Walkera QR-X350 Pro

oleg167
BlackElf:

Можно своими словами описать ?

Это нужно смотреть.

BlackElf
oleg167:

Это нужно смотреть.

Квадр теперь лететь не хочет, движки не разблокируются, хотя мигает ГПС 4 раза.

Эдуард_из_Питера

Это наверняка из-за калибровки аппаратуры. Не видит малый газ. Что меняли? Почему вдруг это случилось?
Проверьте не смещен ли триммер газа в плюс.
Откалибруйте каналы в миссионпланнере.

Tera

Если я ещё не замучил почтенную публику своими видосами - вот слетал на 1.3 км.
Видео немного красивее предыдущего, но принципиальной разницы нет -облака так и остались вне досягаемости!
Что же они - на 2-х километрах, что-ли?

youtu.be/6cFMlIm6X-k

Скорость вверх - 6 м/с
Скорость вниз - 6 м/с !! отлично, ничуть стабильность не потеряна.
Радиус точек - 5 м.

Обнаружил в своих настройках дикий ляп - горизонтальная скорость была установлена на 90 м/с. Как оно летало с таким параметром? Похоже, квадр воспринимал эту скорость как “безлимитную” и летал как ему угодно. Теперь поставил 12 м/с. По мне - самое оно!

Насчёт того, что движки не разблокируются:
А что вы хотели, точность GPS позиционирования после отключения наземных станций заметно упала и GPS_HDOP_GOOD=200 - теперь не проходит.
У меня перед вот этим самым полётом, что на видео - движки не желали разблокироваться при “230”, поставил “240” - и понеслось. Иначе никак…
Насчёт отлетающих копыт - снимаешь копыто, мажешь изнутри “моментом” для кожи/пластика/резины … сажаешь обратно и забываешь про эту проблему.
Посадка на 6 м/с прекращается в 5 метрах над землёй, аккурат при вхождении в точку “дом”, радиус которой теперь 5 м, как у всех остальных точек и продолжается со скоростью 0.5 м/с (land_speed). Очень комфортно и безопасно!

BlackElf
Эдуард_из_Питера:

Это наверняка из-за калибровки аппаратуры. Не видит малый газ. Что меняли? Почему вдруг это случилось?
Проверьте не смещен ли триммер газа в плюс.
Откалибруйте каналы в миссионпланнере.

Вот как раз после калибровки аппы это и началось.
Загрузил настройки из сэйва - все заработало.
Получил свой первый краш - на возврате домой, метрах в трех над землей выключились двигатели.
Из нестандартного - тумблер IOS который, стоял в 1 положении.

Все равно не понял, в чем причина.
Заряжаю батарейку, прикручиваю FPV.

Tera:

Насчёт того, что движки не разблокируются:
А что вы хотели, точность GPS позиционирования после отключения наземных станций заметно упала

Меньше 5 спутников не ловит, тут почти чистое поле, в MP показывает HDOP 1,9-2,8.

wcorp
Tera:

Если я ещё не замучил почтенную публику своими видосами - вот слетал на 1.3 км.
Видео немного красивее предыдущего, но принципиальной разницы нет -облака так и остались вне досягаемости!
Что же они - на 2-х километрах, что-ли?

Безумству храбрых поем мы песню 😃
Прикольно! Вот как только про ветер угадать в верхних слоях? А то унесет ведь к …
Про облака - от 0,8 до 2,5 км нижние слои.

Dummy
Стасис:

Все понятно, первый бинд пульта проблемный! Попробуйте сделать так:1= не подключая питание на сам аппарат включите пульт и пока он грузится , включите питание на аппарат, так несколько раз. Если помогло отпишитесь.

Огромное спасибо, помогло!!!😁

Tera

А тем временем из тёмных недр Великого Китая приехал вот такой девайс:
banggood.com/Wholesale-3-In-1-RC-2s-6s-LCD-Li-Po-L…
Всего-то за 10 бачинских, весьма полезная вещица! Балансир и разрядка для наших акков!

Как вы все знаете, хранить LiPo в полностью заряженном состоянии не рекомендуется дольше 4-х дней. Хранение полностью заряженного аккумулятора укорачивает его жизнь в разы!
Рекомендуют хранить при напряжении на ячейке - 3.9 Вольта и в прохладном месте, чуть ли не в холодильнике. Ну насчёт холодильника - это экстремизм, конечно. Достаточно просто “прохладного места”, а вот насчёт 3.9V - это правильно!
Можно аккум разрядить и самой прошкой, конечно… но приборчиком подогнать до идеальных значений - самое оно!
Рекомендую всем!

Эдуард_из_Питера

Большая просьба проверить точность прибора. А то все эти побаночные мерилки, которые я до сих пор держал в руках, врут как цыганки.

ENGINEERUS
Tera:

Как вы все знаете, хранить LiPo в полностью заряженном состоянии не рекомендуется дольше 4-х дней. Хранение полностью заряженного аккумулятора укорачивает его жизнь в разы!

что за сказки? не было такого, количество циклов уменьшает жизнь это точно. Я понимаю если хранить больше месяца, то для безопасности можно разрядить на 50%. За все годы использования батарей никогда небыло проблем с хранением в неразряженном виде. Разряжаяи заряжая батарею каждые 4 дня, Вы скорее угробите ее. жизнь у батареи 500 циклов. А еще ограничение по времени использования и счетчик начинает тикать с момента выхода с завода. Поэтому просроченные батареи дешевле.

