Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

ell83
Oleg_fly:

на Droid Planner - соединяю… выбираю в меню “СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ” - и все работает

при удалении от коптера на какое расстояние он начинает следовать за тобой?

Oleg_fly
ell83:

при удалении от коптера на какое расстояние он начинает следовать за тобой?

Именно в ДроидПланнере - честно говоря - не особо заметно… Он ведет себя “хреново” - приблизительно раз в 2 секунды (по ощущениям" - приближается… останавливатся… и так далее… - НО СЛЕДУЕТ!!!

Я вычитал в мануалах - там что то типа есть “такая цифра - 2 секунды”… Именно применительно с “обновлению позиции”…

И вот так он и летает в ФоллоуМи - приближается - резкий СТОП - потом опять - … и так далее… НО - всегда следует нормально…

Честно говоря - не пытался даже “вникать” в проблеммы…
Просто - рассматриваю сой квадрик как тренировочный - поэтому особо от него и не “требую” - типа того 😃

Igesse

А пробовал кто-нибудь через tower включить autotune mode и колибровать через tower компас ?

mfilitovich
Igesse:

А пробовал кто-нибудь через tower включить autotune mode и колибровать через tower компас ?

Автотюн и калибровка компаса - разные вещи. Нет, в тауер компас калибровать нельзя.

Igesse

Ну это я знаю ) прос есть в towe настройках colinration compas! А режимах нашел autotune! Думал может все это рабоает и не прийдеться таскать лопик на улицу и не надо будет подключать 8 канал для autotune

Калибровка компаса отлична работает через tower только что испытал) стоит прошивка 3.2.1 custom. Будет супер если и autotune запущу через tower !

ell83

Летая по миссиям можно в любой момент перехватить управление с пульта?

Igesse

Перехватывал, но пульт был включен все время. Вот надо пробовать без пульта отправить и потом попробовать перехватить

Oleg_fly
ell83:

Летая по миссиям можно в любой момент перехватить управление с пульта?

Ну да…
Пульт всегда включен и висит на шее…
И из ФолловМи - то же пультом “перехватываю” - так как из ДроидПланнер 1-й - как то не совсем очевидно …

😃
----------------------------
Нашел две программулины:

и вот такая еще

Есть версии и под Windows и под MacOS…

На МакОС - пока не пробовал.
На Windows поставил обе - соединил и по Блютузу и по USB - работает и та и та…
Ну… ничего так… Можно пользоваться…

😃

mfilitovich

В тауер компас? Где?
Я вижу только калибровку акселей.

gosha57

ВСЕх-всех-всех ! Поздравляю с праздником !
Семь футов под барометром вам и бесконечных батареек !!
😃 Ура !

Igesse

Извините был не прав! Сам увидел что это колибровка акселей а думал что компас! Надеюсь в следующей версии добавят было бы очень удобно ) теперь прийдеться с лопиком в поле идти. Как часто вообзе надо компас колибровать ? Сейчас загазал nb-880 буду ставить

mfilitovich

Кстати, о калибровке компаса. Есть такой параметр “COMPASS_LEARN”, он как я понял, отвечает за автоматическую калибровку компаса самим APM. На DIY пишут девелоперы, что мол достаточно один раз откалибровать компасс и включить этот параметр - дальше всё будет докалибровывать сам APM! Интересно? Ещё пишут, что этот параметр по-умолчанию ВКЛ., а у меня он стоит ВЫКЛ. Вот интересно почему так?
Странно, но после выполнения калибровки компаса через MP этот параметр сам становится ВЫКЛ. “0”.😃 Как-же он работает?

Oleg_fly
Igesse:

…Надеюсь в следующей версии добавят было бы очень удобно ) теперь прийдеться с лопиком в поле идти. …

Думаю - не добавят 😃
Оно (калибровка компаса) - не так уж и нужно, как об этом “народная молва” гутарит.
Пришел в первый день полетов на поле - откалибровал один раз - и летай… пока не уедешь в другую область или страну…
Зачем каждый раз “таскать ноутбук для калибровки компаса” - непонятно.

mfilitovich:

Кстати, о калибровке компаса. Есть такой параметр “COMPASS_LEARN”, он как я понял, отвечает за автоматическую калибровку компаса самим APM. На DIY пишут девелоперы, что мол достаточно один раз откалибровать компасс и включить этот параметр - дальше всё будет докалибровывать сам APM! Интересно? Ещё пишут, что этот параметр по-умолчанию ВКЛ., а у меня он стоит ВЫКЛ. Вот интересно почему так?

