Гексокоптер Walkera TALI H500.

Mikhail_Yunin

Вадим, чуточку не так.
FP convertor подключается к каналу AUX в нашем случае- он преобразует ШИМ в выходной сигнал 3.43в по моему.
Данный сигнал включает или выключает камеру.
Подали сигнал в течении 1 сек запись включилась подали еще раз на 1сек- отключилась.
Если включить и держать более 5 сек карточка отформатироваться должна.
В общем работает как кнопка на камере Ilook.
Так, что к подвесу он не имеет никакого отношения.
Да и сам подвес в общем автономная штука.
Ему достаточно просто подать питание, а боковые крутилки которые и соединены с подвесом через приемник, позволяют осуществлять управление наклоном камеры по PIT / ROL.

Вадимм
Mikhail_Yunin:

чуточку не так.

Да я как бы уже исправил написанное.
А вот как по (YAW) камеру/подвес повернуть?
PS: Обновил прошивку камеры, на мониторе изображение во весь экран.

Mikhail_Yunin

А на сколько градусов повернут подвес по YAW в право?
У меня при поворотах , хоть и смотрит подвес прямо- всеравно ноги попадают.
Но - это совсем не напрягает- всеравно видео потом в обработку идет.
Обрезается - и все дела.
При передаче с Gopro - изображение так-же на весь экран.

samsung
Mikhail_Yunin:

У меня при поворотах , хоть и смотрит подвес прямо- всеравно ноги попадают.

А шасси поднимать не пробовали, или Вы думаете, что ретракты на коптер для зрелищности ставят? 😃

Вадимм
Mikhail_Yunin:

на сколько градусов повернут

Затрудняюсь сказать на сколько градусов, но при повороте направо левая нога вообще не попадает в кадр.
На контролере есть кнопка, для чего она? (инструкцию читал, ничего не понял) Две крутилки это регулировка питч и рол.

Mikhail_Yunin:

с Gopro

Так обновление только для илок+ а не для подвеса.

Mikhail_Yunin

Не- не пробовали/
Ретракты- это для клоунады.
КОнечно о поднятых шасси пишу.

Вадимм:

Так обновление только для илок+ а не для подвеса.

_ я видел - это обновление уже недели три, как появилось.

Кнопка- для настройки гиры как я понял, но вот инструкцию куда-то закинул, нужно то-же вникнуть.
А Вы коптер в руках покрутите с разными ускорениями по YAW- будет видно попадают оба конца шасси или нет.
В полете стиками может с разной интенсивностью поворачиваете ?

Вадимм
samsung:

А шасси поднимать не пробовали,

Владимир, я понимаю что я туповат))) но не настолько же)))
В кадр попадают поднятые ноги, когда камера смотрит горизонтально, я понимаю что съемка редко происходит с камерой в горизонт, обычно смотрит чуть вниз.
Но тут еще дело в том что изначально навожу коптер в нужную мне сторону визуально а затем смотрю в монитор, и приходится дополнительно поворачивать коптер, есть решение хорошо, нет так нет.

samsung
Mikhail_Yunin:

КОнечно о поднятых шасси пишу.

Каким образом шасси может попасть в кадр, если оно поднято, это Вам надо подвес не по оси Яв настраивать, а по Питчу, явно камера смотрит в небо. При таком положении и лучи с винтами должны в кадр попадать, а это уже все-равно брак. Так что опустите камеру слегка вниз, и проблема сразу решится сама собой.

Вадимм:

есть решение хорошо, нет так нет.

Решений несколько, либо выносить камеру далеко вперед от центра коптера, либо уменьшать угол съемки. А вообще надо взять за правило, никогда не поднимать камеру выше определенного угла, поскольку стоит коптеру немного качнуться, и кадр в помойку.

Mikhail_Yunin
samsung:

Каким образом шасси может попасть в кадр

Да легко попадают при наклоне камеры вниз градусов на 10 -15.

samsung:

Решений несколько, либо выносить камеру далеко вперед от центра коптера, либо уменьшать угол съемки

Это понятно- можно просто в редакторе обрезать- что и делаю без заморок с центровками ИТП/
А у Гопро - меняется угол и разрешение одновременно- так, что не особо вариант иногда.

samsung
Mikhail_Yunin:

Да легко

Вот я об этом и написал в предыдущем сообщении, как бы Вы подвес не настраивали, все-равно должен быть запас по углу съемки, как раз на случай например резкого маневра или порыва ветра.

Вадимм


Вот так постоянно видно опущенную ногу при зависание на месте.

Mikhail_Yunin
samsung:

поскольку стоит коптеру немного качнуться, и кадр в помойку.

