Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

frolovdi

Всем добрый вечер,кто знает при замене штатной аппаратуры на свою(у меня турнига),порядок включения остается как по инструкции сначала квадрик потом аппарат?

mfilitovich

Т.е. проценты заряда никто на OSD не выводит?

frolovdi:

Всем добрый вечер,кто знает при замене штатной аппаратуры на свою(у меня турнига),порядок включения остается как по инструкции сначала квадрик потом аппарат?

Можно в любой последовательности.

mfilitovich
mfilitovich:
  1. Несмотря на то, что напряжение на экране OSD показывает корректно, уровень напряжения “в процентах” постоянно 255%. Это как-то можно исправить?

Разобрался. Проценты будут отображаться только если OSD имеет информацию об оставшейся емкости батареи, т.е. это проценты не “по напряжению”, а “по емкости” - соответственно без датчика тока проценты не выведешь.
Какой “Power module” подходит к нашему контроллеру? Что-то посмотрел на ассортимент Aliexpress, так там у всех модулей 6-pin разъём для подключения в разъём “PM” на плате APM - у нас его куда втыкать?
Нашёл вроде ответ:
Берутся три провода из шести и втыкаются в ADC:

Соответственно A - Volt, D - Current, C - Ground
Другие три провода не знаю точно зачем там, возможно от встроенного BEC.

Подскажите КАКИЕ нужны прошивка и шрифт чтобы получить такие иконки, верт.скорость в м/СЕК и напряжение с одним знаком после запятой?

TeSo
TeSo:

ADC разъем на три провода, а на модуле 6, где такой разъем взять?

КТО такой модуль ставил?

MFer
TeSo:

КТО такой модуль ставил?

Просто разрежь имеющийся разъем пополам аккуратно, и провода переткни нужные, элементарно…

Wimax

Для коллекции… 😃 очередной Чирсон с “паленой” Флэш:
заказал в начале октября на Tinydeal, по неплохой цене (правда, доставка “Экспресс почта для России” /СДЭК/ - отдельна песня…😃). Помнится, были такие же экземпляры с БГ и ГБ, вроде системы не прослеживается…
GPS приклеен на приемник, компас в башне, летает, но логи не пишет: “No dataflash inserted”… 😦

TeSo
Wimax:

Для коллекции… 😃 очередной Чирсон с “паленой” Флэш:
заказал в начале октября на Tinydeal, по неплохой цене (правда, доставка “Экспресс почта для России” /СДЭК/ - отдельна песня…😃). Помнится, были такие же экземпляры с БГ и ГБ, вроде системы не прослеживается…
GPS приклеен на приемник, компас в башне, летает, но логи не пишет: “No dataflash inserted”… 😦

у меня с бенгуда пришел тоже тока… такой же)))

mfilitovich

Кто какую использует прошивку OSD?
Мне хочется чтобы вертикальная скорость была без подписи, а то сейчас у меня “CR” - типа Climb Rate (в м/сек), высота “TA” (в метрах). И в какой прошивке напряжение батареи с одним знаком после запятой (до десятых)? Сейчас у меня выглядит так:

WizardRND
mfilitovich:

Подскажите КАКИЕ нужны прошивка и шрифт чтобы получить такие иконки, верт.скорость в м/СЕК и напряжение с одним знаком после запятой?

minimOSD 2.0 или minimOSD-extra-copter 2.2
Скорость в м/с, округлённая до целого числа, для коптера слишком грубо, ИМХО. Цифра в м/мин, хоть и непривычна, но почти на 2 порядка точнее. Постепенно привыкаешь, что 60 м/мин - это 1 м/с, а нормальная посадочная скорость - 30 м/мин.
Напряжения с 1 знаком после запятой, ИМХО, нет ни в одной версии minimOSD-шной прошивки, так как это слишком грубо.

mfilitovich:

Кто какую использует прошивку OSD?

minimOSD-extra-copter 2.4 R800

gosha57
WizardRND:

minimOSD-extra-copter 2.4 R800

Да - работает не глючит на одном Тх.

mfilitovich
WizardRND:

Напряжения с 1 знаком после запятой, ИМХО, нет ни в одной версии minimOSD-шной прошивки, так как это слишком грубо.

Я выше приводил скрин такого экрана. Может конечно это не minimOSD, но думаю, что это не так.

WizardRND
mfilitovich:

Я выше приводил скрин такого экрана.

А я ответил - из какой прошивки этот скрин (скорее даже 2.0 чем 2.2).
И ещё раз пытаюсь поинтересоваться столь странной тягой к загрублению двух важных параметров - напряжения и вертикальной скорости.

mfilitovich
WizardRND:

И ещё раз пытаюсь поинтересоваться столь странной тягой к загрублению двух важных параметров - напряжения и вертикальной скорости.

По-моему более чем достаточно иметь вертикальную скорость в м/с - главное для меня контролировать не превышении предельного значения (для меня это 3-4 м/с). Ну а с напряжением вообще всё очевидно - какая разница 10.5 или 10.56 ? В любом случае - на посадку!!! А глазами легче воспринимать более короткую запись. Ну это всё персональные пожелания - у каждого свои требования.

WizardRND:

скорее даже 2.0 чем 2.2

Где взять эти версии?

Приведённый мной скрин (с видео) подписан так: MinimOSD V2.1 OSD ARDUPILOT MEGA OSD New Version Support MAVLINK Protocal
Значит это версия 2.1 - где её взять?

ell83
mfilitovich:

главное для меня контролировать не превышении предельного значения (для меня это 3-4 м/с)

а что происходит при превышении верхнего значения? кроме того, что издается писк о низком напряжении?

mfilitovich
ell83:

а что происходит при превышении верхнего значения? кроме того, что издается писк о низком напряжении?

Не совсем вас понял - о чем вы?

ell83
mfilitovich:

Не совсем вас понял - о чем вы?

почему нельзя превышать скорость 3-4 м/с ?

Kirkun

Наконец то получилось полетать, скажите, а какие значение вибраций считаются нормой?
Этонорма?

mfilitovich
ell83:

почему нельзя превышать скорость 3-4 м/с ?

Велика вероятность, что коптер потеряет устойчивость и больно упадёт.

Kirkun:

Наконец то получилось полетать, скажите, а какие значение вибраций считаются нормой?
Этонорма?

Вообще великоват. Максимально рекомендуемый уровень отмечен черными горизонтальными линиями на графике. А так чем ниже уровень вибрации, тем лучше.

ell83

верси МП 1.3.32.
хочу вкючить запись логов вибрации.
какой параметр выбрать: IMU или IMU fast ?