Flying 3D X8 6 Axis 2.4G 8CH GPS FPV RC Quadcopter RTF

accent71

Всем привет! Сегодня получил свой Х6, так что принимайте в ряды.
Коробка, после распаковки оказалась мятой, почти плоской. Открывая, был готов увидеть что-нибудь отломанное. Ан-нет, все цело и ничего не сломано.
Сразу есть вопрос по винтам. Коптер пришел со стандартными двухлопастными винтами, но у меня есть еще комплект трехлопастных винтов.
Скажите, какие лучше сразу поставить?

hamula
accent71:

Коптер пришел со стандартными двухлопастными винтами, но у меня есть еще комплект трехлопастных винтов.

Трехлопастные винты - равноценно увеличению винтов на 1". Хотя КПД конечно ниже. Теоретически 1-2 минуты может добавиться к времени полета, но на моторы нагрузка выше.

accent71
hamula:

Трехлопастные винты - равноценно увеличению винтов на 1". Хотя КПД конечно ниже. Теоретически 1-2 минуты может добавиться к времени полета, но на моторы нагрузка выше.

Спасибо Дмитрий! Тогда все-таки поставлю пока стандартные винты. Еще перед первым полетом планирую открыть тарелку и посмотреть, правильно ли стоит плата GPS. Еще хочу подождать одну посылку с доп. аккумулятором и разъемами ХТ30, чтобы все сразу перепаять.
Сегодня к компьютеру подключу и пока настройки посмотрю и правильный ли горизонт.

Ural
accent71:

Еще перед первым полетом планирую открыть тарелку и посмотреть, правильно ли стоит плата GPS.

Поздравляю со вступлением в малочисленные ряды Х6! Тарелку открывать не обязательно. Для начала надо откалибровать компас и посмотреть показание по рысканью, когда нос коптера смотрит на север. Если 0, тогда все в порядке, плата GPS стоит правильно.

accent71
Ural:

Поздравляю со вступлением в малочисленные ряды Х6!

Спасибо!

Тарелку открывать не обязательно. Для начала надо откалибровать компас и посмотреть показание по рысканью, когда нос коптера смотрит на север. Если 0, тогда все в порядке, плата GPS стоит правильно.

Скажите, а какое минимальное количество спутников должно быть, чтобы можно было начинать колибровку?
Скажите, “по рысканью”, это когда коптер двигаешь влево-вправо?

Ural
accent71:

Скажите, а какое минимальное количество спутников должно быть, чтобы можно было начинать колибровку?
Скажите, “по рысканью”, это когда коптер двигаешь влево-вправо?

Компас можно калибровать и дома, спутники для этого не нужны. Да рысканье (Yaw по англ.) - это вращение коптера вокруг вертикальной оси.

accent71

Коллеги, скажите, а антенны куда лучше убрать в Х6? В лучи спрятать или закрепить на шасси?

Ural
accent71:

Коллеги, скажите, а антенны куда лучше убрать в Х6? В лучи спрятать или закрепить на шасси?

Я вывел антенны наружу и закрепил на шасси черной изолентой. Не знаю, по-моему это лучше, чем прятать в лучах. Подальше от регуляторов движков.

accent71

Всем привет!
Перечитал все, но так и не получилось подружить Х6 с Win7.
Win7, при подключении квадрика через USB, пишет - неопознанное устройство. Установка драйверов, ссылка на которые здесь была, ничего не меняет. При запуске софта, соответственно квадрик тоже не определяется. Пробовал версию 1.2 и 1.3.
Вообще, существует ли правильная последовательность подключения? Хотя, наверное особой разницы нет.

pww2000
accent71:

Перечитал все, но так и не получилось подружить Х6 с Win7.

