Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

MFer

я отъезжал от места калибровки на 400км. летал без проблем.

калибровать можно и дома, но есть вероятность получить результаты похуже. проверяйте как держит стороны света (Андрей LeoPilot) писАл выше как…
или здесь про компас почитайте - доходчиво на мой взгляд…

mmib

Может быть кому то попадалась модель подвеса для 3д принтера с виброразвязкой на сжатие для нашего коптера?

konradjim

Всем привет!
У меня Нова с телеметрией и OSD, делителем питания, пропы 9х43, батарейка на 5200, кастомная прошивка 3.2 с работающей телеметрией отсюда.
Компас в башенке, GPS над контроллером, под потолком корпуса.
Провода до компаса и GPS перекручены в косичку для помехоустойчивости.
После прошивки на 3.2 сбросил на дефолт, залил заводские параметры, потом поднастроил углы, множитель батарейки, скорости взлета - посадки. Все летает, работает но в стабе.

Другие режимы пока не пробовал, так как есть проблема: при холодном старте GPS ловит 6-10 спутников (вижу по OSD), но проходит 1-2 минуты, на земле или после взлета их число падает до 0 и больше не ловится. Ждал на земле 20 минут, летал в стабе 5 минут - все одно - OSD кажет *0.
При этом, если подключить коптер к компьютеру по USB(без подключения батарейки) - то спустя минуту в МП вываливается 3D FIX и отображается корректное местоположение. Количество спутников в МП посмотреть не могу.

Место установки GPS “экранировано” от контроллера и платы медной фольгой, фольга припаяна к массе(GND контроллера). На стоковой прошивке проблема была такая же.

Подскажите пожалуйста куда плыть?

konradjim
mfilitovich:

Попробуйте сбросить конфигурацию GPS.

Попробовал. При работе от батареи - не ловит. На подоконнике при работе от FTDI: u-center - 5 спутников, МП при работе контроллера от USB - 7 спутников.
Напряжение питания GPS на ножках контроллера при подключении по USB - 4,38В, на FTDI - 5,07В, при подключенной батарее - 5,21В.
Может напряжение высоковато? Что-нибудь перегревается в чипе GPS когда 5,2В и контроллер на батарее? Разница только в этом.
откуда на контроллере можно взять 5 Вольт еще? Только те, которые чуть меньше… пяти, хотябы для проверки версии.
Или может можно понизить?

mfilitovich
konradjim:

по USB - 4,38В, на FTDI - 5,07В, при подключенной батарее - 5,21В

Что-то у тебя с питанием. Сколько на контроллере при питании от батареи? Должно быть не менее 5В, иначе есть большой шанс получить ребут в полете и соскребушки.

konradjim
mfilitovich:

Сколько на контроллере при питании от батареи?

Квадрик на подоконнике, провел три замера напряжения на клеммах питания GPS платы:

  1. APM запитан от батареи, GPS подключен к контроллеру, на контактах GPS 5,21В - ловит спутники первые 30 секунд, потом не ловит ни одного.
  2. APM запитан от USB компьютера, GPS подключен к контроллеру, на контактах GPS 4,38В - ловит 7 спутников, смотрел через МП
  3. GPS подключен к USB-FTDI, на контактах GPS 5,07В - ловит 5 спутников, смотрел через u-center.

Уточнение: Пару раз подключал GPS к APM с перепутанными контактами питания.
GPS нагревался, пах текстолитом. Может я его поджЁг?
Хотя в u-center работает и спутники ловит.

mfilitovich
konradjim:

Квадрик на подоконнике, провел три замера напряжения на клеммах питания GPS платы:

  1. APM запитан от батареи, GPS подключен к контроллеру, на контактах GPS 5,21В - ловит спутники первые 30 секунд, потом не ловит ни одного.
  2. APM запитан от USB компьютера, GPS подключен к контроллеру, на контактах GPS 4,38В - ловит 7 спутников, смотрел через МП
  3. GPS подключен к USB-FTDI, на контактах GPS 5,07В - ловит 5 спутников, смотрел через u-center.

