Parrot Bebop Drone или AR.Drone 3.0

Странник_163
Inqar:

Что за эпидемия такая?

как вариант неправильное использование или хранение…

Inqar

Дома лежали пару месяцев, ничего более.

Странник_163

как вариант глубокий разряд… липошки не любят этого…

когда я свой купил один акб так же мигал. При разборе одна из трех банок оказалась вспухшей.

В последствии собрал из двух нерабочих один рабочий акб, спасибо одноклубнику пожертвавшему акб)

Во всех акб удалил родную схему, впаял балансировочные выводы и заряжаю сторонним з/у.

DmitriR
Странник_163:

ну не знаю… 500 метров и без репитера на планшете я летал, а с репитером в поле на штатных антеннах 2,5 км…

Ну вот фактические данные от меня, специально провел испытания.

  1. Полет с управлением телефоном (сони Z5) - 120 м до перебоев с видео и 85dB
  2. То же самое с управлением через джойстик - 160 м
  3. Репитер со стандартными антеннами 2 dbi, высота 100, расстояние 700, обрыв связи
    • антенны 8 dbi - 1000 м до перебоев и 85 dB, дальше не стал, ибо чревато

Что я делаю не так?

А можно ли как то увеличтть скорость автоматического полёта домой после обрыва связи?

Xommep
Inqar:

Дома лежали пару месяцев, ничего более.

Липошки надо хранить в “Стораже” - то есть где-то на 50-60% заряда. Если держать в заряженном состоянии, батарею может пучить; а глубокий разряд вообще может вывести из строя.

Поэтому я нафиг убрал в сторонку все “родные” батарейки и летаю на купленных на базаре липошках - небольшой геморрой с переводов в “storage” после каждого полётного дня, зато батарейки целее будут. Желательно сразу же убрать батареи в состояние хранения после полётов, и там они могут лежать хоть годами.

Недавно достал с полочки батарейку от сотового, пару лет пролежала - воткнул в телефон и нате вам 65% заряда, и работает по-прежнему хорошо. Вот что значит “соблюдение правил хранения”. 😃))

Inqar

Всем спасибо, видимо действительно убил батареи длительным хранением на разрядке 😦
Не ожидал, честно говоря, что они настоль чувствительны к способу хранения

ATC_82

Опять “чудеса” с бибопом : Сегодня отлетал 4 аккума, на удивление все в порядке нет “желе” и резкость нормальная (еще его не разбирал ), хотя ветер был приличный 6-8 с порывами до 10 м/с. На 5 аккуме не понятное поведение дрона(резкий подъем и просадка при том что ни одной кнопки кроме “взлет” я не нажимал ) что это может быть?
Прилагается скрин с данными полета. Такое поведение в принципе у кого-то случалось?

extra555
DmitriR:

Ну вот фактические данные от меня, специально провел испытания.

  1. Полет с управлением телефоном (сони Z5) - 120 м до перебоев с видео и 85dB
  2. То же самое с управлением через джойстик - 160 м
  3. Репитер со стандартными антеннами 2 dbi, высота 100, расстояние 700, обрыв связи
    • антенны 8 dbi - 1000 м до перебоев и 85 dB, дальше не стал, ибо чревато

Что я делаю не так?

А можно ли как то увеличтть скорость автоматического полёта домой после обрыва связи?

Про планшет и 500 метров просто чудеса какие то, протокол WiFi для роутеров со встроенными антеннами даёт дальность по паспорту в 150м, и это прямая видимость. А тут планшет где идёт борьба за энергосбережение и габариты

Xommep

Я ж весной выкладывал видео про тесты дальности для Б2 - на Нексус7 улетел за 500м. На других планшетах - за 300+. С телефонов да, всё в районе 100-120м управляются.

DmitriR
extra555:

Про планшет и 500 метров просто чудеса какие то, протокол WiFi для роутеров со встроенными антеннами даёт дальность по паспорту в 150м, и это прямая видимость. А тут планшет где идёт борьба за энергосбережение и габариты

Да там с этим гораздо проще, они же больше телефонов.

Xommep:

Я ж весной выкладывал видео про тесты дальности для Б2 - на Нексус7 улетел за 500м. На других планшетах - за 300+. С телефонов да, всё в районе 100-120м управляются.

Ну это может быть как раз из-за Б2, может быть там антенны получше, даже наверняка так.

