Walkera QR-X350 Pro

Arkasha18

есть мысли что за глюки такие, на 1:10 где то в режиме go_home, коптер начал себя не адекватно вести, до этого летел нормально домой против ветра, а тут какой то глюк и он с большой скоростью ушел по ветру в полукруг от дома, потом выравнивается вроде и идет домой, почти доходит, и опять уходит в полукруг, после я переключил его в ручной режим и сел, есть догадка что конечно ветер порывистый, но не очень он сильный был что бы коптер не справился, в ручном режиме я довольно легко его преодолел. Вторая догадка что есть какая то настройка с какой силой он летит домой в трех стадиях режима “возврата домой”:

  • когда он летит до точки над домом (WPNAV_SPEED)
  • когда он снижается над домом до уровня нескольких метров и меняет скорость снижения (WPNAV_SPEED_DN)
  • когда он окончательно приземляется (LAND_SPEED)
    и вот я так понял что в переключении между этими стадиями коптеру очень тяжело бороться с ветром, практически не борется и вот его сносит. но это тока теория.
    как у кого происходит вообще?

P.S.
поменял недавно GPS на MT3333 ? может это он так глючит?

и второй вопрос если кто знает, посоветуйте антенны какие ставить на 3DR модем, что бы подальше была прием/передача

suris2009
Arkasha18:

и второй вопрос если кто знает, посоветуйте антенны какие ставить на 3DR модем, что бы подальше была прием/передача

Антенна “штырьковая” ImmersionRC 433 MHz . Мне очень понравилась. Для модемов на 433, естественно.

WhiteWind
Arkasha18:

посоветуйте антенны какие ставить на 3DR модем

А на каком расстоянии вы летаете, что штатных не хватает? Просто я вот даже не задумывался о смене антенн на модеме, так как на 600м начал (на F7) терять FPV, а модем показывал отличный прием без каких-либо проблем…

По поводу глюка не подскажу, у меня свои были похожие, но они в ваши выкладки не укладываются. Кстати, у меня тоже MT3333, но я грешил на протокол, так как после смены пока не замечал ничего подобного.

suris2009
WhiteWind:

А на каком расстоянии вы летаете, что штатных не хватает? Просто я вот даже не задумывался о смене антенн на модеме, так как на 600м начал (на F7) терять FPV, а модем показывал отличный прием без каких-либо проблем…

По поводу глюка не подскажу, у меня свои были похожие, но они в ваши выкладки не укладываются. Кстати, у меня тоже MT3333, но я грешил на протокол, так как после смены пока не замечал ничего подобного.

У меня с модемами в комплекте шли антенны на 2,4гГц. Делал самодельные. С ними дальность была на порядок выше. Сейчас купил immersion. Вообще красота!

Lexar

Всем привет! Доделал апгрейд для вали - радиоканал на 200 мв и OSD. Возникла непонятная ситуация - на экран приемника идет только информация о текущем режиме полета и арминге движков, все остальное - по нулям, горизонт тоже не реагирует. Уже и контакты перепаивал на платке OSD с BLK на GND - никакой разницы. Подключал только RX. Телеметрия в Миссионпланере включена. Дальше не знаю где копать. Есть у кого мысли по этому поводу?

Arkasha18

Lexar а ты пульт то подключаешь к коптеру ? дизармить пробовал его?

serega_yaltinec
WhiteWind:

А то тут уходят в соседние ветки, на фантики ведутся )))))

Жду ответ от камрада, может и останусь)))

Lexar
Arkasha18:

Lexar а ты пульт то подключаешь к коптеру ? дизармить пробовал его?

все подключено и работает, пару полетов провел, только с тестированием компаса тоже непонятки, не включается сведением стиков, но раз прокатило пару дней назад.
Прошивка MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726, шил и настраивал при помощи CT Tool for MinimOSD Extra 2.3.2.0 Pre Release r727
При подключении Миссионпланера на компе параметры показываются, горизонт ходит.
Подключал соответственно картинке:

suris2009
Lexar:

все подключено и работает, пару полетов провел, только с тестированием компаса тоже непонятки, не включается сведением стиков, но раз прокатило пару дней назад.
Прошивка MinimOSD-Extra_Copter_Pre-release_2.4_r726, шил и настраивал при помощи CT Tool for MinimOSD Extra 2.3.2.0 Pre Release r727
При подключении Миссионпланера на компе параметры показываются, горизонт ходит.
Подключал соответственно картинке:

Для OSD такое делали? SERIAL1_BAUD, 57

SR1_EXT_STAT, 2

SR1_EXTRA1, 5

SR1_EXTRA2, 2

SR1_EXTRA3, 3

SR1_POSITION, 2

SR1_RAW_SENS, 2

SR1_RC_CHAN, 5

SR0_EXT_STAT, 2

SR0_EXTRA1, 5

SR0_EXTRA2, 2

SR0_EXTRA3, 3

SR0_POSITION, 2

SR0_RAW_SENS, 2

SR0_RC_CHAN, 5

Lexar
suris2009:

Для OSD такое делали? SERIAL1_BAUD, 57

SR1_EXT_STAT, 2

SR1_EXTRA1, 5

SR1_EXTRA2, 2

SR1_EXTRA3, 3

SR1_POSITION, 2

SR1_RAW_SENS, 2

SR1_RC_CHAN, 5

SR0_EXT_STAT, 2

SR0_EXTRA1, 5

SR0_EXTRA2, 2

SR0_EXTRA3, 3

SR0_POSITION, 2

SR0_RAW_SENS, 2

SR0_RC_CHAN, 5

Не совсем понимаю - это где вводится?

suris2009
Lexar:

Не совсем понимаю - это где вводится?

