивать автоматом - ваш вариант тоже интересен.

AlexxNB
dis-s:

В лойтере висит адекватно, несмотря на ветер 4 м/с., скорость держит в лойтере 38 км/ч., в RTL 28 км/ч., а в ALT_HOLD я вообще до 73 км/ч. умудрился разогнаться, но наверное тут ветер помог слегка.

Блин, что я делаю не так =) Сегодня перекалибровал ESC, поставил даже на всякий случай фильтр по питанию +5v(кондер на 2000). Настройки залил стоковые. Не висит птичка. А график Throttle это доказывает - что-то с чем-то не так =) arduplotter.com/view/55f2b42ab90bcd8d150fec28#alti… Проверить бы APM как-то, мож мозги чудят.

Sacrament
dis-s:

А сдвинуть от мотора, например? В общем, придет - подумаю над вариантами.

Но, кстати, если она видео умеет переворачивать автоматом - ваш вариант тоже интересен.

Переворачивать умеет, но чего то там в перевернутом виде не пашет. Да и я особо не парился из-за 20 грамм. Они примерно будут равны по времени потреблению камеры от бортовой батареи.

WizardRND
mfilitovich:

Локализовал проблему с серыми полосами. Если включить на камере WiFi и подключиться к ней со смартфона, а потом открыть Easycap - в нём всё в порядке с картинкой - никаких серых полос и верные пропорции. Как только выключаешь Wifi или выходишь из программы камеры на смартфоне - сразу появляются сервые полосы и “уходят” пропорции. Подозреваю, что дело в прошивке - пойду читать соответствующую ветку форума.

Дело не в прошивке, а в пропорциях кадра. Как раз вчера изучал этот вопрос, только вместо EasyCap у меня приёмный “комбайн”.
Так вот, у “комбайна” экран 800х600, то есть пропорция 4:3. Если на GoPro или Xiaomi Yi выставлено разрешение видеосъёмки 16:9, то на FPV-картинке будут чёрные полоски сверху и снизу, причём OSD-инфа расположена на “прямоугольнике” 4:3, в том числе и на этих полосках.

Если же на камере включить видеорежим с пропорцией 4:3 (например 1280х960), то видеокартинка заполнит весь экран.

Для режима превью android-приложения Xiaomi Yi просто переключается на видеоформат 4:3 (при начале съёмки 16:9, кстати, переключится в заданный), а при выходе из приложения - восстанавливает тот, что был задан в настройках. GoPro 4 Silver ведёт себя иначе - что в приложении что на встроенном LCD отображает картинку именно в тех пропорциях, которые задаёт выбранное видеоразрешение - то есть для 16:9 на LCD тоже будут “чёрные полоски”.

dis-s
AlexxNB:

Блин, что я делаю не так =) Сегодня перекалибровал ESC, поставил даже на всякий случай фильтр по питанию +5v(кондер на 2000).

Вы говорите, вроде бы на меньшем весе все в порядке? Может просто не справляется с весом? Я так понимаю, у вас на логе Throttle все время в 100% упирается. Может новые моторы с существующими регуляторами меньше оборотов дают?

У меня в коптере все штатное стоит и кроме компаса и радио ничего не калибровал.

WizardRND:

Так вот, у “комбайна” экран 800х600, то есть пропорция 4:3.

У комбайна экран широкий. 4:3 - стандартная TV картинка, он ее растягивает на полный экран (у меня в настройках стоит FULL SCREEN). А что, 16:9 сигнал с YI (с полосами снизу и сверху) он на весь экран не растягивает? Или это сама YI выдавая TV сигнал конвертит его в 4:3 с полосами? Жаль, если там никаких настроек на эту тему нет…

AlexxNB

На штатных та же фигня была, собственно из-за этого и менял на чуть более мощные моторы(ну еще один с люфтом был). Я тогда тоже думал, что банально с весом не справляется, но во-первых, фантом на таких же движках спокойно летал с моим подвесом, а во-вторых в ручном режиме коптер отлично висит на газе примерно 60%-65% и в целом ведет себя адекватно.

Возьму у товарища 3000 блэк мейджик еще попробовать - мож ему тока не хватает.

dis-s
AlexxNB:

Возьму у товарища 3000 блэк мейджик еще попробовать - мож ему тока не хватает.

Тока бы не хватало - просело бы напряжение и начал бы пищать.

WizardRND
dis-s:

У комбайна экран широкий. 4:3 - стандартная TV картинка, он ее растягивает на полный экран (у меня в настройках стоит FULL SCREEN).

Вспоминаем школьную арфиметику и считаем пропорцию 800/600 = 8/6 = 4/3 😃 Физические габариты экрана тут никаким боком. Если убрать FULL SCREEN - картинка просто будет отображаться “точка в точку”, то есть 720х480 для NTSC и 720х576 для PAL. И то и другое меньше, чем 800х600, поэтому появится “чёрная рамка”, хотя чёткость возрастёт. 😃

dis-s:

А что, 16:9 сигнал с YI (с полосами снизу и сверху) он на весь экран не растягивает? Или это сама YI выдавая TV сигнал конвертит его в 4:3 с полосами? Жаль, если там никаких настроек на эту тему нет…

Камера тут вообще не при чём - вы забываете, что картинку для передатчика формирует не камера, а OSD. 😃
Однако, я пробовал включать и GoPro и Xiaomi напрямую в передатчик - результат ровно тот же самый. Так что это, видимо, банальный стандарт FPV-видеопередачи.

dis-s
WizardRND:

Камера тут вообще не при чём - вы забываете, что картинку для передатчика формирует не камера, а OSD.

Я ничего не забываю, вы просто меня не поняли. Неважно, кто формирует картинку, это картинка TV стандарта. И если это PAL, то картинка 4:3 разрешением 720х576. Поскольку камера изначально имеет картинку другого формата (например 16:9), у нее есть несколько вариантов выдачи сигнала 4:3:

  1. Обрезать края
  2. Добавить снизу и сверху полосы
  3. Сжать картинку по бокам для “вписывания” в 4:3

Если эти опции задаются в настройках YI - отлично. Если нет и она сама решает, как нам лучше - это уже хуже.

У приемника с широким экраном (такого как наш комбайн), тоже есть разные варианты отображения, которые задаются в настройках:

  1. Показать как есть, но будут черные полосы по краям
  2. Растянуть
  3. Обрезать сверху и снизу (не реализовано в нем.)

Вот так это выглядит при 1 и 2 варианте:

Именно в этом и был у меня вопрос - позволяет ли YI задавать формат TV вывода (обрезание, полосы, сжатие и т.д.)

libensborn

Сегодня решил свой аккум 5100, довести до “Battery failsafe”. У меня стоит значение 10.4 Почти 20 минут вышло. Общий вес с подвесом и Xiaomi Yi 1360гр. Опять ошибка промелькнула по GPS. До этого момента давно ее не было. Правда и у Фантома 3 с кем вместе летали, тоже по GPS проблемы проскакивали.
arduplotter.com/view/55f2c56eb90bcd8d150fec34#powe…

mfilitovich
dis-s:
  1. Обрезать края 2. Добавить снизу и сверху полосы 3. Сжать картинку по бокам для “вписывания” в 4:3

YI делает 2-й вариант. А вот если одновременно включить приложение через Wifi, от будет вариант 3. Вот такой винегрет.

Сфотографируйте пожалуйста, как у вас выглядит экран при использовании Easycap. Что-то мне кажется, что мой “свисток” какой-то левый.