Walkera QR-X350 Pro

Playrocker

Привет. Вот я и слетал в свою первую миссию) Высота 10 метров, между точками метров по 30, всего их 3) Все прошло штатно. Коллеги по хобби пытались сбить лопастями вертолетными, но ничего не вышло.

youtu.be/mzbjCuLG7fs

bifurkas

Ну вот, кое-что прояснилось. Снял модуль GPS - керамическая антенна расколота на части. Видимо, слишком сильно я его приложил. Думаю, вот такой модуль подойдёт: roboino.ru/product/a76. Не ждать же месяц из Китая. Кстати вопрос: Ориентация модуля и антенны GPS в коптере наверняка имеют значение. Я при сборке ставил антенной вверх и разъёмом к “глазкам”. Может кто-то сказать, правильно я ставил?

Suser2k
NARAJANA:

Я тут давал ссылку на внешнюю миниатюрную платку импульсного регулятора три копейки за пучок.
banggood.com/5Pcs-DC-DC-Adjustable-Power-Supply-Bu…
Все доп. оборудование, 3DR модем, OSD подключаем к нему.

Владислав, я приобрел как раз таки пучок таких платок. Скажите можно к одной подключить 3dr и osd, или все питать по отдельности?

NARAJANA
bifurkas:

Ну вот, кое-что прояснилось. Снял модуль GPS - керамическая антенна расколота на части. Видимо, слишком сильно я его приложил. Думаю, вот такой модуль подойдёт: roboino.ru/product/a76. Не ждать же месяц из Китая. Кстати вопрос: Ориентация модуля и антенны GPS в коптере наверняка имеют значение. Я при сборке ставил антенной вверх и разъёмом к “глазкам”. Может кто-то сказать, правильно я ставил?

Модуль по ссылке подойдет. Только учти, что его надо будет подсоединить к ПК через USB-UART переходник, и через утилиту U-senter залить в него правильный конфиг. Если родной модуль цел, можно просто антенну заменить, она на разъеме.
Антенной надо ставить вверх, а расположение разъема не имеет значение. Есть модули с встроеным компасом, там это важно. В нашем случае компас вынесен на ногу.

Suser2k:

Владислав, я приобрел как раз таки пучок таких платок. Скажите можно к одной подключить 3dr и osd, или все питать по отдельности?

К одному стабу и osd, и модем.

UA3NGF
NARAJANA:

Нет, это не нормально. Любое дополнительное устройство может давать импульсные помехи по цепи питания. И просто, банально закоротив цепь питания при неисправности.
Я тут давал ссылку на внешнюю миниатюрную платку импульсного регулятора три копейки за пучок.
Все доп. оборудование, 3DR модем, OSD подключаем к нему.

Я всё таки рискнул попробовать OSD в деле… С питанием от штатного источника 5 вольт. Заказал вот такой стабилизатор. Хотел питать от него OSD и GPS-трекер (вместо батареи 20 грамм) Но честно говоря, не знаю уже, ставить OSD или нет. Ну, просто банально нет места на прошке, да и вес набирается.

А ещё, метров после двухсот вверх сбрасываются показания высоты в ноль. Хотя, это тема для другой ветки. Ну, есть у меня телеметрия FrSky - высота, RSSI и напряжение батареи. Что нужно для Вальки ещё? Далеко не улетит всё равно, направление на дом по камере видно. В конце-концов можно RTL включить, и она повернётся носом к дому. А если отсутствуют спутники, то и OSD не пощник. Авиагоризонт совсем неинформативный. Расстояние до дома и направление на дом, - прикольно, но опять же для нашего коптера довольно бесполезно… В общем, в раздумьях.

bifurkas
NARAJANA:

Модуль по ссылке подойдет. Только учти, что его надо будет подсоединить к ПК через USB-UART переходник, и через утилиту U-senter залить в него правильный конфиг. Если родной модуль цел, можно просто антенну заменить, она на разъеме. Антенной надо ставить вверх, а расположение разъема не имеет значение. Есть модули с встроеным компасом, там это важно. В нашем случае компас вынесен на ногу.

