Walkera QR-X350 Pro

Cap13
mofo:

Значит на осд с контроллера идут три провода, 5в., масса, сигнал. На проводах 5в. и масса, специально тестером мерял, там 5в. Дальше к осд подключаю видео с камеры в VIN и массу с камеры в GND, к VOUT подключаю видео на передатчик и массу передатчика к GND.
Фото с маркировкой прилагаю, но в инете не смог найти по этой маркировке. Кстати заметил что так же сильно греется катушка, которая рядом с этим элементом, с маркировкой 100.

как я понял плата перемычками на 5 вольт переделана?
ну сразу что не понравилось на первый взгляд:
*земля с контроллера на плату, почему втыкается в BLK а не в GND ? как то не по феншую
*зачем заведена земля с камеры и передатчика на плату? достаточно только сигнал видео подключить. это я к тому что питание одно на плате, а земли разные, перекос может быть по землям, оно и греется

mofo

Ну так это по вики сделано, и кстати разъёмы GND и BLK на плате замкнуты, как показала прозвонка тестером.

Вобщем только что провёл полётные испытания, это абзац, при включении всё работает исправно, но стоит взлететь как телеметрия начинает во первых моргать текстом своим, то есть он появляется/пропадает, во вторых, показания throttle показывает неверно, значение прыгает ±30%. Видимо придётся заказывать ещё одну осд…

Ещё момент, я пробовал землю с камеры и передатчика вообще не подключать, не помогло.

А теперь кульминация: Если ОСД подключить к FTDI адаптеру, например для прошивки, то она точно так же раскаляется…

Cap13

с вики ни в коем разе спорить не буду)))
просто там как я понимаю дан расклад для оригинальной 3DR платы, а что китайцы натворили в своих вариациях… никому не известно, надобы с оглядкой на это все делать.

то что буковки пропадают, возможно питание на MAX7456 чудит,а с газом интересная забавность)))
я бы 5 вольт завел напрямую , аля как тут fpvlab.com/forums/showthread.php?29096-Mavlink-osd… ,чтобы исключить стаб встроенный вообще, землю со стороны AV выкинул, прошил MinimOSD, и посмотрел что получится.

ps я с платками на которых перемычки на 5 вольт не знаком лично, поэтому только предположения такие.

mofo

Ок, буду пробовать! Кстати я пробовал размыкать перемычки и давать +12в. Чуть меньше греется но всё равно сильно.

Humphrey

Сегодня пришли “колеса” с Хоббикинга.
Напрягает то, что антенна теперь висит в непосредственной близости от компаса.
Сижу думаю, что с ней делать:
Оставить около компаса или повернуть вверх поближе к GPS?

Эффект явно негативный в обоих случаях получится, но все же

oleg167
Humphrey:

Сижу думаю, что с ней делать:

Я бы развернул в другую сторону.

Humphrey
oleg167:

Я бы развернул в другую сторону.

Геморойно перепаивать и переклеивать))
Скоро Г-2Д придет, тогда уже буду заниматься перестановкой.

Cap13
mofo:

судя по всему это некий загадошный степ даун преобразователь (расшифровать заводское обозначение AJ2… не удалось), аля mc34063,у меня на плате вот такой стоит LT1933.
я не спец, но насколько понимаю принцип работы, то при правильном подборе комплектующих ничего грется не должно, а если впаять не те номиналы, всякие затворы не до конца открываются, электроны бегут криво… грется вообщем начинает.
это объясняет нагрев при 12 вольт

mofo:

Кстати я пробовал размыкать перемычки и давать +12в. Чуть меньше греется но всё равно сильно.

почему при 5 вольтах греется… могу только предположить, что 5 вольт с меги каким то чудесным образом попадает на вход этого стабилизатора, он офигивает от того что ему надо понизить 5 вольт до 5 вольт и идет в разнос.

mofo
Cap13:

могу только предположить, что 5 вольт с меги каким то чудесным образом попадает на вход этого стабилизатора, он офигивает от того что ему надо понизить 5 вольт до 5 вольт и идет в разнос.

Вот скорее всего Вы правы! Я тоже так подумал, видимо эти перемычки отдают на этот стабилизатор 5в. (а должны в обход его давать питание на микруху ОСД МАХ) Сейчас разомкнул перемычки, и подал +12в. Перед этим плату обработал спиртом и продул сжатым воздухом. Сейчас стабилизатор этот вобще не греется, а микруха MAX, греется, но вроде в пределах нормы! Прямо чудо! Завтра попробую в полёте протестировать.

NARAJANA
Humphrey:

Сегодня пришли “колеса” с Хоббикинга.
Напрягает то, что антенна теперь висит в непосредственной близости от компаса.
Сижу думаю, что с ней делать:
Оставить около компаса или повернуть вверх поближе

У меня точно такое же расположение антенны видеопередатчика. Никаких проблем с компасом нет. Мощность видеопередатчика 600мВт.

Humphrey
NARAJANA:

У меня точно такое же расположение антенны видеопередатчика. Никаких проблем с компасом нет. Мощность видеопередатчика 600мВт.

У вас передатчик повернут правильно, в другую сторону, но если он 600mW, то 400mW вероятно вреда не нанесет.

Кстати, стоит ли переплачивать за металлический подвес от Валкиры (на фото же он?) ?
Насколько смотрел, металл версия самая легкая из всех 2d подвесов на банггуде.

oleg167
Humphrey:

Кстати, стоит ли переплачивать за металлический подвес от Валкиры

Первый подвес был металлический, долго настраивал его. Второй пришел пластмассовый, сразу из коробки работал нормально, до сих пор работает.

