Walkera QR-X350 Pro

NetWood
cTc:

Вопрос в том, какая взаимосвязь между FS в пульте и в контроллере?

Если на борту не установлен штатный модуль телеметрии (а на Прошке его нет), то передатчик слеп и глух. Можно этот модуль купить и поставить, но там, если не ошибаюсь, только контроль батареи и температуры моторов. Соответственно в devo 7 и 10 ставить файлсейвы совершенно никчему, поскольку получать информацию о состоянии борта на прошке они не в состоянии. А вот через параметры в контроллере, как раз нужно. Как же он поймет, что ему делать, если связь пропала или батарейка села. Никакие FS в передатчике не помогут и в контроллер они не передаются, а только контролируются.

Например, на TALI есть штатная телеметрия и можно рулить файлсейвом на передатчике, а на Прошке нет. Да и к чему, когда мы тут 3dr и OSD обсуждаем.

Вадимм
NetWood:

на TALI есть штатная телеметрия

высота, скорость, удаленность от точки взлета, GPS координаторы, вольтаж.
Нету: вертикальной скорости, горизонта, и самое главное, направление на точку взлета.
PS: Может что надо показывать, не знаю.

wcorp
Вадимм:

высота, скорость, удаленность от точки взлета, GPS координаторы, вольтаж. Нету: вертикальной скорости, горизонта, и самое главное, направление на точку взлета. PS: Может что надо показывать, не знаю.

“координаты” - пишем ,радуемся. ищем, если надо. Скорости- нафиг? Горизонт - видим и так. С направлением домой- косяк однозначно.

NetWood:

Соответственно в devo 7 и 10 ставить файлсейвы совершенно никчему, поскольку получать информацию о состоянии борта на прошке они не в состоянии.

Это ж не для того. файлсейв, как я понимаю, команда (!!!) которая передается с пульта в приемник регулярно, на тему “…что если…”.

Вадимм
wcorp:

“координаты” - пишем ,радуемся.

Чего радоваться то? записи нет, телеметрия пропала координаторов нет, алес

NetWood
wcorp:

Это ж не для того. файлсейв, как я понимаю, команда (!!!) которая передается с пульта в приемник регулярно, на тему “…что если…”.

Так и есть, команда по стандартным каналам, которые мы видим в Mission Planner. И это все что он может передать, остальное только контролировать. Но увы, нечем. В общем, радость от пультовых файлсейвов пока связь есть. Как пропала — аллес капут.

wcorp
NetWood:

Но увы, нечем.

ОSD, радио модем. не?

NetWood

OSD и 3DR как раз рулят, только передатчику рассказать какие они умные никак не могут. Точнее он их не понимает. Каждый свою инфу передает тайными каналами и между собой никак не дружат.

cTc
wcorp:

Это ж не для того. файлсейв, как я понимаю, команда (!!!) которая передается с пульта в приемник регулярно, на тему “…что если…”.

Ну и я так понимаю. Пока данные передаются - все хорошо. Данные перестают передаваться=потеря связи=срабатывает та самая передаваемая команда. По умолчанию это режим RTL включается. Почему же ни к чему?

wcorp:

Соответственно в devo 7 и 10 ставить файлсейвы совершенно никчему

Free14
wcorp:

Я уж Вас очень попрошу. Это прямо мой фетиш. отправил друзьм фото для выводов. Думают. Но мне нравится страшно

Замер 16db антенны: Размер между витками 1см.Длина спирали 8,5см.Диаметр спирали 1.8см. Внутренний диаметр колбы(мат.оргстекло) 2см.Длина колбы 9см. Диаметр нижний площадки (мат.медь) 4см.Толщина площадки 0.5мм. Замер текстолитовой антенны 5db: Длина 5,5см Ширина 3,6см. Толщина 1мм.Длина кабеля 5см.(вместе с разъемом).

wcorp
cTc:

Сообщение от wcorp Соответственно в devo 7 и 10 ставить файлсейвы совершенно никчему

Я ТАКОГО НЕ ПИСАЛ!!!
Извините за Caps Lоck
Файлсейв настраивать надо обязательно. Эта настройка передается в мозг коптера “регулярно” - это чаще чем раз в секунду. И по “умолчанию” у многих стоит команда “как бы все стики остаются там, где были” (HOLD). т.е. если прошка потеряла связь при наборе высоты- она продолжит набор. Если летела влево - продолжит свой путь туда. Попробуйте законнектится с МП, и побаловаться пультом. Это самое безопасное. Если будете армпиться- открутите пропы.

cTc
wcorp:

Я ТАКОГО НЕ ПИСАЛ!!!
Извините за Caps Lоck
Файлсейв настраивать надо обязательно. Эта настройка передается в мозг коптера “регулярно” - это чаще чем раз в секунду. И по “умолчанию” у многих стоит команда “как бы все стики остаются там, где были” (HOLD). т.е. если прошка потеряла связь при наборе высоты- она продолжит набор. Если летела влево - продолжит свой путь туда. Попробуйте законнектится с МП, и побаловаться пультом. Это самое безопасное. Если будете армпиться- открутите пропы.

