Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Simavskiy

Это бл. какой-то .баный .издец! Пересадил Нову на Тёрниджи 9х. В МП всё прошло офигенно. Настроил 6 режимов (кстати, видео зачётное

парень грамотный, хоть и непоследовательный). Откалибровал аксели, компас, настроил фэйлсэйфы. По ходу выполнения всех шагов в МП не выскочило окно “калибровка регуляторов” Зашёл в этот раздел принудительно - и здасьте бл.! Хрен что калибруется! Наоборот (газуля в минимуме) -пожалуйста, только в инверте. Реверс в пульте не помогает. Блин внатуре достал этот аппарат. Это ж бл. какие вывернутые мозги нужно иметь, чтобы написать настолько кривую прогу! Мне, взрослому человеку с высшим образованием (между прочим, факультет системотехники и робототехники) разобраться в ней невозможно! Интерфейс явно писал прыщавый наркоша, кодировал в рНр какой-то конченый мудак! Готов был полчаса назад разнести эту гадость об стенку.
ХЗ, может, я тупой?
Щас подключил МП - газуля в реверсе и выходить из него никакими путями не желает…

Xo66uT
Simavskiy:

Реверс в пульте не помогает

Перешивай Turnigy на er9x.
APM не видит реверса в старой прошивке 9х ( можно попробовать поменять приемник)
Прога нормальная с нормальной аппой, я свой Dx6i без проблем подключил и настроил на 5 режимов полета даже без 3х-позиционника

На видео подключался CRIUS а это не совсем АРМ и совсем не АРМ со своим fw3.1.2 Quanum Nova

Simavskiy
Xo66uT:

Перешивай Turnigy на er9x.
APM не видит реверса в старой прошивке 9х ( можно попробовать поменять приемник)
Прога нормальная с нормальной аппой, я свой Dx6i без проблем подключил и настроил на 5 режимов полета даже без 3х-позиционника

На видео подключался CRIUS а это не совсем АРМ и совсем не АРМ со своим fw3.1.2 Quanum Nova

Андрей, спасибо за добрый совет. Но не буду я прошиваться. Слышал, что там тоже не всё так гладко. Приёмник поменяю (их есть у меня). Не попрёт - возьму Х8 с Банггуда, там точно никаких рамсов не будет. Мне нужно управление камерой хотя бы в одной плоскости, так что ДХ6i (имею такой) не сгодится. А Нову выставлю на продажу без маржи (если не грохну её об стену до того как). Я 25 лет назад в университете узнал, что такое “дружественный интерфейс”, кстати, последняя Винда, которая согласуется с этим понятием, - это ХР. И то, что делается сейчас криворукими идиотами, не знающими, кто такой хотя бы Сталин или где находится Египет, не подпадает под это очень жизненное понятие. Короче, слов нет, одни эмоции. Приношу извинения, если что не так. Внатуре достало…

pww2000
Simavskiy:

что такое “дружественный интерфейс”

Это Вы еще от Zero интерфейс не видели. Который на экран не помещается и нижние кнопки нет никакой возможности нажать, кроме как повернуть экран на 90 градусов, либо менять монитор (таб и хоткеи тоже отсутствуют)

starfair

Михаил, по всему миру тысячи людей пользуются и Турнигой и мишен планер, только вас что то не устраивает. Да еще и на дельный совет поставить новую прошивку в аппаратуру Вы обвиняете всех подряд, вместо того чтобы взять да попробовать.
Я перешел на er9x cо стоковой практически сразу как купил аппаратуру и попробовал стоковую. Вот в стоковой - бред настройки! И теперь ни секунды не жалею что перешился, покопавшись в вечерок другой в инструкциях как это сделать и настроить.
Мишен Планер тоже вполне адекватная программа, пусть и со своей логикой работы. И причем здесь не дружественность интерфейсов? Не все там конечно логично, но и сказать что логика использования чудовищна и не разу не понятно - нельзя. Программа бесплатная, как и прошивки все. За бесплатно приходится платить тем, что надо читать и учиться очень много самостоятельно, и самостоятельно же все и пробовать.

pww2000
Simavskiy:

Мне нужно управление камерой хотя бы в одной плоскости, так что ДХ6i (имею такой) не сгодится.

А у нас 6 канал разве занят?

starfair:

но тогда возникает проблема с настройкой частоты обмена (у USB 112кБод у модема 56)

А можно поподробнее узнать? Те что-то работать не будет (usb или телеметрия)? Или неодновременно можно? Планирую тумблер на отключение тх телеметрии поставить для работы с usb.

gosha57
Simavskiy:

…Винда, которая согласуется с этим понятием, - это ХР

ХР-юшко-маст-дай - фо реза в натури на !! 😁 Сам даже семёрку не ставил 😂
А Новой доволен - давненько так не напрягал оставшийся после перестроек, интенсифи… глас… ускоре… и … ний мозХ. Плетит эт шайтан-арба , она ещё не въехала своим ЖиПиЭСом, что уже на террирории бывшего совка - для неё эт только координаты… Не хочешь реверс, скотина ?! - на те паяльником по стиковым резисторам ! Да ещё тумблер на “возврат нормальной работы” 😂. По - хамски, конечно, но должно сработать , пока апа с бена-гуда придёт… Или шиться. А интерфейс - понять и простить. Не так часто там бываешь. Привыкли же в своё время к жигулям - до сих пор народ ездит…

Simavskiy
starfair:

Михаил, по всему миру тысячи людей пользуются и Турнигой и мишен планер, только вас что то не устраивает. Да еще и на дельный совет поставить новую прошивку в аппаратуру Вы обвиняете всех подряд, вместо того чтобы взять да попробовать.

