Quanum Nova квадракоптер - вызов DJI ! ?

gosha57
mfilitovich:

Сигнал включаем в моторный выход АРМ

Кака-то-как ? Выход приёмника к выходу АРМ или всё-таки ко входу ? 😵

WizardRND
freen_spb:

Второй вопрос, из чего лучше проставки сделать чтоб плату поднять?

Из нейлоновых спейсеров М3

noskov711
WizardRND:

Второй вопрос, из чего лучше проставки сделать чтоб плату поднять?

Хоть из стержня от гелевой ручки.

mfilitovich
gosha57:

Кака-то-как ? Выход приёмника к выходу АРМ или всё-таки ко входу ? 😵

Сигнал на брюхо в моторный выход. А с приемника на вход арм.

Сегодня на даче провел интересный эксперимент. Задумался. Слетал на своих клеверах на дальность - 650 метров…(((
Поставил штатный штырь - 1250 метров и еще не совсем сигнал пропал! Вот такие вот клевера…
Теперь пока буду летать на штыре, пока не куплю действительно хорошие антены клевер. Может фатшарк хорошие?

gosha57
mfilitovich:

Может фатшарк хорошие?

Хорошие, которые ребята сами делают - корпус уже есть, гнёзда тоже. Надо только взрослого дядьку найти, кто приборами поЛзоваться умеет и лучше ему денег дать, чем “… дорой дуг удовольствие получил твой дом труба шатал !” и месяц ждать лотерею. За свои же бабки. 😃

Papercut
mfilitovich:

Сегодня на даче провел интересный эксперимент. Задумался. Слетал на своих клеверах на дальность - 650 метров…(((
Поставил штатный штырь - 1250 метров и еще не совсем сигнал пропал! Вот такие вот клевера…

При прочих равных условиях и хорошей взаимной ориентации диполи полюбому бьют дальше клеверов, даже очень хороших. У клеверов усиление меньше. Клевера имеют смысл если модель совершает всяческие эволюции, у них диаграмма направленности во все стороны одинаковая, в отличие от диполей, отсюда и меньшая дальность.

mfilitovich

Но во многих сравнительных тестах ставят штырь, улетают обычно на 600mw примерно на 1.3-1.5км (как у меня), потом ставят клевер и бац! - на 2-3км без проблем. Как так-то? У меня знакомых нет кто-бы антену мог сделать.

Papercut
mfilitovich:

Но во многих сравнительных тестах ставят штырь, улетают обычно на 600mw примерно на 1.3-1.5км (как у меня), потом ставят клевер и бац! - на 2-3км без проблем. Как так-то? У меня знакомых нет кто-бы антену мог сделать.

На пепелаце клевер, а на земле что? 2-3км при клевере на приеме - сказки.

Papercut
mfilitovich:

А что ставить на прием?

Хеликс, например. Короче говоря что-то направленное. Вы бы покурили тему антенн поплотнее, а то вопросы какие-то странные задаете.

noskov711
mfilitovich:

У меня знакомых нет кто-бы антену мог сделать.

Попробуйте с одной и той же антенной (диполь, клевер не важно) проверить дальность на разных каналах. Увидите разницу.

gosha57
mfilitovich:

У меня знакомых нет кто-бы антену мог сделать.

Это в Москве ?! Так они не должны быть “знакомыми” - они должны быть умными. И потом надо грамотно задачЮ поставить - какой передатчик и приёмник, какой предпочтительный канал и какие гнёзда и т.д. У меня самодельная пара работает, но я на близко-низко делал (читать: мне делали бескорпусной вариант), для видеосъёмки. Если что - пишите в личку.

mfilitovich

Заметил странность в работе OSD - с задержкой отображаются данные о координатах и расстоянии до дома, при этом напряжение, высота, скорость и т.п. совершенно нормально без задержки. Что это такое? Я подозреваю последнее мое обновление до АС3.2, но чисто в полете прошивка ведет себя просто отлично.

ell83

Я у себя тоже это заметил, прошивка 3.2.1

Oleg_fly

Поменял аппаратуру - специально для коптера - Tурнигу 9X с родным ВЧ модулем и родным приемником.
Седня с утра настроил все, подключил все 8 каналов … Пока не придумал, чем управлять с 7 и 8 канала - потом придумаю… 😃

Зато - теперь у меня есть крутилки (на Спектрум DX7 небыло) - и камера управляется плавно - по наклону… 😃

Пошел - полетал. Все работает четко - со стороны передатчика-приемника…
Только Блютуз стал глючить - данные принимает через раз… а отправлять команды (на коптер) вообще не захотел ниразу…
Я уж че только не “нафантазировал” - и порт телеметрии накрылся… и влияние приемника Турниги… и накосячил при сборке-разборке…
Короче - ушел с поля в расстроенных чувствах 😦

