Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Evgeny57
WizardRND:

Лечить только заменой контроллера.

Меньше всего хотел это услышать.

Установил на контроллер прошивку окто (с расположением моторов сверху и снизу) , подключил на контроллере к 5 второй мотор, к 6 первый мотор, к 7 четвертый мотор, к 8 третий мотор. Полет нормальный. Но пришло время подумать о новом контроллере , кто менял? какой посоветуете?

surfer_kz
Evgeny57:

Меньше всего хотел это услышать.

Установил на контроллер прошивку окто (с расположением моторов сверху и снизу) , подключил на контроллере к 5 второй мотор, к 6 первый мотор, к 7 четвертый мотор, к 8 третий мотор. Полет нормальный. Но пришло время подумать о новом контроллере , кто менял? какой посоветуете?

Так летает при этом или нет коп?

На замену есть:
Mini APM Pro
www.aliexpress.com/…/727847_32312139657.html

Или Pixhawk какой-нибудь. Почти тот же APM, но 32-битный На него хоть прошивки обновляют. Может что-то интересное придумают. Но стоит дороже
goodluckbuy.com/px4-pixhawk-lite-v2-4-5-32bits-ope…

Evgeny57
surfer_kz:

Так летает при этом или нет коп?

Летает как и летал.

WizardRND
Evgeny57:

Установил на контроллер прошивку окто (с расположением моторов сверху и снизу) , подключил на контроллере к 5 второй мотор, к 6 первый мотор, к 7 четвертый мотор, к 8 третий мотор. Полет нормальный.

Интересное решение - прямо лайфхак. 😃
Потестируйте в авторежимах - если всё нормально будет работать, запомним как “костыль” для такого случая.

Evgeny57:

Но пришло время подумать о новом контроллере , кто менял? какой посоветуете?

По габаритам лучше всего станет mini APM Pro, как уже говорилось. Заодно компас будет встроенным, всякую телеметрию и датчик напряжения подключать куда проще - через “расчёски” 2,56 мм, а не через microJST. Даже сонар можно подключить, если такого изврата захочется.
Единственное что - придется повозиться с подключением индикаторных лампочек. Тут в теме человек с этим вроде как разбирался, но что в итоге вышло - так и не отписал.

Pixhawk, скорее всего, по габаритам не влезет - он слишком крупный.

surfer_kz
WizardRND:

Pixhawk, скорее всего, по габаритам не влезет - он слишком крупный.

Тот что по ссылке Pixhawk Lite. Там плата, сюдя по описанию всего 43x42mm

Evgeny57:

Летает как и летал.

Ну круто тогда! Жаль я до этого не додумался, а свой контроллер с дохлым каналом добил уже((

mfilitovich
WizardRND:

Pixhawk, скорее всего, по габаритам не влезет - он слишком крупный.

Кроме размера, он ещё и дорогой. А если к нему докупить оптический сенсор, то получится по цене уже близко к фантомам…

Как организовать взлёт по кнопке?

surfer_kz
mfilitovich:

Как организовать взлёт по кнопке?

Подключить телеметрию к телефону. И кнопку взлета нажимать уже на нём))

mfilitovich
surfer_kz:

Подключить телеметрию к телефону. И кнопку взлета нажимать уже на нём))

А где в Tower кнопка взлёта? Я имел ввиду настроить как-то один из каналов для этого. Вот LAND есть, а TAKE OFF нету - только в миссии.

surfer_kz
mfilitovich:

А где в Tower кнопка взлёта? Я имел ввиду настроить как-то один из каналов для этого. Вот LAND есть, а TAKE OFF нету - только в миссии.

В режимах полета была эта кнопка.

Взлет я бы не делал с кнопки. У меня навернулся квадрик попытавшись взлететь автоматом, круша винтами всё вокруг, в т.ч. мой палец, когда я его инстинктивно отловить сразу попытался…😢
Хотя не помню что там было не так… может при взлете зацепился за что-то

mfilitovich
surfer_kz:

В режимах полета была эта кнопка.

Нету. (

surfer_kz
mfilitovich:

Нету. (

Посмотрел бы, да засунул куда—то OTG—кабель…ремонт дома
Там помнится этот список пунктов не помещался на экране, может его пролистать вниз надо?
Или заармить коп сначала—тогда появится этот пункт?

Evgeny57
mfilitovich:

Как организовать взлёт по кнопке?

