Walkera QR-X350 Pro

WhiteWind
Kapral_0117:

как только запускаешь движки, то перестают работать режимы

А в полете они меняются? Попробуйте RTL активировать, в поле выйдите, да запустите… Я на полянке проверял, главное - чтобы деревьев сверху не было, а то он набирает высоту перед этим.

davidd:

У меня срабатывает на 3.7. И второй вопрос, можно ли подключить камеру от xiaomi, и как?

Отсечка задается в настройках ардупилота в Mission Planer, но я бы не стал на 3.2 ставить, где-то на этом уровне он уже камнем вниз пойдет )))
Про xiaomi точно не скажу, но если там есть TV выход через USB, то думаю, что ничем не отличается от схемы, которую я выше приводил: rcopen.com/forum/f135/topic361315/8486
На схеме не совсем правильно разъем нарисован, там контакты сверху будут торчать, а не снизу, в остальном - идентично картинке. Переходник делается из любого микро-usb шнурка, который не жалко. Я вчера вот только сваял один за пол часа (дольше эпоксидка сохла, чем я что-то там делал).
В зависимости от размеров камеры могут быть нюансы крепления на подвесе. У меня не лезет (SJ5000+), а у Владимира вот SJ4000, она встает как родная в штатное место, только винтики подлиннее нужны.

ToughG
WhiteWind:

Мишель (прошу прощения, если пишу неверно транскрибцию имени), а не падал подвес/прошка? А то дергания уж больно напоминают выдернутые проводки из моторов. Это лечится очень неприятной но полезной процедурой: разборкой подвеса, аккуратным выниманием штатных проводков, зачисткой (китайцы забывают это сделать) выводов мотора и их тщательной пропайкой с проводками заново. После этого симптом дерганий пропадает. Такую беду наблюдал уже на двух подвесах (думал, мало-ли, мне одному такой попался, но нет).
У меня началось это после падения аппарата. Интересно, что первая перепайка не дала результата (поленился зачистить хорошо), а со второго раза уже вышло. Имейте в виду.

Михаил,можно Миша))
…Нет,дрон не падал,летал всего 2 раза и без гимбла. Гимбл следовательно тоже не падал.

davidd:

И второй вопрос, можно ли подключить камеру от xiaomi, и как? Заранее спасибо .

У меня Xiaomi Yi. Камера замечательная. По поводу можно ли подключить - теоретически да. Надо обновить ее прошивку,зайти через программу на смартфоне в настройки,и включить AV-выход. А дальше кабельком,коих много в интернет-магазинах можно подключать ее к трансмиттеру.
Когда мне придет все “барахло” для FPV,тогда смогу сказать уже не теоретически.

Humphrey
WhiteWind:

Яков, да, я от начала посчитал, точку посадки я не отследил уже. А пульт F7 или просто 7? У меня на F7 получалось 600м где-то, но у F7 такая унылая пипка, вместо антенны… ее же не повернуть, не наклонить… Хотя, в остальном я даже скучаю по нему иногда.)))

Пульт просто DEVO 7 (да, о ужас). Антенна у него тоже в виде проводка, но он в поворотном корпусе в виде сосиски. Пробивает 300 метров на полном 3S аккумуляторе- аппаратура полный хлам 😦
Задумался о покупке радиолинка.

WhiteWind
Humphrey:

Задумался о покупке радиолинка.

Яков, Таранис или страшненькая, но отличная Turnigy - наше все! Заодно от проблем с 703a избавитесь (думаю, что все-же это приемник глючный, а не сама аппаратура). На 7ке хоть антена крутится ))) Но странно, что такой прием хилый, я был уверен, что 600м она возьмет…

ToughG:

Нет,дрон не падал,летал всего 2 раза и без гимбла

Михаил, а если руками его поправить в нужное положение или дать подергаться, он выравнивается в итоге? У меня иногда его подколбашивает, но он быстро приходит в себя и в полете ведет себя отлично.
Покажите на видео, долго его там колбасит так?

Humphrey
WhiteWind:

Яков, Таранис или страшненькая, но отличная Turnigy - наше все! Заодно от проблем с 703a избавитесь (думаю, что все-же это приемник глючный, а не сама аппаратура). На 7ке хоть антена крутится ))) Но странно, что такой прием хилый, я был уверен, что 600м она возьмет…

Таранис не потяну 😃 Присмотрюсь к турниге 9xr или радиолинку. Большой разницы нет- все равно бустер вешать придется.

ToughG
WhiteWind:

Михаил, а если руками его поправить в нужное положение или дать подергаться, он выравнивается в итоге? У меня иногда его подколбашивает, но он быстро приходит в себя и в полете ведет себя отлично.
Покажите на видео, долго его там колбасит так?

Благодаря Якову (Humphrey ) с проблеммой справился. Вернее обнаружил ее и нейтрализовал,а не справился. Проблема была не в самом гимбле. только сегодня обратил внимание,что он хорошо работает ровно до тех пор,пока не включен пульт. В общем дело такое - проблема левой “крутёлки” AUX4 пульта Devo 10. В отличии от AUX5 (отвечающий за ROLL) AUX4 на пульте у меня почему-то не пашет,и что-то мне подсказывает,что он установлен в максимальное положение,именно поэтому камера у меня и задирается вверх на 90. “Решил” проблемму банальным отключением фишки PIT из контроллера гимбла. Менять местами фишки PIT и Roll пробывал (для чего нужна фишка AUX вообще не знаю) - как результат - он пытается уже не поднять,а перекосить камеру вбок на 90 градусов,что лишний раз подтверждает мой диагноз.

