Walkera QR-X350 Pro

Arkasha18

двигатели выключаются не сразу, с 2-х секундной задержкой, именно в лойнере не проверял, чет я такие эксперименты стремные не ставлю, кому то надо убирать газ в ноль?я меньше 20-30 ни когда не опускаю, нет необходимости

oleg167
Arkasha18:

кому то надо убирать газ в ноль?

Я когда летаю в лоитере на высоте метров 300-500, чтобы быстрее спустить коптер ниже, делаю газ в 0, опускаю метров до 30, а потом летаю дальше. НО, это только если батарея не разряжена. Один раз попробовал так сделать к концу заряда (смотрю по таймеру), коптер выключил двигатели и камнем вниз, хорошо в лес упал и в траву, отделался легким испугом 😃 . А если газ делать 20-30%, коптер спускается гораздо медленней.

Creator
oleg167:

делаю газ в 0, опускаю метров до 30, а потом летаю дальше

У вас при такой схеме при снижении отключаются моторы?

oleg167

Если батарея разряжена, да. Если полная или половина емкости, то нет.

Xommep
tojeiro:

скажите как ведет себя ваш коптер на 1.7 в лойтере если убрать газ в ноль? плавно сядет или сбросит обороты и рухнет?

При не-пустой батарейке садится безопасно, настроил очень-очень медленное снижение и снижаюсь всегда с газом в ноль. Правда, в пред-последнем полёте газ в 0 привёл к падению - это батарейка перевалила ниже 10.5В под нагрузкой.

tojeiro
Xommep:

настроил очень-очень медленное снижение

можно подробнее что за настройка. какой раздел меню и тд?

Xommep

Что-то там типа Loiter_V_speed, щаз аппарат в разборе, как-то немного лениво его подключать. На самом деле даже для сьёмок это неудобно, уже изменил эту настройку. Вот теперь думаю, как бы горизонтальный разворот замедлить - реально его резвость мешает при сьёмках, одна дерготня, которую 2д-подвес не сглаживает.

tojeiro

Камрады!!! Выношу на обсуждение следующую мыслю. Предлагаю создать отдельную ветку где пишем только технические моменты схемы настройки софт и тд. Тут обсуждаем полеты встречи и прочее-ибо тема распухла - к 300 страницам лезет и новичку не победить такой объем информации.А поиском даже я толком пользоваться не научился за 3 года.Новичок и подавно. По аппаратуре Турнига так и сделали. Отдельная ветка по тех.вопросам.Высказывайтесь

Xommep:

как бы горизонтальный разворот замедлить

пиды понизить по развороту по оси до 1.200

Xommep:

Что-то там типа Loiter_V_speed,

очень блин помогло:(😦😦

Xommep
tojeiro:

очень блин помогло

Как говорят наши админы, “в Гугле забанили?” 😃))

В МП есть такая замечательная фишка, как поиск параметров. Я переменные по названиям нифига не запоминаю - если что потерял, жмакаю на поиск и туда главное что-то похожее вбить. Сооцно можно сразу в список всех параметров идти и искать. Главное понимать, что для Loiter - отдельные настройки, обычные настройки скоростей ими перетираются (как я понимаю).

Вот, ещё немного похвастаюсь - ещё ролик с Телецкого озера. Метеоритный кратер. 😉

Практически без монтажа, один кусок - повезло с отсутствием ветра, и агрегат как-то непривычно не колбасило. 😉

stanislaw
tojeiro:

Камрады!!! Выношу на обсуждение следующую мыслю.

Поддерживаю 😃 , можно сделать шапку где есть ответы на банальные вопросы . Вот у меня по wiki настроил Devo 7 , но никак коптер не биндится с пультом , на коптере не загорается лев светодиод после подачи питания , как забинлить аппу с коптером ? продавцу фидбек ставить надо , а он у меня еще винтами не закрутил

tojeiro
stanislaw:

Вот у меня по wiki настроил Devo 7 , но никак коптер не биндится с пультом

скайп есть? программа миссион пленер стоит? тогда скайп в личку я помогу

NetWood

Небольшой оффтоп с новинкой от Валкеры. Devo F18. Где-то я похожую уже видел 😃. Немпруф.

