Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57
mfilitovich:

всегда можно тактильнл убедиться, что всё включено как надо

Убеждаюсь на ОСД 😃. И на пульте под-светка режима.
И на … рычаг скорости я в машине уже давно не смотрю 😒

mfilitovich

На осд конечно информация есть, но для включения приходилось отвлекаться…тут каждый свой метод находит. Тем более я по сути, всего 4 режима использую - сейчас на трехпозиционный переключатель вывел stab-althold-loiter, на отдельный двухпозиционный rtl. Всё остальное через tower.

Oleg_fly
mfilitovich:

На осд конечно информация есть, но для включения приходилось отвлекаться…тут каждый свой метод находит. Тем более я по сути, всего 4 режима использую - сейчас на трехпозиционный переключатель вывел stab-althold-loiter, на отдельный двухпозиционный rtl. Всё остальное через tower.

Да не… тут надо ЧИСТО индивидуально…
Оно, может покажется не в тему… на самом деле о том же…

Когда то я был “молодым” капитаном (воинское звание)… служил в г. Омске - там был тогда полк МиГ-31… И вот…
Старые (в кавычках) летчики… наши командиры (комески, замкомески, зам. командира полка) - постоянно “жаловались” - НАХРЕНА нам OSD… она же ОЛС… она же ЕСИ (единая ситема индикации) - ЦВЕТНАЯ???

А мы… (типа молодые, хотя уже и “не зеленые”) - им возражали - НУ КАК ЖЕ??? Это же удобно… бла-бла-бла…

Хотя… и они… и мы… были правы… Просто - если знаешь “куда смотреть” - то и цвет тебе нафиг не нужен… и так все параметры контроллируешь…
Ну и тут же “чисто человеческая пчихология” - переучиваться всегда тяжелее, чем учиться “с НУЛЯ”…

Так что- ИМХО - кому то удобно “нынче” переключатель"… потом - будет удобнее “еще что то”…

ИМХО - нужно и самому учиться - но и приспосабливать “под себя” - НИКТО не запретит 😃

P.S. Короче - я за ДЕМОКРАТИЮ 😉

LeoPilot
mfilitovich:

На осд конечно информация есть, но для включения приходилось отвлекаться…тут каждый свой метод находит. Тем более я по сути, всего 4 режима использую - сейчас на трехпозиционный переключатель вывел stab-althold-loiter, на отдельный двухпозиционный rtl. Всё остальное через tower.

Один в один!)) удобно и практично

Oleg_fly
mfilitovich:

… Всё остальное через tower.

Не… ну… ка бы…
Все работает через TOWER.
А “Фоллоу МИ” - ругается Tовер - че то там ему нехватает???

тут же в прямо “в полете” переключаю на Droid Planner - соединяю… выбираю в меню “СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ” - и все работает… Дерганно работает - но все же…

Короче - непонятно … 😦

ell83
Oleg_fly:

на Droid Planner - соединяю… выбираю в меню “СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ” - и все работает

при удалении от коптера на какое расстояние он начинает следовать за тобой?

Oleg_fly
ell83:

при удалении от коптера на какое расстояние он начинает следовать за тобой?

Именно в ДроидПланнере - честно говоря - не особо заметно… Он ведет себя “хреново” - приблизительно раз в 2 секунды (по ощущениям" - приближается… останавливатся… и так далее… - НО СЛЕДУЕТ!!!

Я вычитал в мануалах - там что то типа есть “такая цифра - 2 секунды”… Именно применительно с “обновлению позиции”…

И вот так он и летает в ФоллоуМи - приближается - резкий СТОП - потом опять - … и так далее… НО - всегда следует нормально…

Честно говоря - не пытался даже “вникать” в проблеммы…
Просто - рассматриваю сой квадрик как тренировочный - поэтому особо от него и не “требую” - типа того 😃

Igesse

А пробовал кто-нибудь через tower включить autotune mode и колибровать через tower компас ?

mfilitovich
Igesse:

А пробовал кто-нибудь через tower включить autotune mode и колибровать через tower компас ?

Автотюн и калибровка компаса - разные вещи. Нет, в тауер компас калибровать нельзя.