UA3NGF

Ребята, вопрос возник. Валька на точку “хоум” идёт по наклонной. Скажем, если высота 300 метров, а удаление 400 (условно скажем), то она не идёт ко мне на высоте 300 метров со скоростью WPNAV_SPEED, а двигается медленно, постепенно снижаясь до высоты RTL_ALT и также неспешно приближаясь к “Home”. И чем больше высота, тем медленнее её движение в горизонтальной плоскости. Не нахожу это удобным. Скажите, это свойство прошивки 1.5, или где-то настроить можно?

oleg167

У меня прошивка 1,0. Летает так: высота стоит 40 метров, если находится ниже 40 метров, то поднимается до 40 и летит домой, а если выше, то просто летит домой и спускается. На других прошивках не знаю.

NARAJANA
oleg167:

У меня прошивка 1,0. Летает так: высота стоит 40 метров, если находится ниже 40 метров, то поднимается до 40 и летит домой, а если выше, то просто летит домой и спускается. На других прошивках не знаю.

У меня прошивка 1.0 и поведение то же. первая прошивка полностью меня устраивает, никаких глюков.

UA3NGF:

И чем больше высота, тем медленнее её движение в горизонтальной плоскости. Не нахожу это удобным. Скажите, это свойство прошивки 1.5, или где-то настроить можно?

Подобное происходит, если в автомиссии следующая точка на меньшей высоте, коптер замедляется, чтобы успеть сбросить высоту.
Скорее что именно прошивка такая, накрутили китаезы что-то свое, в классическом ардукоптере нет такого поведения, соответственно, и в МП не настроить. А что если сделать даунгрейд на проверенную 1.0?

UA3NGF
NARAJANA:

А что если сделать даунгрейд на проверенную 1.0?

Владислав… Вы всегда были правы как своими железными знаниями, так и своими предположениями и советами. Наверное, я откачусь на 1.0, но… немцы, заразы, выпустили 1.7. Пишут, что в стабилайз не падает при убранном в ноль газе. В лойтере не гуляет совсем. Не испытать невозможно:)) Уже зашил. Пойду испытывать. А потом и откачусь…😃)
walkera-fans.de/aktuelle-firmware-versionen-von-wa…

P.S. на русском складе хоббикинга аккумы 5200 подешевели несколько дней назад.

UA3NGF

Ну, что сказать… Главная для меня фича так и осталась, - коптер возвращается по наклонной. Но субъективно отношение горизонтальной скорости по отношению к вертикальной стало выше. Завтра буду ещё пробовать.
Собственно, беспокойство моё вызвано тем, что в случае потери визуального контакта, или возникновении преграды на пути сигнала FPV, или управления, можно было бы его быстренько подтянуть к себе командой RTL или файлсейвом до того, как восстановится контакт. Но по наклонной он идёт очень медленно. К тому же идёт со снижением, что не способствует улучшению прохождения сигнала. Наверное, завтра попробую первую прошивку.
Что касается спуска в стабилайз при убранном стике газа… Честно скажу, очканул сделать чистый эксперимент. На высоте метров 40, над сугробом, убрал стик, но видя с какой скоростью она пошла вниз, тут же выровнял. Движки не останавливались, но, может быть просто не успели. В принципе, мне не в падлу щелкнуть тумблером нижнего предела газа, но для скоростного спуска это была бы вкусная плюшка.
Что касается “фантастического удержания в лойтере”, - да, держится идеально, но утверждать, что это заслуга прошивки - не могу, т.к. сегодня в Москве единственный безветренный день за последние три года.

oleg167

Почитал про прошивку 1,7, пишут, что висит “мертво” в GPS. Вот, думаю, попробовать прошиться на 1,7. А то у меня в GPS стал нестабильно висеть, болтает из стороны в сторону, метра три-четыре в любые стороны передвижения стали, а раньше висел почти неподвижно. Я ещё заказал GPS модуль у Алексея Козина, буду ещё его ставить. Но пока может прошьюсь на 1,7.

UA3NGF
oleg167:

Я ещё заказал GPS модуль у Алексея Козина, буду ещё его ставить. Но пока может прошьюсь на 1,7.

Ещё из замеченного в прошивке 1.7, - резко набирает обороты на старте. На самом малом газу обороты высоковаты. Правда, не поднимает в воздух, но у меня и дополнительного веса немало.
Что касается модуля Козина… У меня был, и я бы рекомендовал его ставить. Но только в плане надёжности, - десяток спутников будут гарантированно. А болтанка с ним больше, чем со штатным модулем. Я думал, только у меня, но позже, на Rcgroups видел этому подтверждение.

NetWood

Тут народ спрашивал про подключение pwm rssi в devo-m. Вот почти официальный букварь ардупилот про подключение оного к APM аналоговым сигналом. Ноги на меге A0, A1 и A2 соответствуют 95, 96 и 97 по схеме APM. C d8r-xp выходит PWM rssi, которое надо преобразовать в аналог через RC фильтр и завести на соответствующую ногу.

Наверное можно использовать и другие ноги, поскольку в параметрах есть упоминание с A0 по A13, это с 90 по 97 и с 82 по 89-ю ноги? Надо пробовать. Может и нет смысла. На 95 и 97 точно все работает. Про заведение PWM RSSI напрямую я материала не нашел.

Maga84

Всем привет, очень прошу помощи по скайпу, пришел наконец этот аппарат, не могу завести, все делал по инструкции и даже как то пару раз завел движки но уже 2 днв не могу завести, часто моргает левый зеленый диод, думаю для бывалых это не проблема но для меня увы(((((((( вот мой скайп Maga849 помогите кто может пожалуйста…