Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57
Bazilio:

Подсадить акум до примерно 10в, а потом его к подвесу и на этой напруге настроить.

Да чего мутить (и на измене сидеть - когда глюконёт), когда 50 руб и 4гр веса ? 😃
… Мож кто-то греется - проверить после полёта движки рукой. И на “одинаковость вращения” пальцем за кончик винта провернуть каждый.

Bazilio
gosha57:

… Мож кто-то греется - проверить после полёта движки рукой. И на “одинаковость вращения” пальцем за кончик винта провернуть каждый.

Да вроде в норме всё было. Я после краша пропы менял на самозатяг(кстати прошёлся метчиком левым и всё ок) и крутил движки. Чуть тёплые и крутились вроде легко и одинаково. Такое ущущение что раскачался сильнее(угол атаки превысил) и его начало колбасить. Мне бы оставить в покое(был кстати в режиме удержания позиции) он бы может и выровнялся(а может и нет) а я газ сбросил. Растерялся мало мало. Вот он и кувырнулся на землю.

starfair
gosha57:

Просадка - это когда под конец летаешь меньше 11В, а настраивался подвес на 12-ти. А на га-пре или мёбиусе - всё равно.

Просадка, это когда суммарное потребление всех нагрузок привысила токотдачу данного аккумулятора что привело к резкому падению напряжения выдаваемого аккумулятором. Если не понятна в чем зависимость от типа камеры - поясняю.
Крутить камеру весом и габаритами большими в 3 раза, требует более мощных движков. Да при этом еще надо учитывать, что там в основном движки работают на удержание а это почти все время открытые каналы у полевиков. Если аккумулятор коптера и так работает в предельных режимах безо всякого перегруза и дополнительной токовой нагрузки в виде контроллера подвеса и 2 безколлекторников, то каждые дополнительные несколько ватт неизбежно приводят к еще большей просадке. Посему и вывод- на коптерах легкого класса с аккумуляторами 20-25С нельзя летать с подвесом под камеру больше Мобиуса. Или если и летать то с независимым аккумулятором, что приводит к дополнительному перегрузу коптера, и снижает его устойчивость в любом случае.

gosha57

Всё вено - это и есть причина просадки напруги. Речь о нью-анусе - почему советуют питать чЮЙствительный к напряжению контроллер подвеса от 8-10 В и настраивать на этом же напряжении.

starfair
gosha57:

Всё вено - это и есть причина просадки напруги. Речь о нью-анусе - почему советуют питать чЮЙствительный к напряжению контроллер подвеса от 8-10 В и настраивать на этом же напряжении.

Это то тут причем? Гиродатчик подвеса имеет свой отдельный стаб. на 3.3В. Все проблемы, которые случаются при просадке напряжения - это нехватка мощности на самих двигателях дабы адекватно реагировать. Нет толка калибровать на пониженных напряжениях, ибо сам датчик будет при любых напряжениях > 3.4 запитываться нормальным 3.3В. А вот если не будет хватать тока (мощности) чтобы удерживать платформу в заданном положении в самом полете, тогда никакая калибровка уже не поможет! Единственное чего можно добиться такой колибровкой, это подстроить PID так, чтобы двигатели более замедленно реагировали и тем самым был немного меньший потребляемый ток.
Понижают до 2S через преобразователь из 3-4S , именно по причине того, что родной стаб на контроллере от 11В тупо горит. Если на мосфете достаточно тока, он прекрасно будет держать двигатель без срывов и на 5В. Еще раз почитайте темы про подвесы.

gosha57
starfair:

Это то тут причем?

В темах про подвесы не раз говорилось, о проблеме уплывания-заваливания при разряде бортовой батарейки. Так что :

starfair:

Еще раз почитайте темы про подвесы.

Видимо , там и встретимся. 😁

starfair

Само собой заваливания будут, ибо двигатель уже не держит. Можно в конце концов эксперемент провести, если есть лабораторный БП с регулированием по току и напряжению. Я когда свой первый подвес настраивал, от обычного БП включал, и у меня спокойно где то час удерживали двигатели. А вот если ставил слабый 3S аккумулятор, то почти сразу начиналась колбасня. Кстати, так свой 1000 и испортил 😦
В общем, тема и правда не про подвесы.

chilli

Подскажите! приобрёл телеметрию, подключил всё как описано , они подружились т.е.
горят зелёные светодиоды. А в MP никак немогу настроить, не подключаеться хотя и драйвера
поставил для этой телеметрии ! Что можно сделать что бы они подключились к MP ?

SteK
starfair:

ну так не надо ГоПро сажать на Нову… Максимум это Мобиус или аналог

мобиус весит ровно столько, сколько и любимая многими SJCAM4000 (с ее бесчисленными подделками. у самого такая 😦).
Гопра весит не тяжелее, насколько я знаю. В чем тогда разница?

pww2000
SteK:

мобиус весит ровно столько, сколько и любимая многими SJCAM4000 (с ее бесчисленными подделками. у самого такая ).
Гопра весит не тяжелее, насколько я знаю. В чем тогда разница?