А в целом могу сказать, что у меня Б1 на самсунг S4 mini duos чуть дальше 200 метров улетал. Самсунги помощнее сони будут получается…

DmitriR
DmitriR:

А можно ли как то увеличить скорость автоматического полёта домой после обрыва связи?

В другой ветке ответил добрый человек 😃

ATC_82:

Может кому пригодится! Судя по видео в сети при авто возврате домой скорость у второго стала в 2 раза больше, около 8 м/с, против около 4 м/с у первого, а это большой плюс!

vovka_llh

Всем привет! Какие антенны лучше купить к этому репитеру?

DmitriR
vovka_llh:

Всем привет! Какие антенны лучше купить к этому репитеру?

В комплекте 2 dbi, мои 8 dbi дают значительный прирост, но есть подозрение, что они слишком громоздки. Это скорее для стационарного варианта, так что оптимум 5-6. Купите, скажите какие и почему.

DmitriR

Коллеги, требуется помощь по двум вопросам:

  1. Есть ли игрушки (андроид), на которых можно потренироваться управлению дроном на геймпаде? Я обычно пользовался режимом ace и теперь нужно привыкнуть к управлению двумя стиками

  2. Решил я перейти на проводной джойстик, но никак не могу найти то, что нужно (пока пользуюсь bluetooth). В группе фейсбук хвалили вот это market.yandex.ru/product/?was_redir=1&srnum=5&nid=…, но, как оказалось, у него провод не отсоединяется от джойстика, а я хотел заменить его на короткий.
    Может ли кто порекомендовать проводной? По крайней мере с такой опцией?
    Желательно какой-нибудь складной…

extra555
vovka_llh:

Всем привет! Какие антенны лучше купить к этому репитеру?

Я покупал TP Link
Насчёт того что громоздкие не сказал бы в три раза длинней стандартных, ну и не в кармане их носить в конце концов

DmitriR
extra555:

Я покупал TP Link
Насчёт того что громоздкие не сказал бы в три раза длинней стандартных

У меня такие же, если прикреплять к системе джойстик/телефон/аккумулятор/репитер, то антенны все же немаленькие.

А кто что думает про такие антенны на крышу автомобиля?
ec-mobile.ru/magazin/53/0/448/

extra555

Такие антенны обычно ставят в качестве элемента тюненга автомобиля:) типа спецслужбы

DmitriR
extra555:

Такие антенны обычно ставят в качестве элемента тюненга автомобиля:) типа спецслужбы

Да нам то чего, там есть модельки на магнитах, по моему очень удобно, т.к. стоит недорого, а 50% полётов делается на выездах на машине.
Пожалуй, узнаю, как эта штука сопрягается с репитером…

artem16

Что то все молчат, а вышло обновление на квадрик и FF. Пойду искать, есть ли на скай.
Правда с наклоном камеры у меня глюк не пропал - он в плане полёта всё еще в инверсии. Если напишу угол 83 - он задирает камеру вверх максимально, вместо того, чтобы как на картиночке опустить вниз (ну или как честно делал раньше до прошлой прошивки). Может есть какая галка в настройках, инвертирующая наклон камеры на противоположный?

DmitriR
artem16:

Что то все молчат, а вышло обновление на квадрик и FF.

  1. А мне что то не понравилось в субботу летать, ка раз обновил прошивку дрона, и вроде ветра сильного не было, но глючил он периодически (летит вроде нормально, но иногда появляется пропеллер в кадре), вроде калибровал, но вот такая неприятность, удовольствия не получил, все время в напряжении, батарейки тоже как то себя нестабильно вели…
  2. Но я на самом деле занимался испытанием антенн, ссылка первая попавшаяся, есть дешевле магазины. Антенны громоздкие, можно сказать, стационарные, но зато, при дополнительной обработке щелей в контейнере герметиком (производитель, видимо, вообще об этом не заботится), они влагозащищенные и на магнитах.
    В целом они соответствуют уже упоминавшимся здесь антеннам tp-link 8 dbi. Проверял с помощью специальной программки, замерял сигнал у самой антенны, потом отходил метров на 20 и за препятствие и тоже замерял. Практически идентичные результаты, но эти антенны покороче.
  3. Обратил внимание, что для антенны 2 dbi при подключении выхода аккумулятора 2А вместо 1А дают заметный прирост мощности сигнала (5-8 db), а для антенн 8 dbi это практически незаметно. Не знаю почему, может кто прояснит?