Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

starfair
pww2000:

Я имел ввиду, что АПМ умеет стабилизировать подвес на сервах.

Спорить не буду. Но в любом раскаладе, с бесколлекторником с отдельным контроллером вряд ли сравнится.

pww2000
starfair:

Но в любом раскаладе, с бесколлекторником с отдельным контроллером вряд ли сравнится.

Да (если вес/цену не сравнивать)

SteK

Наконец-то и я становлюсь обладателем Новы.
Сейчас на таможне где-то. Взял версию без всего, кроме самой тушки, т.к. планирую не останавливаться (еще хочу построить квадр Y6 и самолет). Для меня это второй квадрик. Первый - Хубсан. Вот первые шаги в деле лётной камеры (не реклама). Но осознаю, что мне нужно что-то для съемок с воздуха. Нравится мне это дело. Сейчас ко мне идут разными посылками Nova, Frsky Taranis Plus +X8R, Q-2D, и всё причитающеесядаже рюкзак.
Читаю ветку, познаю. Спасибо всем, кто тянет лямку знающих и пытливых, и за то, что не лень помочь людям!
вопрос - известные проблемы типа “не армится”, “улетел в китай”,… кто-нибудь предполагает, как часто они встречаются в версиях RTF и обрезанных. то, что контроллер перестает отвечать на переключение режимов с пульта - может это косяк связки родной_пульт+родной_приемник?

HDDR
SteK:

контроллер перестает отвечать на переключение режимов с пульта

это failsafe и дальнейшие действия контроллера зависят от того, что прописано в failsafe, какая домашняя точка, каков 3d fix, состояние батареи + еще черт знает какое количество параметров как в АПМ так и в самом коптере.
Это технически сложное устройство, на несколько порядков сложнее первых ЭВМ. И чем устройство сложнее, тем больше возможностей для появления различных отказов.

Дальность действия встроенной аппаратуры Нова до 500 метров. По некоторым данным до километра и даже больше. В идеальных условиях без помех. С фриской у тебя будет 1.5 километра и более, только зачем? Нова если так далеко улетит то обратно уже может не вернуться.

SteK

спасибо!

HDDR:

С фриской у тебя будет 1.5 километра и более, только зачем?

нова - это только промежуточное звено для меня. на этом же Taranis-е позже планирую запускать еще много чего.

NARAJANA
HDDR:

Дальность действия встроенной аппаратуры Нова до 500 метров. По некоторым данным до километра и даже больше. В идеальных условиях без помех. С фриской у тебя будет 1.5 километра и более, только зачем? Нова если так далеко улетит то обратно уже может не вернуться.

Как вариант, купить корпус от Walkera QR-X350 PRO, пересыпать в нее начинку Новы, установить акк на 6600мАч и летать 5км от дома с возвращением.

SteK

а, к стати, корпус фантома хвалят. говорят, хорошо удары держит. Так что после хорошего краша, думаю в него и есть смысл пересыпать кишки от Новы. А?

505
NARAJANA:

акк на 6600мАч

или пригамырить два акка к нове по бокам =)

SteK
HDDR:

это failsafe и дальнейшие действия…

вот-вот, правильно! а этот фейлсэйф включается (по одной из причин) при пропадании связи с пультом управления, например… то есть используя более надежную связку приемник-передатчик, хотя бы от этого косяка уходим.

AlienRainbow
SteK:

может это косяк связки родной_пульт+родной_приемник?

Да, еще как может косяк. У меня даже армиться иногда не хотела, перешел на свою аппу, на стоковой бывает потеря сигнала, возможно брак в пульте/приемнике.

gosha57
NARAJANA:

акк на 6600мАч и летать 5км от дома с возвращением

Не вернётся она… 😢
Голая Нова 4200мА (влезает без люка) - 24 минуты до первого писка на родных винтах - (“стендовые” испытания).
Обвес на 5 км около 300гр. ЛЮБОЙ встречный ветерок, и маяк окажется единственной полезной нагрузкой.
Не жалко девочку ? 😃 Могла бы жить … И в родном корпуси …Эт сразу и движки-регули менять, а что останется ?
"…Только имя : “Констанция !, …” (некто др-Тань-ян)

NARAJANA
505:

или пригамырить два акка к нове по бокам =)

Это ухудшает аэродинамику корпуса, да и просто неэстетично.

SteK:

а, к стати, корпус фантома хвалят. говорят, хорошо удары держит. Так что после хорошего краша, думаю в него и есть смысл пересыпать кишки от Новы. А?

Весь цимус корпуса от Валкеры Про, что в него влазит акк большой емкости.

gosha57:

Не вернётся она… 😢
Голая Нова 4200мА (влезает без люка) - 24 минуты до первого писка на родных винтах - (“стендовые” испытания).
Обвес на 5 км около 300гр. ЛЮБОЙ встречный ветерок, и маяк окажется единственной полезной нагрузкой.

