Квадрокоптер Syma X5

TheTERMINATOR
Simavskiy:

А что там непонятного?

Вопрос не в том, что понятно или не понятно, а в наличии бумажной инструкции.

За ссылку спасибо, скачал и распечатал.

Simavskiy

Просили на инглише - я и дал… Попросили бы на русском - дал бы на русском 😃

TheTERMINATOR
WWL:

А на русском инструкцию ннада?

Не, принципиально не пользуюсь.

Simavskiy

Во, Володь, видал - я всё правильно сделал 😃

WWL

Аха, ну был неправ, Михаил, извиняюсь.
Я хоть аглицкий читаю свободно - все равно - предпочитаю русский. Не китайский русский, конечно, а нормальный русский перевод.
То, что я кинул - нормальный русский, без ошибок. 😉

AViator111

Ну вот,дожили, Сима уже от 4 килорубля в Китае стоит. Как дальше летать?(((

Sprinter2000

Вот так будем летать. Только так еще дороже 😁

VV107

Эх, не было инструкции - летал себе спокойно. А теперь думы думаю )

Уход за аккумулятором

  1. Хранить аккумулятор следует в сухом проветриваемом месте при темпе-
    ратуре 18-25°С.
  2. Для увеличения срока службы аккумулятора следует избегать повторных
    зарядок и чрезмерного разряда
  1. Не однократно натыкался на инфу, что хранить лучше при +5. Чему верить?
  2. Что такое “повторная зарядка”? Это когда ставишь на зарядку частично заряженный аккум?
Sprinter2000

У меня большие аккумы на самосбор в холодильнике лежат с зарядом для режима хранения, ибо нет возможности их сейчас юзать. А от симы валяются на полке, т.к. в среднем раз-два в сутки заряжаются.

RapidGhost

Каким током лучше заряжать 5 акумов через iMax b6 ? И есть ли смысл паять последовательную зарядку с балансиром?

Extremist

Всех приветствую. Друзья тоже являюсь обладателем Syma x5c. Очень интересуюсь вопросом модернизации. Буду рад сотрудничеству в Москве и области.
В настоящее время успешно облетал новые аккумуляторы Turnigy nano-tech 750mah 1S 3,7V 35-70C Lipo/
Если сравнивать со стоком в 500mah - полета на high speed режиме при ветренной погоде на улице хватало где-то на 7-8 минут без камеры, но с лыжами.
Куплены Turnigy nano-tech 750mah 1S 3,7V 35-70C Lipo 5 шт. среднее время полета на тех же режимах и тепературе +2 С с порывами ветра до 3-5 м/с составило в в среднем 10 мин 30 секунд один из 5 экземпляров проработал 13 мин. 30 сек. Думаю, что причина в такой разбалансировке - то, что при зарядке я не использовал балансировочный кабель. В след вылеты постараюсь это исправить(кабель заказал).

Кто что думает о трехлопасных винтах? Списался с китайцами - они уверяют, что трехлопасные винты позволяют экономить заряд а также летать в ветренную погоду. Кто что думает?
На сегодня нашел такие вот комплекты:
ru.aliexpress.com/item/…/32248467675.html
banggood.com/…/3-Blade-Propeller-for-Syma-X5C-JJRC…

кто знает диаметр отверстия у винтов у Syma x5c ?

вот такие батареи хотел бы протестировать:

  1. RAIDEN 3.7V 1300mAh 20C (Link here (rc711.com/…/raiden-37v-1300mah-20c-lipolymer-batte…))
  2. Storm 3.7V 1200mAh 25C (Link here (helipal.com/storm-3-7v-1200mah-25c-lipo-battery-pa…))
  3. Ebay 3.7V 1200mAh 25C (Link here (cgi.ebay.com/…/110657269623))
RapidGhost:

Каким током лучше заряжать 5 акумов через iMax b6 ? И есть ли смысл паять последовательную зарядку с балансиром?

несколько батарей лучше заряжать через балансир, т.к при параллельном заряде они будут отличаться по заряду и в конечном счете по полетному времени. Добавьте сюда еще такой фактор, как неоткалиброванное ЗУ. У меня разница не на самых плохих батарейках составила в полете около 3 минут времени! Согласитесь это немало.
Самому шаманить и не обязательно, при учете, что готовыЙ балансировачный кабель стоит 300р. при нынешних курсах.
www.ebay.com/itm/231389920361

Не думаю что при сборке самостоятельно себестоимость будет ниже, если покупать запчасти на митинском рынке(к примеру).

