Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

WizardRND
gosha57:

Получается, что тяжёлая бата-рейка гасит просочившуюся сквозь резину вибрацию, а скотЧ окончательно её добивает. Эко ?

Я в курсе про такие конструкции, но для FPV-пилотажа мне:

  1. авторежимы вообще не нужны - летаю сугубо в стабе, учусь “чувствовать” коптер, оценивать высоту и скорость “на глаз”, это всё пригодится на планируемом к сборке ZMR250 (хотя там вообще в “акро” летают. а для меня он пока жуть жуткая - пробовал в симуляторе). Я даже RTL по потере связи и разряду батареи сменил на Land, уменьшив при этом минимальное напряжение питания. С небольшой высоты проще уронить коптер в траву, чем при внезапном RTL впаяться в ветки дерева над ним.

  2. принципиальна прочность конструкции, так как крэши во время “бреющего пилотажа между деревьями” весьма нередки. Если бы во время вышеописанного крэша (коптер упал “на спину”, потому и сломалась “арка” с GPS) сверху был контроллер - мне бы уже пришлось заказывать новый. А так вся электроника, кроме компаса и GPS, упрятана между текстолитовыми пластинами рамы, как и на 250-ках делают. Кстати, батарея при крэшах тоже не раз слетала, один раз сломав по дороге передний бортик держателя - это к вопросу о размещении на ней контроллера, ага. 😁

sdy
gosha57:

В дневние поковыряйтесь, там, где … Полезные ссылочки на память:
и в моих видео на туби поковыряйтесь - всякие идейки в голову полезут -
Но… лучше самому ОДИН раз по схеме разобраться.

Неоднократно прочёл данную тему из дневника. Посмотрел видео Юлиана. Прошил и настроил ОСД.
Хочу просто максимально аккуратно сделать вывод из корпуса. Задумка такая:
Плата OSD лежит внутри. Соответственно из неё наружу должно выйти 4 провода (без питания 12В) две земли и Видео с камеры, видео на передатчик. Хочу сделать разъёмом. Что бы если всё снять с пуза, не болтались провода. Как я понял, “земля” и на входе и на выходе-одна. (звонил на плате OSD)
Внутри хочу подпаяться к рабочей плате BT (+5V, RX(он идёт на TX контроллера), GND) ну а к платке OSD подключить соответственно схеме
apmcopter.ru/…/External-supply-for-minimOSD-300x13…
Просто, наблюдая уровень ваших знаний по данному вопросу, хотел бы услышать ваше мнение. Или мнение более опытных чем я, коптероводов.
Спасибо.

шува
Carden:

Повозился с телеметрией немного “долгими зимними вечерами” - земля коннектится нормально, а вот воздушная часть - никаких лампочек не зажигает… Было подозрение что нерабочая когда ещё без апм через fdti прогромматор на работе пытался подключить её. Может что делаю неправильно и коллективный разум мне поможет… Заметил ещё одну неприятную особенность - к этой телеметрии провод с уарта распараллелен на ОСД сразу (очень удобно), так вот при попытке подключения в связке ОСД мгновенно дико нагревается (слышал про разные ОСД 5в и 12в) - кто в курсе какое напряжение там идёт (померить нечем было под рукой).

[IMG][/IMG]А я такую же телеметрию так и не смог заставить работать на чирике.( ). не коннектится и всё… купил мини АРМ, буду пробовать на нём.

MFer
crecker05ru:

Писал же что от брюха контроллер от подвеса поджарил,разобрал квадр,втыкаюсь напрямую к мозгу через Micro USB а он не определяется,просто лампочки мигают,может комп выпендривается.

вероятно, поджарил не только подвес, но и мозги (

crecker05ru:

Когда-то писал,последний раз не писал,просто звук подключения был а в устройствах нет,квадр пищит при подключении.

драйвера в порядке? неопознанных устройств в диспетчере нет? вообще смотреть надо в COM-портах…

Carden:

Повозился с телеметрией немного “долгими зимними вечерами” - земля коннектится нормально, а вот воздушная часть - никаких лампочек не зажигает… Было подозрение что нерабочая когда ещё без апм через fdti прогромматор на работе пытался подключить её.

