wltoys v303 quadrocopter Seeker

kvmsoft
kupes:

так и на нашем коптере если под двигатели приклеить на двусторонний скотч свинцовые шайбы диаметром 15-20 мм и толщ.5-3мм вибрация заметно снижается а то и пропадает совсем. Но есть недостаток уменьшается полетное время на 3 мин

В принципе это и есть стабилизация, я про нее уже говорил выше, когда выкладывали видео про рекламу коптеров (их в зале запускали). Там между противоположными лучами установлены равновесные стабилизаторы (прутик с шариком). Никто на мое предложение так и не отреагировал, зато теперь мы опять к этому вернулись. Я же думал, как это организовать, да плюс, чтобы еще они были равными по весу, пока идей нет.

Идею с шайбами можно попробовать.

Влад13:

По поводу слабого корпуса, может попробывать армировать корпус изнутри стекловолокном, интересно как это повлияет на полётное время?

Была подобная мысль, только не стекловолокном, а просто забить пустоты в корпусе, например, поролон или пенопласт. Это из серии пустая бочка и бочка заполненная жидкостью. Да, но когда появилась болтанка, от этой мысли пришлось уйти и переключаться на решение уже другой проблемы. 😦

Oleksa:

Анализ краша еще не делал, но, похоже, он сильно накренился при движении в бок.

По поводу кренов и тангажей, после смены стандартных значений с 35 на 45, коптер ведет в полете намного устойчивее, раньше было такое ощущение, что при очередной манипуляции он вот вот опрокинется, так сильно его раскачивало и причем на небольшой высоте. Опять же, повторяюсь.

infdzr
kupes:

под двигатели приклеить на двусторонний скотч свинцовые шайбы диаметром 15-20 мм и толщ.5-3мм вибрация заметно снижается а то и пропадает совсем. Но есть недостаток уменьшается полетное время на 3 мин

Такое решение сюда выкладывали (видео с ютуб). Но как я понял, это устранение последствий.

kvmsoft

Восьмой полет. Камера в аквабоксе, закреплена на родном креплении. Между креплением и корпусом 2мм слой пористой резины. К сожалению это даже не вибрация, а снова болтанка. Свист двигателя отлично слышен на видео. Подъем проходил идеально, при спуске коптер начинает сильно болтать, что тоже видно по съемке. Анализируя видео, можно судить о том, что тряска мозгов здесь ни при чем, все таки уже однозначно можно сказать про не синхронность в работе регуляторов, это и видно и слышно. Иногда их работа попадает в такт и видео нормализуется, но это очень редкие и не продолжительные случаи. Что ж, регуляторы (ESC) нужно менять. Все это касается лично моего аппарата, на других возможно другие проблемы, что ж заменю регуляторы выложу видео.

MobileMan
kvmsoft:

Восьмой полет. Камера в аквабоксе, закреплена на родном креплении. Между креплением и корпусом 2мм слой пористой резины. К сожалению это даже не вибрация, а снова болтанка. Свист двигателя отлично слышен на видео. Подъем проходил идеально, при спуске коптер начинает сильно болтать, что тоже видно по съемке. Анализируя видео, можно судить о том, что тряска мозгов здесь ни при чем, все таки уже однозначно можно сказать про не синхронность в работе регуляторов, это и видно и слышно. Иногда их работа попадает в такт и видео нормализуется, но это очень редкие и не продолжительные случаи. Что ж, регуляторы (ESC) нужно менять. Все это касается лично моего аппарата, на других возможно другие проблемы, что ж заменю регуляторы выложу видео.

WLToys V303 Flight #8

Вы мои настройки пробовали? Ко мне не так давно пришёл дрон и и близко нет такого

kvmsoft
MobileMan:

Вы мои настройки пробовали?

Да я пробовал ставить ваши настройки, к сожалению они не помогли. Установив параметры Picth-STAB (тангаж) и Roll-STAB (крен), как у вас на 28, мой коптер стал более нестабильным в полете, поэтому пришлось их повысить до 45. Теперь управление более плавное, нет резких углов наклона по осям X и Y. А вот изменение параметра Shake-COMPENS визуальных изменений я так и не выявил. Попробую опять поставить как у вас на 40.

