Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

dis-s
NeVaN:

У меня тоже летает максимум 5-7 мин на аккуме 2800 mAh, полетный вес 1110-1150г.

Боюсь, что полетный вес у Анвара существенно больше.

У вас, кстати, что-то мало летает. У меня подвес пока в пути, но со штатным аккумом на весе 1090 грамм летает около 11-12 минут на неслабых оборотах.

AlexxNB
NeVaN:

слышал у кого-то там полетный вес 1300-1400 г. - это уже точно перебор я считаю, т.к это чувствуется на управлении квадра. А самое главное ведь умудряются летать минут по 10 и более ???

Я уже отписывался о своих новых пропах. С ними на стоковой батарее 2700МАh летает 12 минут при весе около 1300гр.

gosha57
crecker05ru:

как управляться крутилками на пульте,какой у них принцип работы?

В программе настройки есть каки-то галочки, отвечающие за “разновидности” режима управления (так не вспомню). Есть регулировка начального положения и есть ограничение углов наклона, независимо от крутилок. Програмку снёс - не посмотреть быстро. Гдет было её русское описание.

crecker05ru
gosha57:

В программе настройки есть каки-то галочки,

Тоже где-то видел кто-то в МП галочки менял только не помню где.
У меня винты не родные,SlowFly 8*4,5.
Акуммы BlackMagic на 3000 mAh нормальны будут?Мне бангуды засранцы так и не прислали штекрер XT60 “одна мама-2 папы” чтобы запаралелить акуммы с мая месяца.

NeVaN
dis-s:

Боюсь, что полетный вес у Анвара существенно больше.

У меня был такой подвес ru.aliexpress.com/item/…/32351358749.html, я его даже не использовал и вскоре продал т.к. он оказался слишком тяжелым грамм 200 или более, без камеры. Не советую ставить его на CX-20, лучше G-2D и легче и компактнее. У меня вес подвеса G-2D пластик. с камерой Xiaomi Yi весит 188-190г. Вес одного подвеса 120г. а полетное время все равно не большое((( Ах, да аккум ZIPPY Flightmax 2800mAh 3S1P 30C и всё это пока без FPV.

Yustas62
gosha57:

За год освоения Новы только полтора полёта с чЮйством глубокого удовлетворения - ВСЕ остальные :
"…так, теперь надо переделать вот эту … и добавить … и подстроить … и … "

Мне кажется-ты просто сам такой неуемный))) Все тебе не так. У меня наоборот,за год с Новой очень много полетов с “чЮйством глубокого удовлетворения”, а все остальное да, надо переделать, проверить, перекалибровать. После первого разрушения корпуса все штатно функционирует - результат что можно делать я тебе отправлял в личку. И это нормальный штатный режим, в котором уже летаю больше полугода. Знаешь-есть принцип - не мешай аппарату летать всякими усовершенствованиями)))

NeVaN
AlexxNB:

Я уже отписывался о своих новых пропах. С ними на стоковой батарее 2700МАh летает 12 минут при весе около 1300гр.

А двигатели стоковые или другие?

Jr007

Мне кажется все зависит от того как летать и в каких режимах.
Часто летаю в стабе, зависаю не надолго, секунд на 30-40 пару-тройку раз в лоитере, спускаю в RTL, далее сажаю в стабе. Вес не знаю, подвес пластик G-2D, камера SJ4000 без защитного кожуха, родные пропы, плюс 4 спицы от зонтика на ногах, аккум blackMagic 2700, заряжаюсь не родной зарядкой, но и не аймакс, скорее аналог родной.
Обычно 9 с половиной - 10 с половиной минут до первого писка, после чего сажаю. Перед запуском обычно жду большого числа спутников (1-2 минуты), переключаюсь в лоитер, если армится, то можно лететь.

gosha57
crecker05ru:

Тоже где-то видел кто-то в МП галочки менял только не помню где.

Стоп ! речь идёт о “родной” программе настройки подвеса, а это НЕ МП. Только , прежде, чем чё-нить там нажимать (как и в Мишко-Планере) обязательно сохраните свои настройки.

AlexxNB
NeVaN:

А двигатели стоковые или другие?

Другие. Tarrotы. Кстати, да - если бы кто-нибудь закажет такие же винты и нагрузит коптер до 1300гр интересно было бы сравнить. Мне думается разница будет несущественной.

gosha57
Yustas62:

есть принцип - не мешай аппарату летать всякими усовершенствованиями)))

Мой переросток (перегрузок) ветер не держит - сносит его в автоиатах. Да и ОСД так и глючит - на земле дом показывает, в небе застывает. Пробовал выставлять СТ_1 … т.д. но пока не помогло. Надо время выбрать попробовать другие версии прошивок - мож отпустит. 😃

AlexxNB:

думается разница будет несущественной.

