Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

pww2000
HDDR:

Я грешу на модемы с бангуда, хотя может дело в кривизне рук?

Питание не проседает?

ЗЫ Для чего у нас 6 канал?

HDDR

Честно говоря, на модеме не измерял. Надо? Связь между модемами не прерывается.
6 канал в АПМ не подключен, крутилка это вроде PITT на подвес.

pww2000
HDDR:

6 канал в АПМ не подключен, крутилка это вроде PITT на подвес.

Крутилки на 7-8 канале.

HDDR:

Честно говоря, на модеме не измерял. Надо?

Ну вдруг…

HDDR

Вот читал, что некоторые подключаются на плате процессора:

Это имеет смысл или к моему случаю не относится?

А может 100 милливатт вых. мощности много? Вообще теряюсь в догадках.

pww2000
HDDR:

Это имеет смысл или к моему случаю не относится?

Если прошивку меняли, то да. Но тогда у Вас сейчас оно совсем-бы не работало.

HDDR:

А может 100 милливатт вых. мощности много? Вообще теряюсь в догадках.

Вы же говорите, что между железками линк есть?
Может подпалилось чего, когда tx и rx перепутали? Тогда вариант по катринке выше, и перепрошивка.

HDDR

Прошивку поменять не успел. И сразу после включения питания коптера связь может быть, но потом угасает.
Между модемами линк есть, устойчивый, спустя буквально секунду после подачи питания.
Насчет подпалилось - хез, маловероятно. Да, TX замыкался на TX, а RX на RX. В компьютерных кабелях просто нет связи и все. АПМ и модем питались же от одного источника.
Красный светодиод на модеме коптера не моргал, когда провода были перепутаны. После перепайки моргает как положено.
А перепрошивать нужно АПМ или модемы или и то и другое? И почему прошивка может влиять на место припаивания проводов?

И еще, прошивка удаленного модема только через адаптер FTDI или есть другие варианты?

pww2000
HDDR:

И почему прошивка может влиять на место припаивания проводов?

В нове зачем-то сделали свой порт телеметрии (на мультиплексоре сэкономили?). Который 3др-овскими прошивками не поддерживается. Я не очень понимаю разрабов новы. Нахрена было городить отдельную схему контроля батареи, когда все поддерживается контроллером, только сигнал на вход подай.

HDDR

Вдогонку: на нове с телеметрией я смогу узнать хотя бы напряжение батареи? А может и потребляемый ток? Я пробовал выводить их на дисплей - выдает ноль оба параметра. Без этого толку от телеметрии немного будет.

pww2000
HDDR:

Вдогонку: на нове с телеметрией я смогу узнать хотя бы напряжение батареи? А может и потребляемый ток?

Нет. Надо паять делитель на проц (довольно ювелирная работа), сам ищу левшу, который сумеет (руки/глаза уже не те 😃)
А если ток, то еще хрень докупить надо, и возможно еще один делитель на проц.

HDDR

Ясно.
Как считаете, из-за моей криворукой пайки такой эффект может проявляться?

pww2000
HDDR:

Как считаете, из-за моей криворукой пайки такой эффект может проявляться?

Вряд-ли. Оно или работает или нет.
Может греется чего?

pww2000

Дмитрий, у Вас аппарат разобран, подскажите, где у него писклявчик. Лучше фото. У меня похоже исчез после краша. Нигде никаких следов.

HDDR

Разобран, но не под рукой. Такой черный цилиндр 1.5х1.5 см.
Вот на этой фотке

возле верхнего правого луча

pww2000
HDDR:

возле верхнего правого луча

Хм… Есть там пара контактов, только следов, что оторвалось чего-нибудь не видно. И кружочка нет. Там еще резистор, что-ли, рядом. у меня пусто.
Компоновка отличается. У меня гпс на приемнике сидит.

glaider

Коллеги, друзья помогите умер мой QUANUM,а суть в следующем: Вчерась подсоединил его в очередной раз к МП, а вот аккум не стал на этот раз отсоединять,начал пищать с короткими промежутками(типа как регули не в порядке),передёрнул батарею то же самое. На колебровку регулей в МП не выходит,не армится, хотя в программе реакцию на стики показывает. Ещё заметил,что сильно нагрелся толи диод,то ли выпрямитель на плате разводки(может что по питанию вылетело?) подскажите что сделать можно-буду очень благодарен.

