Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Carden
Carden:

тоже есть такая мысль - проверил аккумы, показали 4.8в - тест вечером сделаю, если догадка подтвердится, то… отвечу на наш вопрос

похоже проблема в аккумах…
тестировал поздно - слегка упал опять, зарулился и перещёлкнул правый тумблер вверх, а левый оставил внизу (был в режиме альтхолд, т.к. ГПС глючит) - вот потом мне интересно стало - а что это за режим оказался включен - в описании такого положения тумблеров нет, не включает ли он чего либо ненужного…

ell83:

ссылку можете дать на пропеллеры. спасибо

пожалуйста

gosha57
Carden:

в описании такого положения тумблеров нет

Аккуратно посмотрите режимы в МП . А если “ну оч хочется”, то, записав на бумажку, можно и по-баловаться - переназначить их. Но… опыт - палка о двух концах.
Кстати - проверьте диапазоны переключения режимов СВОЕЙ аппы - режимы должны быть “хотя бы” не по краям, а по - середине, а то с холодами автонедержание может сработать как авторазврат …

WizardRND
ell83:

прочитал в этой теме, что многие меняют компас и гпс. действительно ли стоковый так ужасно работает?

Ни на самом CX-20 ни на его “братце” на раме F450 проблем со стоковыми GPS и компасом не имею. В городе 8-10 спутников, за городом 10-12.
Другое дело, что на F450 использовать два устройства вместо “комбо”, да ещё и в корпусочке, банально неудобно:


а при неудачной компоновке могут возникнуть помехи на компас или GPS.

Прэтому лениво подумываю о покупке “комбо” GPS+компас.

Carden:

перещёлкнул правый тумблер вверх, а левый оставил внизу (был в режиме альтхолд, т.к. ГПС глючит) - вот потом мне интересно стало - а что это за режим оказался включен - в описании такого положения тумблеров нет, не включает ли он чего либо ненужного…

Вместо того, чтобы строчить пост - могли бы тривиально посмотреть в MP.
При верхнем положении правого тумблера уровень 5-го канала будет 50% (1500) при любом положении левого. По дефолту на этот уровень назначен Stab.
К сожалению, в аппе CX-20 на тумблерах реализовано пять значений уровня, хотя могли бы сделать и шесть. В APM, кстати, предусмотренно именно ШЕСТЬ “слотов” на полётные режимы в 5-м канале.

gosha57

Повторюсь (и всем желаю) - для переключения полётных режимов использую шестикнопочник А.Козина - лишняя крутилка сейчас управляет плавностью поворота по ЯВ, вторая - питч-контроль камеры, тумблеры (через МП) добавляют симпл ко всем шести режимам или (через МП) используются для настройки копа - вкл автотюн, сейфтирм, … ПИД и.т.д.
Делов на пару вечеров, а просто распайка - 10 минут. Плюс апа запитана от 12В через ДС-ДС. Сделал и… забыл.

sdy

Здравствуйте!
Хотел бы узнать мнение старожилов данной ветки да и этого направления в целом.
На сегодняшний день осилил 140 страниц данной ветки и иду дальше. Сейчас собираюсь собрать себе комплект FPV и хотел бы услышать Коментарии по данному выбору:
Приёмник и передатчик:
Eachine FPV Boscam 5.8G 600mW 32CH Wireless Transmitter Receiver TS832 RC832
К нему антенны вместо штатных:
5.8Ghz FPV Mushroom Omnidirectional Antenna TX/RX Set
Камера курсовая и писалка (уже есть):
Mobius Full HD Sports Camera 1080P 30FPS 720P 60FPS
Как я понимаю, передатчик можно запитать от 12 V с разъёма не брюхе коптера. Камера кушает свой аккум
Для наземной части вот такой монитор:
NO blue 7" FPV LCD Color 800x480 FPV Monitor Video Screen 7 inch Sun hood for Rc Multicopter DJI Phantom Ground Station QAV250
который хочу запитать от самодельного аккума на основе
Lead Black Plastic 3x18650 Battery 3.7V Clip Holder Storage Box Case
в который поставлю 3 аккума с реальными 2200Mah (проверенно imax B6)
Что можете сказать по данному выбору комплектующих? Очень интересует мнение опытных пользователей. Спасибо.
P.S. Из доработок по данному форуму уже:
1.GPS переклеен к верхней крышке и заэкранирован фольгой (в loiter стоит на месте)
2. Сделан делитель напряжения и мозг коптера знает о напряжении батареи, что бы своевременно посадить его на планету
3. Изменены настройки в МП из полётной библии

WizardRND
sdy:

Что можете сказать по данному выбору комплектующих?