Tera
Эдуард_из_Питера:

Большая просьба проверить точность прибора. А то все эти побаночные мерилки, которые я до сих пор держал в руках, врут как цыганки.

Проверил. Суммарную напругу на всех трёх банках чудо-прибор кажет 11.74 V, а крутой тестер - 11.75 V … вполне в рамках.

Ну, я не говорю что нужно фанатично после каждого полёта (или не состоявшегося полёта) высаживать аккум. Но для поклажи аккумов на зиму - вещь незаменимая!

BlackElf

Ребят, где настраивается скорость спуска в миссии ?
Какойто швах, гдето писали, найти не могу.
Именно не то, что около земли, а на высоте.

Эдуард_из_Питера
Tera:

Проверил. Суммарную напругу на всех трёх банках чудо-прибор кажет 11.74 V, а крутой тестер - 11.75 V … вполне в рамках.

Я про побаночное напряжение. Моя с красными цифровыми индикаторами годится только для определения слетанная батарея, или еще нет 😃

Tera
BlackElf:

Ребят, где настраивается скорость спуска в миссии ?
Какойто швах, гдето писали, найти не могу.
Именно не то, что около земли, а на высоте.

WPNAV_SPEED_DN,600 - в моём случае 6 м/с

Эдуард_из_Питера:

Я про побаночное напряжение. Моя с красными цифровыми индикаторами годится только для определения слетанная батарея, или еще нет 😃

Точно всё показывает.

BlackElf

Все, улетела моя валька 😃
Сначала не пошла по миссии, потом на отключение и RTL не среагировала, а после с отключенным пультом кудато бахнулась.
Высота по миссии была 350.
Хорошо что середина недели и дачи вокруг.
Плохо что маячка не было.
Еще хорошо что я на ней карандашом в трех местах телефон написал.
Будем ждать.
Почему такая фигня могла произойти ?

oleg167

Подробно опишите, как и что делали. Перед миссией проверяли возврат домой? Сколько морганий было правого СД?

BlackElf:

Все, улетела моя валька

Сочувствую.

BlackElf
oleg167:

Подробно опишите, как и что делали. Перед миссией проверяли возврат домой? Сколько морганий было правого СД?
.

Не проверял.
Емае. Похоже моргания я профукал. Коптер стоял без аккума на шнурке с миссион планером, там в процессе моргал жипиэсом, после чего, залив миссию, я воткнул аккум, поднял его метров на 10 и включил автопилот. На лампочки внимания не обратил.
Да, видимо как обычно дело в руках-крюках. Скорее всего тупо не поймал спутники на взлете.

Прошу добавить в FAQ ссылки на радиомаячки или типа того, чтобы в такой ситуации находить улетевшие обломки.

зиц-председатель

[QUOTE=BlackElf;5084107]Вот как раз после калибровки аппы это и началось.
Загрузил настройки из сэйва - все заработало.
Получил свой первый краш - на возврате домой, метрах в трех над землей выключились двигатели.
Из нестандартного - тумблер IOS который, стоял в 1 положении.

Было то же самое, только мой прилетел, завис, повисел несколько секунд потом выключились моторы и он шлёпнулся. Я думаю что дело в высотомере,который не правильно отобразил высоту.При штатной ситуации он садился а потом выключал моторы.

Tera

Моргания тут ни причём, если конечно не отключил в параметрах проверку GPS. Прошка не даст разблокировать двигатели, если нет 3D-Fix (не наловила достаточно спутников) и даже если погрешность на её взгляд слишком велика (GPS_HDOP_GOOD).
Тут что-то другое.
Была ли в миссии последняя команда RTL? Надеюсь была.
С какой команды начиналась миссия? Если просто с waypoint - это одно, а вот takeoff может себя повести неадекватно. Проверял на себе!
Были ли в миссии “извращённые” команды, типа “loiter” или ещё чего? Они конечно работают… кривенько… Могут горизонтальную скорость поменять на тормозную, могут на огромной высоте решить, что надо немедленно приземлиться на скорости 50 см/с и высадят аккум в хлам.
Если есть желание слетать миссию и не потерять аппарат - только точки типа “waypoint” и RTL (без координат!) в конце.
Так же, очень опасно восстанавливать сигнал во время миссии после его потери. 50 % что навернётся камнем.
Ну почему никто не обращает внимание, что прошивка прошки - это весьма глючная версия ардукоптера из ранних. Там уже столько исправлений полезных накопилось… но китаесы не торопятся залить свежак.
Зачем? Так чаще покупают…

ENGINEERUS
BlackElf:

Все, улетела моя валька 😃
Сначала не пошла по миссии, потом на отключение и RTL не среагировала, а после с отключенным пультом кудато бахнулась.
Высота по миссии была 350.
Хорошо что середина недели и дачи вокруг.
Плохо что маячка не было.
Еще хорошо что я на ней карандашом в трех местах телефон написал.
Будем ждать.
Почему такая фигня могла произойти ?

Печально, надеюсь без последствий для окружающих.
Вероятнее всего, сбой по ГПС. И естественно при этом RTL, тоже не сработал. Надо было настроить файлсейв по ГПС, на зависание. При резких дерганьях или срывах в миссии (если конечно коптер в пределах видимости), необходимо, немедленно перевести его в режим удержания высоты, т.к. этот режим работает по вариометру и исключает пагубное воздействие ГПСных глюков. также сразу набрать безопастную высоту.

П.С.
Всетаки телеметрия это вещь!