Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

gosha57
Zefol:

пилотирование DJI Phantom 2 и Cheeerson CX-20

Заметна разница при поворотах-восьмёрках. Либо выкосы фантика держат колею, либо перегруженный Чирик, словно в слиме, при поворотах плывёт по инерции.

Zefol

На чирике фпв камера сони, передатчик 200 мВт и карбоновый подвес. Не думаю, что он перегружен. С подвесом 2D Tarot ведет себя почти также.
Наблюдая за полетами этих коптеров могу сделать вывод, что Фантом движется более взвешенно/стабильно и не позволяет полихачить и совершать всякие глупости, а вот СХ-20 наоборот позволяет это делать:)

gosha57

Чирик тут летает как СВП - его на поворотах заносит-юзит даже на небольшой скорости - не держит колею. В фантике ближе к АПМовскому дрифту (аля-самолёт). Надо попробовать фантомовский вариант выкосов сделать (у меня пока симметричные к центру) и в дрифте полетать. Сейчас как раз зимнюю раму под пиротехнику делаю - есть “место для творчества”.

sdy

gosha57
Подскажите, где находятся настройки для изменения скорости вращения по yavУгол рысканья макс (ATC_RATE_Y_MAX)
Угловой скорости рыскания цель убил (ATC_SLEW_YAW) что бы подкрутить для видеосъемки. Видел у вас в дневнике, но в full patametrs list не нашёл. Спасти.

gosha57

У меня стоковая прошивка мозга, а версию МП сегодня посмотрю - может есть отличия.

sdy

Тоже сток. Но почему то не смог найти. А так хотелось бы что бы не так быстро крутился.
Хотел бы узнать, кто нибудь пользовался подвесом G2-D с камерой Mobius?
Вроде как видел в инете картинки по колхозингу нижней рамки. Интересно, будет ли он отрабатывать, так как камера достаточно лёгкая.
А ещё планирую использовать её и как курсовую. Кто то использовал? Как задержки? Спасибо.

btk731
sdy:

Вроде как видел в инете картинки по колхозингу нижней рамки.

youtube.com/watch?v=Py6HzweSqHQ

youtube.com/results?search_query=Mobius+%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F

gosha57
sdy:

так хотелось бы что бы не так быстро крутился.

Для панорамных съёмок “лишнюю” крутику (у меня тилтом управляет левая) припаял ПОСЛЕДОАТЕЛЬНО в стику ЯВ 😁

sdy:

будет ли он отрабатывать, так как камера достаточно лёгкая.

Не важно, насколько она лёгкая - важно её идеально отбалансировать в подвесе, чтобы оставалась, как повернёшь.

sdy

Мне бы пока в МП найти те настройки что у вас в дневнике. Может подскажите хотя бы где смотреть?

gosha57:

Для панорамных съёмок “лишнюю” крутику (у меня тилтом управляет левая) припаял ПОСЛЕДОАТЕЛЬНО в стику ЯВ 😁

Не важно, насколько она лёгкая - важно её идеально отбалансировать в подвесе, чтобы оставалась, как повернёшь.

Таким образом, она просто снижает чувствительность левого стика (вправо-влево)?

mfilitovich

Друзья, наконец-то я себе установил OSD, вроде работает, но есть “странности”:

  1. У кого-нибудь получилось вывести на экран уровень RSSI? У меня постоянно показывает “0%”, хотя настраивал вроде как по инструкции.
    Сам отвечу: тут всё вроде разобрано
    Вроде-бы, люди подтверждают, что на моём приемнике без проблем летают на 2.5км - мне этого хватит “за глаза”, поэтому мудрить с RSSI пока не буду, FS есть и ладно.
  2. Несмотря на то, что напряжение на экране OSD показывает корректно, уровень напряжения “в процентах” постоянно 255%. Это как-то можно исправить?
    Остальные параметры вроде корректные, по крайней мере насколько это можно понять в квартире.
gosha57
sdy:

она просто снижает чувствительность левого стика

нет - в разрыв любой ножки переменного резистора - в ту сторону и будет потихоньку крутиться - проверьте в МП - "сере-динка будет “уходить влево” или в право (пока не добрался до копа ещё). Тут для съёмки небольшое преимущество - задал вращение, добавил или убрал подъём, крутишь камеру. Джойстик трудно удержать чётко и крутить ещё тилт.