Igesse

Ну это я знаю ) прос есть в towe настройках colinration compas! А режимах нашел autotune! Думал может все это рабоает и не прийдеться таскать лопик на улицу и не надо будет подключать 8 канал для autotune

Калибровка компаса отлична работает через tower только что испытал) стоит прошивка 3.2.1 custom. Будет супер если и autotune запущу через tower !

ell83

Летая по миссиям можно в любой момент перехватить управление с пульта?

Igesse

Перехватывал, но пульт был включен все время. Вот надо пробовать без пульта отправить и потом попробовать перехватить

Oleg_fly
ell83:

Летая по миссиям можно в любой момент перехватить управление с пульта?

Ну да…
Пульт всегда включен и висит на шее…
И из ФолловМи - то же пультом “перехватываю” - так как из ДроидПланнер 1-й - как то не совсем очевидно …

😃
----------------------------
Нашел две программулины:

и вот такая еще

Есть версии и под Windows и под MacOS…

На МакОС - пока не пробовал.
На Windows поставил обе - соединил и по Блютузу и по USB - работает и та и та…
Ну… ничего так… Можно пользоваться…

😃

mfilitovich

В тауер компас? Где?
Я вижу только калибровку акселей.

gosha57

ВСЕх-всех-всех ! Поздравляю с праздником !
Семь футов под барометром вам и бесконечных батареек !!
😃 Ура !

Igesse

Извините был не прав! Сам увидел что это колибровка акселей а думал что компас! Надеюсь в следующей версии добавят было бы очень удобно ) теперь прийдеться с лопиком в поле идти. Как часто вообзе надо компас колибровать ? Сейчас загазал nb-880 буду ставить

mfilitovich

Кстати, о калибровке компаса. Есть такой параметр “COMPASS_LEARN”, он как я понял, отвечает за автоматическую калибровку компаса самим APM. На DIY пишут девелоперы, что мол достаточно один раз откалибровать компасс и включить этот параметр - дальше всё будет докалибровывать сам APM! Интересно? Ещё пишут, что этот параметр по-умолчанию ВКЛ., а у меня он стоит ВЫКЛ. Вот интересно почему так?
Странно, но после выполнения калибровки компаса через MP этот параметр сам становится ВЫКЛ. “0”.😃 Как-же он работает?

Oleg_fly
Igesse:

…Надеюсь в следующей версии добавят было бы очень удобно ) теперь прийдеться с лопиком в поле идти. …

Думаю - не добавят 😃
Оно (калибровка компаса) - не так уж и нужно, как об этом “народная молва” гутарит.
Пришел в первый день полетов на поле - откалибровал один раз - и летай… пока не уедешь в другую область или страну…
Зачем каждый раз “таскать ноутбук для калибровки компаса” - непонятно.

mfilitovich:

Кстати, о калибровке компаса. Есть такой параметр “COMPASS_LEARN”, он как я понял, отвечает за автоматическую калибровку компаса самим APM. На DIY пишут девелоперы, что мол достаточно один раз откалибровать компасс и включить этот параметр - дальше всё будет докалибровывать сам APM! Интересно? Ещё пишут, что этот параметр по-умолчанию ВКЛ., а у меня он стоит ВЫКЛ. Вот интересно почему так?

ИМХО - эту автокалибровку - стоит включить после “ручной калибровки” - полетать пару тройку полетиков - и выключить…
Что то типа “автотрима” для компаса…
Но - это ИМХО… я включать не пробовал, так как компас работает после первой и единственной калибровки в поле (а… ну еще дома на столе калибровал разок… для ознакомления с процессом, так сказать 😃)

gosha57
mfilitovich:

дальше всё будет докалибровывать сам APM

Думается, ссуть этого - привязка к (по) ЖПС.

LeoPilot
Oleg_fly:

выбираю в меню “СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ” - и все работает… Дерганно работает - но все же (

Скорее всего потому, что передача данных идёт по ВТ. Скорость передачи данных значительно ниже, чем по WiFi или же 3DR.

Oleg_fly
LeoPilot:

Скорее всего потому, что передача данных идёт по ВТ. Скорость передачи данных значительно ниже, чем по WiFi или же 3DR.

57 тыщ с копейками стоит… Видимо да… для этого режима мож и маловато…

Ну и ладно…Пока не особо нужен этот режим… Так, чисто “поиграться” 😃