Это была цитата в Вашем сообщении, скрипт ее определил как Вашу.

А ФС у меня отлично работает, включается RTL. Причем когда коптер возвращается в зону связи, сам восстанавливается в прежний режим, например альтхолд в котором я всегда летаю.
Единственное, надо подружить FS с режимом AUTO.

Какого-то хрена перестало работать 3dradio, связь 100% показывает только на максимальном приближении модемов. На расстоянии 2 метра уже 6%. Интересно, мог в модеме сгореть какой-нибудь ВЧ-модуль, из-за того что аненна оторвалась, а он продолжал работать?

cTc

Съязвлю, конечно, но можно открыть Вики, и там прочитать даже со ссылкой на ибей.

Впрочем, Вы и сами привели эту ссылку.

wcorp
RZ3AMJ:

Подскажите, для реализации OSD достаточно купить это:
или нужно докупать что-то еще?

P.S. Или можно купить все вместе?

ОСД - настроенных не продают. Соответственно Вам FTDI надо. Тем более одним надо то, другим сё на экране.
Докупать еще надо:

  1. Передатчик 433/900/1,2/ 5.8 - частоту выберите сами. Не хватало здесь еще срача “что лучше” 😃
  2. Приемник +моник (моё мнение и запись также нужна)
  3. Можно еще камеру.

ЗЫ. Забыл спросить -мож у Вас Ilook валяется где то? Если “да” -это закроет п.п. 1 и 3

RZ3AMJ

Ilook есть, к ней и планируют все это цеплять.
А FTDI это разве не тот адаптер для программирования OSD что в комплекте по ссылке с ебая?

innd
cTc:

Какого-то хрена перестало работать 3dradio, связь 100% показывает только на максимальном приближении модемов. На расстоянии 2 метра уже 6%. Интересно, мог в модеме сгореть какой-нибудь ВЧ-модуль, из-за того что аненна оторвалась, а он продолжал работать?

Антенну проверьте-у меня отваливалась пайка в штырьке.

Free14

Забыл дописать 16dbi. L-поляризации …а 5dbi вертикальной поляризации. Короче это хорошие антенки для ground станции с автоматическим направлением на объект…а 5dbi желательно в сторону хвоста крепить.

wcorp
Free14:

Забыл дописать 16dbi. L-поляризации …а 5dbi вертикальной поляризации. Короче это хорошие антенки для ground станции с автоматическим направлением на объект…а 5dbi желательно в сторону хвоста крепить.

Про направленную антенну народ бухтит, что должна работать хорошо, а вот про текстолитовую- мнения разошлись. Проверите - сообщите если не сложно, что вышло. Как она по сравнению с клеверами и штырями

Zmeileo

Возможно где то было так что простите заранее. Лежал у меня аккум в тумбе пару месяцев. Сегодня вытащил а он слегка как бы надулся. При этом вздутие проминается - то есть там воздух. Может есть смысл прокол сделать чтоб воздух вышел?

Free14
wcorp:

Проверите - сообщите если не сложно, что вышло. Как она по сравнению с клеверами и штырями

Ну как проверить не знаю по полю кататься что ли))) ну точно скажу за 300м. ни одного дерганья картинка с гоупро идеальная…дальше аппарат боюсь отпустить.пока еще не уверен ни в нем ни в себе.))

Еще вопрос. osd показывает высоту над уровнем…то есть я взлетаю с 73м. как ее сделать 0-ой.??

NetWood
RZ3AMJ:

Подскажите, для реализации OSD достаточно купить это

Лучше сразу с контактными площадками сбоку вот такую с ебея. На фото правильная, но в описании обыкновенная. Продавец подтвердил. Там сразу делители разведены, чтобы не городить колхоз с модом по питанию и RSSI. Рисунок не мой. Где-то нашел на форуме. Вот тут.