Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

bbv1

Спрошу по-другому 😃 . Как вытащить полученную передатчиком телеметрию с дрона для использования в дополнительном софте на земле? Никто не знает?

trew21
bbv1:

Как вытащить полученную передатчиком телеметрию с дрона

никак, должны понимать-дешевый дрон

bbv1

Если она (телеметрия) там есть - значит вытащить ее можно. нужны знания, которых у меня нет. Просто не хочется вешать рядом радиомодем …

alexey_i48
bbv1:

Если она (телеметрия) там есть - значит вытащить ее можно. нужны знания, которых у меня нет. Просто не хочется вешать рядом радиомодем …

Можете быть первопроходцем, до вас этого никто не делал. Но стоит-ли как говорят овчинка выделки, я тоже думал свой flying обвешивать fpv и т.д., даже купил много, потом посчитал все и купил фантика. Вышло дешевле, функционала больше.

bbv1

Возможно … Жаба … 😃 но фантик не модульный, насколько я знаю, что-то дополнительно получить сложно, Телеметрия 3dr стоит и весит копейки, просто обидно уже имеющуюся инфу еще раз гнать по радиоканалу. Может там и надо припаять пару транзисторов и usb разъем - но не обучен … 😃 . Попробую у буржуев спросить. Кстати, ps/2 разъем есть, возможно просто нужна умная прошивка. А может и будет такая …

ResSet
bbv1:

Для меня главный минус X8 - неудобство пилотирования FPV. Нет возможности полета по карте, как у фАНТОМА, если местность незнакомая - для возврата только RTH . Может кто знает, чего надо прикупить чтоб была карта на мониторе?

Проще уже выкинуть родной полетный контроллер, прикрутить ардукоптер и с ним уже ковыряться. Стоит не дорого.

Helikopter

Я правильно понимаю, что очки с хедтрекером к нашей аппаратуре не подключить?

bbv1
ResSet:

Проще уже выкинуть родной полетный контроллер

Родной контроллер отдает всю телеметрию приемнику, тот отдает все передатчику, вопрос как это вытащить из передатчика.

Helikopter:

что очки с хедтрекером к нашей аппаратуре не подключить

Это тот же вопрос, как вытащить нужную инфу с борта из передатчика …

ResSet
bbv1:

Родной контроллер отдает всю телеметрию приемнику, тот отдает все передатчику, вопрос как это вытащить из передатчика.

Вы путаете приемник с контроллером. Пусть себе приемник отдает телеметрию аппаратуре, а с контроллера ее можно дополнительно пересылать по каналу 5,8 вместе с видеосигналом(если заморочиться с установкой fpv камеры в корпус.)
Я не знаю как все это реализуется с помощью контроллера ардукоптер - у самого нет опыта подобной сборки, но видел несколько самоделок на базе нашего приемника с аппаратурой i6

bbv1

Приемник посылает телеметрию с родного контроллера на передатчик

ResSet:

а с контроллера ее можно дополнительно пересылать по каналу 5,8

я не знаю по какому каналу и как. но в передатчике она (телеметрия) уже есть. надо ее оттуда вытащить в нужном виде.

7 days later
bbv1
ResSet:

видел несколько самоделок на базе нашего приемника с аппаратурой i6

А ссылку можно?
Еще вопрос: здесь
Что значит “can only connect one serial”
И вообще, разъясните неразумному, как прикрутить телеметрию для этого софта к этому контроллеру, HELP!!

ResSet
bbv1:

А ссылку можно?

Практически все “конструкторы” идут с флайшарком, т.к. дешевле сложно найти.
По поводу телеметрии описывалось тут:
mysku.ru/blog/china-stores/34492.html#mcut

Листайте пост до:
Для установки FPV-системы на этот квадрокоптер я использовал следующие компоненты:
— Аудио-видео передатчик, 5.8ГГц, 600 мВт ImmersonRC
— Мини OSD Hobbyking G-OSD 3 c GPS модулем
— Камера Sony CCD 800TVL
— Аккумулятор для автономного питания Turnigy 1000mAh 3S 20C Lipo
— Антенна-клевер ImmersionRC 5.8GHz V2
— И самый главный элемент — очки Fat Shark Attitude
А там уже у автора можно спросить что куда подключал. Я не вникал в подробности для нашего аппарата, поэтому точно сказать не смогу. Стоит сейчас на полке, может как-нибудь позже руки дойдут до него если не продам.

bbv1

Немного не то. Здесь рассказано как наложить телеметрию на видео с коптера (это делается продаваеым девайсом), а я спрашивал как получить телеметрию в виде сигнала usb для подключения софта ground station на компе…

ResSet
bbv1:

Немного не то. Здесь рассказано как наложить телеметрию на видео с коптера (это делается продаваеым девайсом), а я спрашивал как получить телеметрию в виде сигнала usb для подключения софта ground station на компе…

Видимо я уже запутался в темах ) передать можно с ардукоптера, как передают на землю не особо в курсе, но передают. Нужно спрашивать в соответствующих темах.

trew21
bbv1:

для подключения софта ground station на компе…

да никак, потому что обрезаный и ПК и аппа

bbv1
trew21:

да никак, потому что обрезаный и ПК и аппа

здесь
и
здесь пишут и показывают что можно

bbv1:

Еще вопрос: здесь Что значит “can only connect one serial” И вообще, разъясните неразумному, как прикрутить телеметрию для этого софта к этому контроллеру, HELP!!

bbv1

Еще вопрос: Кто летает на второй прошивке борта с OSD, fctools позволяет обновить версию OSD? У меня показывает версия ноль, в мануалах написано обновите до 2.5 … Нигде никакой инфы, производитель молчит…

13 days later
mikom79

Всем привет. Фигня такая. Летел, потом внезапно упал. Посмотрел все цело, нога только отвалилась. Включаю. М1 и М2 не фурычат. М3 и М4 работают. Путем тыков выяснил - M1 и М2 на контроллере управления померли. Все движки на этих каналах давали один и тот же результат - отказ. пытался переключить на М5678, в Х8 есть такая возможность, но никак, хоть и показывал, что перепрограммировано. Вопрос к знатокам как можно перепрошить контроллер без проги Х8 ассистент?

bbv1
mikom79:

как можно перепрошить контроллер без проги Х8 ассистент

Не очень понятна связь вопроса и проблемы. В компе контроллер не виден? Есть оффлайн- прошивальщики (без ассистента) на сайте производителя

mikom79
bbv1:

Не очень понятна связь вопроса и проблемы. В компе контроллер не виден? Есть оффлайн- прошивальщики (без ассистента) на сайте производителя

прошивал на V2 и откатывал обратно на 149. несколько раз так делал. менял тип в ассистенте на другой. ничего не помогло.