Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

Dirge
darkcats:

надо 2 провода с него всего, распиновка тут в начале ветки где то лежит…

Это то все понятно. На чириковской плате 3 пиновая колодка, на модуле 6: вытащу 2 провода, но хотелось бы через колодку а не подпаивать провода. Не подскажет ли кто маркировку сих колодок??

darkcats
igRonin:

Что это полетный контроллер я знаю, не понял что с ним делать, вы предлагаете полностью заменить?

ну а как же)) конечно, и не заниматься геморроем, который в итоге ничему может не привести…

Dirge:

Это то все понятно. На чириковской плате 3 пиновая колодка, на модуле 6: вытащу 2 провода, но хотелось бы через колодку а не подпаивать провода. Не подскажет ли кто маркировку сих колодок??

я тебе проще подскажу, напаяй провода прям на плату АПМ над колодкой… и надежнее будет… Был тут где то в ветке описан КРАШ из за того что в полете отошел разъем повер модуля…по логам выяснили!
а разъем там такой, JST 0.3 ru.aliexpress.com/item/…/32497136244.html

drdupery:

возможно ещё и NMEA включен, тогда будут отображаться

короче, именно кнопка DEBUG включает протокол NMEA для отображения спутников, и еще много чего…

drdupery
darkcats:

короче, именно кнопка DEBUG включает протокол NMEA для отображения спутников, и еще много чего…

когда только ubx, то спутники в u-center не отображаются, писал же ранее 😃

darkcats
drdupery:

когда только ubx, то спутники в u-center не отображаются, писал же ранее 😃

при включении, как только подключился, да, но нажатие кнопки включает их… там пишется в строке, что включается… А вот поменять я ничего не могу, вообще ничего, на том скрине что ты мне дал, у меня вообще нет ни одной галки… ставлю, жму сенд, ничего не меняется… ВООБЩЕ! и конфигурация ни одна не льется, пишет ошибку и все тут… но модуль определяется программой как 7

drdupery
darkcats:

А вот поменять я ничего не могу, вообще ничего, на том скрине что ты мне дал, у меня вообще нет ни одной галки… ставлю, жму сенд, ничего не меняется… ВООБЩЕ!

ну так значит модуль 6-й, там внизу можно самому выбрать тип модуля
раз там нет вообще никаких галок
и ещё можно нажать poll - это дополнительно запросить текущую страницу настроек у модуля

darkcats
drdupery:

ну так значит модуль 6-й, там внизу можно самому выбрать тип модуля

да вот не дает он выбрать, выбираю, и через 2 сек он опять ublox 7

drdupery
darkcats:

да вот не дает он выбрать, выбираю, и через 2 сек он опять ublox 7

ну так не работает что-то раз ничего не меняет, ни на что не реагирует или скорость не та

darkcats
drdupery:

ну так не работает что-то раз ничего не меняет, ни на что не реагирует или скорость не та

что не работает? скорость та, на других скоростях не идут данные с модуля… напомню, я все делаю через сквозняк АПМ

Dirge

to darkcats Дмитрий спасибо за наводку,а разъем нашелся дома.Донором прслужила камера от 5 syma,там как раз 3 пиновая.Чтоб не отвалилась на термоклей её заразу

darkcats
Dirge:

to darkcats Дмитрий спасибо за наводку,а разъем нашелся дома.Донором прслужила камера от 5 syma,там как раз 3 пиновая.Чтоб не отвалилась на термоклей её заразу

теперь осталось откалибровать датчик… а там целый ритуал)))

Dirge

Будем куритьи сие действо 😉

drdupery
darkcats:

что не работает? скорость та, на других скоростях не идут данные с модуля… напомню, я все делаю через сквозняк АПМ

не работает то, что постоянно слышал - то не меняет, ничего не показывает
вот! нашли подозреваемого - это всё дядя сквозняк дурит голову явно 😃

darkcats
drdupery:

это всё дядя сквозняк дурит голову явно

ну лень мне разбирать чирика((( модуль же в крыше корпуса приклеен…

Dirge:

Будем куритьи сие действо 😉

я три дня калибровал… но теперь вроде все правильно показывает…

Akson
igRonin:

А вот еще интересно какая там скрость стоит по умолчанию на сериал 2 в моем чирсоне, вот не нее и нжуно будет прошить, хотя в манулале как раз на 57 и меняется.

Про мини апм не понял, для чего она и что с ней делать?

Откройте МР полный список настроек , в строе поиска (find) напишите 57 там вылезят строки где два Serial порта скорость прописывается.
По умолчанию вроде 115000 на USB стоит и 57 на телеметрию.

