Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

Yustas62
gosha57:

air-hobby.ru/…/964-komplekt-vintov-dlya-dji-phanto… - (не реклама, хотя он вродИ и на форуме ветку имеет…) кака родные БЕЗ переделок. Если Апрелевка “подмосковная” - через день курьером будут. Да , они близко к корпусу, но не чиркают…

Подтверждаю, брал такие сам. Забирал самовывозом. Намного лучше чем с родными и время полета немного, но увеличилось.

gosha57

😉

Ganriber:

пропеллеры цепляют за верх крышки луча при сбросе газа,

…может попаробовать подложить 1-2мм шайбы изз… например ПВХ-пластика (в миру - пенокартон) ? Он лёгкий, серьёзного дисбаланса оси мотора не даст, в меру жёсткий Но !!!

  • обязательно после завинчивания проверить “попендикулярность” лучей пропа оси вращения, Т.Е. - замером “одинаковости” расстояния между концами каждого луча каждого пропа и соответствующим лучём копа… А то получится летающий вибратор - не к ночи бут сказано. И сверлится и обрезается эт материал кака бумага.
    А там и “номаные пропы” придут…
    Трущийся проп сам по-себе, думаю, опасен - стираясь он на 200 метрах может разлететься окончательно разбалансировавшись , да ещё и по всей “пропаянной” электронике долбит и по акселям и …ялям. Не хорошо, блин… 😵

ЗАСАДА !!! неделю ждал заказать укумы в Ввоздушное хобби, а им китайцы не привезли… 😢 Только звонил…
Ещё б и мелочёвки там бы набрал - пропы, провода, разёмы …😢
МУЖЧИНЫ ! Кто подскажет проверенный московский интернет (и не только) магазин с акумами - большинство с доставкой до Орла за пару дней, а не кака Чина-пост ? … 😇

pww2000

Ну вот набросал небольшой FAQ по первичным настройкам.

Barim
Ganriber:

10-е крутиться вообще не будут!

У меня нормально летает на 10тках. Фото с ними выкладывал в этой теме, видео полета на 10тках с подвесом тоже.

Тк отверстия в винтах меньше чем посадочное место на моторе винты приходится досверливать.
Сверлило не насквозь, поэтому ничего не задевают и не чиркают.

Yustas62

Доброго всем времени суток. Наконец облетал свою разбитую Нову в новом корпусе - правда из-под CX-20 ))). Но разницы никакой нету. Решил заморочиться подвесом для камеры. Вот нашел у себя простецкий 2D подвес на сервах. Использовал когда-то на трикоптере, он шел в комплекте с рамой. Приспособил для квадра. Получить стабилизационные данные с контроллера не получилось, поэтому опять порылся в закромах, нашел полетный контроллер CopterControl и приспособил его для стабилизации подвеса. Работает, блин!

теперь нужно облетать и посмотреть как работает в поле.

gosha57
Yustas62:

облетать и посмотреть как работает в поле

Круто ! … Эх вы ноги , Новы ноги …

pww2000
Yustas62:

теперь нужно облетать и посмотреть как работает в поле.

Камера далеко бьет? А то купил такую, да никуда не поставил. Планирую на Х6 приколхозить.

Yustas62
pww2000:

Камера далеко бьет? А то купил такую, да никуда не поставил. Планирую на Х6 приколхозить.

Да вот тоже незадача - в том то и дело, что недалеко((. Может причина в антенне по умолчанию, может бракованная камера. Пропадает сигнал уже на 50м. Хочу ее разобрать - пропаять, и поставить клевер на прием-передачу. Вобщем - с Новой разобрался полностью, теперь с камерой буду))). Кстати, установленная телеметрия на 433 помогла найти при краше в старом корпусе - она работала все время и показала координаты GPS точки (вернее - дерева) где искать.

PS

А лучше всего ставить GoPro с передатчиком (у меня еще старенькая - 2-я)!!! И качество записи нааамного лучше чем с этой! Правда я летал только с автономной записью без передатчика. Boscam и поставил - прельстило что все в одном, но видно зря.

Malinych

А лучше отдельно камеру и отдельно передатчик с клевером. А какая мощность передатчика на камере заявлена?

Yustas62
Malinych:

А лучше отдельно камеру и отдельно передатчик с клевером. А какая мощность передатчика на камере заявлена?