у меня такая телеметрия. в воздушной части в режиме standby моргают два диода - зеленый медленно, красный быстро. при подключении наземной части к компу (без коннекта к МП) при условии установленных правильно драйверов - зеленый переходит в режим “спаривания”, т.е. начинает гореть постоянно, красный также быстро моргает. при коннекте к МП ситуация не меняется, разве что ритм красного, видимо в такт передающимся данным…
у тебя два варианта - 1. плата мертва 2. смотреть распиновку +5в и gnd, возможно она еще не мертва, а просто неверно подключена… это ж китай… неверная распиновка разъема может ко всему прочему иметь последствием такое странное поведение ОСД в связке…

sdy:

Плата OSD лежит внутри. Соответственно из неё наружу должно выйти 4 провода (без питания 12В) две земли и Видео с камеры, видео на передатчик. Хочу сделать разъёмом. Что бы если всё снять с пуза, не болтались провода. Как я понял, “земля” и на входе и на выходе-одна. (звонил на плате OSD)
Внутри хочу подпаяться к рабочей плате BT (+5V, RX(он идёт на TX контроллера), GND) ну а к платке OSD подключить соответственно схеме

плата OSD внутри, питание 5в (т.е. запаяны две перемычки - на верхней и нижней стороне OSD - это кроме пропаянного теплоотвода под максом).
внутри на цифровую часть (однорядная гребенка 6 пин) с UART APM приходит три провода: +5v>+5v, gnd>gnd, Rx>Tx. Можно (и, говорят, даже нужно) +5v и gnd подать с отдельного BEC.
с аналоговой части (двурядная гребенка 3х2 пин) наружу выведены четыре провода: gnd и сигнал на FPV передатчик (черный, желтый) - разъем соответствующий передатчику, gnd и сигнал с камеры (черный, желтый) - разъем соответствующий камере. Да, я питаю свою сяоми от встроееной батарейки.
также изнутри на FPV передатчик выведены два провода от батареи (я паял прямо к +/- распредплаты) 12v с соответствующим разъемом для передатчика.
все по схеме с приведенной тобой ссылки.

gosha57:

Так эт не мне - это MFer меня надоумил дрова посмотреть (переустановить). тут-то я и вспомнил, что со свистком диск идёт маленький ( а не стандартный

Да, кстатм, забыл сказать, что у меня тоже “древний свисток” )) и переставлял драйвера с диска… Только прежде все имеющиеся драйвера надо снести ибо в моем случае диск ругался, что рбновление драйверов не требуется…

gosha57
sdy:

уровень ваших знаний по данному вопросу

один раз сделал и тут же забыл. хотя довелось и программку поюзать, которая данные на экран выводит. Но, в любом случае, делайте под свои задачи - например блютус вообще ставить (на постоянку) не планирую, но разъём под него куда-нить снаружи приклею - “настроил-снял”. ОСД греется (к вопросу установки внутри). Люди кака-то пропаивают “дырочки” под микросхемой для теплоотвода, если бы сумел, припаял бы туда кусок консервной жести в качестве теплоотвода или сверху на термопасту, но корпусе не развернёшься…

шува
MFer:

у меня такая телеметрия. в воздушной части в режиме standby моргают два диода - зеленый медленно, красный быстро. при подключении наземной части к компу (без коннекта к МП) при условии установленных правильно драйверов - зеленый переходит в режим “спаривания”, т.е. начинает гореть постоянно, красный также быстро моргает. при коннекте к МП ситуация не меняется, разве что ритм красного, видимо в такт передающимся данным…
у тебя два варианта - 1. плата мертва 2. смотреть распиновку +5в и gnd, возможно она еще не мертва, а просто неверно подключена… это ж китай… неверная распиновка разъема может ко всему прочему иметь последствием такое странное поведение ОСД в связке…

ОСД подключена и – РАБОТАЕТ, значит порт - рабочий, модемы прошивал, по инструкции от Юлиана… работают, в программе настройки модемов. А в планере – не коннектятся и всё…

graffy

Ребята получил и один акум отлетал, но вопрос такой - нет в комплекте защиты, должна быть или нет?

Mad_Beet

Здравствуйте,
Неделю назад купил ребенку (но жена говорит что себе), такой квадрик и сам увлекся. Погодка правда не балует дождь и грязь, позапускать на улице пока не удалось.
Зато дома немного пошалили и на работе в помещении с 5 метровым потолком, сносит в сторону одному тремировать трудно.