Если они хоть немного по-мощнее - может автоматы на тяжёлых пропах (типа 9х47) будут уверенее отрабатывать … 😵
…Всё хочЮ опыт по грузоподъёмности поставить на разных пропах - привязать килограммовую цепь и замерить (вычислить по длинне) - сколько поднимет… 😒😁 А то “наблюдения” типа получше или типа по-живее как-то туманны.

Yustas62
gosha57:

Надо время выбрать попробовать другие версии прошивок - мож отпустит.

может тебе просто взять стандартный АРМ, вместо нашего обрезка??? И с прошивками будет полегче, ну и от глюков избавишься? Я вот уже почти созрел сменить полетный контроллер на своей 450 раме, именно на стандартный-хочу сразу комплект типа вот такого - banggood.com/…/APM-Flight-Controller-Set-APM-2_8-6…. Или использовать вариант Козина - hobby.msdatabase.ru/production_main/newapmsets. У меня там и двигатели другие, ну и нет ограничений на размеры батарей.

libensborn
dis-s:

Но у меня в конфиге такого параметра нет.

Я сейчас на отдыхе, но настройки всегда с собой😁
Ищите и обрящите.
Сам найти помню не мог…

Хорошо спрятали - OF_RLL_I,0.5
OF_RLL_IMAX,100
OF_RLL_P,2.5
PILOT_VELZ_MAX,250
RATE_PIT_D,0.004
RATE_PIT_I,0.1
RATE_PIT_IMAX,500
RATE_PIT_P,0.13

dis-s
libensborn:

Ищите и обрящите.

Это есть у меня. Я имел в виду параметр PILOT_ACCEL_Z - такого у меня нет.

WizardRND
NeVaN:

У меня тоже летает максимум 5-7 мин на аккуме 2800 mAh, полетный вес 1110-1150г.(с подвесом G-2D и камерой Xiaomi Yi) Это наверное рекордный вес с этим конфигом “или у меня весы врут😆

Ну, вес чуть великоват - “или весы врут”.
У меня c G-2D, GoPro 3+, fpv-передатчиком, платками OSM и Bluetooth - 1125 г со стоковой батареей и 1140 г с BlackMagic 3000 мАч.
Летает где-то 9,5 мин до срабатывания “пищалки” и FailSafe (настроен на 10,7 В). При этом ни разу на “падение тяги” не попадал, так что ещё с минуту полётного времени в запасе, думаю, имеется.

libensborn
dis-s:

PILOT_ACCEL_Z - такого у меня нет.

Понятно. А PILOT_VELZ_MAX какой выставили? У меня 400 в последних настройках. Вверх пёр шустрее. Так и оставлю.

dis-s
libensborn:

Понятно. А PILOT_VELZ_MAX какой выставили? У меня 400 в последних настройках. Вверх пёр шустрее. Так и оставлю.

Я не трогал. У меня PILOT_VELZ_MAX,250 по умолчанию. Но когда я на полном газу в ручном режиме или в дрифт иду вверх - это бывает очень быстро. Не думаю, что этот параметр как-то на скорость подъема в этих режимах влияет. Про пикирование вообще молчу…

libensborn
dis-s:

Не думаю, что этот параметр как-то на скорость подъема в этих режимах влияет

Зато для лоиттера отлично.

dis-s
libensborn:

Зато для лоиттера отлично.

Не знаю. Меня вполне устраивает вялая вертикальная скорость лойтера. В лойтере я в основном летаю по FPV, а в FPV трудно вертикальное положение контролировать, поэтому быстрые снижения и подъемы противопоказаны. А вот горизонтальную скорость я увеличил и у лойтера и у RTL.

libensborn
dis-s:

А вот горизонтальную скорость я увеличил и у лойтера и у RTL.

Это то я сделал в первую очередь. Стоковые настройки для полетов в полный штиль только хороши.

gosha57
Yustas62:

Или использовать вариант Козина

Собираю Козинский на гексе, НО , СНАЧАЛА БОЛЯМБА - 😁 - ХОЧУ Нову заставить летать по-моему. собственно железки обвесил (блюглаз ещё в пути, но он веса не добавит), можно настраивать пиды - пока подбираюсь. На 10х5 уже газ всего 55% - почти норма, либо 9х47 будет для моего веса. Осталось планшет или смартфон подобрать. 😎

the_fly
gosha57:

За год освоения Новы только полтора полёта с чЮйством глубокого удовлетворения - ВСЕ остальные :
"…так, теперь надо переделать вот эту … и добавить … и подстроить … и … "

Это все понятно, но все же имхо слишком он резко реагирует на стики именно в стабилайзе

WizardRND:

Взять-то можно вот здесь, вот только кой смысл перешивать?