ИМХО - эту автокалибровку - стоит включить после “ручной калибровки” - полетать пару тройку полетиков - и выключить…
Что то типа “автотрима” для компаса…
Но - это ИМХО… я включать не пробовал, так как компас работает после первой и единственной калибровки в поле (а… ну еще дома на столе калибровал разок… для ознакомления с процессом, так сказать 😃)

gosha57
mfilitovich:

дальше всё будет докалибровывать сам APM

Думается, ссуть этого - привязка к (по) ЖПС.

LeoPilot
Oleg_fly:

выбираю в меню “СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ” - и все работает… Дерганно работает - но все же (

Скорее всего потому, что передача данных идёт по ВТ. Скорость передачи данных значительно ниже, чем по WiFi или же 3DR.

Oleg_fly
LeoPilot:

Скорее всего потому, что передача данных идёт по ВТ. Скорость передачи данных значительно ниже, чем по WiFi или же 3DR.

57 тыщ с копейками стоит… Видимо да… для этого режима мож и маловато…

Ну и ладно…Пока не особо нужен этот режим… Так, чисто “поиграться” 😃

mfilitovich

Сходил сегодня первый раз на улицу полетать после даунгрейда на 3.1.5. Вернулись GPS глитчи - мать их так!!! Полетать толком не смог - коптер даже висеть практически не хотел. Калибровка компаса никак проблему не решала. Вернулся домой, апгрейдил опять до 3.2.1. Глитчи вроде пропали, хотя даже сброс GPS приемнику не делал, если будут опять - сброшу. Коптер по крайней мере вроде висит, но как-то странно иногда проседает по высоте. Хоть и немного, но есть. Кстати, попробовал крутиться с торчащей из жопы батареей - вроде ровнее крутится, но и с вставленным аккумом крутится тоже начал более-менее. Вот снял своё висение на АС3.2.1 (на 31-й секунде проседает по высоте, потом сам восстанавливается, может ветерок влияет? Раньше такого вроде не замечал…):

youtu.be/V4OoCl3VCdE

На слова “вверх” внимание не обращайте, это я “метку” на видео ставил. Когда сам стиком высоту менял. Правую ручку вообще не трогал всё видео, только рудер и немного высоты в конце.

LeoPilot

Михаил, у меня тоже вчера на полётах в режиме Louter, коптер проседал иногда почти на метр… Я грешил на батареи- нулевая температура, думаю что просадка напряжения по питанию регулей.

LeoPilot

Небольшое видео- режим Loiter на обоих аппаратах ( Nova-вес 1650 гр и оптокоптер-вес 8500 гр) Ветер очень сильный- но оба держаться довольно уверенно

Oleg_fly
LeoPilot:

Небольшое видео- режим Loiter на обоих аппаратах ( Nova-вес 1650 гр и оптокоптер-вес 8500 гр) Ветер …

Отлично летают - что “гигант”, что “мелколет”!!! 😃

Можно смело отправлять на “реальные задачи” по сбросу “бутылок с горячительными напитками” своим друзьям “алкашам” 😉 😉
НОВА - ИМХО - максимум - чекушку поднимет 😉

😃

P.S. А кстати, Андрей. Они от разных передатчиков управляются (в момент съемки)???

mfilitovich:

Сходил сегодня первый раз на улицу полетать после даунгрейда на 3.1.5. Вернулись GPS глитчи - мать их так!!! Полетать толком не смог - коптер даже висеть практически не хотел. …

Посмотрел…
Замечательно висит… ну да… высота меняется - есть такое - с ветром и у моего скачет чуток - но не критично …
Насчет “унитазов” - не заметно. Если имеется ввиду - во время ПИРУЭТА - так коптер обязан наклонятся… иначе он не сможет крутиться (это же не вертолет с хвостовым винтом)…

Висит четко… Глитчей - не заметил 😉 (а шо это такое???) 😉

ИМХО, Миша, отлично все летает…
😃