Walkera QR-X350 Pro

oleg167

Сегодня плохо работало удержание в точке. Проха летала по кругу, радиусом метра 3-4. То ли правда GPS модуль барахлит, то ли спутники глючат, хотя моргал 3-4 раза правый СД.

В конце видео прошка рванула в сторону дерева, пришлось срочно на ручное управление переключать.

suris2009

3 dr radio Вешается на наш контроллер? Вот такое например:banned link

Lenex

Не получилось запустить миссию. Откалибровал, проверил RTL. Поставил на исходную, включил АВТО и газ на середину. Квадрик взлетел на 10 см и медленно пошел в сторону, скосил куст и упал. Повторил, эффект тот же. Вроде все по инструкции сделал. Чево ему надо, непонятно.

oni

Нашел тут местного умельца который смог сделать нормальный модуль для гпс глоннас
rcopen.com/blogs/60031/17899
Как я понял модуль с компасом он продает за 2к рублей, скажите подобный модуль подойдет к валкирии?

Tera

Разобрал я DEVO-7, чтобы убедиться что это хлам … и убедился. Тщедушный ВЧ-модуль, огрызок провода в качестве антенны и не вызывающие доверия переменные резисторы на стиках, которые когда-нибудь захрустят.

Ну ничего, проведём апгрейд.


Заказал вот такой усилитель и ВЧ-проводок. Прикручу под пульт, наверное со снятием ручки для переноски.
Усилитель питается от 12V, что позволяет его подключить прямо к питанию пульта без всяких заморочек. Пишут, что работает с DSSS, что и требуется. На входе 20 dBm, на выходе 37 dBm то есть 100 мВт усиливает до 5 Вт. Чудненько!

Разумеется, в пульте придётся распрощаться с батарейками и ставить LiPo-аккумулятор. Думаю 2200 мАч хватит, а там посмотрим. Реальный ток потребления этого усилителя может и не такой уж высокий будет - нужно будет померить по месту. Блок питания там в комплекте на 2 ампера, это конечно выжрет аккумулятор за час, но думаю реальный ток будет меньше и как раз хватит на несколько ( 2? 4? ) полёта вальки, каждый с аккумом 5200.

Если кто надумает повторить - не вздумайте паять ВЧ-проводок самостоятельно. На таких частотах - это чёрная магия. Чуть-чуть не так разместите капельку припоя или не та длинна шнурка - и провод работать не будет, а выходные тракты сгорят. Ну, если вам не сложно рассчитать правильный коэффициент стоячей волны, конечно 😉

Lenex:

Не получилось запустить миссию. Откалибровал, проверил RTL. Поставил на исходную, включил АВТО и газ на середину. Квадрик взлетел на 10 см и медленно пошел в сторону, скосил куст и упал. Повторил, эффект тот же. Вроде все по инструкции сделал. Чево ему надо, непонятно.

Может с высотами нахимичил? МП спрашивает высоту домашней точки в абсолютных значениях. Я её измерял обычным навигатором и только с корректной высотой состряпал миссию. Так же, там есть галочка “использовать абсолютные значения высот” - она должна быть выключена.

Зелёный_Кот
Tera:

Разобрал я DEVO-7, чтобы убедиться что это хлам … и убедился. Тщедушный ВЧ-модуль и огрызок провода в качестве антенны. Ну ничего, проведём апгрейд.

Заказал вот такой усилитель и ВЧ-проводок. Прикручу под пульт, наверное со снятием ручки для переноски.
.

Где заказывали, во сколько обошлось?

NARAJANA
зиц-председатель:

Вопрос к Владиславу. Пришел OSD со своим жпэсом. Придётся вешать вторую антенну из комплекта или можно обойтись своим (валкеровским) Если можно то в какую дырку (на контроллере) пихать?

Ну для начала, хотелось бы знать, что за ОСД. Я ж не экстрасенс.

Biohron

Мужики к Вам 2 вопроса! Первый, неужели никто не может мне сказать как подключен этот провод к приёмнику (ресиверу) ? Второй вопрос: после того как я разбил квадрик остался пульт (devo f7) поговорил с китайцами и те согласились поставить мне урезанный комплект (без батареек , пульта , зарядки и камеры) будет ли он адекватно работать с пультом от предыдущего?