bem_ua

Всем привет!
В приложении мой конфиг файл…
На прошивке 1.5 полетал нормально один раз… на второй раз начал летать - все было отлично видео прекрасное получилось снять - потом дал команду на возврат домой - он полетел как положено домой, но метров за 10 до земли его начало колбасить - сильно быстро спускался качаясь влево-вправо - спас его посредством того, что поймал…
Начал изучать, что может быть не так - снизил скорость снижения с 50 до 39 см/с… - изменил параметр MAX_ANGLE с 4500 на 3000… И обновил до версии 1.7…
Сегодня летал - в лойтере висит вроде более или менее стабильно - немного высота может гулять до 0,5 метра и в принципе по горизонтале в этом диапазоне может смещаться… взлетел вверх - решил его вернуть, а он во-первых сильно далеко от точки взлета сместился (метров на 30-40) - и снова началась такая же ерунда при приземлении - начинает очень быстро снижаться при этом качаясь - в этот раз перевел в стабилайз перед посадкой и попробовал притормозить его вручную - ну просто немного жестко приземлимся - но без повреждений… что может быть за проблема?! уже боюсь возвращать его домой… При взлете 4 моргания диода (общее количество полетов этой вальки раз 7 за все время ее жизни… без сильных крашей… в основном пропеллеры страдают…
Видео отрезок как коптер поднялся на высоту 22 метра (в соответствии с настройками) и летел до точки (по его мнению) взлета (хотя реально она сместилась как я писал выше на 30-40 метров- запуск был с центра футбольного поля… (при этом пару дней назад запускал тут же и все было ок… приземлялся в пределах 1-2 метров от точки взлета, что произошло не имеют представления вообще)…

www.youtube.com/watch?v=XYe9jYtb5Ig&feature=youtu.…

Посоветуйте, что могло произойти, что коптер вместо мягкой посадки летит ну не камнем вниз, но практически камнем. Спасибо
Так же пробовал летать в режиме Circle - что-то нихрена он не летает… так перемещался куда=то причем отворачивал всегда нос от центра - я хочу, чтоб он вокруг меня летал по кругу, а он отворачивается и летит просто по прямой… может радиус конечно сильно большой… но я поставил 10 метров (1000 см) - если измерение там в сантиметрах…

walkera-1.rar

Агроном

летал сегодня с режимом Pos Hold
понравился намного больше за лоитер.
быстрый, и зависает акуратно

tojeiro
bem_ua:

коптер вместо мягкой посадки летит ну не камнем вниз, но практически камнем.

перегрев моторов однозначно!!! илиииииии…как мы писали выше нехватка тока от родного акумулятора. но тут похоже и то и другое. движки вскипели потеряли тягу-а при попытке выровняться пошел расколбас ибо началось перераспределение тока по моторам а акум не сдюжил выдать нужный ток. уверен летали с подвесом. снимите его и полетайте. разницу увидите сразу

bem_ua
tojeiro:

перегрев моторов однозначно!!! илиииииии…как мы писали выше нехватка тока от родного акумулятора. но тут похоже и то и другое. движки вскипели потеряли тягу-а при попытке выровняться пошел расколбас ибо началось перераспределение тока по моторам а акум не сдюжил выдать нужный ток. уверен летали с подвесом. снимите его и полетайте. разницу увидите сразу

Подвес, камера Gopro, защита пропеллеров…
Но полет не длительный - только минут 7-10 не более…
Когда приземлялся, моторы горячие и винты горячие… раньше я не обращал внимания на это… но почему они перегреваются?! Аккумулятор родной здох (я оставил его подключенным к зарядному, а оно было не подключено в розетку - в итоге теперь одну банку не видит)… Это полет на аккумуляторе Turnigy… Но первый раз на нем когда летал - то он отлично приземлился без каких-либо проблем… Может что-то вышло из строя во второй полет и теперь перегревает двигатели?! ну просто реально ему очень тяжело спускаться - прям раньше значительно лучше спускался, а сейчас нет… пока убрал защиту пропеллеров… но летать без подвеса и камеры (нахрена нужен такой полет!?)… Подскажите что проверить и как проверить - может какой-то из компонентов неправильно работает?! при этом при перегреве моторов - он отлично летает и никаких проблем нет и в ручном режиме его проще посадить, да даже в лойтере, а вот в РТЛ он тупо камнем вниз начинает падать…

Видео что-то не правильно залилось - вот перезалил:

вот в ветке нашел причину возможного перегрева моторов - “постоянные перегазовки изза неверных пидов стабилизации” - так как погода была достаточно ветрена - может из-за этого перегреваются моторы?! Как проверить правильность настройки PIDов?!