ну что-то же улучшают!? не просто так ведь новая прошивка. Вот бы еще ченжлог относящийся к конкретному квадру узнать…

NeVaN:

У меня был такой подвес ru.aliexpress.com/item/Silver...351358749.html, я его даже не использовал и вскоре продал т.к. он оказался слишком тяжелым грамм 200 или более, без камеры. Не советую ставить его на CX-20, лучше G-2D и легче и компактнее. У меня вес подвеса G-2D пластик. с камерой Xiaomi Yi весит 188-190г. Вес одного подвеса 120г. а полетное время все равно не большое((( Ах, да аккум ZIPPY Flightmax 2800mAh 3S1P 30C и всё это пока без FPV.

А я вот заказал 3хосевой подвес goodluckbuy.com/3-axis-brushless-gimbal-camera-mou… 219 грамм. Много будет?
Планирую еще телеметрию на борт завести…

еще и батарейки заказал 2800 на 238 грамм, а так же мультистар 4000 на 244 грамма.
Ладно еще полетное время, а вот управляемость - задача видеосьемка…

markinserega

Ребят подключить крутилки к мозгу чирика? На какой пин тыкать провод? Где то видел, но не могу найти

Ryoko
Портос:

Потому что если пайка выполнена, например, как у Ryoko, т.е. с повышенным содержанием свинца, то это значит его быстрое потускнение, отваливание пайки и т.д.
А перепаивать за китайцев десятки или сотни контактов на ПОС-61, включая тонкие ножки SMD-микросхем, меня ни как не прельщает.

Не все так плохо. Плохое качество пайки не везде. Сам контроллер пропаян вроде нормально. Регули не очень красиво подпаяны к плате распределителю. С горелой изоляцией и довольно криво.
В самом контроллере не очень качественно припаяны разъемы. Впрочем я думаю не настолько что-бы это вызвало неисправность. Просто хуже припой и остатки флюса.
Я думаю дело в том, что большая часть монтажа автоматизирована, но частично монтируется вручную. Там где китайские ручки поработали - оно не так красиво, как автоматическая пайка. Там где SMD там все нормально.

Но я тоже считаю, что от продавана не сильно зависит качество купленного девайса. Все они получают с одного завода - наиболее крупные могут по желанию получить свою маркировку “изделия”. Сама выбрала ХК ибо у них было дешевле всех и плюс у них он шел с “Open Source” в названии. Так что если бы прислали вариант с другим контроллером - можно бы было с ними поспорить.

На выходных попробовала полетать. Не очень успешно к сожалению. Мои старые аккумы не дают тока. Надо искать новые. На старых полетное время порядка 30-50 секунд. Успела только поднять, чуть повисеть, переключится на удержание позиции и потом внезапно сажать уже пищащий девайс с выводом скорости в ноль у самой земли ;о) Пострадали ни в чем не повинные расстения на даче. Потом пришлось оттирать несколько лопастей от зеленой крови ;о)
Так что толком ничего не поняла. Но мне аппарат показался устойчивым, управляемым. Слушался хорошо, отрабатывал предсказуемо. Что порадовало. Любит опрокидываться если при посадке присутствует хоть малейшая горизонтальная составляющая скорости. Но это тоже весьма предсказуемо - высокий центр тяжести.

Кстати столкнулась со странной проблемкой - когда поменяла прошивку (увы не додумалась предварительно прочесть, что в новой нельзя включить калибровку компаса со стиков) и заливала старые параметры - как-то очень неохотно пишутся значения PIDов, которые вынесены в External Tuning. Скажем я записываю 0.1300 в P по Rate Roll, оно вроде сохраняется, а потом происходит что-то шаманское и оно опять сбрасывается на 0.1500. Потом уже меняла только через Full Parameter List. В общем это наверное просто к коду MP вопросы. Через какое-то время вроде стало все нормально отрабатывать. И сейчас - подключаю девайс - считываются параметры, но корректно показывает только часть настроек в этом самом Extended Tuning. Делаю Refreash - все показывается как надо…

Sacrament
Ryoko:

оно вроде сохраняется, а потом происходит что-то шаманское и оно опять сбрасывается на 0.1500. Потом уже меняла только через Full Parameter List. В общем это наверное просто к коду MP вопросы. Через какое-то время вроде стало все нормально отрабатывать. И сейчас - подключаю девайс - считываются параметры, но корректно показывает только часть настроек в этом самом Extended Tuning. Делаю Refreash - все показывается как надо…

Было пару раз такое. Помогало переподключение квадра к компу.