MobileMan
kvmsoft:

Да я пробовал ставить ваши настройки, к сожалению они не помогли. Установив параметры Picth-STAB (тангаж) и Roll-STAB (крен), как у вас на 28, мой коптер стал более нестабильным в полете, поэтому пришлось их повысить до 45. Теперь управление более плавное, нет резких углов наклона по осям X и Y. А вот изменение параметра Shake-COMPENS визуальных изменений я так и не выявил. Попробую опять поставить как у вас на 40.

Может тогда у меня регули как-то не так прошиты…

kvmsoft
MobileMan:

Может тогда у меня регули как-то не так прошиты…

Да я бы свои перепрошил, нужно адаптер заказывать, а так все возможно, главное их не проверишь, какая там прошивка, подключив коптер к ПК:)

Николай76

регули от фантома-спасение, он вроде стабильно парит, но не факт. а питчи роллы действуют на дерганья при резком снижении, ими выравнивают стабильность спуска, подъёма, от болтанки(пьянки), висение без колебаний, унитазов. Я тоже считаю что проблема в регуляторах, такой звук от моторов как буд то-“ой я боюсь меня трясёт”, он просто дрожит от страха перед крашем)))

www.youtube.com/watch?v=bT4jWvBH7cQ

интересно, а с коптером такое прокатит?

MobileMan
Oleksa:

Крашанулся.
Поднялся на 100 метров (реально на 115, учитывая старт с крыши пятиэтажки).

Гелик уверенно отснял окресности, но в какой-то момент не удержал равновесие и перевернулся.

Удивило, конечно. Теперь думаю, действительно имеет смысл винты ставить длиннее.

Из минусов - корпус. И чуть погнутый подвес (рихтуется за полминуты). Все остальное (и камера) падение пережили отлично.

А какие были настройки питч и ролл-стаба во время краша?

kvmsoft

Вообще почему-то мне кажется, что параметр Shake-COMPENS не должен быть большим от нуля по значению (по умолчанию он 150). Ведь дословно - это компенсация тряски (дрожания), подобные параметры есть в фото и видеокамерах и нужны они для стабилизации изображения. Так вот, чем меньше параметр, тем с меньших колебаний он должен уже начинать стабилизацию. Это не факт, конечно, это лишь предположение, т. к. реально, что это за параметр, каково должно быть значение и на что оно влияет, известно только производителю, к сожалению в инете, я пока ничего конкретного не нашел.

Николай76:

а питчи роллы действуют на дерганья при резком снижении, ими выравнивают стабильность спуска, подъёма, от болтанки(пьянки), висение без колебаний, унитазов

Само собой на дерганья. Только вот не уверен, что они работают при спуске, с подъемом проблем нет и вы это тоже видели, а вот со спуском, что-то неладное, регули, как будто не успевают работать в такт по выравниванию, т. е. мало того, что они одновременно должны понижать обороты, они еще в то же время должны поддерживать равновесие (стабилизацию) при зависании, что на мой взгляд это им удается очень-очень с напрягом. А вот разогнавшись на одной высоте и отпустив стик газа, коптер стал останавливаться плавно без “качель”, как было раньше, когда я понижал питч-стаб и ролл-стаб до 28, со значением 45 таких “качель” нет, думаю для эксперимента еще чуток поднять. Главное не переборщить 😃

Николай76
MobileMan:

елик уверенно отснял окресности, но в какой-то момент не удержал равновесие и перевернулся.

посмотреть бы видео, высота не из малых конечно

Влад13

Подскажите можно ли поставить на 303 в штатный слот батарейку на 5000 например и посоветуйте какую купить и где, а то 2 штатных маловато хотелось бы продлить время полета:)

pww2000
Влад13:

Подскажите можно ли поставить на 303 в штатный слот батарейку на 5000 например и посоветуйте какую купить

Что так скромно? на 15-20Ач хотя-бы. 😃

kvmsoft:

Только вот не уверен, что они работают при спуске,

Раскачка при быстром спуске - это особенность почти всех квадров. Оборотов не хватает для стабилизации. На некоторых аппаратах, где есть куча настроек(303 - не этот случай), удается от этого эффекта избавиться. Можно ограничить скорость подъема/снижения где-то до 2м/с - должно вылечиться.

kvmsoft
pww2000:

Можно ограничить скорость подъема/снижения где-то до 2м/с - должно вылечиться.

