wltoys v303 quadrocopter Seeker

kpbicka
Oleksa:

V303 и ХК380 программно не совместимы

А я уж мысленно стал в аппаратуре припаивать кнопку “Take off / Landing” (взлет-посадка) 😃

urfin33
kpbicka:

Вас девайс V330, а прошивка от ХК380

Да,но внутренности от ХК.Схемотехника одинаковая,но загрузчики разные,так что просто так накатить прошивку не получится.

Николай76

Максим, все дела в компасе. После краша я кишки переставил на другую раму, а компас не запомнил как стоит. При установке как мне думалось, мой дрон так же себя вел…я не знаю как старый хозяин мог летать…но когда поставил правильно, то полетел как орел! Компас стоит в правой задней ноге, возьми ногу и включи логику, там все просто. А вот микросхемой по-моему вниз…судя как на подвесе, там микруха вниз смотрит

kpbicka

Николай, я выше писал, что компас ведёт себя неадекватно. При отклонениях относительно горизонтальной плоскости он меняет показания очень сильно. В настоящий момент я точно знаю как его правильно расположить (осьХ-направо,ось игрек-назад), однако, с такой неисправностью взлетать не буду, на днях ожидаю прибытия нового компаса, сравню как он ведёт себя при отклонениях, только тогда установлю в ногу и взлечу.

Кстати, судя по картинкам (в том числе в первом посте) компас в задней левой ноге.
Понятно, что воткнуть можно в любую, но если ставить в штатное место под пластмассовую крышечку, тогда правильная ориентация в пространстве будет именно в задней левой ноге

Николай76

Я узрю сегодня свой дрон, и точно скажу как платка должна быть с ориентирована. У меня она сейчас вообще наверху, ввиде тарельчатой антенны))), собрана из двух ног и урезана до неузнаваемости.

Мне думается исправный компас он должен просто работать и не имеет значение какие данные он показывает. Он или работает или нет.

urfin33
kpbicka:

Кстати, судя по картинкам (в том числе в первом посте) компас в задней левой ноге

Так вроде в правой на фото?Да и не вроде,а в правой.

kpbicka
urfin33:

Так вроде в правой на фото?

Так! Давайте уточним 😎
Если смотреть снизу, то в правой (как на картинке)
Если смотреть сверху, то в левой 😛

И уж совсем для максимального понимания прикладываю свою картинку

urfin33
kpbicka:

Если смотреть сверху, то в левой

Ха,а я на фото смотрел,а там провод в правую уходит.А на рисунке да,в левой.

Oleksa

народ, давайте не флудить. Пожалуйста.

Oleksa


У меня компас расположен в правой задней ноге! (на фото перевернутого коптика - нога левая)
Корпус платы компаса закрыт крышечкой (которая, увы, приклеилась). Но визуально - болтики держат плату не посредине. Так вот, БОЛЬШАЯ часть корпуса модуля смотрит ВПЕРЕД.
Я ничего не переставлял, таким коптик приехал з Банггуда и нормально летает уже два года.

А теперь опа:
На рисунке ниже визуально модуль смотрит влево, и будет смотреть вперед, если задние ноги поменять местами.

УПД: Да, синяя lion батарея питает подвес. Крепится изолентой между задних ног. Она довольно легкая и дополнительный вес в полете практически не ощущается.

Николай76

Хотелось бы огласить , что с недавних пор, стали появляться глухие области жпс, даже в поле иногда спутники не видно, с чем это связано не знаю, но про глушилки ГЛОНАСС слышал

Так что увы, попав в глухую зону коптер, не думаю что справится сам с управлением

Oleksa:


У меня компас расположен в правой задней ноге! (на фото перевернутого коптика - нога левая)
Корпус платы компаса закрыт крышечкой (которая, увы, приклеилась). Но визуально - болтики держат плату не посредине. Так вот, БОЛЬШАЯ часть корпуса модуля смотрит ВПЕРЕД.
Я ничего не переставлял, таким коптик приехал з Банггуда и нормально летает уже два года.

А теперь опа:
На рисунке ниже визуально модуль смотрит влево, и будет смотреть вперед, если задние ноги поменять местами.

УПД: Да, синяя lion батарея питает подвес. Крепится изолентой между задних ног. Она довольно легкая и дополнительный вес в полете практически не ощущается.

Это схематека. Вы же мне подсказывали что компас в правой задней ноге, а изначально я думал что компас должен был стоять в левой передней))), потому я и кувыркался тоже))

Сорри, пишу с телефона поэтому цитирую весь текст

Олекса, это очевидно, что у Максима нога стоит не на своем месте) и все

urfin33
Николай76:

очевидно, что у Максима нога стоит не на своем месте) и все

А каким образом тогда правильно показывает С.В.Ю. и З.?

Николай76

Без единого понятия. У меня говорю такая ерунда была, поставил правильно и как орел полетел

Есть вариант что компас намагнитился, так его можно размагнитить

Но по его фото крышка платы компаса даже не в ту сторону смотри

kpbicka
Николай76:

поставил правильно

Ну и как у вас компас стоит? Тоже хочу правильно поставить.
Я купил новую плату компаса и хочу знать от Вас - как по Вашему мнению ПРАВИЛЬНО?
Я поставил и сфотографировал выше именно так, как Вы говорили: осьХ-направо,ось игрек-назад

Николай76

Олекса писал как правильно, я писал. Вам фото прислать?!

kpbicka

Проще самомУ поэкспериментировать. У всех по-разному установлен. Вобщем, всем спасибо, поставлю и так и сяк и скажу как заработало, а как нет.

Oleksa
Николай76:

Но по его фото крышка платы компаса даже не в ту сторону смотри

Прикол в том, что крышку платы невозможно не так привинтить. А для платы в лапе чудесный кармашек предусмотрен.

ну и логика - ось Х - вперед.

kpbicka

Вобщем, заменил я компас (осью Х вперед, а не вправо, как советовали тут) и оно полетело. Не совсем ровно, сначала на месте летало, потом стало смещаться куда то в сторону медленно, возможно из-за высоковольтных проводов наверху, но теперь точку держит - факт и не кувыркается, как раньше. Буду экспериментировать дальше. Спасибо всем за посильную помощь.

Oleksa
kpbicka:

Вобщем, заменил я компас и оно полетело. Не совсем ровно, сначала на месте летало, потом стало смещаться куда то в сторону медленно, возможно из-за высоковольтных проводов наверху, но теперь точку держит - факт и не кувыркается, как раньше. Буду экспериментировать дальше. Спасибо всем за посильную помощь.

Переставил.
Молодец.

Теперь откалибруй настройки джойстика (переключатели рядом с ним + круговые движения) и снова проведи калибровку аппарата.
а вообще - поздравляю.

Да, выставь полетные настройки скорости (горизонтально и вертикально) на 1-2 метра в секунду - пока не убедишься, что аппарат держится нормально и что сам легко удерживаешь его.