Вот страница с настройками PIDов моя… - я тут вообще на сколько помню никогда ничего не трогал… может подскажете, что не так?! Коптер летает только с подвесом и камерой (раньше так же еще защита пропеллеров была, сейчас снял ее)…

WhiteWind
bem_ua:

защита пропеллеров…

заSHITу пропеллеров для начала снимите! Из-за нее любой ветерок “надувает паруса”, это уже тоже обмозговали когда-то в ветке.
PIDы, похоже, нормальные. Дело скорее всего в парусах + просадка батарей. У меня такое поведение началось после того, как подсдохли родные аккумуляторы. В ветер летать вообще неуютно теперь.

bem_ua
WhiteWind:

заSHITу пропеллеров для начала снимите! Из-за нее любой ветерок “надувает паруса”, это уже тоже обмозговали когда-то в ветке.
PIDы, похоже, нормальные. Дело скорее всего в парусах + просадка батарей. У меня такое поведение началось после того, как подсдохли родные аккумуляторы. В ветер летать вообще неуютно теперь.

Аккумулятор новый Turnigy вроде как оригинал с хобби книга…
Но на таком конфиге нормально летал один день как я только приехал в горы - первый раз отлично полетал и приземлился… В 2х метрах от старта… Второй раз летал чуть выше и дальше - пару раз еще покрутился в воздухе и кнопка домой - по месту посадки летел нормально, но метров за 10 начало колбасить и пошел вниз - я его рукой ловил… А вот на третий день полетов - вообще улетел хрен знает куда от точки взлета - метров 30 точно от старта ну и как бы по видео видно - тупо камнем вниз… Не исключаю что может перегрев мотором из-за плохой смазки, может кто подскажет самостоятельно можно там вэдэшкой куда брызнуть? 😉) или лучше не брызгать? 😉)

Может конечно защита мешает спускаться вниз и из-за этого перегрев моторов… Но блин один раз то отлетал нормально с защитой в этом же месте… Правда конечно ветра меньше было в тот раз значительно меньше…
А просадка аккумулятора - вот как его проверить? Вроде заряжается на 12.4-12.6 вольт при 1 ампере… Зарядка Turnigy

tojeiro
bem_ua:

что может перегрев мотором из-за плохой смазки

смазки в этих моторах впринципе нет. разбирал пару подшипников. я свои подшипники сварил в графитке. до 200 нагрел ее и помочил там часик подшипники

bem_ua
tojeiro:

смазки в этих моторах впринципе нет. разбирал пару подшипников. я свои подшипники сварил в графитке. до 200 нагрел ее и помочил там часик подшипники

Хорошо перефразирую - как улучшить ситуацию подручными средствами для того чтоб на отдыхе можно было полетать и поснимать красивые виды? 😉)

Я не сильно разбираюсь в правильных параметрах батареи - но вот сейчас запустил режим разрядки на своем Turnigy зарядном - поставил 1 ампер, 9 вольт - но почему-то показывает только 0.4 Ампера силу тока… по вольтажу уже 10 минут идет разряд - напряжение выше - 12 Вольт держится… вот только вопрос - 0.4 ампера - это нормальный показатель для нашей батареи? или это вообще ни о чем не говорит?!

Xommep
bem_ua:

0.4 ампера - это нормальный показатель для нашей батареи?

Я на Imax6mini разряжаю - тоже по 0.4А разрядка идёт - что родные валины батареи, что от Фантика и аналогичные, где заявлено 20С и 25С токоотдачи. Зарядку на Imax можно поставить до 3А, а разрядку - только на 2А, и всё равно выше 0.4А ток разрядки не поднимается. Так что, наверное, это нормально.