По весу так:
гопро>sj4000>мебиус. По моему 75 - 60 - 40 гр. Почти в 2 раза. Точные цифры в магазинах есть.
А гопро не советуют вешать потому, что она стоит больше новы.

starfair
SteK:

мобиус весит ровно столько, сколько и любимая многими SJCAM4000 (с ее бесчисленными подделками. у самого такая ).
Гопра весит не тяжелее, насколько я знаю. В чем тогда разница?

Вес Мобиуса с аккумулятором 38 грамма. Размер Д61 x Ш35 x В18.
Вес SJCAM4000 - 44 г, с аккумулятором - 58 г. Размер Д29.8 x Ш59.2 x В41
Вес ГоПро3+ ВЕ с аккумулятором 74 грамма. Размер Ш59 × В41 × Д21

Отсюда какой вывод? Если при прочих равных (с аккумулятором), то вес Мобиуса почти в 2 раза меньше. Меньше в 2 раза и габариты. Это значит, что удержания горизонта данной камеры требуется как минимум подвес меньшего размера и мощности двигателей. В частности, на моем подвесе под мобиус используются движки почти в полтора раза легче чем в том, что под ГоПро. Да и размер подвеса самого в итоге раза в полтора меньше. Следовательно - меньше и токи которые нужно отобрать у основного аккумулятора для работы подвеса. Это меньше риск просадки и больше времени на сам полет. Хотите грохать камеру которая стоит в 5 раза дороже и сам коптер - ваше право. Убеждать кого то своим опытом не стану.

SteK

спасибо за точные данные. я мобиус в руках не держал, а цифры взял из магазина … вроде BG.
оттого и дезориентирован был.
всё остальное конечно же так. не поспоришь.

pww2000
starfair:

вес Мобиуса почти в 2 раза меньше.

Проблема, что под него готовых подвесов раз-два и обчелся. Один тяжелый, у другого провод мешает, третий колхозить надо, у четвертого ценник конский…Видимо рынок еще не сложился.
Только самому собирать. 😦

Yustas62
pww2000:

Только самому собирать.

Я сразу пошел по этому пути 😁 Boscam Tr1 - камера с передатчиком - сгорела, покупать опять что-то жаба задавила, оставалось использовать имеющуюся GoPro. Ну и дальше - рассуждения уважаемого коллеги!

starfair
pww2000:

Проблема, что под него готовых подвесов раз-два и обчелся. Один тяжелый, у другого провод мешает, третий колхозить надо, у четвертого ценник конский…Видимо рынок еще не сложился.
Только самому собирать.

Ну, кому что! Я покупал раздельно на Bangood подвес за 650р+2 движка 2804 за 1400р + контроллер за 800р+DC на 2S за 50р. Вручную выпилил под это все платформу из стеклотестолита. На нее заодно и FPV передатчик повесил. По весу с Мобиусом это вышло вроде как меньше 300гр. При том что можно сделать все еще компактнее и аккуратнее (пока много проводов болтается)
В принципе - доволен! Сейчас еще встроил хедтрекер в свой FlySky, дабы наклоном аппы наклонять камеру по пичу. Осталось до настроить (пришлось править прошивку трекера, но это собственно в целом ерунда). Как облетаю, может в дневнике отпишусь.

Bazilio

Сегодня напроч отказался ловить спутники. Минут 20 стоял моргал и никак. Разобрал, вынул модуль GPS. Вроде всё в норме. Зелёный на модуле горит. Куда копать? Да. А зачем на модуле стоит батарейка? Я её померял, показало 2.52в. Это нормально?

Papercut
Bazilio:

Да. А зачем на модуле стоит батарейка? Я её померял, показало 2.52в. Это нормально?

Батарейка там стоит чтобы память питать, куда он инфу для быстрого старта складывает. Даже если она окочурится, работать будет, но при каждом включении дольше спутники будет собирать.

Bazilio
Papercut:

Батарейка там стоит чтобы память питать

Так 2.52 это нормально или ей кирдык? Может из за этого долго ловит, вернее совсем не ловит. Пасмурно сегодня конечно, но в другой день была такая же погода и за 3 минуты словил, а сегодня никак.

Malinych
Papercut:

Батарейка там стоит

там ионистор стоит, а не батарейка

Bazilio
Malinych:

там ионистор стоит, а не батарейка

А похож на батарейку как в наручных часах кварцевых. Так куда копать? Что и как проверить?

Papercut
Malinych:

там ионистор стоит, а не батарейка

Да не суть =)

Bazilio:

А похож на батарейку как в наручных часах кварцевых. Так куда копать? Что и как проверить?

Не надо никуда копать, оно заряжается при включении питания. А не ловит из-за погоды скорее всего, ну и спутники так сложились.
Проверить - вторым GPS устройством в тех же условиях. Например на телефоне с выключенной сетью и вайфаём.