Walkera QR-X350 Pro

Humphrey
ToughG:

Яков,фэйлсэйф у вас стандартный - RTL на 6-м режиме?

Да, именно так.

Xommep
zzool32:

так и собственно съёмкой

Ваше видео в полном качестве не глядел, но моя собственная камера какчеством съёмки как раз не блещет - может, объектив уже поцарапать успел, хотя визуально вроде всё нормально. Из опробованных камер лучшее качество имхо у iLook+ - но это сугубо имха.
Скрипт тут выкладывали по устранению мыла - не опробовал ещё; как раз мыло больше всего раздражает. Кто-нибудь пробовал?

Xommep

…вопрос у меня из категории албанских… разобрал Валю, в поисках, почему у меня подвес не реагирует на управление - обнаружил, что во-первых, AUX не воткнут вообще никуда (чёрный коннектор по центру), и вообще провода управления подвесом воткнуты в передатчик, а не в контроллер. Так и надо? Не трогал ничего.
pix.academ.org/…/30d076b939b8173a0047edad996dd9af.…

Подвес родной, 2D-пластик.

Из википедии про Дево-М нифига не понял, куда втыкать подвес.

WhiteWind
Xommep:

провода управления подвесом воткнуты в передатчик, а не в контроллер. Так и надо?

Тарас, совершенно верно, так все и должно быть. Подвес управляется через приемник и контроллер тут вообще никак не участвует. Зачем нужен AUX я вообще не понимаю, в моем случае и ROLL был не нужен, но (видимо, на случай апгрейда) они оставили весь шнурок целиком. Я подключаю только pit в один из выходов приемника (подписан pit, дальний от края, ближний к ключу разъема).

Xommep
WhiteWind:

Подвес управляется через приемник и контроллер тут вообще никак не участвует. Зачем нужен AUX я вообще не понимаю

Возможно, он нужен для 3д-подвеса? 😉)) но меня с ним кинула таможня (или кетайцы), так что мне бы и правда что, только питч настроить.
В мультипедии про подключение обратно-таки ни слова. Ща попробую по вашему методу - я в ближний к краю пин подключался.

Да, спасибо, управление завелось 😉)) теперь бы ещё понять, как затвором iLook управлять.

oleg167

Вот подключение проводов от подвеса к приемнику. yadi.sk/i/t-vTt_NthJkqw

AUX в 2х осевом не используется, его можно не подключать. Я просто втыкаю, чтобы не болтался. Подключать только PIT и ROLL.

Xommep

Мда… похоже, бравые китайцы подключают провода как хотят. 😃)) У меня управление подвесом воткнуто в нижние слоты - и в итоге реагирует на подключение в дальние от края подвеса пины. Тогда как в инструкции к подвесу говорится о том, что подключаться надо в ближние:
pix.academ.org/…/54800b344cf549eb9130f5112e5ba43d.…

Вот оно, RTF-по-кетайски 😃)) Без стакана не разберёшься. 😃))

Xommep

Ну, с подвесом более-менее разобрался, теперь всё-таки вопрос по iLook остался - у неё есть исходящий провод для управления затвором, и куда его втыкать в итоге?
pix.academ.org/…/c08d1b6289a65fc6bf63d133cdff4f3d.…
Слева чёрный большой разъём питания, с ним всё понятно - а в центре управление затвором.

Терзают меня смутные сомнения, что я чего-то потерял из проводов… но даже если бы и не потерял, то куда его втыкать-таки? Какая полярность и вообще?.. В принципе заколхозить не такая уж большая проблема, вот только и так в дырдочки провода пролазят с трудом, а тут ещё один проводок придётся пропускать…

WhiteWind
Xommep:

теперь всё-таки вопрос по iLook остался - у неё есть исходящий провод для управления затвором, и куда его втыкать в итоге?

Шнурик от ilook подтыкается одним концом в приемник (дырку не помню, опять же), а другим подтыкается в переходничок, который потом идет в ilook. Там на входе один четырехпиновый разъем с замком (как на DEVO-M), а на выходе два маленьких разъемчика на два пина каждый. В один втыкается питание, во второй - тот самый шнирок с синей термоусадкой. Он просто подает 0 или 1 в зависимости от ШИМ, который на приемнике будет.
Во, нашел мануал:

www.youtube.com/watch?v=uhnN5tbXe1U

З.Ы. Зачетное, кстати, видео. Мне бы такое, когда я его первый раз собирал…

Xommep
WhiteWind:

Во, нашел мануал

В этом мануале на 6:31 прекрасно виден сиротливый кончик подключения затвора, горестно никуда не воткнутый 😉) А у меня именно в этом и вопрос.