Den_III

Всем привет! Где то выше писали, что если при первом включении апм перешить его, то получим неработающую тнлеметрию. Как побороть недуг- вернуть родную нововскую прошивку. К сожалению это единственный выход.

starfair
Den_III:

Всем привет! Где то выше писали, что если при первом включении апм перешить его, то получим неработающую тнлеметрию. Как побороть недуг- вернуть родную нововскую прошивку. К сожалению это единственный выход.

Вся проблема в том, что ее ни у кого нет, родной прошивки. Китайцы малость переделали исходную 3.1.2 дабы подключить режимы калибровки через стики аппаратуры и сменили порт телеметрии. Даже если вернуть ту что у разработчиков на сайте в архиве, все равно не вернутся ни режимы стиков, не работающая штатно для этого контроллера телеметрия. Останется в любом случае паятся через резисторы, но тогда возникает проблема с настройкой частоты обмена (у USB 112кБод у модема 56). Можно попытаться конечно подпаять программатор и по ISP скачать проршивку, но что-то пока никто этого как то не сделал. Даже в rcgroups все предпочитают делать хак с резисторами.

Simavskiy

Это бл. какой-то .баный .издец! Пересадил Нову на Тёрниджи 9х. В МП всё прошло офигенно. Настроил 6 режимов (кстати, видео зачётное

парень грамотный, хоть и непоследовательный). Откалибровал аксели, компас, настроил фэйлсэйфы. По ходу выполнения всех шагов в МП не выскочило окно “калибровка регуляторов” Зашёл в этот раздел принудительно - и здасьте бл.! Хрен что калибруется! Наоборот (газуля в минимуме) -пожалуйста, только в инверте. Реверс в пульте не помогает. Блин внатуре достал этот аппарат. Это ж бл. какие вывернутые мозги нужно иметь, чтобы написать настолько кривую прогу! Мне, взрослому человеку с высшим образованием (между прочим, факультет системотехники и робототехники) разобраться в ней невозможно! Интерфейс явно писал прыщавый наркоша, кодировал в рНр какой-то конченый мудак! Готов был полчаса назад разнести эту гадость об стенку.
ХЗ, может, я тупой?
Щас подключил МП - газуля в реверсе и выходить из него никакими путями не желает…

Xo66uT
Simavskiy:

Реверс в пульте не помогает

Перешивай Turnigy на er9x.
APM не видит реверса в старой прошивке 9х ( можно попробовать поменять приемник)
Прога нормальная с нормальной аппой, я свой Dx6i без проблем подключил и настроил на 5 режимов полета даже без 3х-позиционника

На видео подключался CRIUS а это не совсем АРМ и совсем не АРМ со своим fw3.1.2 Quanum Nova

Simavskiy
Xo66uT:

Перешивай Turnigy на er9x.
APM не видит реверса в старой прошивке 9х ( можно попробовать поменять приемник)
Прога нормальная с нормальной аппой, я свой Dx6i без проблем подключил и настроил на 5 режимов полета даже без 3х-позиционника

На видео подключался CRIUS а это не совсем АРМ и совсем не АРМ со своим fw3.1.2 Quanum Nova

Андрей, спасибо за добрый совет. Но не буду я прошиваться. Слышал, что там тоже не всё так гладко. Приёмник поменяю (их есть у меня). Не попрёт - возьму Х8 с Банггуда, там точно никаких рамсов не будет. Мне нужно управление камерой хотя бы в одной плоскости, так что ДХ6i (имею такой) не сгодится. А Нову выставлю на продажу без маржи (если не грохну её об стену до того как). Я 25 лет назад в университете узнал, что такое “дружественный интерфейс”, кстати, последняя Винда, которая согласуется с этим понятием, - это ХР. И то, что делается сейчас криворукими идиотами, не знающими, кто такой хотя бы Сталин или где находится Египет, не подпадает под это очень жизненное понятие. Короче, слов нет, одни эмоции. Приношу извинения, если что не так. Внатуре достало…