Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

pww2000

Ну вот, облетал Х6.
Никаких сюрпризов. Летит “из коробки”. Калибровать поленился - только проверил компас на адекватность показаний. Время полета маловато - 5 мин - замигал, 7:40 - автопосадка (режим - пару раз проверка возврата, остальное - висение, температура -9С). Понравилась автопосадка - никаких подскоков и прочих попыток опрокидывания(Нова любит это дело), и в то-же время не сказать чтобы жесткая. Светодиодная индикация никакая - днем на солнце ничего не разглядеть.
Где посмотреть про мигание - сколько каким цветом чего означает? Пульт логи пишет или нет (напр посмотреть крайние координаты)?

ЗЫ Целых два канала на переключение режимов - поубывав бы.

SpbGrey

Господа гуру! Давайте сделаем небольше FAQ по настройкам, подготовке и полетх на этом чуде восточной мысли. А то Инструкция немного раздражает… Вот как я понял настройки аппы…








Что там дальше надо делать… Последовательность нужна, чтобы начать летать…

Simavskiy

Special for Pavel Kuleshov:

  1. Моде 2 - порядок.
  2. Фэйлсейв в норме.
  3. Реверсы и субтримера - по месту. Смотреть, как реагирует.
  4. Какое нафиг гуру? 😃
  5. Отъезжаем подальше от людей и домов, включаем пульт, потом соединяем аккумулятор с квадриком.
  6. Калибровку компаса описывать? (там в мануале вроде всё понятно)
  7. Ждём 7 или больше спутников на передатчике.
  8. Зажимаем оба стика вниз-к себе и пока моторы крутятся, взлетаем.
  9. Ну если расскажу дальше - будет совсем неинтересно. Интрига должна присутствовать 😃
  10. Пишем отчёт и заказываем сломанные детали 😃
  11. Кнопка “спасибо” справа внизу.
SpbGrey
Simavskiy:

Special for Pavel Kuleshov:

  1. Моде 2 - порядок.
  2. Фэйлсейв в норме.
  3. Реверсы и субтримера - по месту. Смотреть, как реагирует.
  4. Какое нафиг гуру? 😃
  5. Отъезжаем подальше от людей и домов, включаем пульт, потом соединяем аккумулятор с квадриком.
  6. Калибровку компаса описывать? (там в мануале вроде всё понятно)
  7. Ждём 7 или больше спутников на передатчике.
  8. Зажимаем оба стика вниз-к себе и пока моторы крутятся, взлетаем.
  9. Ну если расскажу дальше - будет совсем неинтересно. Интрига должна присутствовать 😃
  10. Пишем отчёт и заказываем сломанные детали 😃
  11. Кнопка “спасибо” справа внизу.

Калибровку компаса пиндос показал уже… Только он там, кажется, сам с квадриком в руках кружится 😃 Тупыыыееее 😃 Это как анекдот про лампочку, типа я буду держать, а ты стул подо мной крути…

И вот здесь Марс что-то объясняет челу, а я не въезжаю…

Марс:

50% стик газа (в середине) в этой аппе 0% при положение стика в середине

открываеш канал 5 и 6 щёлкаеш тумблер вниз и ОК нажимаеш, 3й канал открываеш стик в середину и ОК нажимаеш, при выходе нажимаеш CANSEL чуть больше удерживая для сохранения изменений

Simavskiy

Это он мне объясняет, как фэйлсейв настроить:-) У Вас всё нормально с фэйлсейвом.

roman_romanov85

А где джпс? Неуж-то во внутрь корпуса запихали? Может как в сх-20 2 версии? ))))) завтра пожалуй тоже свой разбирать буду.

SpbGrey
roman_romanov85:

А где джпс? Неуж-то во внутрь корпуса запихали? Может как в сх-20 2 версии? ))))) завтра пожалуй тоже свой разбирать буду.

Корпус завтра препарирую… У меня этот пластиковый грибок не прикручен был и может в полёте отвалиться, это будет краш. Буду разбирать, ставить на питание мозгов и ЖПС фильтр (электролит и колечки от импульсных помех по питанию. Посмотрю спектр по питанию… В общем, планирую лабораторную работу по замерам паразитных помех от ШИМ цепей. Антенки хочу в ноги прилепить, они должны под углом, близком к 90 гр. относительно друг-друга быть, желательно располагать их подальше от аккумулятора и ЖПС. Конечно, двигатели бесколлекторные и радиопомех от них не будет в спектре, но большие токи могут наводить изменяемое электромагнитное поле на датчики (компас) и вызывать нестабильность и ложные срабатывания… Да, еще нужо глянуть куда антенку ЖПС прилепили… Частоты приемопередатчика недалеко от второй гармоники ЖПС частот (L1=1575,42 МГц и L2=1227,60 МГц)

Simavskiy

Тоже думал разобрать, но пока лень 22 винта откручивать. Китайцы могли бы и пограмотнее крепление придумать…

pww2000
Simavskiy:

лень 22 винта откручивать. Китайцы могли бы и пограмотнее крепление придумать…

Это вроде на всех аппаратах такое. Хотя на Х6 всего 7 вроде.

roman_romanov85

вскрыл свой квадр. Джипиес найден. он под платой спрятан внутри корпуса под скотчем. на 3-ей фотке видно. Ну китайцы блин и сборщики)))) Даже малярный скотч в ход идет)

SpbGrey

Получил кое-что для доработки:


Монтажные отверстия полностью совпали. Ничего пилить-сверлить не надо!