Установите на кнопку режим авто(миссия), а в миссии пропишите взлет на нужную вам высоту, ну а дальше 50 процентов газа и переключаетесь на следующий режим.

mfilitovich

Сам отвечу. Всё проще - после ARM в Tower появляется на экране и Take Off и Land и всё остальное.
Всем спасибо.

mfilitovich

Ну что, “вроде” получилось настроить нормальную работу BN-880 да и штатного BS-280! Обоим сделал сброс всех настроек через u-center, далее переключил скорость UART на 38400 и частоту опроса на 5Гц (как того требует писарь логов APM). Стендовые испытания (два “полёта” примерно по 5-7 минут - разные режимы с включенными моторами без пропов) на балконе обоих модулей показали полное отсутствие GPS Glitch и каких-либо ошибок GPS. BS-280 уверенно ловил 5 спутников (HDOP 1.9 - 2.3), BN-880 8-11 (1.6-2.0) - оба на одном и том-же месте балкона (неба очень мало видно было). Ранее BN-880 на том-же месте ловил множественные глитчи, поэтому есть надежда, что всё и в полёте будет надёжно!
Что собственно изменилось принципиального после всех операций - изменился протокол общения модуля с контроллером с UBX на NMEA. С UBX, даже в u-center оба модуля постоянно имели какие-то провалы в сигнале со спутников, после смены на NMEA - ни намёка! Планирую завтра, если позволит погода, провести реальные испытания.

mfilitovich
mfilitovich:

Сам отвечу. Всё проще - после ARM в Tower появляется на экране и Take Off и Land и всё остальное.
Всем спасибо.

Только что-то не ясно - на какую высоту коптер взлетит после нажатия в Tower “Take OFF”?

surfer_kz
mfilitovich:

Ну что, “вроде” получилось настроить нормальную работу BN-880 да и штатного BS-280! Обоим сделал сброс всех настроек через u-center, далее переключил скорость UART на 38400 и частоту опроса на 5Гц (как того требует писарь логов APM). Стендовые испытания (два “полёта” примерно по 5-7 минут - разные режимы с включенными моторами без пропов) на балконе обоих модулей показали полное отсутствие GPS Glitch и каких-либо ошибок GPS. BS-280 уверенно ловил 5 спутников (HDOP 1.9 - 2.3), BN-880 8-11 (1.6-2.0) - оба на одном и том-же месте балкона (неба очень мало видно было). Ранее BN-880 на том-же месте ловил множественные глитчи, поэтому есть надежда, что всё и в полёте будет надёжно!
Что собственно изменилось принципиального после всех операций - изменился протокол общения модуля с контроллером с UBX на NMEA. С UBX, даже в u-center оба модуля постоянно имели какие-то провалы в сигнале со спутников, после смены на NMEA - ни намёка! Планирую завтра, если позволит погода, провести реальные испытания.

А где в u—centr меняется протокол с ubx на nmea?
Я что—то со своим возился, так ничего хорошего не получилось…
И самое главное, что если коптер не подключать к питанию пару дней, гпс перестает видеть спутники. Приходится опять подрубать к компу. в u-center находит сразу спутники. Чего, интересно, ему может быть надо?

mfilitovich
surfer_kz:

А где в u—centr меняется протокол с ubx на nmea?

Насколько я понимаю, это настраивается установкой и снятием соответствующих галочек в меню “Configure - Inf Messeges”, но я поступил иначе - сделал сброс настроек и протокол сам установился на NMEA. Насчет питания приемника, там вроде есть батарейка - может она сдохла? (типа как на BIOS). Но вообще, на модуле есть и энергонезависимая память… я в этом не особо разбираюсь.

ell83
mfilitovich:

Планирую завтра, если позволит погода, провести реальные испытания.

как прошли испытания?

mfilitovich

Провёл испытания. Судя по всему модуль BN-880 вылечен! Думаю, хотя и не пробовал реальный полёт, что и штатный BS-280 тоже живой - ставить неохота, т.к. компасс нужно возвращать внешний.
Поболтался в разных режимах на небольшой площадке:
arduplotter.com/view/568e452b3442ec6960658143#gps
Обратите внимание, что общее число спутников доходило до 20 (HDOP 1.1)! Коптер абсолютно стабилен в Loiter! Практиковал управление режимами со смартфона через Tower + bluetooth, занятно и достаточно удобно! Только что-то Follow me не захотел активироваться - жаловался, что смартфон не знает точно своё местоположение - нужно разбираться, но уже со смартом. )))
Я доволен! ))) Чуть позже сегодня, если нужно, в дневник выложу подробное описание своих действий по реанимации модулей.

Более подробная инструкция по реанимации модуля:
rcopen.com/blogs/86494/21244

zolvec
mfilitovich:

смартфон не знает точно своё местоположение

На смарте нужно было GPS включить.Забавный режим,мой коп начинал на меня охоту)

Какие логи читает этот ресурс arduplotter.com ?Не получается выложить