Не увидел в вашем наборе платы OSD (например, minimOSD и преобразователь USB-UART типа FTDI FT232 для её настройки), ибо то, что

sdy:

мозг коптера знает о напряжении батареи

это неплохо, но лучше бы и вам это знать, чтобы, как минимум, рассчитывать “запас топлива” на обратную дорогу.

sdy:

5.8Ghz FPV Mushroom Omnidirectional Antenna TX/RX Set

Антенну передатчика лучше покупать с угловым разъёмом, поскольку передатчик обычно крепится к брюху, а “грибок” антенны должен смотреть вниз.
surveilzone.com/5.8g-circular-polarized-omni-cloud…

Хотя в вашем случае то же самое касается и приёмной антенны, поскольку приёмник у вас “дискретный” (не встроен в экран разъёмом вверх) - думаю, “уголок” для него будет тоже удобнее. На антеннах нужны разъёмы RP-SMA (“мама”).
www.surveilzone.com/fpv/fpv-antenna

Carden
sdy:

Для наземной части вот такой монитор:

монитор плохого качества картинки, смотрите с двумя встроенными приёмниками - диверсити(запись по желанию), соответственно из первого пункта понадобится только передатчик
антенну направленную добавьте типа хеликс на приёмник монитора

P.S. несмотря на увеличение бюджета - повысите серьёзно эргономику и общее юзабилити ФПВ, так же не будет необходимости потом продавать весь первичный набор для апгрейда

sdy
Carden:

монитор плохого качества картинки

Вы лично видели картинку на таком мониторе? Просто из бюджетных комбайнов, например этот:
High Quality RC732-DVR All-in-one 7in 800*480 HD LCD FPV Monitor Built-in Battery and 32CH 5.8G Wireless Diversity Receiver
Отзывы о приёме на нём средние или негативные. А вот матрица там стоит та же что и в мониторе который указал я. То есть картинка такая же. Опять же, эти выводы основаны на ТТХ и отзывах. В живую я их не видел.
Дискретность батареи и приёмника на мониторе для меня проблемой не является.

WizardRND:

Не увидел в вашем наборе платы OSD

Да, её пока я не учёл, так как хочу хотя бы увидеть и понять что может система FPV и как всё выглядит. Про сам модуль и модуль для настройки я читал. Прошивка у меня сток, и разъём распаян (я правда жду к нему bluetooth, хотя он вроде бы не мешает) так что это в перспективе. Мне очень интересно как сама связка приёмник-передатчик, нормальные на первое время?
За совет по антеннам, спасибо. На той странице, что я указал можно выбрать и уголвые.

WizardRND
Carden:

монитор плохого качества картинки, смотрите с двумя встроенными приёмниками - диверсити(запись по желанию)

Какая связь между качеством картинки и встроенным приёмником или двумя?
А вот то, что приёмные “комбайны” имеют мЕньшую чувствительность по приёму (в том числе и из-за наводок от “видеочасти”) - здесь неоднократно писалось.

gosha57

Запись ФПВ - полезная функция (монитором или отдельной писалкой - не суть) даже без ОСД поможет коп отыскать и не утяжеляет сам коп в отличии от маяка. А с ОСД ещё и глюки быстро просмотреть можно.

mfilitovich
ell83:

прочитал в этой теме, что многие меняют компас и гпс. действительно ли стоковый так ужасно работает?

Я себе заказал новый навигационный модуль по двум причинам:

  1. Хочу ГЛОНАСС )))
  2. Есть подозрение, что мой начал глючить. До этого два месяца работал “как часы”.
WizardRND
sdy:

Мне очень интересно как сама связка приёмник-передатчик, нормальные на первое время?

