Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

Muguchik
extra555:

похоже на проблему с калибровкой магнитного компаса, делали?

Да, и не раз.
Началось в аккурат после обновления.

dmih
Xommep:

Но у меня Бибоп2, там вроде память залочена на изменение.

На самом деле с прошивкой 3* я обнаружил что у Bebop1 тоже “залочено”, но “разлочилось” простой командой mount -o remount,rw /, ну это просто видимо у них самостраховка от кривых рук.
Единственное что, 2-го у меня в любом случае нет так что для него вряд ли что выйдет.

Но для 1-го тогда выложу, только надо посмотреть, как для 3-й прошивки это делается, там надо тестировать - теоретического способа проверить лимит нет. Погода как раз пошла, сегодня вот полетал немного, так что скоро будет.

extra555

Кто что скажет про штатные аккумуляторы, я честно говоря расстроен, нормально они работали от силы первые пару месяцев, потом труба из трёх один вышел из строя, пришлось еговыкинуть, два оставшихся работают по 5-6 минут:( не скажу что дрон лежал всю зиму летал на нём практически все время, зимой конечно гораздо реже.
Как у Вас дела обстоят?
Сколько циклов жизнь силовой батареи?

same

один сдох, вздулась одна их 3х батарей, один работает штатно, два усиленных 1800 работают, один усиленный 2500 едет с Китая

dmih
extra555:

Как у Вас дела обстоят?

Время 6:30 стабильно, я правда его сажаю сразу, как 10%.
Хранились идеально в прохладе заряженные как надо.

Вообще это известный феномен для RC батареек, естественно рост сопротивления от времени, первый же год хранения, чуть ли не половина вообще вздувается (в целом это пофиг, но бывает весьма часто). Дальше если токи разряда небольшие (полетное время >20 минут), то в целом это очень слабо сказывается на времени полета и можно летать 3-4 года на батарейке почти без изменений, ну там 10% она просядет, даже незаметно.
Если токи разряда большие, <10 минут полета, это больше 6С, скорее к 10C, то даже если емкость еще нормальная, то просто очень большая разрядка напряжения, 10C такая батарейка уже не отдает, особенно если она исходно была как раз в районе китайских 20C = нормальных 10C.

Чисто теоретически, на этих 10%, при аккуратной балансировке банок, можно еще летать минуты 3. Емкость там еще нормальная, просто кривая разряда меняется. Но дрону это объяснить сложно, тем более он у нас и так довольно добланутый, риск еще и рухнуть по отказу питания на себя брать - слишком роскошь, приходится летать в пределах 7 минут, да.

UPDATE: кстати у меня сложилось ощущение, что прошивка серии 3 летает заметно стабильнее. У меня есть такой дрон который переклеен весь рамой, там ноги под ненормальными углами, всё кривое и так далее. Прошлым летом он летал уже довольно сомнительно, например быстрый полет под максимум крена ему уже не давался почти, даже в полный штиль.
С этой прошивкой полетел нормально - всё равно его шатает, но по крайней мере он уверенно и адекватно доруливает и в результате летит, по крайней мере, куда надо, что и требовалось.

Странник_163
same:

дин сдох, вздулась одна их 3х батарей, один работает штатно, два усиленных 1800 работают, один усиленный 2500 едет с Китая

У меня есть одна живая банка от штатного АКБ (две вздулись), могу отдать. Ну или приму в дар две банки)))

kozyrevy

Подскажите, кто то сталкивался, что после обновления на последнюю прошивку, после обрыва связи дрон не коннектится обратно? Было раз 5 за последнее время. Возвращается, опускается до 1,5 метров и зависает. Связи нет. Приходится его ловить руками и выключать кнопкой. Если свободны 2 руки то процесс не так и сложен 😉 И то что он зависает а не садится это нормально?

Странник_163

У меня на днях сконектился после разрыва, но пропали… как их назвать… псевдо-стики которыми управляешь… осталась только кнопка посадки и кн. выключения движков…

А еще был неприятно удивлен, что во время плана полетов при операции фото прерывается видео (делится на два куска). В момент фото камера была нацелена на 25 градусов, после фото выровнялась по горизонтали… и все оставшееся видео смотрела на линию горизонта…

А еще жаль что нет кнопки отключения стабилизации, что бы была возможность летать по камере и включать стабилизацию исключительно для видовых съемок…

same
Странник_163:

У меня есть одна живая банка от штатного АКБ (две вздулись), могу отдать. Ну или приму в дар две банки)))

да забирайте

Странник_163
same:

да забирайте

Где и как? Я живу в районе ипподрома, в Приволжском. Могу заехать куда скажете…

Romashka5

я так и не понял про акумы на 1 бибопчике… почему так мало летают то и есть ли какието помоьнее что бы минут 10-15 полетать а то в горах пока поднимешь его летать уже нет времени садиться надо
а по стабильности согласен бибоп стал стабильнее и адекватнее летать особенно на пульте если то прям супер! могу видео кинуть летал возле офиса

BjornFari

По батареям писали же в этой теме, что родные зарядки скорее всего убивают их. Рекомендовали ещё пользоваться обычными китайскими

Странник_163

Не знаю, на АКБ 1800 время полета у меня 12 минут. Может конечно пока новый. На АКБ 2500 должно быть еще немного дольше, пока не знаю - жду пока с али приедет.

kozyrevy

Упал дрон 😦 Не сильно, метров с 5, но камнем на траву. Пишет motor stalled что теперь делать?

Странник_163
kozyrevy:

Упал дрон 😦 Не сильно, метров с 5, но камнем на траву. Пишет motor stalled что теперь делать?

Проверьте контакт на разъеме, скорее всего вылетел.

same
Странник_163:

Где и как? Я живу в районе ипподрома, в Приволжском. Могу заехать куда скажете…

да зачем ехать, я на поляне

Странник_163
same:

да зачем ехать, я на поляне

Ок.
8-999-171-0-313, 8-937-179-93-73(вайбер, телеграмм на мегафоне)
Я свободен практически в любое время…

kozyrevy

Проверьте контакт на разъеме, скорее всего вылетел.

Но при включении все моторы ОК. И только при взлете вылетает ошибка. И какая нужна отвертка и где в Москве можно найти?

Странник_163
kozyrevy:

Но при включении все моторы ОК. И только при взлете вылетает ошибка. И какая нужна отвертка и где в Москве можно найти?

Отвертка ‘звездочка’ т6, я в радиомагазине купил… При взлете ток потребления больше и если на разъеме контакт слабый так и будет…

extra555
BjornFari:

По батареям писали же в этой теме, что родные зарядки скорее всего убивают их. Рекомендовали ещё пользоваться обычными китайскими

китайскими зарядками?

Romashka5:

я так и не понял про акумы на 1 бибопчике… почему так мало летают то и есть ли какието помоьнее что бы минут 10-15 полетать а то в горах пока поднимешь его летать уже нет времени садиться надо

ну вроде писали что есть батарейки на 1800 и 2400
1800 по габаритам кстати как родная, только тяжелее, Рома в твоём случае наверное не стоит брать 2400 а то будет перевес (как бы фильтр и Треккер) то же вес имеют,

BjornFari
extra555:

китайскими зарядками?

Да. Говорили, что в родных зарядках и аккумах какие-то микросхемы дополнительные, непонятно зачем. В китайских такого нет. В общем погуглить по теме надо, там это всё объяснял человек хорошо.