Виталий, прошу извинить меня, если я лично Вас оскорбил своим постом. Но к стоковой прошивке я уже привык (хотя она действительно полное уродство). На этом пульте у меня ещё 7 самолётов и 2 верта, так что перепрошиваться не хочу.
Возможно, Вы меня не так поняли. За “дельный совет поставить новую прошивку или поменять приёмник” я лишь поблагодарил Андрея.
А вот с тезисом о криворукости китайских программеров по-моему всё-таки спорить не нужно. Согласитесь, сейчас всё делается “тяп-ляп”, лишь бы бабла побыстрее срубить. Действительно качественных продуктов (не только в области софта) очень и очень мало, к величайшему сожалению.

pww2000:

А у нас 6 канал разве занят?

Ага. Питанием. И крутилки нема.

gosha57:

на те паяльником по стиковым резисторам !

и хана остальным моделям с этого передатчика 😃

Приду с работы - попробую с другим приёмником. Не пойдёт - может действительно на ДХ6i пересадить? И хрен с ним, с управлением подвесом. Вот только опять сидеть и колупаться с настройкой режимов…

starfair
pww2000:

А у нас 6 канал разве занят?

Он занят в APM. На него навешиваются настройки аналоговых параметров (PID). Так что под команды его задействовать не выйдет вроде как.

pww2000:

А можно поподробнее узнать? Те что-то работать не будет (usb или телеметрия)? Или неодновременно можно? Планирую тумблер на отключение тх телеметрии поставить для работы с usb.

Насколько я понял (знаю английский не очень хорошо, да и прочесть почти 700 страниц и не припухнуть - анрил), суть проблемы что если сидят на одном канале без мультиплексора, который зачем то успешно удалили в мини версии, то из-за того что по умолчанию скорость стоит под USB (112кБод) то на этой же скорости будут выдаваться и в модем. А сам модем по умолчанию работает на 56кБод. Ну вот и возникают потом трудности с тем, что этот параметр (скорость обмена) надо править в Мишнпланер и не всегда после этого происходит корректный коннект уже по USB. Но сам не пробовал еще такую схему. Говорят, как вариант и выход из ситуации - купить новый комплект от Quantum который имеет второй порт под USB и тогда не надо городить весь этот огород. Просто цепляешь полетный модем в разъем под корпусом через проводок - и никаких заморочек. Просто стоит он подороже немного.

pww2000
starfair:

Он занят в APM.

А напрямую на подвес с приемника включить?

starfair:

Говорят, как вариант и выход из ситуации - купить новый комплект от Quantum

Уж лучше полноценный АПМ или пикс

starfair
Simavskiy:

Виталий, прошу извинить меня, если я лично Вас оскорбил своим постом. Но к стоковой прошивке я уже привык (хотя она действительно полное уродство). На этом пульте у меня ещё 7 самолётов и 2 верта, так что перепрошиваться не хочу.
Возможно, Вы меня не так поняли. За “дельный совет поставить новую прошивку или поменять приёмник” я лишь поблагодарил Андрея.
А вот с тезисом о криворукости китайских программеров по-моему всё-таки спорить не нужно. Согласитесь, сейчас всё делается “тяп-ляп”, лишь бы бабла побыстрее срубить. Действительно качественных продуктов (не только в области софта) очень и очень мало, к величайшему сожалению.

Ну, это наверное я Вас не понял, и прошу прощения если высказался резко 😦!
Прошивку то делают не китайцы, к слову говоря. Но если Вы уже привыкли, да еще и куча моделей настроена - тогда ой 😦. Просто er9x и правда куда более по уму сделана! Да и возможностей просто - за глаза для большинства целей. Я вот ни разу не пожалел что перешел на нее и поковырялся на форумах чтобы настроить ее под себя. Может все таки тогда еще одну аппу?
А что до ДХ6i - ну так никто ведь не мешает 6 канал выхода приемника, использовать для управление подвесом (правда только на 2D). Назначьте 6 канал передатчика на крутилку, и вращайте ею. Собственно ведь подвес же обычно может принимать обычный РРМ. Вовсе незачем заводить управление подвесом через АРМ!

pww2000
starfair:

не всегда после этого происходит корректный коннект уже по USB

Те надо переключить скорость на 56 и пользоваться модемом. Затем, когда надо usb, через модем переключить обратно на 115. Так?

starfair
pww2000:

А напрямую на подвес с приемника включить?