в настройках пульта (из тех что я знаю) вроде все в порядке: .
тоже самое и для канала AUX4,который в отличии от пятого работает:
Мужики,что я упустил?

p.s. моточики шуршат немножко,но может так и надо (до этого не было гимблов). Максимум - еще подыграюсь с PAMами

WhiteWind
Humphrey:

все равно бустер вешать придется

а зачем? Разве турнига не бьет километр? Просто уже на 500м коптер в точку превращается и ориентация затрудняется лютым образом. На километре уже только по FPV летать, или по миссиям, но тут встает вопрос о дальнобойном FPV оборудовании. А отпустить девайс и просто смотреть, как он где-то там летает и непонятно когда вернется, у меня религия не позволяет, прошу прощения - ссыкотно очень )))

ToughG:

Мужики,что я упустил?

Михаил, а на каком выходе приемника подключен тот хвостик, который не работает? Может он не туда воткнут? Меня это очень напрягало в “девах”, что название канала мало соответствует смыслу (fmod, gear, mix, aux2). Уж были бы они все aux с первого и до победного, хоть понятнее было бы.

ToughG
WhiteWind:

Михаил, а на каком выходе приемника подключен тот хвостик, который не работает? Может он не туда воткнут? Меня это очень напрягало в “девах”, что название канала мало соответствует смыслу (fmod, gear, mix, aux2). Уж были бы они все aux с первого и до победного, хоть понятнее было бы.

Точно,походу дело в этом. ROLL подключен к AUX5 (все правильно),а вот PIT подключен к AUX1 (вы кстати не в курсе что за он,и как он называется в Деве?). Сегодня уже нету возможности,но завтра разберу Валкеру,и попробую переткнуть фишку в AUX4 (вряд ли я найду на пульте AUX1).
Спасибо за наводку.

WhiteWind
ToughG:

вы кстати не в курсе что за он,и как он называется в Деве?

Вот чего не помню, того не помню. Может он там GEAR называется или еще как. Я это сервой проверял и выяснял, на каком выходе какой канал с пульта откликается.

ToughG
WhiteWind:

Вот чего не помню, того не помню. Может он там GEAR называется или еще как. Я это сервой проверял и выяснял, на каком выходе какой канал с пульта откликается.

Ну и не важно,завтра после работы разберу,и надеюсь проблема будет решена. Скажите,а по поводу шумов G-2D,это нормально,или он должен абсолютно беззвучно работать? И чем чревато если не обращать на это внимание,сгорят моторы?

Humphrey
WhiteWind:

а зачем? Разве турнига не бьет километр? Просто уже на 500м коптер в точку превращается и ориентация затрудняется лютым образом. На километре уже только по FPV летать, или по миссиям, но тут встает вопрос о дальнобойном FPV оборудовании. А отпустить девайс и просто смотреть, как он где-то там летает и непонятно когда вернется, у меня религия не позволяет, прошу прощения - ссыкотно очень )))

Да у вас отличное зрение! 😃 Несмотря на “единицу”, коптер не вижу уже в 100 метрах, по этому летаю исключительно по монитору. Если передатчик 5.8Ггц 2Вт можно назвать дальнобойным, то да, с FPV все в порядке. Остается только выбрать передатчик. Есть также поисковой маяк, который лишним тоже не будет.

WhiteWind
ToughG:

И чем чревато если не обращать на это внимание,сгорят моторы?

После калибровки мощности должен работать почти бесшумно, но все равно слышно, звук такой характерный, описать сложно.

Humphrey:

Да у вас отличное зрение!

Ну, да, вроде… В 600 метрах вижу точку, но сориентировать его “на себя” не смог бы, естественно, помогает прожектор в морде.

bagser
Humphrey:

Неприятно удивил меня сегодня DEVO 7

Яков, а случаем не включен ли у Вас Гео Фенс (вирт. забор)? Может здесь собака порылась. У меня тоже 7-ка, и если такая дальность то это печально! Хоть я тоже пока опасаюсь Валю за предел визуального контроля отпускать.

Humphrey
bagser:

Яков, а случаем не включен ли у Вас Гео Фенс (вирт. забор)? Может здесь собака порылась. У меня тоже 7-ка, и если такая дальность то это печально! Хоть я тоже пока опасаюсь Валю за предел визуального контроля отпускать.

В надежде на чудо даже перепроверил, чуда не произошло 😦 Возможно, что 600 метров он и вытянет в чистом поле, но рядом с городом (центральная площадь) видимо не могёт.

А сама Валкира отлично отработала потерю связи- вернулась и села, за что ей большое спасибо)) Передатчик на момент полета был разряжен до 10.8В, возможно дело в этом. Никаких радиовышек и полигонов в месте полета нет.

А после возврата по гео забору связь полностью посстановится?

bagser
Humphrey:

А после возврата по гео забору связь полностью посстановится?

Не знаю, до забора еще не долетал.

Humphrey

А какая будет реакция у DEVO-M, если во время полета отключить от него приемник? Отключить- полностью отрубить от него питание.

WhiteWind
Humphrey:

отключить от него приемник

По идее, должен получить 100% шим на 5м канале, что равняется RTL, но это по-умолчанию.

Humphrey
WhiteWind:

По идее, должен получить 100% шим на 5м канале, что равняется RTL, но это по-умолчанию.

А разьве этот шим дает не приемник?

WhiteWind
Humphrey:

А разьве этот шим дает не приемник?

А, Яков, я подумал, что речь об опечятке. Ну, если отвалится приемник, то RTL сделает APM. Точнее сработает failsafe: copter.ardupilot.com/wiki/…/throttle-failsafe/