Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

OTR1UM
ell83:

значит будем следить за коптером по времени полета

Не лучшая идея. Особенно если зимой летать собираетесь. Особенно если c FPV.

ell83
OTR1UM:

Не лучшая идея. Особенно если зимой летать собираетесь. Особенно если c FPV.

разбирать и подпаиваться к ногам нет желания. а покупать новую плату - жаба душит, и так летает хорошо)

vladvg
OTR1UM:

Немного странное цитирование, если честно.
В первоисточнике под измерение напряжения отведен только 13й аналоговый вход, 12й работает с датчиком тока.
И всё это касается оригинального АПМ и оригинального пауэр-модуля.

Вы правы, давая ссылку я не очень вдавался в подробности ее - у меня более поздняя версия платы, поэтому мой делитель подключен по схеме AlexxNB и работает нормально. Но мне кажется, что Ваши справедливые уточнения возымели обратный эффект- топикстартера уговорили подключать с “13 ноги до 97” 😃

gosha57
ell83:

про подключение осд ссылку дали.

Да - дрогнула рука поэта - надо ещё поискать, но - точно к ногам (только паял не я а в мастерской по ремонту телефонов - у меня столько глаз нет).

vladvg:

Похоже Вам придется заводить сигнал с делителя непосредственно на ATMEGA …Как это делается расписано с картинками www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2112759&p…

Да-да во-во так и делали. А какие ноги - уже и не вспомнить …

mfilitovich
OTR1UM:

Не лучшая идея. Особенно если зимой летать собираетесь. Особенно если c FPV.

На 100% правы! При отрицательной температуре аккум совершенно по другому работает, время полёта динамически меняется в зависимости от внешней температуры и начальной температуры аккума. Угадать очень сложно, а уронить элементарно при полетах по FPV - не слышно его и не видно.

ell83

вроде уже собрал коп (добавлял в корпус минимОСД), осталось прикрутить винты. решил проверить как работает. И выскочил сюрприз - ни блутус, ни ОСД не работают как надо. ОСД пишет no mav data, а модуль блутус не коннектится ни к компу, ни к ноуту, ни к смартфону. причем вроде бы связь устанавливается (как мне кажется по каналу tx ), но данные с копа считать не может (параметры не читает). есть подозрение что с контроллера не идут данные по RX. подклчения все проверил, прозвонил. все подключено правильно. явно что-то с контроллером. кто знает, может какие-то настройки слетели? хотя вроде я их не трогал

через usb к компу и блутус и осд подключаются без проблем.

WizardRND
ell83:

через usb к компу и блутус и осд подключаются без проблем.

проверяйте правильность подключения проводов… при включённой голове (RX - приём данных, TX - передача). все настройки контроллера описаны по 10500 раз приведённой здесь ссылке на подробное описание работы с minimOSD

gosha57
ell83:

ОСД пишет no mav data, а модуль блутус не коннектится ни к компу, ни к ноуту, ни к смартфону.

Думается, надо заставить эти феньки работать по отдельности. Сначала ОСД на одном Тх. Проверить, на каких скоростях устойчиво работает. Отключить. Потом проверить работоспособность и скорости б-люс на двух - Тх и Рх. Потом поставить одинаковые скорости и пробовать вместе.

mfilitovich
ell83:

И выскочил сюрприз - ни блутус, ни ОСД не работают как надо.

А вы уверены, что поставили в своё время именно кастомную прошивку 3.2.1 с поддержкой чириковой телеметрии? Может у вас стандартная - вот в ней как раз ничего и не работает, другой UART порт активен.

СергейТ
mfilitovich:

А вы уверены, что поставили в своё время именно кастомную прошивку 3.2.1

То есть сейчас готовля чирик - устанавливаю и подключаю минимосд и телеметрию радиолинковскую к телу - пока не перепрошью на кастомную прошивку работать передача данных не будет ?

mfilitovich

На штатной прошивке 3.1.2 всё работает, речь про версию 3.2.1.

Не знаю куда это постить нужно, но очень понравилось. Тоже так хочу!

ell83
mfilitovich:

А вы уверены, что поставили в своё время именно кастомную прошивку 3.2.1 с поддержкой чириковой телеметрии? Может у вас стандартная - вот в ней как раз ничего и не работает, другой UART порт активен.

Кастомную поставил 100%. Позавчера все работало.

