Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
WizardRND:

Имеется чирсон-контроллер предпоследней(?) версии - тот, в котором “почти доделан” датчик напряжения:

Кто-нибудь может подсказать назначение и распиновку разъёмов на его смежной плате?

Сумел выяснить назначение 3 разъёмов из 4:


Причём разъём ADC интересен тем, что на него надо подавать не провод от детчика, а непосредственно +12В с батареи, поскольку делитель напряжения на три уже сделан на смежной плате!
То есть OTR1UM оказался несколько не прав, китайцы всё сделали корректно, дорожка после делителя не рвётся - просто плата не 2-слойная, а 4-слойная, вход детектора напряжения АКБ уходит на соседнюю плату на разъём.

Данная разновидность контроллера стоит у меня на F450 - работу встроенного детектора уже опробовал. Правда, на плате SMD-резистор 2 кОм оказался “убитым” - поменял его на 5 кОм (других SMD под рукой не было), а вместо резистора 1 КОм припаял “бутерборд” из двух параллельных 5 кОм (получилось 2,5 кОм). Итого получился ровно тот же делитель напряжения на три, но с бОльшим сопротивлением - что принципиально ничего не меняет.

Carden
mfilitovich:

Так у вас какой навигационный модуль стоит? Сколько спутников и какой HDOP во время полёта?

Логи не пишет - битый флеш, навигация штатная

mfilitovich

А после установки на виброизоляторы контроллера, вы гироскопы (через MP) калибровали? У меня, например, горизонт после сборки “ушёл” - сделал калибровку, всё вернулось к норме. Да и компас, кстати, на север показывает точнее чем штатный. Причём я его ещё не калибровал.

zolvec

Привет.Подскажите размер и шаг разъема UART . Приехало OSD, а там разъем чуть больше.нужно заменить

TeSo
TeSo:

Ребят подскажите про OSD… Эта OSD нормальная?

не кто не знает?

WizardRND
zolvec:

Приехало OSD, а там разъем чуть больше.нужно заменить

Посмотрите внимательнее, возможно на разъёме шлейфа отверстия квадратные, а шырьки на разъёме контроллера (micro-JST) прямоугольного сечения.
У меня была аналогичная ситувция - вытащил провода с наконечниками из шлейфового разъёма, булавкой расковырял изнутри дырки до “овальных”, скальпелем срезал “ключ” на длинном боку разъёма, воткнул обратно провода - и всё влезло “по месту”.

zolvec

Разъем был на 6 пинов,пришлось 1 срезать.Пока возился,по отрывал провода от других пинов.:(Завтра пойду искать где купить

WizardRND
zolvec:

Пока возился,по отрывал провода от других пинов

Так надо было вытащить все провода с наконечниками перед обрезкой! 😃 Они же фиксируются пластиковми защёлками, как и на всех аналогичных по конструкции разъёмах, защёлка легко поддевается иголкой - и наконечник вытаскивается за провод.

mfilitovich
zolvec:

Подскажите размер и шаг разъема UART

Я тут купил сразу десяток, и теперь “спокоен” )))

ell83

приближаются морозы. кто в какую погоду летал? интересует минусовая погода, конечно. в -10 можно летать, ничего не произойдет с электроникой?

AlexxNB
ell83:

приближаются морозы. кто в какую погоду летал? интересует минусовая погода, конечно. в -10 можно летать, ничего не произойдет с электроникой?

С электроникой ничо не будет. Батарейка будет работать значительно меньше и более резко сядет. Возможно корпус и ноги станут более хрупкими.

mfilitovich
ell83:

приближаются морозы. кто в какую погоду летал? интересует минусовая погода, конечно. в -10 можно летать, ничего не произойдет с электроникой?

Летал, правда на вертолёте 450-ка, зимой - было около -10. Совершенно никаких проблем. Наличие снега только плюс - падать мягче! ))) На коптере планирую летать в любую погоду кроме - осадки, ветер.

gosha57
ell83:

приближаются морозы

Летал на снегу без шасси и подвеса прошлой зимой (особо снимать нечего) - поролон вместо ног крестом на плёнку пищевую - и мягко и снег не страшен. Только делать эт надо от греха УЖЕ на морозе - конденсат внутри будет. Длинные трубки ещё и пару раз от веток пропы спасли.
… Не к стати : именно в мороз оторвался проводочек от стика - у меня он оч жёсткий платик и на морозе (наверное) колом встал …😈

frolovdi

Кто знает,что может быть,при включении подсветка светится как обычно,даёшь газ убираешь и подсветка гаснет,потом включается только с газом?

youtu.be/2wL_wejlp4Y

Quanum Nova c APM

WizardRND
frolovdi:

Кто знает,что может быть,при включении подсветка светится как обычно,даёшь газ убираешь и подсветка гаснет,потом включается только с газом?

Это норма вообще-то. 😃

SergeyKa269
Carden:

Логи не пишет - битый флеш, навигация штатная

а почему поменять не хочешь? на “чип и дип” заказал с доставкой в ближайшую Евросеть… 300 рублей и 2 дня ждать. паять 5 минут

Carden
SergeyKa269:

а почему поменять не хочешь?

хочу, даже лежит рядом на столе, но ни рук, ни оборудования

ell83

вопрос к опытным летчикам: подскажите какую osd выбрать? на сайтах выбор огромный, на чем остановиться не знаю. порекомендуйте, пожалуйста.

frolovdi

Кто знает,что может быть,при включении подсветка светится как обычно,даёшь газ убираешь и подсветка гаснет,потом включается только с газом?просто раньше горела всегда

WizardRND
ell83:

подскажите какую osd выбрать?

Ту, для которой указана совместимость с APM (странно - да, КэП?) или с протоколом MAVLink (протокол телеметрии APM).