Скачал U-center, подключил свой старый модуль, слил с него конфиг на всякий. В программе видно, что модуль жив, но с разбитой антенной видит максимум три спутника. Владислав, а есть родной Прошкин конфиг? Вдруг у меня проблемы из-за конфига были, хочется исключить все возможные грабли.

kostya1973
WhiteWind:

Константин, я видел в сети видео, где с G2 все работало, так что, вполне возможно, что дело в прошивке.

в понедельник буду инсталлировать 3dr, по результату отпишу. Есть какие моменты, кроме резисторов по инсталяции?

UA3NGF:

В общем, в раздумьях.

Олег по моему вопросу, пока не поздно отказаться, вариометр тот www.ebay.com/itm/121479687111

UA3NGF
kostya1973:

в понедельник буду инсталлировать 3dr, по результату отпишу. Есть какие моменты, кроме резисторов по инсталяции?

Олег по моему вопросу, пока не поздно отказаться, вариометр тот www.ebay.com/itm/121479687111

Дык, чего… работать будет. Но насколько я понял, Вы ставите модем, в котором будет вся телеметрия прямо с контроллёра. Надо ли Вам дублировать показания?

kostya1973
UA3NGF:

Дык, чего… работать будет. Но насколько я понял, Вы ставите модем, в котором будет вся телеметрия прямо с контроллёра. Надо ли Вам дублировать показания?

пока не решил, точнее не разобрался еще до конца. Пока ставлю модем, первая цель удобство при калибровке компаса. Вторая связь с Миссион Планер. Третья, не знаю пока. Как посоветуете? Я думал, что 3dr ставят для связи с коптером (через телефон или планшет), автомиссии и тд.

UA3NGF
kostya1973:

Я думал, что 3dr ставят для связи с коптером (через телефон или планшет), автомиссии и тд.

У меня не было такого зверя. Насколько я понимаю, эта штука позволяет иметь полный контроль параметров с земли, включая управление. Ребята давно его юзают, - подскажут.

nix_14_05

Доброй ночи!
Собираюсь брать валькирку, но денег не так много, как хотелось бы.
Я бы взял в таком наборе: коптер+аккум+зарядка+аппа Devo F7, а позже уже апгрейдить до FPV.
Но не могу найти отдельно F7. Можете посоветовать?
Спасибо.

kostya1973
nix_14_05:

Доброй ночи! Собираюсь брать валькирку, но денег не так много, как хотелось бы. Я бы взял в таком наборе: коптер+аккум+зарядка+аппа Devo F7, а позже уже апгрейдить до FPV. Но не могу найти отдельно F7. Можете посоветовать? Спасибо.

Насколько понимаю, не рекомендуют аппаратуру брать родную. Но может я ошибаюсь.

nix_14_05
kostya1973:

Насколько понимаю, не рекомендуют аппаратуру брать родную.

Хорошо, а что посоветуете тогда в моем случае?
Что я хочу: взять сейчас квадр без FPV оборудования, а позже докупить к нему подвес и камеру.
Потому как не хватает денег сразу на RTF4 набор.

zzool32
nix_14_05:

Хорошо, а что посоветуете тогда в моем случае?
Что я хочу: взять сейчас квадр без FPV оборудования, а позже докупить к нему подвес и камеру.
Потому как не хватает денег сразу на RTF4 набор.

Возьмите чистый BNF, аппу толковую проверенную и акков 2-3. Всё это уже обсасывали не раз, почитайте здесь много толковых мыслей воплощенных в дело есть. Читайте.
Я сам валю с д10 взял и отдельно 2 акка на 5.2А и больше нет ничего. Со временем может быть чего-то из допов возьму. Аппа пока устраивает, но не фонтан. Можно было бы попробовать на эклипс7 настроиться(с модулями Assan и Frsky), но нет времени на эксперименты.