Ну, если я не ошибаюсь, то у меня именно 2м/с стоит, это по умолчанию для вертикальной скорости и 8м/с для горизонтальной. А так, я при спуске старался стик не сильно нажимать, но все равно было ощущение, что вот вот кувыркнется.

pww2000
kvmsoft:

но все равно было ощущение, что вот вот кувыркнется.

У меня на почти пустом (камера 30г+ТХ250мВт) нормально. На 4м/с(спуск) некоторый расколбас есть.

Николай76

я думаю 303 обсуждать уже больше нечего (((.

pww2000:

(303 - не этот случай)

не дергать стики резко, выставить пиды более менее и потихоньку… если хотим стабильности, кучу настроек, летать дольше, то нужно расчитывать и собирать аппарат под себя

и зачем я его купил!

pww2000
Николай76:

и зачем я его купил!

Я тоже пожалел. Думаю заменить мозг(наверное на арду) или радио (тогда можно использовать оригинальные прошивки от зеро). И будет хороший послушный аппарат.

Николай76:

выставить пиды более менее и потихоньку… если хотим стабильности

Если-бы выставлялись… 😦

Николай76:

не дергать стики резко

И повесить на стену 😦

kvmsoft

Я свой еще пошаманю, есть, правда уже совсем мало мыслей, но все таки есть. Стоит готовый к полету, погода жаль испортилась, ветер сильный подул. Еще, я пока беспорядочно, но повешал балансиры и на движки и на лопасти, посмотрим, как это отразится на ситуацию, будет ли это весомым аргументом или все останется так как есть. По крайней мере узнаю, значимость влияния на тряску балансировки движков и лопастей или это все через чур надуманно педантами, которым нужна 200% идеальность. По мере съемки видео буду баланс снимать, по качеству картинки можно будет проанализировать. Позже станет ясно, стоит тратиться на все эти прибамбасы по балансировке лопастей и движков. Если ничего не получится сделать подручными средствами, останется лишь приобрести и заменить регуляторы, ну, а если и потом будет тряска, то наверное тогда только в утиль на запчасти.
Блин нет весов, но думаю, что моя камера + аквабокс, вкупе вешают не мало.

pww2000
kvmsoft:

то наверное тогда только в утиль на запчасти.

Ну почему. Мне кажется достаточно заменить мозг и тряска уйдет. И замена регулей не понадобится.
Но если все описанное Вами попробуете - огромное спасибо.

kvmsoft:

повешал балансиры и на движки и на лопасти

А что под балансирами подразумевается?

kvmsoft
pww2000:

А что под балансирами подразумевается?

Под балансирами? несколько прямоугольных кусочков изоленты слоями одна на другую. Смотрел несколько разных видео и методов балансировки, как лопастей, так и движков. Но идея пока такова, что предположим у меня сейчас все идеально и отбалансировано, как беспорядочное расположение балансов повлияет на текущую стабильность. В прочем это только ради эксперимента, было два метода балансировки движков, один с зеркалом и лазером, другой при помощи смартфона и программы вибро, так вот после эксперимента, попробую вторым методом реально отрепетировать движки, с лопастями пока заморачиваться не хочется.

pww2000
kvmsoft:

несколько прямоугольных кусочков изоленты

Я аналогично делал. На нормальном балансире(дубро или дурбо - непомню:)) - не помогло. Правда движки не балансировал. Не на чем.

kvmsoft:

опробую вторым методом реально отрепетировать движки, с лопастями пока заморачиваться не хочется.

По идее надо все в сборе. Но почему-то кажется, что бесполезно (не та частота вибраций и отсутствие положительных результатов на рцгрупс у тех, кто пытался).