3DR IRIS+ - встречаем!

ilgeor

Насчёт запчастей - надо внутрянку не ломать, особенно регули и моторы
А что касается самой рамы - где-то на просторах интернета выложены 3D модели, официальные. Так что напечатать запчасть и самому можно

Меня единственное батарейка печалит, ёмкость уже чуток просела и аналогов в России не видать

Vadikola:

Есть еще всякие минусы, рама все-таки хлипкая, так и не добился чтоб видео приемлемым было. Ну к полётам претензий никаких, хорошо зараза летает.

А вот этого не заметил - с подвесом видео норм вполне, меня больше китайский двухосевик печалит. Думаю, поменяю - всё вообще супер будет.

Кстати, а вы крепёж для gopro из рамы выкручивали?
А то я помню, когда первые тестовые полёты делал, туда камеру поставил - и видео отличное просто было, без всякого желе. Потом крепёж скрутил, а когда обратно вернул - теперь дикое желе. как ни затягивал/отпускал винты крепления - никак от этого избавиться не смог

Delovar
ilgeor:

Меня единственное батарейка печалит, ёмкость уже чуток просела и аналогов в России не видать

Я счастливый обладатель двух аппаратов Iris+. Родные аккумуляторы держат все меньше и меньше.
Раздобыл два емких аккумулятора Multistar аккумулятор высокой емкости для мультироторов 4S 6600mAh Multi-Rotor Lipo Pack
хочу подвесить снизу (там, где должен крепится подвес). Сейчас продумываю крепление. Смущает, что это не родной аккумулятор и по напряжению 14.8V. Хотел посоветоваться: опасно ли такой аккум ставить на Iris+ и какие могут быть последствия?

ilgeor
Delovar:

Я счастливый обладатель двух аппаратов Iris+. Родные аккумуляторы держат все меньше и меньше.
Раздобыл два емких аккумулятора Multistar аккумулятор высокой емкости для мультироторов 4S 6600mAh Multi-Rotor Lipo Pack
хочу подвесить снизу (там, где должен крепится подвес). Сейчас продумываю крепление. Смущает, что это не родной аккумулятор и по напряжению 14.8V. Хотел посоветоваться: опасно ли такой аккум ставить на Iris+ и какие могут быть последствия?

Да, опасно.
На официальном сайте этого не рекомендуют, а на неофициальном - вообще строго запрещают. Пишут, что моторы на такое напряжение не рассчитаны. Так что…

А вообще, ирис для меня закончился: недавно отправился к Москва - сити…и в какой-то момент дрон потерял gps lock. Я попробовал его посадить в стабилайз, но не вышло. Когда он отрапортовал о найденных спутниках, я тут же включил возврат домой…и всё, прощай мой ирис. Улетел по прямой в неизвестном направлении. Координаты оборвались на пересечении дорогомиловской и кутузовского, судя по извлечённому из tower tlogу - он там включил посадку. Но на высоте 380 метров связь оборвалась, и всё, с концами. минут через 20 я там искал, но уже ничего не было. Может, дорожники забрали, а может, и ещё кто. На связь никто не выходил, так что всё, наверное.

Дрон, подвес, камера…

Небольшой урок: в tower, оказывается, есть запись полётного лога, но посмотреть её можно только в МР. И лежит она в системной папке приложения, надо ручками выдёргивать.
Ну и плюс - если потеряет у вас дрон спутники, сразу включайте посадку, а дальше лучше пешком до него доходить.

Delovar
ilgeor:

Да, опасно.
На официальном сайте этого не рекомендуют, а на неофициальном - вообще строго запрещают. Пишут, что моторы на такое напряжение не рассчитаны. Так что…

Про напряжение: собираюсь использовать понижgающий DC-DC преобразователь, например, такой

10 months later
utya1988

Добрый день. Нигде не могу найти, чем отличается IRIS plus от простого IRIS

1 month later
Nakipzhan

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Являюсь счастливым обладателем данного квадрика.

utya1988:

Добрый день. Нигде не могу найти, чем отличается IRIS plus от простого IRIS

Отличия есть но их не так уж и много (хотя с какой стороны взглянуть):

  • шасси (ножки) другие;
  • пропеллеры у IRIS+ самозатягивающиеся;
  • двигатели с другим kV;
  • появилась экранировка GPS модуля;
    ИМХО IRIS скорее был опытным образцом для разработчиков, IRIS+ уже стал законченным продуктом.
    В продаже были КИТы для переделки в IRIS+, включавшие в себя новую “силовую установку” (регулятор 4в1, лучи с моторами и пропеллерами).
    З. Ы.: если в чем ошибся поправьте.
    3.З.Ы.: На youtube можно найти соответствующие видосы.