С правами админа надо запускать

Марс

Летал вчера на 1000м по показаниям передатчика, с видео передатчиком 5,8 на 500мВ старой версии тяжёлый однако ru.aliexpress.com/item/…/1884961241.html. В режиме gps скорость была не высокая и за путь туда\обратно съело 3000мА 40С пак. Причина не высокой скорости оказалась задняя центровка, всё было собранно на скору руку. Плюс пак на 1000мА 2S для ФПВ. Ещё пару тестов и можно снять видосик

accent71
pww2000:

С правами админа надо запускать

Дык права админа на софт и стоят. Винда пишет - неопознанное устройство сразу, при подключении кабеля к квадрику, еще до запуска софта…

bbv1
accent71:

Винда пишет - неопознанное устройство сразу, при подключении кабеля к квадрику, еще до запуска софта…

Если не ошибаюсь, без питания борта ассистент квадрик не видит, я делал так, включал борт, запускал софт, подключал борт к компу…

accent71
bbv1:

Если не ошибаюсь, без питания борта ассистент квадрик не видит, я делал так, включал борт, запускал софт, подключал борт к компу…

Я первый раз подключил без питания борта и как раз это сообщение и появилось. После этого подключал уже с питанием борта, но ситуация не менялась. Попробую сегодня конечно все поудалять у сделать все с нуля или на другом компьютере, с ХР подключить…

bbv1
accent71:

Винда пишет - неопознанное устройство сразу

Пусть для винды устройство неопознано, главное чтоб ассистент его видел …

Ural
accent71:

Всем привет!
Перечитал все, но так и не получилось подружить Х6 с Win7.
Win7, при подключении квадрика через USB, пишет - неопознанное устройство. Установка драйверов, ссылка на которые здесь была, ничего не меняет.

Где скачивали драйвер? Его надо брать здесь www.silabs.com/…/usbtouartbridgevcpdrivers.aspx

optimast
Марс:

Летал вчера на 1000м по показаниям передатчика

Управление и видеолинк нормально себя вели? Сколько времени занял полёт? Я только планирую на такие расстояния летать.

Марс:

Ещё пару тестов и можно снять видосик

Жду с нетерпением!

accent71
Ural:

Где скачивали драйвер? Его надо брать здесь www.silabs.com/…/usbtouartbridgevcpdrivers.aspx

Игорь, именно здесь и брал, самая верхняя ссылка. Пробовал запускать установочный файл, все устанавливается нормально, но результата нет, В диспетчере устройств вручную устанавливал драйвер, но Винда пишет, что более новый драйвер уже установлен на компьютере…

optimast

Сергей,
вот мой порядок подключения, вдруг поможет:

  1. Запускаем софт в режиме совместимости XP и с правами администратора (это выставляется соответствующими галочками в свойствах ярлыка)
  2. Включаем коптер
  3. Подключаем USB
Ural
accent71:

Игорь, именно здесь и брал, самая верхняя ссылка.

Да, верхняя ссылка. У меня семерка, на подключение коптера не ругается. Попробуйте другие разьемы USB. Других мыслей пока нет.

accent71
optimast:
  1. Запускаем софт в режиме совместимости XP и с правами администратора

Спасибо Андрей, сегодня попробую. Режим совместимости с ХР у меня как раз не стоит… Может в этом причина?
Я так понял, что не надо обращать внимания на сообщения Винды, что есть какое-то неопознанное устройство.?

Ural:

У меня семерка, на подключение коптера не ругается. Попробуйте другие разьемы USB. Других мыслей пока нет.

Да, так и сделаю. Еще попробую другой кабель USB взять. Думаю, осилю, чудес не бывает.
😉

bbv1
accent71:

Режим совместимости с ХР у меня как раз не стоит

Зачем совместимость XP? The assistant software require.NET framework 4.5 support - винда должна быть не ниже vista sp2.

optimast
bbv1:

Зачем совместимость XP

Не знаю зачем 😃 И ни с кем не спорю. Прочитал на RCGroups " For Win8 users, run it in admistrative mode and XP comptability" и на всякий случай применил на своей Win7Pro. Работает, чего и другим желаю.

Марс

Видео стабильно, время не засекал. Сначала на 500м летал потом на 1000м.

У меня долго стал ловить спутники, ионистр чтоль полител. Щас пока на самиках летаю включаю разряженный акк и оставляю чтоб ионистр подзаряжался, незнаю поможет ли эта процедура.

pww2000
accent71:

Еще попробую другой кабель USB взять.

Да, кстати очень возможная причина.