Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery
ale_p:

у кого-нибудь в итоге получилось sbus прошить? много было разговоров, но в итоге никто не решился. что там замыкать надо?

несколькими страницами ранее усиленно всё пробовали и даже проводились эксперименты, люди даже нарисовали на фотках, что и куда подключать нужно
там перед самым последним вариантом, который по идее должен был заработать, запоролся загрузчик у человека не той прошивкой, поэтому эксперименты были прекращены, но оставалось думаю до успеха совсем немного

ale_p
mfilitovich:

Так ведь есть конвертер - микроплата sbus в ppm, попробую прикупить такую.
RCTimer Крошечные Конвертер SBUS ЧТОБЫ PPM или SpeSerial Приемник Freeshipping
www.aliexpress.com/item/…/32685683269.html
(from AliExpress Android)

r9ds с ней не завёлся. может брак, не знаю.

получается что без программатора никак. жаль, зря разбирал только

или я что то путаю. мне флипом по юсб чтоб прошить что нужно замкнуть и в какой момент?

drdupery
ale_p:

мне флипом по юсб чтоб прошить что нужно замкнуть и в какой момент?

смотрите несколькими страницами ранее, этот разъём не подходит, также немного не та атмега, собрана прошивка также для нашего, смотрите несколькими страницами ранее

An_private

О, потенциальный следующий подопытный 😃

ale_p:

получается что без программатора никак

Если atmega32u2 без бутлоадера, то да. Или у вас 16u2?

pvt

Привет народ!

Вернулся я из Тайланда, полетать удалось 4 раза .
На пятый раз чирик не взлетел - один из моторов на земле начал вращения то в одну, то в другую сторону, хотя инициализация прошла нормально и все моторы отпищали. Этот мотор был очень горячим. Разобрал, потрогал регули - все норм, ещё раз включил, дизарм, газу и на этот раз регуль от этого мотора стал нагреваться, хотя инициализациия прошла и в итоге от регуля отпаялся мелкий диод.
Уже заказал новые моторы mars power 2312 960kv с пропами dji 9450. Но не могу нигде найти регули v1.6 - везде 2.4b - но версии 2.4b я уже два регулятора сменил - нехочу их больше брать - не надёжные и брака много.
Где вы берете регули 1.6? Или другие какие совместимые с чириком посоветуйте?

MFer
pvt:

Или другие какие совместимые с чириком посоветуйте?

любые. на 20А.

Alex_063
MFer:

любые. на 20А.

А с подсветкой тогда как же быть?

MFer
Alex_063:

А с подсветкой тогда как же быть?

А она нужна? Тогда лепить обычные 12в светодиоды…

ale_p

подскажите по prm-02.
у меня не чирсон, но мозги почти те же.

данные на пульт выводятся, но при подключении к мишшенпланнеру - застревает на получении параметров, грузит бесконечно. если выдернуть кабель, идущий к приёмнику - не может подключиться вообще. если выдернуть телеметриный провод, идущий из мозгов в prm , то к мишшен планнеру конектится…

gnd проводок соединяющий мозги и модуль я не ставил, данные на пульт передавались и без него (в модуль идут 3 цыетных провода вместо 4х), но попробовал и с ним - ниячего не изменилось.

можно подключить по юсб, тогда соединение идёт, но мне нужны обе радиотелеметрии. или так нельзя?

pvt
MFer:

любые. на 20А.

А есть проверенные?

An_private
ale_p:

gnd проводок соединяющий мозги и модуль я не ставил, данные на пульт передавались и без него (в модуль идут 3 цыетных провода вместо 4х)

Надо вообще 3, так как данные должны быть только от APM к PRM, обратную линию ставить не надо - она будет мешать.

ale_p

да, данные то на пульт идут…
а в чём причина что одновременно нельзя, хз, вроде правильно запарарллелил, провода прозвонил, да и не обрыве каком дело… радиомодулю именно prm мешает, будто от него какойто шум что ли или он тоже чтото передавть пытается, но не в ту сторону.
на телефон в тауэр данные тоже по отг какие то идут, правда я не пробовал параметры менять с него.
но это бред какойто…

проверил. а там и vcc не нужна, но и без неё тож один хрен данные в мишшенпланнер не читаются

MFer

Если ты на прием контроллером имеешь два источника данных (юсб и прм-02), то происходит конфликт. Видимо прм-02 все же что-то посылает. У меня он вообще 1-м проводом к ТХ уарт подключен. 5в и гнд идут с приемника…

pvt
pvt:

А есть проверенные?