Лично по моему опыту “приборная панель” (то есть OSD) важнее картинки с самой камеры, поскольку по курсовой картинке даже высоту нормально оценить не получится, не говоря уже о вертикальной скорости. Про “указатель домой” и текущее напряжение батареи вообще молчу.

Соответственно, без OSD я бы не рискнул летать за пределами прямого визуального контроля, а это не более 100 м по удалению при 30 м по высоте (ну тут у кого какое зрение), иначе “зарулиться”, “просохатить высоту” и словить землю или дерево - как два пальца об асфальт.

btk731

Мелкий офтоп на тему того, что если один человек что-то сделает, всегда найдется тот, кто это сломает…
ok.ru/weapons/topic/64456358450485

Carden
sdy:

Вы лично видели картинку на таком мониторе?

лично видел

sdy:

матрица там стоит та же что и в мониторе который указал я

видимо разные, т.к. у меня монитор второй, только без записи.

WizardRND:

А вот то, что приёмные “комбайны” имеют мЕньшую чувствительность по приёму

именно по этой причине порекомендовал:

Carden:

добавьте типа хеликс на приёмник монитора

P.S. картинка с моего монитора:

ell83

совпадение или нет, но последних двух картинках разных авторов одинаковая высота))

sdy
WizardRND:

Лично по моему опыту “приборная панель” (то есть OSD) важнее картинки с самой камеры

MinimOSD MAVLink OSD APM 2.6 APM 2.52 Flight Control Board
и такой адаптер:
FT232RL FTDI USB To TTL Serial Converter Adapter Module For Arduino
можно для этого использовать? Не совсем понимаю как его подключить и настроить, но как мне кажется, через него включается передача с видеокамеры на передатчик что на коптере. А картинка уже вместе с OSD передается на землю, верно?

timon132009

Если движки немного люфтят то ничего страшного? И у 3-х движков слышно небольшой “хруст” при вращении рукой. Никогда не имел дела с БК моторами вот и спрашиваю.

WizardRND
ell83:

совпадение или нет, но последних двух картинках разных авторов одинаковая высота))

Вы неправы. На моём скриншоте высота 33 м (стандартная высота моих “гулятельных”, не панорамных, полётов 30-40 м, чтобы гарантированно за деревья и провода не цепляться), а на картинке с фантома, судя по ракурсу зданий на заднем плане, высота 143 м. Только не смог нагуглить - что за проект прошивки OSD для Naza.

sdy:

MinimOSD MAVLink OSD APM 2.6 APM 2.52 Flight Control Board
и такой адаптер:
FT232RL FTDI USB To TTL Serial Converter Adapter Module For Arduino
можно для этого использовать?

Да, у меня именно такая связка.

sdy:

Не совсем понимаю как его подключить и настроить

Если бы вы здесь не соврали

sdy:

На сегодняшний день осилил 140 страниц данной ветки и иду дальше.

уже давно бы почитали эту ссылку apmcopter.ru/…/minimosd-proshivka-nastroyka-podkly…

Лёxa

Парни , пришол чирик, апм 252 v5 ни чего не нашол общего с картинками где прикручивают фаил сейф на батарею… у кого v 5 можете сказать допиливать что то надо? Как включить в МП сейф чтобы квадрик по разряду приземлялся ? (Или проверить) И я так понял осд тоже надо прикручивать по другому, не как в вики коптерах. Ткните пожалуйста или поделитесь инфой…

sdy
WizardRND:

Если бы вы здесь не соврали

Я же не сказал что заучил 140 страниц. Сейчас читаю 140. С первой страницы. Ссылки про OSD видел, но не смотрел, так как толком не понимал что к чему. Это мой почти первый коптер. До этого был Tarantuia X6. Не долго был. Сейчас восстанавливаю.
Ну а за ссылку-спасибо. Попробую разобратся

WizardRND
Лёxa:

Парни , пришол чирик, апм 252 v5 ни чего не нашол общего с картинками где прикручивают фаил сейф на батарею… у кого v 5 можете сказать допиливать что то надо?

А сфоткать платы контроллера и фотки выложить - вот прям никак? Или вы полагаете, здесь все сугубо ванги-телепаты? 😉