wltoys v303 quadrocopter Seeker

Oleksa

Кстати, а кто-нибудь “Follow Me” проверял?

Что-то мне говорит, что для использования нужно много места.

Fasta

попробую , когда все засуну обратно. но по моему читал в начале темы, что на S4 не работает, только на старших моделях.

Николай76
Fasta:

на S4 не работает

работает. Максим из Чебоксар проверял, вначале темы писал что вроде работало, там косяк в полете по точкам, вроде как одну точку поддерживает и все

Oleksa:

нужно много места.

включается когда запускаешь эту функцию, только нужно изначально высоту выбрать с пульта, он писал что летит точно за следом но с отставанием на метра 3 или 4 , это для безопасности

Oleksa

Да-да, по идее, должен на высоте какая была.
Но как это физически выглядит - интересно. Через неделю придут пропеллеры, установлю - попробую проверить на стадионе.

Я в январе пытался включить этот режим, но быстро выключил - гелик себя повел несколько неадекватно - его начало носить и, главное - он не хотел реагировать на пульт.

Я так понимаю должно совпасть несколько моментов.

  1. На гелике должна стоять плата телеметрии
  2. На планшете, который используется для приема телеметрии должен быть GPS и интернет.

Я вижу реальную опасность в несовпадении (а такое бывает между разными девайсами) координат планшета (который позиционирует оператора) и гелика, который имеет собственный GPS. То есть, гелик действительно может махнуть куда-то в сторону, исправлять погрешность. А на деле - в дерево, в стену, в лес…

Поправьте меня, если я ошибаюсь и все не так трагично. 😃

Николай76

по идее этого не надо, позицианируется от расстояния планшета или телефона, жпс телефона тут не причем и интернет тоже, пульт на это время отключается, а колбасить стало, на мой взгляд, из-за того, что он не определил в какой стороне планшет. теоретически, если гелик летит за планшетом или телефоном на безопасном расстоянии, а это 3 метра например, то, если стоять на месте и он позиционируется по точке в центре круга, получается радиус действия 3 метра, соответственно диаметр 6м, отсюда его и будет колбасить на 6 метров в диаметре, но по горизонтали, от планшета,если планшет стоит на месте, если начать движение планшета, то гелик определит место положения планшета, развернется и начнет двигаться за ним. это моя теория, сам не проверял, не успел

я понимаю если бы гелик был из мейд ин джапан, там еще можно было бы тяжкий алгоритм изобразить, но он увы мейд ин чина.

pww2000
Oleksa:

должен быть GPS и интернет.

А интернет зачем? Только для карты?

Николай76:

позицианируется от расстояния планшета или телефона, жпс телефона тут не причем

Это как?

kvmsoft

Что-то Вы перебарщиваете по поводу функции “Следуй за мной”. У меня есть гексакоптер, на котором нет ни GPS, ни прочей утвари, но есть функция “Follow мe” и работает она от уровня мощности сигнала от приемника до передатчика (мощность сигнала Wi-Fi измеряется в децибелах [dBm (русское дБм) — опорным уровнем является мощность в 1 мВт])

pww2000
kvmsoft:

от уровня мощности сигнала от приемника до передатчика

А направление где берет? (Можно ссылку на аппарат?)

kvmsoft
pww2000:

(Можно ссылку на аппарат?)

Обзор аппарата: quad-copter.ru/walkera-qr-y100.html

pww2000:

А направление где берет?

Вся соль в компасах планшета/телефона и коптера, какая-то общая синхронизация. Ну, а остальное видимо от мощности сигнала, при котором держит дистанцию.

pww2000
kvmsoft:

есть функция “Follow мe”

И пробовали? Работает? Видео есть?

kvmsoft
pww2000:

И пробовали? Работает? Видео есть?

Лично я не пробовал, по причине мертвого аккума, ждет лучших времен. Вся информация с форумов и видео пользователей.

pww2000
kvmsoft:

Вся соль в компасах планшета/телефона и коптера, какая-то общая синхронизация. Ну, а остальное видимо от мощности сигнала, при котором держит дистанцию.

Не думаю, что у зеро такой способ. Учитывая наличие гпс. Способ определения расстояния по уровню сигнала - вещь теоретически возможная, но сомнительная. (учитывая особенности распространения радиоволн). Работать будет, но в идеальных условиях (постоянное положение смарта относительно человека, отсутствие стен и пр. отражающих поверхностей итп, короче сферический конь). Иначе точность может меняться в разы. Ну и танцы с компасом смарта…
Можно конечно схитрить, выставив на коптере какую-то постоянную скорость…

kvmsoft:

по причине мертвого аккума, ждет лучших времен

Покажете потом? можно в личку. А то офтоп.

kvmsoft
pww2000:

Способ определения расстояния по уровню сигнала - вещь теоретически возможная, но сомнительная. (учитывая особенности распространения радиоволн). Работать будет, но в идеальных условиях (постоянное положение смарта относительно человека, отсутствие стен и пр. отражающих поверхностей итп, короче сферический конь)

В этом есть правда, не идеально, но работает же. В том-то и дело, что условия видимо соблюдать жизненно необходимо, иначе, за все функции зашитые в аппарат, пришлось бы выложить еще в десятки, а то и в сотни раз большую сумму. А на той ссылке, по обзору QR Y100, на рекламном видео есть момент, когда девушка включает функцию “следуй за мной”, отходит назад и коптер движется за ней. Самому интересно, как реализована данная функция. Попробую дам сслылку и видео выложу в соответствующей ветке. А в V303 также может использоваться подобный метод, зачем им усложнять и использовать дорогостоящий алгоритм, когда на дешевых экземплярах он осуществлен и работает, хотя… 😃

pww2000
kvmsoft:

зачем им усложнять и использовать дорогостоящий алгоритм,

Использовать гпс проще.

KorD

Сегодня мой боролся с ветром и ветер оказался сильнее. Падение с 10 м на спину на травянистый грунт косогор, итог сломанный винт, всё остальное камера, подвес, ноги, корпус цел. Только из режима проверки в режим готовности так и не выходит. Всё моргает быстро разными цветами.

Потом как тут многие говорят, что пилот даже не предпринял попытку выровнять, если при кувырке он сразу движки отрубает и он просто падает неуправляемый?

bob_57
KorD:

Потом как тут многие говорят, что пилот даже не предпринял попытку выровнять, если при кувырке он сразу движки отрубает и он просто падает неуправляемый?

Ага! Нужно быстренько успеть на место падения что то мягкое подстелить…остальное разговоры…или как мертвому припарка!

KorD

Да фиг с ним с падением, что теперь с миганием делать? Сейчас разбирать буду, может что отвалилось.

pww2000
KorD:

Сейчас разбирать буду, может что отвалилось.

Затем к компу. Смотреть, что датчики кажут.

bob_57

Вероятнее всего механическое повреждение, что то отвалилось, типа кондеров или еще чего, думаю, что найдете и устраните! Удачи!

KorD
pww2000:

Затем к компу. Смотреть, что датчики кажут.

Комп нормально кажет, всё показывает как и раньше, ничего не сбилось.

KorD

Вскрыл, вроде всё на месте. Один регулятор заметил греется, остальные холодные. Похоже менять придётся.