С минимальным количеством переделок?

An_private
Alex_063:

А с подсветкой тогда как же быть?

Можно повесить просто светодиоды. На плате ESC стоят просто три светодиода, включенных параллельно. Минус на землю, плюс на белый провод.

MFer
pvt:

А они будут понадёжнее стоковых?
Или вот 1.6 вроде нашёл - ru.aliexpress.com/item/Cheer...999.262.oHiyyf

понадежнее или нет - китаец надвое сказал, но подешевле и посовременнее уж точно ))

OTR1UM
pvt:

А они будут понадёжнее стоковых?

Кто мешает поставить Hobbywing Xrotor 20A? Они по надежности вне конкуренции.
Можно еще микро-иксроторы попробовать, они тоже хороши, к тому же с завода в блхели прошиты.

drdupery
OTR1UM:

Hobbywing Xrotor 20A? Они по надежности вне конкуренции.

откуда такая уверенность, т.е. раз вне конкуренции значит самые надёжные среди всех существующих, очень самоуверенное утверждение
ссылка на пруф есть?

mfilitovich
drdupery:

откуда такая уверенность, т.е. раз вне конкуренции значит самые надёжные среди всех существующих, очень самоуверенное утверждение ссылка на пруф есть?

Да какие могут быть пруфы на товары этой “категории”? ))) Всё у нас абсолютно “лотерейного” качества - любая фиговина может оказаться архинадежной, а может при первом включении сдохнуть, и никакой “бренд” ничего гарантировать не сможет. В лучшем случае, с продавца можно что-то стрясти и то не всегда и не всё.

drdupery
mfilitovich:

Да какие могут быть пруфы на товары этой “категории”? ))) Всё у нас абсолютно “лотерейного” качества

1000%
все эти регуляторы сделаны практически по одинаковой схемотехнике, активные элементы закупаются чуть ли не в одном месте, главное, чтобы совсем не экономили и детали сами не отваливались, тем более у cx-20 токи небольшие, поэтому в требования по надёжности проще попасть чуть ли не первому встречному регулятору

p.s. человек ранее упоминал, что бывает в местах, где за утверждения без пруфа банят, вот я и попросил ссылку на пруф, очень даже интересно посмотреть на такой тест, где взяты все регуляторы, разработана методика тестирования на надёжность, проделана громадная работа продолжительная по времени (тест на надёжность же), всё сведено в единый результат, которому можно верить

An_private
drdupery:

даже интересно посмотреть на такой тест, где взяты все регуляторы

Причём это будет совершенно бессмысленно, так как завтра китайская фабрика возьмёт ключи подешевле и будет продавать под тем же именем.

pvt

А то что у XRotor и Racestar регулей к контроллеру идёт два провода вместо трёх как на стоковом ESC (красный отсутствует) это нормально? Или колхозить надо?

drdupery
pvt:

А то что у XRotor и Racestar регулей к контроллеру идёт два провода вместо трёх как на стоковом ESC (красный отсутствует) это нормально? Или колхозить надо?

нет, колхозить не нужно, этот провод питание, он не нужен
не заморачивайтесь на надёжности слишком сильно, реально все ходовые сейчас регуляторы практически одинакового уровня
люди на cx-20 покупали здесь даже очень дешёвые и работают без проблем
маленькие токи у нас по факту и нет резких перепадов, как в гоночных
примерно такие не должны доставить проблем точно, их ставят на гоночные
banggood.com/DYS-BL20A-Mini-20A-BLHeli-ESC-OPTO-2-…
можно и такой, например
banggood.com/Kingkong-20A-BLHeli-Mini-ESC-p-104676…
да и XRotor хороши
banggood.com/Hobbywing-XRotor-Micro-BLHeli-30A-2-4…

смотрите больше, какой вам удобней и лучше подходит по размерам

все они поддерживают 4S, если вдруг захотите перейти в cx-20 на повышенное питание, здесь некоторые пробовали

если вдруг купите регулятор, у которого в сигнальных есть третий провод (красный обычно), то его не подключать!

и ещё момент, если покупать такой регулятор на прошивке BLHeli, то желательно пройтись по настройкам в идеале, могут быть включены по умолчанию функции активного торможения, для нашего это может быть ненужной фичей, но обычно по умолчанию не включают всё же
но большинство регуляторов предназначено для работы как говориться из коробки, поэтому на начальном этапе можно во всё это не вникать