Замените эти параметры в миссион планере и OSD зафурычит.

Lexar
suris2009:

Замените эти параметры в миссион планере и OSD зафурычит.

спасибо огромное, ввели данные - пошла информация. Только процент заряда аккума также остался 255% )))

suris2009

Спасибо в карман не положешь… Нажмите кнопочку “Спасибо!”!!! 😃
Процент работать не будет, пока не поставите датчик тока. Но напряжение в V можно вывести. Если ни кто не опередит, подскажу вечером или завтра… К сожалению вынужден выйти из форума.

oleg167
suris2009:

К сожалению вынужден выйти из форума.

Что так?

ToughG

Всем привет! пришел мне пульт Дево-10,аккумулятора еще нету. Пробывал подключать коптер к МП - все в порядке,программа его видит,левый диод мигает. Можно ли в таком положении забиндить его с пультом? Если да,то как? Если нет,то как потом биндить его,когда будет аккумулятор?
Заранее спасибо.

upd: Вроде забиндил. Как? -Сам не знаю,но колонки в меню Radio Calibration в МП бегают вслед за рычагами,так что скорей всего забиндил.

Еще бы узнать как настроить Дево 10 под стандартные режимы и гимбл D-2D,но судя по предыдущеим комментарием форумчан - пока это проблема(

upd: что-то насщелка на пульте (имею в виду тумблеры),и теперь у меня второй канал (Throttle) работает вместе с пятым каналом,так вроде не было. Кто-нибудь знает что это?

Lexar

попробовали полетать по экрану с OSD.
Напряжение на мониторе показывает.
Тест компаса сведением стиков так и не включается.
На первом взлете было 4 мигания GPS, немножко поболтался на уровне 10-12 метров, включил RTL - сел почти нормально, если не считать, что за метр от земли ускорился и плюхнулся. На втором взлете - 5 миганий, поднял на высоту более 100 метров, не уходя от точки взлета, покрутил по горизонтали и включил RTL. До точки понижения скорости посадки опускался довольно ровно (по показаниям на экране 1м/сек), хотя мотало немного, потом начал нарезать круги и последние 15 метров пошел по спирали(с центром в точке взлета) с увеличивающимся радиусом и набором скорости. В-итоге метрах в 6 над землей напоролся на елку и кубарем скатился по веткам вниз. Корпус целый, что внутри - надо проверять. Что произошло - непонятно. Либо из-за компаса либо GPS опять сбоит. Надежды на RTL - все меньше и меньше, только второй раз ее применил - и сразу краш.
Еще что заметил на последних полетах - усиления болтанки относительно вертикальной оси вправо-влево, вообще временами жуткая нестабильность.

Агроном

вчера летал. было ветренно.
До этого после автотюна висел в лоитере как прибитый.
Вчера - как с ума сошел. ветром в лоитере сносило бешенно. Носился произвольно.
Еле посадил в ручном режиме.
Хз что случилось. Сегодня взлетал - снова как прибитый. Погода без ветра

Lexar
Агроном:

вчера летал. было ветренно.
До этого после автотюна висел в лоитере как прибитый.
Вчера - как с ума сошел. ветром в лоитере сносило бешенно. Носился произвольно.
Еле посадил в ручном режиме.
Хз что случилось. Сегодня взлетал - снова как прибитый. Погода без ветра

сдается мне что GPS глючит опять последние дни, квадрик вообще болтается как говно в проруби, раньше при таком же ветре тоже висел не шелохнувшись

Lexar

Что заметил - калибровка компаса сведением стиков при подключении к компу через USB включается как обычно, а когда идешь на поле и подключаешь батарею - тишина, левый глазок молчит.
Если включаешь сначала общее питание - на монитор приемника идет инфа OSD, а при последующем включении камеры - тухнет. Если сначала включаешь камеру, а потом общее питание квадрика - OSD работает нормально, с наложением на видеосигнал.

tgSkiV

Добрый день, уважаемые
Уронил Валькеру буквально с двух метров на траву, упала на луч.
Треснул пластик, и зацепил компонент платы, как я понимаю контроллера двигателя.
prntscr.com/7bxdsz - фото одного из контроллеров с этим компонентом
prntscr.com/7bxe2s - а вот фото уже с отломанным

Двигатель при старте дергается, но вместе с остальными не вращается.
Компонент видимо вывалился через аккумуляторный отсек.
Я с паяльником на Вы, поэтому мне пришлось прилично погуглить чтобы выяснить что этот компонент, скорее всего, -
SMD конденсатор в форм-факторе 1206 (имперские) или 3216 (метрические).

Собственно, просьба - вы не могли бы подсказать, что за объем у этого конденсатора? Мой тестер молчит, показывает 0nF. При измерении сопротивления, что подсказывает мне что это всё же кондёр.
Очень не хочется выпаивать другой конденсатор для измерения.

Заранее благодарю!

tgSkiV
tgSkiV:

Мой тестер молчит, показывает 0nF.

Небольшой апдейт, прошу прощения. Подключил кондёр, не вынимая из платы, проволочками в разъемы на мультиметре - показал имхо чушь - 16.5мкФ. Если бы у кого был неисправный контроллер с этим конденсатором или просто знание что там может быть - очень бы помогло.
Спасибо ещё раз.