NetWood
nix_14_05:

Собираюсь брать валькирку, но денег не так много, как хотелось бы.

Я бы предложил такой алгоритм:
Есть деньги, хочу красиво поснимать планету, не нужны автомиссии, с паяльником не дружен, что такое PID-ы знать не хочу = Фантом 3
Денег не много, хочу поснимать и полетать в автомиссиях, с паяльником родился, что такое PID-ы знать не хочу = Walkera 350 pro
Денег мало, приблизительно понятно чего хочу, что такое PID-ы могу разобраться = rcopen.com/forum/f123/topic275920
Денег нет совсем ни на коптер ни на аппаратуру, чего хочу пока не понятно = Копите, читайте форум и раздел rcopen.com/forum/f134/topic264540

Biozz

😁 собразим на троих������

kostya1973
nix_14_05:

Хорошо, а что посоветуете тогда в моем случае? Что я хочу: взять сейчас квадр без FPV оборудования, а позже докупить к нему подвес и камеру. Потому как не хватает денег сразу на RTF4 набор.

я бы рекомендовал аппаратуру Таранис + (Taranis+). 9 каналов, говорит, телеметрия и бла бла бла. Дешевая, все в ней есть. Потом отдельно фпв и тд. ссылка на форум о Таранисе rcopen.com/forum/f4/topic316896/8321

letun07

Ребята подскажите ссылку или страницу на форуме как снять на прошке защиту от разряда аккума(знаю что видел фотку найти не могу) и еще появилась проблема:На снижение, перешел в ручной режим прошка резко пошла вниз с болтанкой по качанию(лево-право) и плюхнулась в клубнику. НА полный газ не реагировала, спас от полного краша наверное режим(постоянного газа-30%)ЧТО можно подстроить без прошивки?( из полезных настроек еще таймер активации газа ( на стике газа).

kostya1973

На одном фото +5в снимают до резистора(если это резистор) , на втором после резистора(образно). Как правильно? Обозначено зеленым. Как вскрыть коробку с контроллером?

NARAJANA
UA3NGF:

Я всё таки рискнул попробовать OSD в деле… С питанием от штатного источника 5 вольт. Заказал вот такой стабилизатор. Хотел питать от него OSD и GPS-трекер (вместо батареи 20 грамм) Но честно говоря, не знаю уже, ставить OSD или нет. Ну, просто банально нет места на прошке, да и вес набирается.

А ещё, метров после двухсот вверх сбрасываются показания высоты в ноль. Хотя, это тема для другой ветки. Ну, есть у меня телеметрия FrSky - высота, RSSI и напряжение батареи. Что нужно для Вальки ещё? Далеко не улетит всё равно, направление на дом по камере видно. В конце-концов можно RTL включить, и она повернётся носом к дому. А если отсутствуют спутники, то и OSD не пощник. Авиагоризонт совсем неинформативный. Расстояние до дома и направление на дом, - прикольно, но опять же для нашего коптера довольно бесполезно… В общем, в раздумьях.

Вес мизерный у OSD. Место- на базовой плате в носу перед полетным контроллером прекрасно умещается, а питание слева по борту. Поищите, давал недавно фото, там отлично видно.
Авиагоризонт абсолютно не нужен, хорошо видеть угол тангажа, чтоб не насиловать против ветра. Скорость и скороподъемность полезны. Расстояние до дома черезвычайно полезно, я ориентируюсь по нему и напряжению, как скоро лететь назад. Стрелка на дом полезна при полете в незнакомой местности. И очень приятно после посадки видеть отчет- одометр, максимальную скорость и высоту, максимальное удаление от дома.
Что до сброса показаний высоты- какая прошивка в OSD? Они не все одлинаково полезны.