Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

TiRes

Заметил что при взлете(ещё на земле) квадрокоптер начинает сильно шатать в стороны(видно как шасси на земле носится по сторонам). Нужно калибровать моторы, или это норма?

И ещё заметил что когда моторы останавливаются, то 3 останавливаются одновременно, а один на 1-2 сек быстрее. Нужно как то лечить?

Alex_063

Моторы не калибруются. Сними все навесное оборудование в то числе и шасси. Подлети где-нибудь над травой и посмотри на его поведение.

TiRes

Такая вот штука. При включении квадрокоптера, моторы издают стартовый писк, но один продолжает пищать пока есть питание. Пищит подергивается и не работает. Что могло случится, как лечить?

Alex_063

Надо пробовать калибровать ESC, если не поможет то перепрошивать. 2.4b версии перешиваются., 1.6 пока никому не удалось.

Прошиться можно вот такrcopen.com/blogs/249571/22386
Прошивать необходимо все регули, а не тот который барахлит. Если безрезультатно, то покупать новые. И не стоит брать стоковые регули только что бы сохранить подсветку.

Kostya_Prokopovich

Кто знает как решить проблему желе? В ветряную погоду чирик желит (когда летишь вперед ,особенно) Демпферы у меня китайкие мягкие якобы от Phantom 3

An_private
Alex_063:

1.6 пока никому не удалось

Проблема только в том, что у меня такого нету 😃 Наверняка там только небольшие отличия по распиновке.

MFer
Kostya_Prokopovich:

Кто знает как решить проблему желе? В ветряную погоду чирик желит (когда летишь вперед ,особенно) Демпферы у меня китайкие мягкие якобы от Phantom 3

Nd фильтры помочь должны!

Alex_063
MFer:

Nd фильтры помочь должны!

Ссылочки для примера есть у кого на эти фильтры для спорт камер?

Alex_063

От GOProшки подойдут к объективу sj4000? И каким образом они помогают от желе, это же светофильтры?

Ainur
Ainur:

Ребят. Купил квадр, немного полетал. После краша коптер стал странно себя вести:
Взлетаю в стабилайзе, правый нижний двигатель дает максимальный газ.
Если взлетать в лоитере, то взлетает, но “туалетит”.

Грешил на регуль, но при калибровке он крутит нормально. Двиг тож проверил. Проблема в мозгах.

Но телеметрия показывает что он стоит ровно, поэтому “выпрямится” он не пытается. А что он делает?
Что может быть? Куда рыть?

Лог прилагаю, я по нему ничего не смог понять.(не взлетал, просто газовал, правый нижний вращается почти на максимум).

Лог:
cloud.mail.ru/public/A68s/vLDx5gzet

UP

Не кто не скажет ничего по логам?..
Компас, гиросоп, регули коллебровал.

drdupery
Alex_063:

И каким образом они помогают от желе, это же светофильтры?

Вероятно повлияют на выдержку, а именно её увеличит
изменение выдержки изменит период считывания с матрицы и если “карты” лягут хорошо, то возможно и скажется на том, как камера и в какие моменты захватывает кадр, типа частота вибраций попадёт в захват кадра или не попадёт 😃

An_private
Ainur:

Не кто не скажет ничего по логам?

Странное там что-то.
Первое, что бросается в глаза - DesPitch и DesRoll всё время лежат в упор - 12. Должны быть около 0. Система управления видит это как “максимально наклоняйся вперёд влево”. Смотрим причины.
RC_IN нормальные, то есть около 1500, как и должно быть. Смотрим настройки RC.
А вот далее - очень странные значения RC_TRIM - по всем каналам они равны 1760 или около того, тогда как должны быть около 1500.
Судя по всему - калибровку аппы пропустили? Для начала - откалибровать аппу.
После этого проверить RC_TRIM значения.

An_private
Shatun27RU:

Что делать?

поменять моторы местами. Если проблема переедет вместе с мотором - проблема в моторе (межвитковое замыкание или что-то подобное).
Если останется - проблема в регуле.

Alex_063
Shatun27RU:

Что делать?

Аппаратура калибрована? Если да, то калибровать регули.

An_private:

поменять моторы местами

Ну надо ж с мелочи начинать!!!😃

Shatun27RU

Ок, буду ковырять.
Удивляет то, что потом все работает как обычно.

