Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

sdy
darkcats:

А где его вес пишут?

Смотрел в обзорах. Взвешивали его на весах 185 грамм. Мой 130. Разница 50 грамм-посмотрим. Поставлю новые двигатели mars power и DJI винты. Увеличится тяга. А там посмотрим.Защиту наверное сниму. Не хочется очень. Привык к ней. Но минус 45 грамм тогда. Будет видно. Крепить его винтами. Есть и в инете видео, но я наверное из алюминия сделаю верхнюю пластину для себя. Придёт, посмотрим. Уж больно цена на него интересная, да и видео с него не хуже чем с Feayu или Walkera G3-D. Только те стоят в три раза дороже. А вес тот же. Ну на 5-10 грамм легче, что вообще не существенно. Так что попробую. Деньги не очень большие как для нашего хобби.

ell83
mfilitovich:

У тебя наверно AC3.1.X? Если так, то нужно обновиться на 3.2 и будет работать как надо. У меня на АС3.1.Х постоянные глитчи были, а на 3.2 я уже и забыл когда свой BN-880 в глаза-то видел - работает идеально на 100%.

у меня 3.2. я когда подключаю bn-880 дома на подоконнике, точка не стоит на месте. ее местоположение меняется постоянно, причем метров на 10-20

darkcats
ell83:

у меня 3.2. я когда подключаю bn-880 дома на подоконнике, точка не стоит на месте. ее местоположение меняется постоянно, причем метров на 10-20

продай мне)

darkcats

Все, отбой по модулю, купил на банге за 1090р) с бесплатной доставкой) кому надо, налетай… Скидка 24% +купон… Потом все что останется, вернётся на чирик, а все лучшее поедет на гексу)

drdupery
darkcats:

Все, отбой по модулю, купил на банге за 1090р) с бесплатной доставкой) кому надо, налетай… Скидка 24% +купон… Потом все что останется, вернётся на чирик, а все лучшее поедет на гексу)

какой по итогу модуль всё-таки понравился? 😃

darkcats:

Не нашёл где переключить, тени носом… Читал про это, интересно) почёмуто у меня, с флажками американских спутников, показывает 2 японских) а протокол кстати юблокс… Спутники отображает!

возможно ещё и NMEA включен, тогда будут отображаться
вот на скрине u-center, где в настройках можно включать и отключать разные системы навигации

sdy
drdupery:

вот на скрине, где в настройках можно включать и отключать разные системы навигации

Но насколько я понимаю, так как флеш памяти нет, и батарейки тоже, эти настройки исчезнут через какое то короткое время? Кроме того, АПМ ведь сам конфигурирует модуль GPS ( после включения функций). Разве он не сбросит пользовательские настройки, и не сделает всё по своему?

drdupery
sdy:

Но насколько я понимаю, так как флеш памяти нет, и батарейки тоже, эти настройки исчезнут через какое то короткое время? Кроме того, АПМ ведь сам конфигурирует модуль GPS ( после включения функций). Разве он не сбросит пользовательские настройки, и не сделает всё по своему?

да, всё так и будет, но мы точно не знаем конфигурирует ли штатная прошивка модуль
также вопрос был задан по всей видимости для того, чтобы определить всё-таки модуль 6 или 7 поколения, попробовав использовать glonass

darkcats
drdupery:

какой по итогу модуль всё-таки понравился? 😃

возможно ещё и NMEA включен, тогда будут отображаться
вот на скрине u-center, где в настройках можно включать и отключать разные системы навигации

Ну как все, заказал 880, и да, лазил там, нмеа включён тоже… Но в программе отображается ubx только… Сегодня поковыряю ещё… Посмотрю на глонасс если все же 7 у меня…

darkcats
drdupery:

за такие деньги можно было взять в красивой коробочке 😃
www.aliexpress.com/item/…/32694365044.html

Ну не суть, оно в среднем везде по 1200… Меня вообще и стандартный устраивает… Просто хочется больше спутников… А то макс 11

ell83
ell83:


летаю на аккуме onbo 5200 25C, купленного за 3000 руб. на днях решил пообщаться с китайскими производителями аккумуляторов, которые штампуют их без указания бренда, т.е. потом отдают продавцам, что бы те уже клеили свои этикетки и продавали. нашел аккум по размерам и характеристикам 1 в 1 соответствует моей onbo 5200 25C. если брать 2-3 штуки сразу, то цена за штуку получается 1600-1800 рублей. как думаете есть ли смысл noname брать? если есть желающие объединиться в заказ, то можно и больше заказать, соответственно цена будет еще ниже. я в раздумьях брать или нет. цена за 3 шт получается 70 $

рискнул и заказал 2 таких аккумулятора. посмотрим что придет. в русских рублях отдал за них чуть меньше 3400 р.

igRonin

Добрый день, нужна прошивака ppm/usb для Atmega16u2 на моем cx-20
думаю прошить Atmega16u2 вот этим
github.com/ArduPilot/ardupilot/…/PPM_Encoder.h
но не могу найти конфиги Atmega16u2 для arduion IDE
чтобы скомпилировать и прошить через arduinoISP.
Подскажите плз, где можно взять?