Ну- мы-же не Аватар снимаем?
СОйдет и обрезка кадра.

samsung:

как бы Вы подвес не настраивали, все-равно должен быть запас по углу съемки,

ПОлностью солидарен. Только угол или ограничение по YAW не настраивается.
На этом подвесе эта функция для сглаживания рывков при повороте.
Кстати- я уже на второй платке пропаиваю потенциометр - почему-то отошла 1 Нога - подвес стал с ума сходить- пропаял все стало нормально.

samsung
Mikhail_Yunin:

На этом подвесе эта функция для сглаживания рывков при повороте.

Но по Питчу то настраивается, вот и задайте ограничение на кивок вниз-вверх, что бы даже при большом отклонении по Яву, шасси в кадр не попадали.

Mikhail_Yunin:

СОйдет и обрезка кадра.

Это в том случае, если съемка идет с разрешение больше FULL HD, кто снимает на ГоуПро может себе такое позволить, вон в Четверке уже 4K с частой 30 кадров можно снимать, там с кропом вообще никаих проблем не возникнет, а вот в случае с iLOOK, практически любая обрезка ведет к ухудшению качества.

Вадимм


Вот так попадает поднятая нога при повороте, камера смотрит прямо, пропы не попадают в кадр.

samsung
Вадимм:

Вот так попадает поднятая нога при повороте

Можно либо удлинить стойки шасси, заменив стоковые трубки на более длинные, что позволит в сложенном состоянии разнести их подальше, либо еще такой вариант, это просто укоротить у правой стойки шасси, лыжу в передней ее части, как раз на длину демпфера, это не особо скажется на устойчивости коптера на земле, зато позволит очень малыми вложениями избавится от проблемы.

Mikhail_Yunin

Оба варианта - не очень хорошие.
Устойчивость при посадке резко пострадает- на автопосадке 1000% свалится и винтами в Г…
Лучший из вариантов вынести камеру вперед и опустить чуток вниз, компенсировать центровку навеской видео TX радио модемом и каким- нить барахлом в районе батарейного отсека.

Вадимм
Mikhail_Yunin:

вынести камеру вперед

Всем спасибо, камеру выровнял, теперь при резких поворотах обе лапы равномерно попадают в кадр (если камера смотрит прямо).

samsung
Mikhail_Yunin:

Устойчивость при посадке резко пострадает- на автопосадке 1000% свалится и винтами в Г…

Я же предлагаю не обе лыжи укорачивать, а только ту которая в кадр лезет. А укоротив одну лыжу на пять сантиметров, коптер даже не заметит изменений, просто на левую шасси, немного возрастет нагрузка.

Вадимм

Да он и с двумя нормальными при посадке кувыркается вперед)))).
Просто плавнее поворачивать и не будут попадать, для фото вообще не критично, ну а для видео на скоростном пилотирование надо камеру выносить в перед, там уже и пропы в кадр попадают и лапы (когда камера смотрит прямо)

Mikhail_Yunin

Не знаю - для просто поснимать - вполне в редакторе можно убрать все лишнее7
Тяп- ляп и готово.
Быстро и без напряга.

samsung
Mikhail_Yunin:

Тяп- ляп и готово.

Вот в том то и дело, что тяп-ляп. Не знаю, что в этом видео было убрано лишнего, но болтанка по Яву осталась во всей красе, и что бы ее качественно убрать, как раз и понадобится излишек в разрешении.

Mifisto

Друзья ! Прошу помощи!
Решил сегодня обновить свой H-500 и что получается… Комп не “видит” копер! Грешил на шнур, попробовал с тремя другими. Результат то же - не видит! Делал все по инструкции. USB порты на компе рабочие (видят накопитель, телефон и так далее) Проблема наверное во мне, я совершенно не знаю Винду, так как по роду профессии МАК ОС ближе.
Владею: нотбук Asus Intel® Core™ i7-3517U CPU @ 2.4Ghz с Windows 8.1 на борту.
Буду рад любому совету или ссылке, по исправлению моей ситуации.
Спасибо.

AndeyKopter

Всем привет! Вот я прочел всю эту ветку и ужаснулся! Практически у всех видео дергается, горизонт плавает, желе! Это нормально или что то не настроено? Думал о покупке 500 но сейчас уже как то не хочется! 😃

samsung
AndeyKopter:

Думал о покупке 500 но сейчас уже как то не хочется!

Правильно, лучше женщина настоящая, чем ее пластиковый заменитель. 😃

AndeyKopter
samsung:

Правильно, лучше женщина настоящая, чем ее пластиковый заменитель. 😃

😃