Ainur
An_private:

Странное там что-то.
Первое, что бросается в глаза - DesPitch и DesRoll всё время лежат в упор - 12. Должны быть около 0. Система управления видит это как “максимально наклоняйся вперёд влево”. Смотрим причины.
RC_IN нормальные, то есть около 1500, как и должно быть. Смотрим настройки RC.
А вот далее - очень странные значения RC_TRIM - по всем каналам они равны 1760 или около того, тогда как должны быть около 1500.
Судя по всему - калибровку аппы пропустили? Для начала - откалибровать аппу.
После этого проверить RC_TRIM значения.

Апа AT9s, мб поэтому значения странные?
Спасибо. На днях поеду домой, посмотрю все что ты сказал

An_private
Ainur:

Апа AT9s, мб поэтому значения странные?

Нет, от аппы это не должно зависеть.

TiRes

Куда лучше подпаивать питание на фвп передатчика? Я подпаял к плате питания вот сюда(туда же где впаян модуль питания), в итоге, думаю изза этого вылетел 1 регулятор… Есть ещё какие то варианты?

Alex_063
TiRes:

в итоге, думаю изза этого вылетел 1 регулятор…

Из-за передатчика регулятор ни как не мог выйти из строя. Родные регули вообще странные какие то, некоторые летают и горя не знают, у некоторых полежал коптер на полке с недельку, подключают - а там пи-пи-пи бесконечное!😃

TiRes
Alex_063:

Из-за передатчика регулятор ни как не мог выйти из строя. Родные регули вообще странные какие то, некоторые летают и горя не знают, у некоторых полежал коптер на полке с недельку, подключают - а там пи-пи-пи бесконечное!😃

Да вот читал что из-за просадок вылетают регули. Подумал может передатчик дал просадку, и вылетел регуль. Хотя мин 5 до этого коптер врезался винтами об пол. Может и такое торможение сыграло свою роль

An_private
TiRes:

Подумал может передатчик дал просадку, и вылетел регуль. Хотя мин 5 до этого коптер врезался винтами об пол. Может и такое торможение сыграло свою роль

Сначала мы пили пиво, потом пиво кончилось и мы пили водку, затем оказалось, что у Петровича есть коньяк, и мы стали пить коньяк, а как закончился коньяк мы нашли мартини и выпили и его тоже, а потом мы отравились овсяным печеньем …
Это анекдот, если что 😃

Немножко оффтоп 😃
Я на чирсоне уже давно не летаю по причине перехода на полностью самодельные аппараты. И тут на него положил глаз один из коллег 😃 А до этого он только чуть-чуть летал на гоночных и совсем игрушечных.
Ладно, говорю, пошли, полетаем. Сперва полетал сам, убедился, что всё нормально, сажусь. Потом даю ему аппу - говорю - только аккуратненько, полегоньку, по миллиметрику стабилизируй, просто подлети на пару метров и повиси 😃
Ааааааааа 😃 Чуть не кладёт ручки в упоры, подлетает при взлёте метров на 10, еле-еле опускает, пытается парировать порыв ветра кладя джойстик чуть-ли не на упор, пытается посадить, прикладывает с размаху об асфальт. Шасси нету, один винт врубился в защиту, разрубил её и сломался сам, но вроде всё остальное цело. Смотрим на это всё… И тут я понимаю, что я, оказывается, просто отличный пилот 😈 😇

TiRes
An_private:

Ааааааааа 😃 Чуть не кладёт ручки в упоры, подлетает при взлёте метров на 10, еле-еле опускает, пытается парировать порыв ветра кладя джойстик чуть-ли не на упор, пытается посадить, прикладывает с размаху об асфальт. Шасси нету, один винт врубился в защиту, разрубил её и сломался сам, но вроде всё остальное цело. Смотрим на это всё… И тут я понимаю, что я, оказывается, просто отличный пилот 😈 😇

После такого коллега не передумал покупать Чирсон?😁

An_private:

Сначала мы пили пиво, потом пиво кончилось и мы пили водку, затем оказалось, что у Петровича есть коньяк, и мы стали пить коньяк, а как закончился коньяк мы нашли мартини и выпили и его тоже, а потом мы отравились овсяным печеньем …
Это анекдот, если что

Хочу исключить все предположения и понять, от чего точно летят регули. Посадка я бы сказал не была очень жёсткая, поднялся на 1,5 метра, и более менее плавно посадил с небольшим опрокидыванием на передние винты, после этого все работало, - проверял. А вот потом, 2 раза выключил-включил передатчик FPV, и мотор перестал инициализироватся, появился писк.