Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

pww2000
Denis_S:

Дык это не перепривязка приемыша, это возврат контроля после потери связи между аппой и приемником.

Ну так оно и нужно.

Rivar

Привеш подвес для новы (заказ 20-е числа мая), подключил двумя серво кабелями из комплекта, сам подвес работает а вот управление с ручек пульта нема. Видимо для начала надо вскрывать сам коптер и смотреть как подключено.

magsilver
Rivar:

подключил двумя серво кабелями из комплекта

скиньте фотку - как?
У меня ничего не получается - подвес дергается и все…

Rivar
magsilver:

скиньте фотку - как?
У меня ничего не получается - подвес дергается и все…

Вот тут подсмотрел какой сторона провода включать.
Первое включение тоже дергался и все. Выключил, прикрутил гопрошку, включил-все ок.

magsilver
Rivar:

какой сторона провода включать.

спасибки

Rivar:

Выключил, прикрутил гопрошку, включил-все ок

я без камеры включал. Видимо вес и центровка камеры влияет на подвес.

а для чего USB разьем на Нове ? Пробовал в комп тыкать - нуль эффекта

Rivar
magsilver:

а для чего USB разьем на Нове ? Пробовал в комп тыкать - нуль эффекта

По нему коннектится контроллер с missoin planner, мой сконнектился норм. Думаю дело в отсутствии драйверов нужных.

magsilver
Rivar:

нему коннектится контроллер

что дополнительно можно там прописать, если из коробки он нормально летает.
Пара минусов (имхо) - приемник имеет широкую полосу, потому возможны сбои при мощном 3G (я свой так разбил, привязав к нему телефон включенный), не адекватный стикер газа - то мало, то много - в ручном режиме проблематично.

starfair
magsilver:

я без камеры включал. Видимо вес и центровка камеры влияет на подвес.

Однозначно! Вообще, любой подвес перед тем как подключать его и настраивать PID, надо отбалансировать чисто механически, с выключенными движками. Я тоже на этом “погорел” когда купил себе подвес 😃

magsilver
starfair:

надо отбалансировать чисто механически

о, это значит грузики вешать , ежели что ?

starfair
magsilver:

о, это значит грузики вешать , ежели что ?

Да. Сам алгоритм работы подразумевает что рычаги на осях двигателей уже уравновешены. А если такого уравновешивания не будет, то подвес все время “думает” что происходит отклонение осей, но это в свою очередь смещает акселерометры в неверное положение. Отсюда и раскачки начинаются. Как только балансируешь грузиками - становится как влитой! Остается только подтянуть параметры, чтобы реакция по скорости и затуханию колебаний были адекватными.
Но все же лучше подвес сразу настраивать с камерой. Иначе потом надо будет по новой подстраивать, ибо развесовка может стать немного иной.

pww2000
magsilver:

что дополнительно можно там прописать, если из коробки он нормально летает.

Там вагон параметров можно покрутить. Я например автовозврат повыше и побыстрее сделал. И там-же задается полет по точкам. Ну и в случае проблем с аппаратом - неисправность искать легче.

ЗЫ Попробовал прикрепить мебиуса на пузо (Кто знает - как в нем картинку перевернуть и часы настроить?). Винтами, без всяких виброразвязок. Ни желе, ни вибраций - удивило. Пропы сбалансированы абы как. Я на V303 вибрацию так и не победил.

magsilver:

не адекватный стикер газа - то мало, то много - в ручном режиме проблематично.

Обычный стикер - такой, как на мелких аппаратах - привыкнуть надо. (Ну или пульт с приемником поменять)

starfair

Пришел и мне агрегат. Только вот какая беда - из коробки у меня при включении питания только дергаются чуть чуть движки и противно пищат. Огни вообще никакие не загораются. Внутри вроде все в порядке. Все на месте. Естьу кого какие идеи? У меня подозрение что либо ESC не калиброваны, либо не подается на них управляющие сигналы от контролера и они этим пищанием так сигнализируют что что-то не то с контроллером. В МР через USB без проблем зашел. Там все пучком вроде
UPD. Нашел причину! Оказывается питание на контроллер подается через приемник аппы (у меня версия без приемника), а я сперва не догадался что надо разъем сперва туда воткнуть. Не было управляющих сигналов, вот и пищали ESC.

starfair

А подскажите пожалуста, если мы ставим 9 винты от Фантома, защита от них же подходит ил инет? Я так понимаю, родная то рассчитана на 8 винты?

Denis_S

Нет. Пропсейвы надо будет снять.
Я их (пропсейвы) кстати забарыжу занедорого (пишите в лс)

Xo66uT
Yustas62:

вот такими, хочу попробовать.

Вот ТО что доктор прописал, легкие прочные, под наши моторы, квадр сразу оживет (про Фантомовские забудешь)

Yustas62
Xo66uT:

Вот ТО что доктор прописал, легкие прочные, под наши моторы, квадр сразу оживет (про Фантомовские забудешь)

Спасибо - как раз счас винты подбираю)). Вобщем - будем пробовать)))))

Олег#

Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI

прочел название темы поржал 😈

Xo66uT
Олег#:

прочел название темы поржал

А чё? Прикольно! Не все же Назодр…ы 😆

Дринкинс

На выходных нашел время облетать Нову. Закинул миссию из двух команд (взлет на 50 метров и RTL), пошел в поле, чтобы не упасть на кого-нибудь ненароком. Спутники нашел за 10 секунд. Покурил еще минуту чтобы наверняка. Заармился. Взлет в режиме Stabilize без кренов, без проблем. На высоте метра 3 включил Loiter. Висит на месте ± пол метра по всем осям, в общем точность достаточная. Решаюсь на миссию. Взмывает вертикально вверх, немного сносит ветром. Потом на высоте возвращается в точку запуска, начинает спускаться. До 10 метров быстро, потом медленно. Все в соответствии с настройками в МП. Сел в точке отстоящей 1 метр вправо от места запуска. Сделал так 2 раза. Отличная повторяемость. В общем остался доволен.
Батарейка только неважная видимо (2500). На эти коротенькие миссии потратил 850 мАч. Дома держа за ногу пищать о пониженном напряжении (10.5 вольт) начинает уже через 5 минут висения. Ну правда я колбасил его, пытался разворачивать и опрокидывать. Сопротивляется очень ощутимо. После минуты-две пищания мощность плавно падает, потом резче. В полете это краш, может даже тотал. Я вообще рассчитывал минут на 15, ну хотя бы 10.

pww2000

Ну вот, разложил аппарат. Запустил миссию, да с высотой обсчитался, поймал сосну при возврате. Кстати по высотам MP не доверяйте - врет (где он данные корявые берет - скачкИ метров по 10 встречаются на почти ровном месте итп). На GE поточнее будет (тоже не идеально). Короче вопрос - где можно корпус и ноги найти (в РФ, с Китая заказал, но ждать долго)?. Пока корпус (или ссылку)не получу - видео не будет 😃