200mW/23dBm. Лучше то лучше - никто не спорит, есть одно НО - вес. Это не самолет, планировать не может)))

Malinych
Yustas62:

200mW/23dBm. Лучше то лучше - никто не спорит, есть одно НО - вес. Это не самолет, планировать не может)))

ну фатшарк 250mW с клевером максимум брал 1100м. А какой вес у камеры с антенной?

pww2000
Malinych:

А какой вес у камеры с антенной?

50гр

Malinych
pww2000:

50гр

ну у меня получается 250mw фатшарк с клевером+обычная камера=60гр., а если с мобиусом, то 77гр. разница не большая, а дальность нормуль.

Yustas62
Malinych:

ну у меня получается 250mw фатшарк с клевером+обычная камера=60гр., а если с мобиусом, то 77гр. разница не большая, а дальность нормуль.

Вопрос про качество. А если тот же передатчик но с GoPro ??? Вешать на квадр обычную камеру - для чего??? )))) ДЛя полетов по FPV ???

pww2000
Malinych:

разница не большая

Почти 30 гр (это у Вас мобиус с крепежкой?) для сх20 может и несмертельно. Но я планирую на х6 (200 размер) поставить, там это уже много. Если будет так-же, как у Юрия (50м), то наверное клевер не сильно поможет. Надо думать.

Yustas62:

Вешать на квадр обычную камеру - для чего??? )))) ДЛя полетов по FPV ???

Многие так летают. И у курсовой камеры обычно картинка лучше (и без задержек). И когда уже доступно будет передавать фуллашдэ (и 3д:))на землю?

Yustas62
pww2000:

Почти 30 гр (это у Вас мобиус с крепежкой?) для сх20 может и несмертельно. Но я планирую на х6 (200 размер) поставить, там это уже много. Если будет так-же, как у Юрия (50м), то наверное клевер не сильно поможет. Надо думать.

Я думаю - что у меня не показатель. Где-то что-то не так. Отпишусь после исследований. А вообще на квадр типа новы ставят достаточно хорошие камеры, подвесы для стабилизации и т.д. чтобы получить хорошее видео. та же GoPro весит 90гр, и + подвес + передатчик. минус 5 мин полета

Malinych
Yustas62:

Вопрос про качество. А если тот же передатчик но с GoPro ??? Вешать на квадр обычную камеру - для чего??? )))) ДЛя полетов по FPV ???

Обычную камеру можно вешать для обычных fpv полётов, без записи (или с записью через писалку с качеством 640х480). Для качественной записи, естественно, нужна гопра или ей подобные. Передатчики можно вешать любые ( но, соответственно, чтоб были совместимы с приёмником, нули или пятёрки).

pww2000:

то наверное клевер не сильно поможет. Надо думать.

читал про клевера и сосиски очень много, сделал выводы, что с сосисками дальности почти нету. Поэтому сразу поставил клевера, и дальность норм.

Yustas62:

Отпишусь после исследований.

готов предоставить клевер и передатчик для исследований. т.к. квадр ещё в пути, сам не могу экспериментировать.

pww2000
Yustas62:

А вообще на квадр типа новы ставят достаточно хорошие камеры, подвесы для стабилизации и т.д. чтобы получить хорошее видео. та же GoPro весит 90гр, и + подвес + передатчик. минус 5 мин полета

Да я на нову так и хочу (прада не гопро, а попроще). А эту на мелкий аппарат думаю поставить.

Malinych:

Поэтому сразу поставил клевера, и дальность норм.

Кстати, куда его напрвлять правильно (а то по разному видел - и вниз и вверх и вбок)? Какая у клевера диаграмма?

Malinych
pww2000:

Кстати, куда его напрвлять правильно (а то по разному видел - и вниз и вверх и вбок)? Какая у клевера диаграмма?

насчёт диаграммы не знаю, не заморачивался. на самолётах его направляют вверх, а на квадрах, насколько видел, вниз.

Yustas62
Malinych:

готов предоставить клевер и передатчик для исследований. т.к. квадр ещё в пути, сам не могу экспериментировать.

Спасибо - в одном городе живем))) Кстати - эту камеру мне подогнал Bah - наверно знаете))) Мы с ним уже пытаемся разобраться что и как. Кстати - собираемся полетать в воскресенье.

Malinych
Yustas62:

Спасибо - в одном городе живем))) Кстати - эту камеру мне подогнал Bah - наверно знаете))) Мы с ним уже пытаемся разобраться что и как. Кстати - собираемся полетать в воскресенье.

да я уж понял, что вы с ним родственники =)))) он же в fpv уже нормуль разобрался, даж шлемы собирает, чтож не подскажет? а где летать собираетесь и восколько? у нас пока планы на воскресенье погонять у спорткомплекса.