Либо может у кого-то есть уже heх файл?
или можно прошиться сокомпиленым для Atmega32u2, кторый доступен повсеместно?

darkcats
Dirge:

Сегодня пришел вот такой модуль ru.aliexpress.com/item/…/32372693587.html кто подключал сей power modul? поделитесь знаниями 😊

Я подключал, что там сложного то? Если питание брать не будешь, то тебе надо 2 провода с него всего, распиновка тут в начале ветки где то лежит… Ща не дома, не вспомню… Вот ссылка, почитай, и в комментариях там как этот модуль воткнуть, есть rcopen.com/blogs/200026/20411

igRonin
OTR1UM:

На правах наркомании: можно подключиться к атмеге2560 по юарту через телеметрийный порт.
Втыкаешь в комп любой конвертер USB <-> UART (CP210x, FT232R, пофиг какой), коннектишь его к телеметрийному порту (UART на 1 фото. Rx -> Tx, Tx -> Rx, GND -> GND) и подключаешься через МП к ком-порту конвертера на скорости 38400 бод.
Я так делал на одном АПМе, которому во время краша вырвало с мясом USB-разъем.
Если есть телеметрийные модемы или блютуз-модуль, можно через них подключиться, но этот вариант чуть сложнее.

Спасибо большое!
Я заказал блютус модуль для этого, но он еще не пришел. Попробовал, как вы написали. Жаль, что не получилось. Не конектится МП. Накосячил я где-то, пока не пойму где. Возможно, что причина в том, что в качестве USB <-> UART я использовал программный вариант на arduino uno. Но я его проверял, отлично работал с gsm модулем. В распиловке тоже тут сложно ошибиться. Скорости все перепробовал стандартные.

darkcats:

пайку и состояние ЮСБ разъемов смотрел? подключался на прямую в тело АПМ? китайцы страдают непропаями хронически)

Визуально там все в порядке. По другому вроверить не знаю как

Akson:

сними крышку, посмотри может у тебя от вибрации просто проводок от usb-переходника внутри отвалился где разьем под брюхом? Запитайся кабелем напрямую к мозгам.
Если не пиликает на компе ничего а-ля новое устройство. То попробуй как выше сказали через UART - порт. Для начала попробуй все просто сбросить на дефолт.
Кстати если через UART будешь подключаться свистком или телеметрией то VCC и GRD используй с порта и не отдельную запитку.

Спасибо, крышку снял уже давно, только так и подключаю

darkcats
igRonin:

Спасибо большое!
Я заказал блютус модуль для этого, но он еще не пришел. Попробовал, как вы написали. Жаль, что не получилось. Не конектится МП. Накосячил я где-то, пока не пойму где. Возможно, что причина в том, что в качестве USB <-> UART я использовал программный вариант на arduino uno. Но я его проверял, отлично работал с gsm модулем. В распиловке тоже тут сложно ошибиться. Скорости все перепробовал стандартные.

Визуально там все в порядке. По другому вроверить не знаю как

Спасибо, крушку снял уже давно, только так и подключаю

Зачем столько геморроя? Купи мини апм) кстати и модуль блюпуп надо будет перешить на скорость 57600

Sergey_Pavlovich
Dirge:

кто подключал сей power modul? поделитесь знаниями

Подключал повер-модуль к APM . Датчик тока и напряжения работает великолепно.
От подачи питающего напряжения отказался. Напряжение на входе 5.3v падает на предохранителе и защитном диоде до 4.7v.
Из-за этого два раза слетал бутлоадер на OSD. Вначале пытался запитывать OSD от отдельного BEC 5.0v, затем просто отключил 5.3v на повер-модуле и перевел питание APM от этого BEC, а OSD запитал стандартно через APM. Так проще и меньше соединений.

mfilitovich
Sergey_Pavlovich:

Напряжение на входе 5.3v падает на предохранителе и защитном диоде до 4.7v.

Что за предохранитель и диод?

igRonin
darkcats:

Зачем столько геморроя? Купи мини апм) кстати и модуль блюпуп надо будет перешить на скорость 57600

А вот еще интересно какая там скрость стоит по умолчанию на сериал 2 в моем чирсоне, вот не нее и нжуно будет прошить, хотя в манулале как раз на 57 и меняется.

Про мини апм не понял, для чего она и что с ней делать?

Sergey_Pavlovich
mfilitovich:

Что за предохранитель и диод?

Фьюз-предохранитель на плате APM разделяющий питание Outputs и всей остальной схемы.
Из-за него с повер-модуля и подается 5.3v. В теории должен понижать на 0.3v , а на практике получается на 0.6v.
Сам APM нормально справляется и для телеметрии хватало, а вот OSD вылетает.

mfilitovich
Sergey_Pavlovich:

а вот OSD вылетает

У вас OSD на двух питаниях 12+5 или переделано только под 5?

Sergey_Pavlovich
mfilitovich:

У вас OSD на двух питаниях 12+5 или переделано только под 5?

microMinim OSD только 5v
После второго раза, как слетел бутлодер, думал уже не восстановить, там подпаиваться сложно, заказал обычную Minim OSD.
Всё же удалось восстановить бутлодер и перевел на питание 5.0v больше не слетала прошивка и новое OSD получил, но пока не пригодилось.
microMinim OSD и Minim OSD у них микросхемы одинаковые, только размер уменьшен и от 12v в схеме отказались.

darkcats
igRonin:

А вот еще интересно какая там скрость стоит по умолчанию на сериал 2 в моем чирсоне, вот не нее и нжуно будет прошить, хотя в манулале как раз на 57 и меняется.

Про мини апм не понял, для чего она и что с ней делать?

Это полетный контроллер, лучше и дешевле нашего, при этом отлично встаёт и по функционалу такой-же… А скорость 57600 на всех апм

igRonin
darkcats:

Это полетный контроллер, лучше и дешевле нашего, при этом отлично встаёт и по функционалу такой-же… А скорость 57600 на всех апм

Что это полетный контроллер я знаю, не понял что с ним делать, вы предлагаете полностью заменить?