RapidGhost
Extremist:

несколько батарее лучше заряжать через балансир, т.к при параллельном заряде они будут отличаться по заряду и в конечном счетет по полетному времени. Добавьте сюда еще такой фактор, как неоткалиброванное ЗУ. У меня разница не на самых плохих батарейках составила в полете около 3 минут времени! Согласитесь это немало.
Самому шаманить и не обязательно, при учете что готовое стоит 300р.
www.ebay.com/itm/231389920361...%3AMEBIDX%3AIT

Не думаю что при сборке самостоятельно себестоимость будет ниже, если покупать запчасти на митинском рынке(к примеру).

Дело в том, что у меня все есть)) и балансирный разъем и паяльник и флюс и навык, а ждать долго даже, если дешево )
Только вот балансирный разъем под 6S, ну думаю что-нибудь придумаю ))

TheTERMINATOR
Extremist:

Кто что думает о трехлопасных винтах?

Думы выше уже были.

А отзывы купивших дают ответ о качестве.

Extremist

Уважаемый Сергей, к чему такой негативный настрой… 1 негативный отзыв не показатель. Может быть человек при установке перепутал винты и поставил их парами а не по диагонали? Мне кажется что такое вполне допустимо. ПЧто касаемо “дум” и мыслей, то меня интересует, какой еще эффект можно получить кроме прироста мощности в вертикальном взлете и увеличиной грузоподъемности… и что немаловажно, как всеже это скажется на расходе батареии…т.к. по одним словам больше мощьность больше расход, по другим, наоборот эономия, т.к. нет необходимости летать “тапок в пол”, т.к. full throtle.

TheTERMINATOR
Extremist:

Может быть человек при установке перепутал винты и поставил их парами а не по диагонали?

При чем тут неправильная установка? Четко написано - вибрации и дисбаланс, при меньших размерах. Просто китайцы наживаются выпуском всякой ерунды для пользующегося спросом товара. А нужно, полезно оно или нет - совсем другой вопрос.

Имхо, сама идея оптимизировать X5 - утопия. Это игрушка, в нее надо играть как есть. А для улучшения, увеличения продолжительности полета и грузоподьемности есть другие конструкции коптеров. У каждой вещи своя пользовательская ниша. Пытаться перетащить из одной в другую, чаще всего, сизифов труд.

Сумо
TheTERMINATOR:

У каждой вещи своя пользовательская ниша.

Соглашусь полностью. Но,блин, иногда так хочется…

Sprinter2000
RapidGhost:

Каким током лучше заряжать 5 акумов через iMax b6 ? И есть ли смысл паять последовательную зарядку с балансиром?

Если есть время, то самым минимальным. Для дольшей сохранности я бы не превышал ток заряда в 0,5С. Сам заряжаю 0,1-0,2А.
Смысл спаять есть, так как можно зарядить гроздь аккумов сразу и до одинакового напряжения. Причем я заряжаю аккумы с разными ямкостями одновременно. Под конец все имеют одинаковое напряжение 4,20В.

Extremist
TheTERMINATOR:

При чем тут неправильная установка? Четко написано - вибрации и дисбаланс,

а при том , что при неправильно установке винтов - все на одну сторону и получается дизбаланс, также если винты прикрутить криво, то будет вибрация… отзыв человека который сперва должен себе клешни отрубить а уже потом что-либо писать о товаре который не умеет использовать для меня лично не имеет никакого значения. Возможно вы из тех кто - “не читал/не пробовал, но осуждаю”, тогда прошу меня простить…Действительно, о чем это я.
По поводу того, что это игрушка - также не соглашусь, с таким же успехом любую вещь, которой мы пользуемся для удовольствия , даже Порше моего соседа можно назвать “игрушкой”…
лично я предпочитаю в использовании вещи с потенциалом и более дешевые, чем имиджевые (я о фантоме), т.к. их при желании можно модернизировать (зачастую простые апгрейды увеличивают срок службы и замедляют моральное устаревание и девайсы служат годами)…а в фантом с его ценой в 35к рублей (до падения курса) ябы вообще не полез, что либо монтажничать…
PS:конечно каждому свое- Кто-то готов покупать Iphone 6s За 80к рублей влезая в кредиты, а кто-то будет разговаривать с этим человеком по старенькой Соньке.
Но потенциал Syma x5c вы явно не дооцениваете.

appolinari

Насчёт модернизации трудно не согласиться. Что мне бы хотелось модернизировать, так это заменить моторы на что либо более долго живущее. Сегодня разобрал отказавший двигателёк. Как и думал, сгорела одна из щёток. Качество не ахти. Снимал телефоном.