И вот еще вопрос- нафига заказывать такие штуки типа свистки BT и им подобные если за эту же цену и сразу можно купить в радиомагазине их.
У меня во Владивостоке в магазине Далькон есть и FTDI адаптеры и ардуино NANO ,свистки BT (CH-05,06), wifi модули, сонары, магнитные компасы , внешние гиры а аксели и 2-в-1 . Та же цена , BEC на 5 вольт и датчик тока , правда до 30 А.

А кстати … разьемы маленькие на 3, 4,5 контактов подходят если разобрать раздолбанный ноутбук. Камера на крышке ноута - там кстати экранированный кабелек на 5 контактов, внутри от матери на колонки тоже подходят ,есть 3 или 4 контакта. Поэтому думаю зайдя в мастерскую ремонта ноутов можно на 100 рублей у мужиков и кабеля для антенн и кабельки с разьемами кучу набрать.

Еще заметил что после калибровки compass/motor calibration начинает “плавать” канал Yaw - рысканься. Прошу если не трудно проверить , в противном случае полезу в аппу смотреть что там глючит.

А тут в теме какието моменты можно в шапку прикреплять? тема пухнет вопросы повторяются трудно искать

MFer
Akson:

во Владивостоке

это та самая северная провинция Китая? ))) шучу, кое-что действительно можно брать на местах… даже в нашей дыре мелочевка есть кое-какая…

drdupery
Akson:

заметил что после калибровки compass/motor calibration начинает “плавать” канал Yaw - рысканься.

compasmot очень спорная функция, в теории вроде даже полезная и нужная, работает лучше всего, когда есть именно датчик тока
в некоторых конфигурациях её рекомендуют всё-таки не использовать, попадались разные мнения на просторах сети, но большинство воздерживаются
помнится, когда я пытался использовать эту функции на F450, сделанного полностью не по науке, коптер мог самопроизвольно повилять носом

gosha57
Akson:

полезу в аппу смотреть что там глючит

В МП посмотрите стики (зелёные полоски) - если стоят “твёрдо”, то резисторы на стиках живые. Медленно проведите полный диапазон каждого стика - по зелёнке увидите его надёжность.
… Но вскрыть для успок - надо…

Akson:

после калибровки compass/motor calibration начинает “плавать” канал Yaw

чуть попа-дробнее что делали и как, когда заметили.

temujin

Господа, остались у кого стоковые моторы? готов приобрести!

MaxRus

Короче с FPV на смартфон не заморачиваться лучше! Денег сэкономится херня, а гемороя вагон и + все эти провода… короче я разочарован и заказал монитор, кто то спрашивал про изикап - нахрен его фтопку!

mfilitovich
MaxRus:

Короче с FPV на смартфон не заморачиваться лучше! Денег сэкономится херня, а гемороя вагон и + все эти провода… короче я разочарован и заказал монитор, кто то спрашивал про изикап - нахрен его фтопку!

Прямо повтор моего поста годовалой давности! )))
Походу все к этому приходят, а дальше или моник или шлем.

gosha57
Akson:

полезу в аппу смотреть что там глючит.
Залез в МР, в раздел калибровки радио. что если стик газа туда-сюда поводить то ось Yaw меняется параметр.


Это НЕ правильное “поведение” - они должны работать независимо. Что-то механическое в аппе, возможно, - у меня так было, когда проводок от резистора выскочил из канавки на стике и внутренне надломился.

noskov711
gosha57:

Опробовал монитор - думал сглазил - тупо тишина. Разобрал - сделано аскетично, но аккуратно: и собирали и пайка и … а вот разъём не дожали… Входы-питание распаяны, а на кнопки разъём еле воткнут.
Опробовал - даже русское меню, зеркалка, повороты, 16х9 или 4х5, настройки … относительно ярко - улица покажет.
Повторюсь - 10 дней и 1500руб вполне бюджетный “контроль” БЕЗ изысков (и без звука). Доволен.

Пришел и мне такой. Работает, но яркость мала, угол обзора по вертикали тоже не очень. Вставил в него приёмник и аккумуляторы.

mfilitovich

В этих мониторах, очень слабая система “нет синего экрана”, вернее она ложная. В нормальных мониках сделано совсем по другому - личный опыт.

darkcats
MaxRus:

Короче с FPV на смартфон не заморачиваться лучше! Денег сэкономится херня, а гемороя вагон и + все эти провода… короче я разочарован и заказал монитор, кто то спрашивал про изикап - нахрен его фтопку!

аналогично, пользуюсь ща шлемом EV800

gosha57
noskov711:

Вставил в него приёмник и аккумуляторы.

А… 800х480 или 1024 ? А то мне али платить не давал - нет на складе?
И ещё вопрос - как зарядку аккумов контролировать?
Логичный конструктор. Как наводки на приёмник? Думаю отдельный диверсити поискать. А в планах вААЩе поворотку из АРМ сделать.

mfilitovich:

“нет синего экрана”, вернее она ложная.

А что такое ложная ?