Уточнение: Пару раз подключал GPS к APM с перепутанными контактами питания.
GPS нагревался, пах текстолитом. Может я его поджЁг?
Хотя в u-center работает и спутники ловит.

Может действительно GPS дохлый. Когда к MP подключали батарею включали?

konradjim
mfilitovich:

Когда к MP подключали батарею включали?

Если подключаю батарею, то работает 30 секунд, ловит сначала 3, потом 5, потом 3, потом 0. Через 30 секунд APM видит GPS, но спутников 0!
Если работает только от USB, то работает замечательно. Пробовал возле гаража от ноутбука, без батареи - 12-15 спутников.
Логика такая: если питаю APM по USB(без батарейки) или кабелем USB-FTDI - все работает! Если вставляю батарейку - работает 30 секунд, а потом все теряет!

PS Сам в телекоме работаю, вот это хуже всего, когда “то потухнет, то погаснет”

gosha57

И…ещё о компасе :
Если оный работает в связке с гирАкселями, кого первого калибровать - компас или граксель ?! 😒

LeoPilot:

В крайней версии APM 2.8 есть уже встроенный компас

он там по-мому и на первых (например 2.5) был на плате …

VovkaDQ

konradjim
Может питание шумит, осциллографом бы посмотреть после преобразователя

MFer
gosha57:

И…ещё о компасе :

и еще о нем - вычитал на рцгрупс, что штатная пищалка имеет ахринительное э\м поле, советуют убирать ее от греха…

konradjim

Здравствуйте.
В связи с глюками GPS думаю докупить модуль GPS, прошу совета:
что из бюджетного лучше взять:
GY-NEO6MV2(отдельно антенна, отдельно мозги)
GY-NEO6MV2(в одном корпусе)
BN-880
Заранее спасибо!

MFer
konradjim:

Здравствуйте.
В связи с глюками GPS думаю докупить модуль GPS, прошу совета:
что из бюджетного лучше взять:
GY-NEO6MV2(отдельно антенна, отдельно мозги)
GY-NEO6MV2(в одном корпусе)
BN-880
Заранее спасибо!

6 и 7 ublox это прошлый век, лучше жабу придавить и разориться на 8-ку…
по популярному здесь bn880 с банггуда есть нарекания…
я бы взял такой (советовали на рцгрупс - новый компас и фильтры) или такой  наверняка (продаван проверенный)…

mfilitovich
MFer:

по популярному здесь bn880 с банггуда есть нарекания… я бы взял такой (советовали на рцгрупс - новый компас и фильтры) или такой наверняка (продаван проверенный)…

Это походу тот-же BN-880, но в разных исполнениях. Да и особых нареканий на BN-880 нет. Есть косяки при работе на АС3.1, но с АС3.2 работает идеально - быстрый старт, 18-20 спутников, никаких ошибок.

MFer
mfilitovich:

Да и особых нареканий на BN-880 нет. Есть косяки при работе на АС3.1, но с АС3.2 работает идеально

ну почитав про танцы с юцентром и глитчи сделал для себя такой вывод… сорь за голословность…

mfilitovich
MFer:

ну почитав про танцы с юцентром и глитчи сделал для себя такой вывод

По пошествии некоторого времени, я бы уже сказал так - нечего его настраивать через u-center, нужно просто установить АС3.2 и всё.

ell83
mfilitovich:

По пошествии некоторого времени, я бы уже сказал так - нечего его настраивать через u-center, нужно просто установить АС3.2 и всё.

А можно как-то вернуть к начальным настройкам bn-880 ? А то он даже когда коп стоит на месте ловит 18 спутников, но все равно точка положения на карте скачет. Видимо из-за этого и в лойтере нифига не висит. Вчера вернул стоковые гпс и компас, так коптер висит в точке как прибитый)

gosha57
ell83:

Вчера вернул стоковые гпс и компас, так коптер висит в точке как прибитый

… ну отдохнули … набрались сил … спутников пока наловили … 😁
она и восьмёрка сЧАз полежит …😒

golds
mfilitovich:

…нужно просто установить АС3.2 и всё.

А можно с этого места поподробнее? Везде, где читал, не рекомендуют обновлять стоковую 3.1.2.