Уж лучше полноценный АПМ или пикс

Соглашусь. Но лучше miniAPM 3.1 Продают на бангуде. Полноценный 2.6 или 2.8 великоваты да и тяжеловаты для Новы. Не говоря уж про пикс. С другой стороны, кто еще не покупал телеметрию - то почему бы и нет? Не настолько она и дороже. Единственное, не очень понятно как в таком случае подключать OSD

pww2000
starfair:

как в таком случае подключать OSD

А параллель с телеметрией? (только rx)

starfair:

С другой стороны, кто еще не покупал телеметрию - то почему бы и нет?

А там телеметрия другая?

starfair
pww2000:

Те надо переключить скорость на 56 и пользоваться модемом. Затем, когда надо usb, через модем переключить обратно на 115. Так?

Затрудняюсь как на самом деле происходит. Но дискуссия в рцгрупс вроде про это. Сам не пробовал, посему конкретно ничего и не скажу. Попробую - отпишусь если что замечу. Но эт может через недельку, не раньше.

pww2000:

А параллель с телеметрией? (только rx)

А там телеметрия другая?

Там два входа обычный телеметрийный и USB. Если подключить по USB, то не понятно как снимать данные с модема. Но, вполне может быть что можно через хак с резисторами подавать rx сразу на OSD. Хотя, не знаю на какой скорости работает телеметрия у miniOSD. В общем простор для экспериментов!

pww2000

А в МП через модем все функции доступны(кроме перепрошивки)?

starfair
pww2000:

А в МП через модем все функции доступны(кроме перепрошивки)?

Ну, если речь идет о стоковой 3.1.2, то там очень проблемно с передачей логов по воздуху. Но вроде начиная с 3.1.5 и это можно делать более-менее успешно по воздуху. А в остальном - вроде да. Не уверен правда про калибровки компаса и прочего железа. Это все же лучше спросить у наших гуру в ветке про APM

Denis_sochi

Возник вопрос, стоит ли вообще брать Cheerson CX-20 для любительских съёмок без подвеса или можно обойтись квадриком попроще?

Ganriber
Denis_sochi:

Возник вопрос, стоит ли вообще брать Cheerson CX-20 для любительских съёмок без подвеса или можно обойтись квадриком попроще?

Добрый день! У меня есть WL Toys V262, на днях пришёл NOVA, расскажу что думаю. Аппараты с GPS и без совершенно разные, V262 гоняет как ошалевший, более резкий и быстрый, NOVA более плавный, тихий, спокойнее управляется и лучше висит (Даже без GPS!). Оба квадрика поднимают SJ4000 (Аналог GoPro!) и без проблем с ним летают, но на NOVA ещё и подвес со стабилизацией можно будет поставить в дальнейшем. Для съёмок без подвеса можно взять и квадрик попроще чем NOVA, но надо понимать что красивые, плавные видео как на YouTube у вас скорее всего не получатся!

П.С. Квадрики сравниваю в стоке, без каких либо настроек!

starfair
Denis_sochi:

Возник вопрос, стоит ли вообще брать Cheerson CX-20 для любительских съёмок без подвеса или можно обойтись квадриком попроще?

Смотря что Вы имеете в виду под любительскими? Если недолгие ролики на уровне GoPro и длительностью до 10 минут, то при хороших аккумуляторах и неспешной съемке (полет почти блинчиком), это вполне возможно, даже с 2D подвесом на безколекторных двигателях.
Если же надо хотя бы на уроне Sony NEX, то явно надо уже что то существенно подороже собирать или покупать.
В целом, если нет опыта пилотирования, то для его получения - один из лучших в плане денег и при этом большой функциональности коптер, из имеющихся сейчас на рынке готовых решений!

pww2000
Denis_sochi:

или можно обойтись квадриком попроще?

Попроще не найдете. Если не рассматривать на коллекторный моторах (как правило с маленькой дальностью связи). Можно немного сэкономить взяв Flying3d x8. Но по нему еще инфы мало, аппарат новый.
Хотя на тубе видел Flying3d x6 мобиуса таскает (минуты 3).

Ganriber:

Оба квадрика поднимают SJ4000

У 262 от своего веса моторы горят.

Ganriber

У 262 от своего веса моторы горят.

Я отлетал около 20 аккумуляторов, 5 из них с SJ4000 в боксе и с частью родной корки, все моторы целы, а 4 запасных так и лежат в коробке, ждут. Вот только время полёта сокращается минут до 5-6 примерно! 😃 В теме про V262 выкладывал видео…

pww2000
Ganriber:

Я отлетал около 20 аккумуляторов, 5 из них с SJ4000 в боксе и с частью родной корки, все моторы целы,

У меня пустой отлетал 15-20 акков и все. Может улучшили чего, я весной брал. Если у Вас налетают 40-60 акков то улучшили.

Denis_sochi

Привлекает Wl 666, идея хорошая, и поснимать можно и Fpv. Понимаю, что Черсон\Нова лучше, но нужно ли мне все это? К тому же, чтобы Черсон\Нова стал Fpv, придется выложить еще не малую сумму.

starfair

Так о том и вопрос, с какой целью? Просто FPV это не совсем одно и тоже что и любительская съёмка. Последняя будет дороже, ибо просто курсовая камера уже будет слабовата по параметрам