NARAJANA
Tera:

Единственное, чем я недоволен - невозможностью автономной миссии без пульта. Это очень сильно ограничивает творческие замыслы! Обидно, что при запасе полётного времени слетать на 1 км вверх или на 2-3 км по местности, придётся ограничиться радиусом действия пульта в 300 метров. И даже здание вокруг не облетишь - попадёт в радиотень и привет - миссия прервана.

В МП задай вместо полетного режима RTL полетный режим AUTO.
И при пропадании сигнала миссия будет продолжена.

Tera
Biohron:

Мужики к Вам 2 вопроса! Первый, неужели никто не может мне сказать как подключен этот провод к приёмнику (ресиверу) ? Второй вопрос: после того как я разбил квадрик остался пульт (devo f7) поговорил с китайцами и те согласились поставить мне урезанный комплект (без батареек , пульта , зарядки и камеры) будет ли он адекватно работать с пультом от предыдущего?


Тут видно, куда подключен шнурок!

Насчёт поставки без пульта - у меня так и получилось, только моя первая валька (не про) не разбилась, а улетела … и затем где-то разбилась, но я этого уже не наблюдал. Ну не важно, бывает …
Дык вот, покупаешь так называемую BNF-версию и все дела. Правда есть одна тонкость - BNF-версия не содержит приёмника (RX703A). Однако китайцы частенько добавляют приёмник в качестве бонуса. Нужно убедиться, что приёмник есть. Ну или если он остался целый от разбитой - тогда вообще это не принципиально.

NARAJANA:

В МП задай вместо полетного режима RTL полетный режим AUTO.
И при пропадании сигнала миссия будет продолжена.

У меня нет слов! Гениально !!!

Огромное спасибо!

Это то, что нужно. Действительно, пропадает сигнал - и вместо RTL аппарат выполняет миссию в конце которой есть своя команда RTL ! И все дела. А когда надоест изголяться с автономными миссиями - можно всегда вернуть RTL на место! Или ещё лучше, когда миссии нет - создавать пустую миссию с единственной командой RTL. Обалдеть, так ещё и канал высвобождается под любой другой режим.

Biohron

Тут видно, куда подключен шнурок!

Так судя по фото подключаются все к первой ножке, если не сложно можете глянуть который из них PIT, а который ROLL? Если всё работает то подвес и приёмник живы, а значит цена восстановления уменьшается)

Tera
Biohron:

Тут видно, куда подключен шнурок!

Так судя по фото подключаются все к первой ножке, если не сложно можете глянуть который из них PIT, а который ROLL? Если всё работает то подвес и приёмник живы, а значит цена восстановления уменьшается)

Это не мои снимки, а с немецкого форума. Я свой шнурок вовсе отключил, за неимением моторизованного подвеса. А какая разница, где PIT / ROLL - не угадаешь с первого раза, переткнуть не сложно. Ничего не сгорит.

oleg167
NARAJANA:

В МП задай вместо полетного режима RTL полетный режим AUTO.

А конкретно в каком пункте?

Tera
oleg167:

А конкретно в каком пункте?

Думаю, прямо во FLIGHT MODES. То есть, на тумблере у тебя тоже после зависания, станет “выполняй миссию”. При этом, тумблер IOC/AUTO - освобождается! Можно чего-угодно на него поставить. Хоть CIRCLE.

oleg167

А если Devo 10, там можно и не освобождать, там и так 3 канала свободны?
Как попробуете, опишите, пожалуйста, подробно, как вы делали.

Эдуард_из_Питера

Для Бориса, да и для всех, кто попал на антенну GPS.
Не силен в языках. но вот тут явно то, что нужно: item.taobao.com/item.htm?id=8754245838
Как там купить? Да сразу кучку, поскольку цена смешная по сравнению с доставкой.

NARAJANA
Tera:

Или ещё лучше, когда миссии нет - создавать пустую миссию с единственной командой RTL. Обалдеть, так ещё и канал высвобождается под любой другой режим.

Именно так и поступаю, когда не летаю миссию, пишу одну командную точку RTL в миссию.

Biohron
Эдуард_из_Питера:

Не силен в языках.

Да уж… В выборе языка тоже весело… Можно долго экспериментировать))

Эдуард_из_Питера

Да в корзину-то добавить несложно. Но вот просит подтверждение. Думаю, что надо зарегиться там. А антенна за несколько рублей соблазнительна. Я бы тоже себе в запас взял.