Техника безопасности подвела, ловил и рубанул палец ну все на месте срезал кожу.
Заказывал на Гербесте. Шел 13 дней. От доставки СДЕК отказался, забирал сам с пункта выдачи.

За несколько дней прочитана вся ветка.

Вопрос к знатокам?
Кто нибудь пробовал такие пропеллеры от XK Detect X380 На Гербесте.
ИЛИ Эти лучше Gemfan 9047

Еще хочу кое что для него заказать, Аккум, зарядку, защиту, пищалку, пакет для хранения аккумов, балансир.
Ну короче набираю посылку большую.
Нужны советы по пропеллерам.???

graffy

Подскажите еще одну темку, ВОТ такую чепуху продавец мне посоветовал на чирика, что єто такое и зачем служит? Нужно ли оно мне?

graffy
Mad_Beet:

graffy
Там же описано для чего.

Там все по русски но не по русски.
Подскажите нужно и для чего?

шува

С телеметрией.[IMG]MG]rcopen.com/files/5653503999707300775ebc07. при подключении через программу 3дконфиг работает… но красный диодид мигает в пол накала, синенький (у меня вместо зелёного) горит, свидетельствуя о коннекте. В настройках не все данные копируются[IMG][/IMG]…
Я ПРАВИЛЬНО понял это диаграма двух модемов.[IMG][/IMG].

СергейТ

Добрый вечер уважаемые Гуру. Посоветуйте - сначала решил докупить к стокому набору аппаратуру - 9ch System Radiolink AT9 все уж уже решил оплатить и тут на глаза попалась - Walkera DEVO 10 2.4G 10 Channel разница в цене 20 американских рублей а дальность в 2 раза че посоветуете но просьба аргументировано плиз… Заранее кланююсь.

WizardRND
СергейТ:

Walkera DEVO 10 2.4G 10 Channel разница в цене 20 американских рублей

А вы обратили внимание, что эта аппа продаётся без приёмника, в отличие от AT9?
А приёмник ещё плюс $25, в лучшем случае $20 при покупке комплектом.

Не говоря уже о том, по какой цене вы AT9 смотрите. Я вот за $81 (точнее, за $94 с двумя приёмниками, просто отдельно приёмник $13 стоит) купил 11.11.

СергейТ
WizardRND:

А вы обратили внимание, что эта аппа продаётся без приёмника, в отличие от AT9?
А приёмник ещё плюс $25, в лучшем случае $20 при покупке комплектом.

Не говоря уже о том, по какой цене вы AT9 смотрите. Я вот за $81 купил 11.11.

Ну че хвалиться а я CX-20 за 196 11.11 уже идет на подходе… А аппа Walkera DEVO 10 продается с приемником за 122 - на gearbest
Но суть вопроса - достоинства и недостатки двух апп ?
И подскажите АТ9 дешевле 101 ( в личку) а то заругают модера…

Mad_Beet

Ну что никто такие не пробовал винты от XK Detect X380

sdy
graffy:

Ребята получил и один акум отлетал, но вопрос такой - нет в комплекте защиты, должна быть или нет?

Нет, в комплекте не идёт защита. Но я себе купил. Очень помогает, когда коптер орпокидыватся при посадке или при взлёте. Винты целы. Но
Это лишний вес и большой парус. Так что подумайте, нужна ли она вам

Задумался о покупке DC-DC преобразователя. Что б из 12 вольт сотворить 5
Нашёл такой на али.
Интересно, он будет выдавать 5 вольт хоть в 12,4, хоть в 11 вольт? (просадка аккума) Или когда аккум подсядет, он выдаст 4,5 В?

Andreych
gosha57:

Индо-катушка (если я правильно понял) - это просто пищалка (в миру - бузер), отвечает за пиСЧание пр просадке аккума и стоит от 20 до 50 руб. Покупал такие на барахле (радиорынке), а не с АЛи ждал, но нужна 5В. Т.е. подал на неё напругу - запищала (есть и другие , “которые так не работают”)

Могу только похвалить за увлечённость лётным делом 😃 Тратить полдня на поездку на радиорынок и те же деньги это явно не про меня.
На плате улетела эта фигня (даже фигня нашлась, но ножки оторваны (и да, не buzzer это)).
Если кому надо, приезжайте за платой, отдам за анекдот.