Не зря говорят, утро вечера мудренее)) сегодня с утра подключил батарею к коптеру т все заработало. Хотя ничего не переподключал. Мистика)))

WizardRND
mfilitovich:

Не знаю куда это постить нужно, но очень понравилось. Тоже так хочу!

  1. Что-то не верится, что бортовая камера SJCAM - цветопередача больно хорошая.
  2. Подвес, судя по плавности поворотов и отсутствию качки по яву, так и 4-осевой.
  3. Интересно, что за прошивка minimOSD - видимо, что-то сугубо под бигшарковскую телеметрию
  4. Летает, конечно, классно, причём больше половины “не по экрану”, скорее всего, используя headless mode (а он есть в бигшарке-то?)
СергейТ
WizardRND:

Что-то не верится, что бортовая камера SJCAM - цветопередача больно хорошая.

По съемке похоже на мою EKEN H9 4K ( собственно тот же SJCAM из одной бочки наливают у меня в настройках Full НD 60 кадров самое то снимает ) цвето передача по сравнению с моей gopro white отличается как телеки европейские и телеки азиатские - ярко сочно.
К стати никто не замерял расстояние внутри от крышки коробочки мозгов до верхней крышки корпуса (при неподнятой пластины под 5200)? поставил резики демпферы , да еще хочу приподнять под 5200 да еще демпфера торчт внизу на пару тройку милиметров , че то сомнения берут что крышка сядет.Точно подогнать-проверить не дает неприход АКБ 5200 так как не знаю на скока поднимать плату.

mfilitovich
WizardRND:

отсутствию качки по яву

Я думаю, это заслуга как раз бигшарка.
А вот прошивку для minimOSD именно такого вида я уже давно ищу, да всё никак не найду. Уже даже ищу как самому изменить шрифты. “Стандартный” вид Extra800 (или как так её?) меня откровенно бесит, но другого ничего нет. Уже сил нет смотреть на “метры в минуту”, при этом во всех других местах оперируем “метрами в секунду” - почему не сделать как тут например? На мой взгляд почти идеально! Да и напряжение до сотых вольта при нашем “точном” измерении просто смешно!

mfilitovich
WizardRND:

Интересно, что за прошивка minimOSD

Это не прошивка, это оригинальная OSD для бигшарка (автор ответил):
“This OSD only works with the Cheerson BigFlyShark flight controller and still has its original firmware. It will not work with the Open Source version.”
Если что, покупал тут: ru.aliexpress.com/item/…/32248198386.html

WizardRND
mfilitovich:

А вот прошивку для minimOSD именно такого вида я уже давно ищу, да всё никак не найду. Уже даже ищу как самому изменить шрифты. “Стандартный” вид Extra800 (или как так её?) меня откровенно бесит, но другого ничего нет. Уже сил нет смотреть на “метры в минуту”, при этом во всех других местах оперируем “метрами в секунду” - почему не сделать как тут например? На мой взгляд почти идеально! Да и напряжение до сотых вольта при нашем “точном” измерении просто смешно

На более ранних, чем 2.4 r800, прошивках я нигде не видел вертикальной скорости с “десятыми” - везде целое число, что для “камерокоптера” слишком грубо. Именно поэтому я смирился с “метрами в минуту” - они тоже целочисленные но в 6 раз точнее (не в 60, а в 6 - так как все цифры кратны 10).
А сотые доли по напряжению - это нормально, если делать делитель 1:3 (1К + 2К или 5К + 10К), а не 1:11 (1К + 10К). 😃

mfilitovich:

Если что, покупал тут: ru.aliexpress.com/item/OSD-Mo...248198386.html

Какой безумный ценник…

tarmogoyf

Добрый день! Подскажите, насколько актуальна проблема с подшипниками в стандартных моторах чирсона? Летал с лета не очень активно, захрустел один мотор. Проверил обмотку,вперед не выдается, подшипник снять не удалось (руки не прямые;) ), заказал новый с бэнггуда. Есть ли какие-то альтернативы стандартным?

gosha57

У меня лежит какой-то движОк стандартный в Орле (остатки от прошлой жизни) - пишите в личку.

СергейТ
tarmogoyf:

Есть ли какие-то альтернативы стандартным?

А какие размеры подшипника ? Я беру у китайцев просто по смехотворной цене. Счас тебе ссылку в личку кину.