mfilitovich:

уровень напряжения “в процентах”

Оставил только высоту, бата-рейку и направление на дом. У меня монитор с записью, поэтому для поиска добавил координаты и спутники.
По-началу была каша на мониторе.

frolovdi

Всем добрый вечер,кто знает при замене штатной аппаратуры на свою(у меня турнига),порядок включения остается как по инструкции сначала квадрик потом аппарат?

mfilitovich

Т.е. проценты заряда никто на OSD не выводит?

frolovdi:

Всем добрый вечер,кто знает при замене штатной аппаратуры на свою(у меня турнига),порядок включения остается как по инструкции сначала квадрик потом аппарат?

Можно в любой последовательности.

mfilitovich
mfilitovich:
  1. Несмотря на то, что напряжение на экране OSD показывает корректно, уровень напряжения “в процентах” постоянно 255%. Это как-то можно исправить?

Разобрался. Проценты будут отображаться только если OSD имеет информацию об оставшейся емкости батареи, т.е. это проценты не “по напряжению”, а “по емкости” - соответственно без датчика тока проценты не выведешь.
Какой “Power module” подходит к нашему контроллеру? Что-то посмотрел на ассортимент Aliexpress, так там у всех модулей 6-pin разъём для подключения в разъём “PM” на плате APM - у нас его куда втыкать?
Нашёл вроде ответ:
Берутся три провода из шести и втыкаются в ADC:

Соответственно A - Volt, D - Current, C - Ground
Другие три провода не знаю точно зачем там, возможно от встроенного BEC.

Подскажите КАКИЕ нужны прошивка и шрифт чтобы получить такие иконки, верт.скорость в м/СЕК и напряжение с одним знаком после запятой?

TeSo
TeSo:

ADC разъем на три провода, а на модуле 6, где такой разъем взять?

КТО такой модуль ставил?

MFer
TeSo:

КТО такой модуль ставил?

Просто разрежь имеющийся разъем пополам аккуратно, и провода переткни нужные, элементарно…

Wimax

Для коллекции… 😃 очередной Чирсон с “паленой” Флэш:
заказал в начале октября на Tinydeal, по неплохой цене (правда, доставка “Экспресс почта для России” /СДЭК/ - отдельна песня…😃). Помнится, были такие же экземпляры с БГ и ГБ, вроде системы не прослеживается…
GPS приклеен на приемник, компас в башне, летает, но логи не пишет: “No dataflash inserted”… 😦

TeSo
Wimax:

Для коллекции… 😃 очередной Чирсон с “паленой” Флэш:
заказал в начале октября на Tinydeal, по неплохой цене (правда, доставка “Экспресс почта для России” /СДЭК/ - отдельна песня…😃). Помнится, были такие же экземпляры с БГ и ГБ, вроде системы не прослеживается…
GPS приклеен на приемник, компас в башне, летает, но логи не пишет: “No dataflash inserted”… 😦

у меня с бенгуда пришел тоже тока… такой же)))

mfilitovich

Кто какую использует прошивку OSD?
Мне хочется чтобы вертикальная скорость была без подписи, а то сейчас у меня “CR” - типа Climb Rate (в м/сек), высота “TA” (в метрах). И в какой прошивке напряжение батареи с одним знаком после запятой (до десятых)? Сейчас у меня выглядит так:

WizardRND
mfilitovich:

Подскажите КАКИЕ нужны прошивка и шрифт чтобы получить такие иконки, верт.скорость в м/СЕК и напряжение с одним знаком после запятой?

minimOSD 2.0 или minimOSD-extra-copter 2.2
Скорость в м/с, округлённая до целого числа, для коптера слишком грубо, ИМХО. Цифра в м/мин, хоть и непривычна, но почти на 2 порядка точнее. Постепенно привыкаешь, что 60 м/мин - это 1 м/с, а нормальная посадочная скорость - 30 м/мин.
Напряжения с 1 знаком после запятой, ИМХО, нет ни в одной версии minimOSD-шной прошивки, так как это слишком грубо.

mfilitovich:

Кто какую использует прошивку OSD?

minimOSD-extra-copter 2.4 R800