Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Bulldog
mranthony:

А для чего проверять ТХ/РХ? Комплект телеметрии с хоббикинга, там 5-пиновый разьем прекрасно подключился к Нове. Думаю, там тоже все нормально.

Святая простота… Господитыбожемой…
А что вы имеете под выражением “на передатчике лампочки не горят”?
Там передатчиков нет 😃 Есть приемопередатчики - один на земле другой в воздухе. Так где лампочки не горят?

pww2000
Bulldog:

Есть приемопередатчики - один на земле другой в воздухе. Так где лампочки не горят?

Наверное на том, что в комп втыкается.

Bulldog
pww2000:

Наверное на том, что в комп втыкается.

Ну вообще логично 😃 Но спросить то надо 😃

mranthony, вообще, зеленые диоды должны моргать - это поиск другого модуля.
А уж если ничего не горит - то модуль неисправен имхо. Хотя зависит от модуля.
Читайте:
Раз, два и три

gosha57

Подскажите, при 2.4МГц управлении и 5,7МГц ФПВ , какая телеметрия предпочтительнее 433 или 915 ?
И ещё : “совместимы” ли с Нововской АПой СХ-20 приёмник ?

Bulldog
gosha57:

Подскажите, при 2.4МГц управлении и 5,7МГц ФПВ , какая телеметрия предпочтительнее 433 или 915 ?

Оба не оказывают влияние на управление и видео.
915 забит больше имхо

pww2000
gosha57:

предпочтительнее 433 или 915 ?

Если есть в планах ЛРС, то 915. А так 433 должна подальнобойнее быть. Но антенны больше/тяжелее.

Bulldog:

915 забит больше имхо

Это у Вас забит.

Bulldog
pww2000:

Это у Вас забит.

Ну может у нас и забит.

pww2000
gosha57:

И ещё : “совместимы” ли с Нововской АПой СХ-20 приёмник ?

Тут наверное только метод тыка…

Red_Baron

Хм…прислали бэнговцы мне вместо паленой платы - новый подвес)))). Стал я его устанавливать, а разъемы не подходят. На ютубах советуют пилить рамку виброзавязки. Но мы люди Русские. Соберем из 2-х один. Значит моторы, стойка и резинки от нового подвеса, а пластинки виброзавязки от стокового. сверлим 2 дырки и вставляем. Настроил подвес и все крутится -вертится с пульта. 😎

Сегодня пришла боскамовская фпв система-набор. думаю как её запитать…аккум отдельный не хочется покупать. крепить уж некуда.
Вопрос: можно ли запитать передатчик от коптера 12 разъема снизу? (Подвес запитан уже от коптера) И сильно ли это все хозяйство отразится на времени полета? Система эта: banggood.com/Boscam-FPV-5_8G-200mW-AV-Wireless-Tra… точнее, только передатчик

Papercut
Red_Baron:

Вопрос: можно ли запитать передатчик от коптера 12 разъема снизу?

Можно от 12В, он вроде как напрямую на батарею идет. Но будут помехи по питанию накладываться на видео.

Red_Baron:

И сильно ли это все хозяйство отразится на времени полета? Система эта: www.banggood.com/Boscam-FPV-5...1-p-73198.html точнее, только передатчик

Опять жертва ЕГЭ? Физику в школе изучали? Ток потребления устройства известен? Даже если не известен - померить не проблема.
Так что мешает посчитать сколько Ач скушает передатчик?

Bulldog
Red_Baron:

Вопрос: можно ли запитать передатчик от коптера 12 разъема снизу?

Не желательно питать подвес напрямую от силовой батареи. Рекомендовано питать через степдаун, вольт от 8 -9. Т.к. пиды настраиваются на определенное напряжение и если оно будет падать или увеличиваться пиды будут плавать.

hemmitino

Я подвес валкеровский с мозгами алексмос запитал напрямую… все ок…вроде не влияет особо…питание прохи подал с 5в коптера…на записи иногда помеха проскакивет…прикупил модуль блютуза с бангуда для апм…banggood.com/…/Apm2_52_62_8-Pixhawk-PIX-2_43-Bluet… …не реклама!

все ок…разъемы подошли друг к другу…да только разводка проводов на мелком разъеме под апм - зеркальная!!!((…т.е. наоборот…слава богу модуль не умер от переполюсовки…расковырял разъем на своем апм-е…воткнул наоборот…работает! За китайцами глаз да глаз!))