Оказалось - “… простой уголовник…” - банальнейшая причина - хреновый контакт в разъеме самого Блютуза - снаружи коптера… С виду - вроде и нормально - а если внимательно присмотреться - чуток вылезла фишка - и видимо приемный контакт телеметрии еще контачил, а передающий - уже отсоединился 😦

Дома - засунул поплотнее разъем - все заработало как часики! 😃

Так что - “Наука о контактах” - рулит! 😃

gosha57
Oleg_fly:

теперь у меня есть крутилки (на Спектрум DX7 небыло) - и камера управляется плавно - по наклону

Если подвес “стандартно-китайский”, там есть хитреТца - на трёх-позиционник настраивали : вниз - плавно пошёл вниз до - тумблер в среднее…, вверх - планво …

Oleg_fly:

банальнейшая причина - хреновый контакт в разъеме самого Блютуза - снаружи коптера… С виду - вроде и нормально - а если внимательно присмотреться - чуток вылезла фишка - и видимо приемный контакт телеметрии еще контачил, а передающий - уже отсоединился 😦

я кака-то писал кому-то, что контакты - зло, но опыт (как и половое бессилие) приходит с годами 😒😁 Свои пропаиваю, которые невозможно убрать.

А дальность как с родным модулем ? Или там фприска ?

Oleg_fly
gosha57:

Если подвес “стандартно-китайский”, там есть хитреТца - на трёх-позиционник настраивали…

Подвес пока еще родной с камерой - на серве - одноосевой

gosha57:

… на трёх-позиционник настраивали …

Трехпозиционник - он же занят - на режимы… Так шо - сделал на крутилку…

gosha57:


А дальность как с родным модулем ? Или там фприска ?

Родное все… Дальность седня не пробовал - ветер сильный был, далеко не летал - вышел чисто на “испытания” - проверить…
Фриску не буду ставить…
буду ставить ВЧ модуль 433 LRS и приемник… Но потом… Как нить…
😃
😃

LeoPilot

А я сегодня закончил задуманный проект по переделке ручной камеры Sony и установки её на лёгкий коптер. Подробный процесс описал у себя на форуме, кому интересно- читаем и пользуемся rc-pilots.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=21
Все работает замечательно, выше кто то писал, что есть проблемы с выводом видео. У меня подобных проблем небыло, одновременно пишет и передаёт в реальном времени и без задержек. Теперь жду гироподвес помощнее и буду уже на нем монтировать и продолжать эксперимент.

youtu.be/1gJKiKLebwY

youtu.be/LM1ann0bCx8

Papercut
Oleg_fly:

буду ставить ВЧ модуль 433 LRS и приемник… Но потом… Как нить…

Нахрен оно не надо для Новы. Не те расстояния и антенну на 433МГц грамотно разместить на Нове - тот еще гимор.

Oleg_fly
Papercut:

Нахрен оно не надо для Назы. Не те расстояния и антенну на 433МГц грамотно разместить на Назе - тот еще гимор.

Нету НАЗЫ, есть APM.
😃

Papercut
Oleg_fly:

Нету НАЗЫ, есть APM.

Тьфу, всмысле на Нове)

LeoPilot

Олег, а сколько твоя камера с сервоприводом весит и есть ли на ней зум?

Oleg_fly
LeoPilot:

Олег, а сколько твоя камера с сервоприводом весит и есть ли на ней зум?

Камера от P2 Vision - 92,4
Подвес белый с сервой - 46

Зума механического (оптического) конечно же нет… Цифровой - даже не знаю… не пробовал…
Она управляется (всякие настройки) - с программы DJI Vision… через WiFi. Ну и выключатель и кнопочка есть механическая на корпусе…
Если ее к NAZA подключить - там два проводочка есть - то можно телеметрию получать по WiFi - прямо в эту программу DJI Vision.
А наша телеметрия - протокол другой - поэтому только видео…

Вот тут ее внутренности фотки есть:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2019429&p…

😃

Papercut:

Тьфу, всмысле на Нове)

Не… это я имел ввиду, что LRS я буду ставить на аппаратуру 9X…
А коптер к тому времени будет уже другой - побольше…
Нова - это “временное явление” 😉

😃

Papercut
Oleg_fly:

Не… это я имел ввиду, что LRS я буду ставить на аппаратуру 9X…
А коптер к тому времени будет уже другой - побольше…
Нова - это “временное явление” 😉

Ну в таком случае может быть. Тогда уж собирайте ретранслятор. У пуза антенной болтать - не феншуй.

LeoPilot
Papercut:

Ну в таком случае может быть. Тогда уж собирайте ретранслятор. У пуза антенной болтать - не феншуй.

Зачем у пуза- передающую часть на длинном шнуре и на магнитах к крыше машины