UPD: в инструкции для Толика нашёл разъёмы у rx705 - похоже, надо в нижний разъём подключаться, только вот ещё бы знать, в какие пины чего тыкать… и почему бы это Валкере самой не сделать бы, для родной камеры-то.

bagser

Добрый вечер. Сегодня доделывал свою FPV систему и обнаружил неожиданную проблему. При установке камеры SJ4000 в подвес G-2D микро USB разъем для вывода видеосигнала на трансмиттер расположен слева по ходу коптера напротив движка подвеса. Вставить туда Г-образный штекер провода ТВ-аут невозможно. Пришлось перевернуть камеру вверх ногами и в меню сделать переворот картинки. Кто как решал эту проблему? Завтра попробую полетать с ФПВ если позволит ветер.

UA3NGF

Всем доброго времени! Аккумуляторы поизносились прилично. Посоветуйте, пожалуйста, проверенного продавца, - кто недавно покупал?

Humphrey
UA3NGF:

Всем доброго времени! Аккумуляторы поизносились прилично. Посоветуйте, пожалуйста, проверенного продавца, - кто недавно покупал?

Banggod- banggood.com/…/Original-Walkera-QR-X350-Pro-RC-Qua…

Цена не самая низкая, но за качество нужно платить 😃 На хоббикинге сейчас доставка дорогая, но там есть альтернативные аккумуляторы от мультистар. Насколько они хороши- не знаю. Большие батареи брать бы не стал, но это дело вкуса

bagser:

Добрый вечер. Сегодня доделывал свою FPV систему и обнаружил неожиданную проблему. При установке камеры SJ4000 в подвес G-2D микро USB разъем для вывода видеосигнала на трансмиттер расположен слева по ходу коптера напротив движка подвеса. Вставить туда Г-образный штекер провода ТВ-аут невозможно. Пришлось перевернуть камеру вверх ногами и в меню сделать переворот картинки. Кто как решал эту проблему? Завтра попробую полетать с ФПВ если позволит ветер.

Тоже намучался с этим разъемом, в итоге снял подходящий с китайского OTG переходника (провода небыло, два разъема спаяны вместе). Разъем там намного короче стандартного оказался 😃 От полетов по подвесу в итоге отказался- привык видеть, как ведет себя коптер в воздухе.

oleg167
bagser:

Кто как решал эту проблему?

Абсолютно также, перевернул камеру и картинку в камере.

UA3NGF:

кто недавно покупал?

Я покупал на ХК, на европейском складе мультистар для валкеры. Но сейчас их нет, есть только на интернациональном складе, но там доставка дорогая. Про бангуд читал, что там не оригинальные батареи и плохого качества.

Humphrey
oleg167:

Про бангуд читал, что там не оригинальные батареи и плохого качества.

Насчет оригинальности сказать не могу, но с виду абсолютно идентичны. По времени летают одинаково с родным, банки ±0.02 В.

bagser
Humphrey:

От полетов по подвесу в итоге отказался- привык видеть, как ведет себя коптер в воздухе.

Моя задача не летать по ФПВ, а лишь видеть то что снимает камера.

oleg167

Выложил в альбом сколько у меня весит коптер, коптер+батарея, коптер+подвес. И сколько весят отдельно батареи.

WhiteWind
bagser:

Пришлось перевернуть камеру вверх ногами и в меню сделать переворот картинки. Кто как решал эту проблему?

Эх, снять надо было, что-ли, мануал, как это делается, только два дня назад для Владимира делал такую штуку.

  1. Берется обычный micro USB шнурок, который не жалко с резиновым штекером (!!!).
  2. Обрезается вся резина, нужно докапаться до пластикового разъема с железной окантовкой, куда втыкаются маленькие пластинки пинов разъема.
  3. Отдирается/отпаивается все ненужное, можно даже выдернуть лишние пины и оставить только землю и данные
  4. К пинам паяется два тонких проводка. Я брал в МГТФ, так как они тонкие и “скользкие”.
  5. Место пайки заливается эпоксидкой в виде аккуратной капельки. Получается компактный разъем с выводом проводков в нужную сторону (в случае SJ4000 удобнее вверх, чем назад, на SJ5000 можно и назад)

В итоге такой провод не мешает подвесу работать, так как очень легко гнется и почти ничего не весит, удобен в эксплуатации, практически бесплатен.
Недостаток: нужно потратить на работу 20 минут времени и подождать высыхания эпоксидки.

docs.google.com/uc?id=0B7pNMu2tGP52UDBYVkIzZ3JkZFk…

ZamuykAtel

Народ,вопрос-есть Валькин подвес G-3D,есть способ к нему подцепиться для настройки кроме ,как штатным шнурком,что там за интерфейс?
УАРТ-переходником можно подцепится?