тов. ред барону- у меня такой же передатчик…разъемы для уменьшения веса и размера - отпилил…запаял напрямую и воткнул внутрь коптера…работает…с клеверами до 1км летать мона…далее страшно …и смысла на нашей игрушке нет…потребляет 200ма…мелочь… коптер жрет в висении мин 9А …

pww2000
Red_Baron:

можно ли запитать передатчик от коптера 12 разъема снизу? (Подвес запитан уже от коптера) И сильно ли это все хозяйство отразится на времени полета?

Думаю, что на время полета больше отразится внешний акк. Фильтр по питанию можно прилепить. Хотя у меня напрямую запитано - помех не вижу (может плохо смотрю:)) - пробуйте.

Papercut
pww2000:

Хотя у меня напрямую запитано - помех не вижу (может плохо смотрю)

Сильно зависит от того как реализована схема питания конкретного передачика. Если там, предположим, на входе импульсный преобразователь стоит, то помех не будет, а если аналоговый, то будут - к гадалке не ходи.

pww2000:

Думаю, что на время полета больше отразится внешний акк.

Учитывая время полета Новы, для питания передатчика хватит аккумулятора на 150мАч 3S, весит он полную фигню, грам 15 наверное.

gosha57
Papercut:

Но будут помехи по питанию накладываться на видео

На картинке с бена-гуда видна “некая развязка-стабилизатор”, но ферро-колечком можно подстраховаться. Мой похожий работает “напрямую” без помех на видео, а вот мозг защитить, наверное не мешало бы.

pww2000:

Думаю, что на время полета больше отразится внешний акк

Во-во ! Пока найдёшь в коробках, пока зарядишь, пока подключишь … 😁

Papercut
gosha57:

Мой похожий работает “напрямую” без помех на видео, а вот мозг защитить, наверное не мешало бы.

На мозг там вроде как импульсник на плате распаян. Но учитывая гнилые провода, то их поменять бы, а для подстраховки поставить второй DC-DC и диодную развязку.

gosha57
Papercut:

для подстраховки поставить второй DC-DC и диодную развязку.

Копы - эт когда лучше перебдеть, чем недобдеть - 4гр (и 100руб) не утянут, а перфекционизм он и в Африке будешь спать спокойно, даже если коп на ДВЕ минуты раньше посадишь но … целым ! (крылатНые выражовывания отлетавших первые 20 бата-реек) 😃

Igesse

Вот решил тоже себе заказать novu ! Есть пара вопросов, ответьте пожалуйсту! Кто-нибудь ставил бустер на родную аппу? Будет ли результат. Еще я так и не понял будет ли работать телеметрия на новой прошивке ? Видел тут что можно к резистером припояться. И еще кто нибудь ставил удленители лучей ?

dokl36
gosha57:

коп на ДВЕ минуты раньше посадишь но … целым ! (крылатНые выражовывания отлетавших первые 20 бата-реек

Для себя выстрадал на собственных шишках другое выражение: “Потерял ориентировку в небе - брось все стики!”. Кроме газа, понятно. 😃

Ибо, все судорожные панические попытки поймать квадр, когда запутался с управлением, приводили к крашам. В крайнем же полете, попав в сложную ситуацию (коптер сдуло, высота росла, расстояние увеличилось до критического, а под пузом висел еще и телефон!) собрал волю в кулак, все отпустил и врубил Loiter. Трех-пяти секунд передышки хватило, чтобы взять себя в руки, выровнять газ, покрутиться на месте для понимания носа аппарата и вернуть его к себе. Было ссыкотно нереально, но умом понимал, что если сейчас не перестану дергать все подряд и еще больше его от себя отгоню - все. 30 тысяч упадут в могилу неизвестного. 😃 Помогло.

pww2000
dokl36:

все отпустил и врубил Loiter

RTL - не наш метод 😃

gosha57
Igesse:

Кто-нибудь ставил бустер на родную аппу? Будет ли результат. Еще я так и не понял будет ли работать телеметрия на новой прошивке ? Видел тут что можно к резистером припояться. И еще кто нибудь ставил удленители лучей ?

Бустер - и в мыслях не было.Они и без бустера прекрасно у летают. Дайте ему хоть недельку пожить (местный рекорд - две!) 😃. А то сразу - 15-е пропы, 10Аки на тросах, системы бомбометания… Лучше ног побольше (для начала) 😒.

dokl36:

все отпустил и врубил Loiter

Переключатель вкорячился ?
Кстати (или нетт) кто ищет, тот на жо… да обрящет !!
www.toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPat… - управляется с шестикнопочника !
ru.aliexpress.com/item/…/1601554611.html тоже вариант
и fpv-community.ru/…/31-rccc-multisvitcher-3-v-1-ver…
Кому не терпится всякую …ню на свободный канал - выбирайте !
И тут народ суетиться ! rcopen.com/forum/f87/topic297998