Откуда 300гр.? Мобиус с креплением- 43гр., передатчик TS832 с антенной клевер-35гр.
Walkera QR-X350PRO с акку 5200мАч без проблем пролетает маршрут протяженностью 10км. 5км с возвращением- неоднократно. В высоту 2300м с благополучным возвращением.
Так как Нова коптер того же класса, уверен, что если пересыпать ее начинку в корпус Валкеры, и поставить ее пропеллеры и аккумулятор, будет летать столько же по времени и расстоянию.

gosha57
NARAJANA:

Откуда 300гр.? Мобиус с креплением- 43гр., передатчик TS832 с антенной клевер-35гр.

Привычка “запасать” 😁.
А добавятся гр 70 маячОк (никака не выберу) , ОСД - чЮЙть, акум на 40-70гр тяжелее от 4.200 … Эт. 80+70+70 - около 200гр получается. 😒 Может и вернётся … 😁
А чем корпус Новы п-лох? Только из-за аккума? Помнится примерял туда 5.200 - если боковые “щёчки” в “контейнерной” спилить, акум станет меж четырёх стоек корпуса.
Но мёбиус без подвеса на коптере - пустая трата бата-рейки - только фоторежим. Ну , “типа я сдесь летал !”. А подвес ещё от 50 - (сервы-БК) -150г подвеса.
Точно на пределе… Она у меня одна осталась - В262 подарил - осиро-теЙУ… 😒

pww2000
gosha57:

А добавятся гр 70 маячОк

Тяжелый. 20-30 гр. можно найти.

SteK

я сейчас думаю о пищалке (орет от пропадания связи и падения напруги кума) и о GPS-трекере. Скорей, пока курс высокий надо заказать 😃.
а насчет аккумуляторов - моё мнение: лучше иметь полегче, но несколько, чем утяжелять тушку, заставляя перенапрягаться моторы и регуляторы.

получается, что из доп веса будет: другой приемник, Q-2D (120), SJ4000 (70), 5,8G передатчик (50г с антеной), пищалка (6), GPS-трекер (60).
итого 310 г. жуть.

вопрос - кто знает, какой ресурс у движков новы? я себе один заказал на всяк случай.

NARAJANA
gosha57:

А чем корпус Новы п-лох? Только из-за аккума? Помнится примерял туда 5.200 - если боковые “щёчки” в “контейнерной” спилить, акум станет меж четырёх стоек корпуса.
Но мёбиус без подвеса на коптере - пустая трата бата-рейки - только фоторежим.

Нормальный корпус у Новы, я ж просто подал идею тому, кто корпус разбил, за те же деньги взять корпус, дизайн которого позволяет вставить акку большей емкости, до 6600мАч. Соответственно летать дольше и дальше.
Что до Мобиуса, речь идет о полетах ФПВ. Там не нужен подвес, а видео снимается, чтоб потом в спокойной обстановке пересмотреть, где да как летал. Если красивое видео снимать, то да, подвес на БК моторах. Но в этом случае, далеко летать и не надо. А при полете ФПВ и 28мин. иногда мало бывает.

gosha57
NARAJANA:

речь идет о полетах ФПВ

Тогда экономим на мёбиусе 50 гр - там микрофинтюльки 3-5гр камерки хватит. И земной монитор с записью Наблюдательный полёт на Нове 😉 … Эт надо 250 “форм фактор” - быстрый : метнулся посмотреть" 😒

SteK

Влад, точно! навел на мысль!
надо еще курсовую камеру купить. чтоб захотел развлечься - снял ноги и подвес и погнал по FPV. только для быстрых полетов/маневров надо и вес уменьшить до предела. Всё-таки склоняюсь к нескольким кумам 2200/3000 мАч.
А когда памятники, мосты, просторы и соревнования снять красиво, тогда с подвесом и культурненько.
всё, заказываю себе еще и курсовую камеру.

gosha57
SteK:

заказываю себе еще и курсовую камеру

ЧЁт-типа такого стоит.
ru.aliexpress.com/item/…/1322946519.html
banggood.com/…/600TVL-Pinhole-CCTV-Mini-Camera-for…
Только надо угол и ПАЛ выбирать.

SteK:

соревнования снять красиво, тогда с подвесом и культурненько.

вот мой пробно-экспериментальный колхоз 😁:

pww2000:

20-30 гр. можно найти

Да на 5 км надо уже с ЖПС-сом, а там свой акум… Эти кирпичи сами 3х6 см почти - куда и подвесить не знаю…

SteK:

движков новы? я себе один заказал

А…с какой резьбой, как угадали ? :rolleyes:

SteK
gosha57:

с какой резьбой

переставить ротор двигателя не проблема. слабое место - подшипники.

gosha57

А…подскажите , пожалуйста - нельзя ли в “этих” ru.aliexpress.com/item/…/1322946519.html камерах чёрный “нарост - переходник” убирать ? Там саниметров 10 лишнего провода и весу 15 гр!!! Там просто ДС_ДС конвертер какой-нить или чёт по-серьёзнее ? Никто не пробовал ?