Прикидываю общий вес… Камера с тяжелой батареей…

roman_romanov85:

вскрыл свой квадр. Джипиес найден. он под платой спрятан внутри корпуса под скотчем. на 3-ей фотке видно. Ну китайцы блин и сборщики)))) Даже малярный скотч в ход идет)

Рома, у тебя грибок с компасом прикручен был к стойке фюзеляжа?

optimast
Simavskiy:

Две резьбы крепления шасси сорваны, эпоксидка рулит.

А я то думал что это за запчасть такая для нашего квадрика 😃 Flying 3D X8 FY-X8-007 Bushing for 6-Axis RC Quadcopter Втулки с резьбой на замену.

Видимо весьма распространённая проблема раз ремкомплект выпустили.

roman_romanov85

“Рома, у тебя грибок с компасом прикручен был к стойке фюзеляжа?” Нет. Он просто воткнут был. Правда довольно плотно держится. Думаю сам не выпадет. А вот сама сборка и монтаж всех комплектующих удручает. Один провод пережат корпусом был. Одна резьба сорвана. Буду все перебирать видимо.

SpbGrey

Все переделал…
Антенны в ноги…

Перекомпановал передатчик

Это он вскрытый


Паралонку на баро…

Китайские сопли…

ARM

Марс

GPS в тарелочку переносить не пробывали ?

Simavskiy

Сегодня победил подвес противовесом. Чётко работает, жаль видео не писал. Грамм 12 в задницу подвесу на саморезе засунул - вся дрожь ушла, как бабка пошептала.

SpbGrey

Рабочее место…




В кратце опишу что было сделано:

  • проверил падения напряжения при различных нагрузках - поставил два электролита в цепи питания передатчика и процессора по 1000 мкф.
  • посмотрел платы. Отрадно заметить - набиты полностью, хорошо и правильно развязаны по статике и гальванике. Рассыпуха нормальная (проверял Е7-22 с десяток CMD кондеров и резюков по импендансу) В плате ЖПС была просажена батарейка до 2.2 В. - заменил.
  • Перепаял почти все соединения - убрал сопли и непропай (это распространенная болезнь), Заменил шлейф (4 линии) на компас. Был пережат, но побоялся отказа в дальнейшем.
  • Накрыл бародатчик паралонкой. Фюзеляж довольно дырявый, может дунуть на него.
  • Выломал переборку в самом носу и перепаял колодку каналов 7 и 8. и развернул RX. В результате штатных шлейфов антенн хватило для выноса из на ноги коптера. Отверстия в корпусе под антенны уже были штатные.
  • поставил прокладки под болтики двигателей.
  • прилепил платформу под гэмбл - подошла нормально… Жду двухосник на препарирование 😃
  • В Ж.Б комнате у окна схватил 8 спутников. Запустил в руках, висит как вкопанный. Вибрации не чувствую, но винты еще не балансировал…
Марс:

GPS в тарелочку переносить не пробывали ?

Тарелочку, китайские братья, переделали. ГПС в нее не залезает из-за держателя копмаса. ЖПС у меня нормально ловит и из фюзеляжа, сверял с Гармином - одинаково.
Да, еще забыл написать - прикрутил грибок изнутри саморезеком с большой шляпкой. А то постоянно за грибок хватаюсь - а он выскакивает - так и провода оторвать легко… Они там соплями паяны были…

Simavskiy:

Сегодня победил подвес противовесом. Чётко работает, жаль видео не писал. Грамм 12 в задницу подвесу на саморезе засунул - вся дрожь ушла, как бабка пошептала.

Может вместо противовеса туда что-нибудь полезное прилепить? Батарею для камеры там… или антеннку гламурную…
О! Фотки перепутал…
Вот паралон на баро и кондюки видны по питанию 5В.

roman_romanov85:

вскрыл свой квадр. Джипиес найден. он под платой спрятан внутри корпуса под скотчем. на 3-ей фотке видно. Ну китайцы блин и сборщики)))) Даже малярный скотч в ход идет)

К стате, ЖПС накрыт не малярным скотчем, а “кольчугой” - металлической тканью для защиты от статики и наводок. В этой ткани хорошо гасятся электромагнитные наводки в очень широком диапазоне. Имейте ввиду - она токопроводящая! Аккуратно ее укладывай

roman_romanov85
SpbGrey:

К стате, ЖПС накрыт не малярным скотчем, а “кольчугой”

Да это понятно, я про малярный скотч говорил на проводах) последнее фото. Там контакты от регуля скотчем малярным обмотаны.